От Александр А Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 19.04.2024 11:35:06 Найти в дереве
Рубрики Евреи и Израиль; Политек; Версия для печати

Для студента это откровение

Приветствую

А для опытного физика нет

>Ну разумеется, наш мир зело нелинеен. Проблема в том, что процессы >многопапраметрические эти "переламываются" в точках бифуркации в неизвестном >направлении ... в общем, как учили нас, глупых физиков, на семинарах по >марксистско-ленинской философии прожженные преподаватели одноименной кафедры: >"Социальные процессы являются самыми сложными, за ними биологические, а за ними >физические", мы же в простоте душевной предлагали решить им задачку по термеху ... >А ведь правы были старички, правы.


Я тоже такое слышал когда-то, но воспринял сразу, так как интересовался историей и философией, в свободное от решений задачи по теормеху время.

Вспомнилось, что известный британец Тойнби, который много рассуждал о подъеме и закате цивилизаций, писал в 1947 г, что наблюдал в 1897 г в Лондоне вместе с отцом военный парад, ощущал всю мощь империи, а это, пожалуй, был пик её расцвета, и ни ему, ни соседям из британского среднего класса, даже в голову не могло прийти, что так будет не всегда и мир изменится быстро и радикально. Всё это Тойнби вспоминал когда уже придумал свою модель истории, состоящую в возвышении и закате цивилизаций. Он наблюдал это вживую. Вот и мы, я думаю, понаблюдаем вживую за закатом западного доминирования в ближайшие 10-20 лет. Это непосредственно коснется Израиля.

С уважением
Александр