От Д.Срибный Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 23.01.2001 00:37:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Люди! Расскажите...

>А то тут с французом одним заспорили, что дескать французы с этими русскими никакого дела в войну не имели, а только дескать с союзниками. Я ему "А как же Нормандия-Неман"? А он мне, "Какая еще Нормандия-Неман". Ну и впрямь, какая еще? Я о ней только по материалам фильма знаю, если это можно материалами назвать. Просветите плз.

Yahoo на запрос Normandie+Niemen выдает более 300 ссылок. Вот например, http://normandie.niemen.free.fr/pg2.html
Вот фотография Героя Советского Союза французского аса Марселя Альбера, сбившего 23 самолета противника, с этого же сайта

А вообще в полку (не просто эскадрилья, а полк - 4 эскадрильи!) Нормандия служило 95 французских пилотов, 42 погибли и пропали без вести, совершили 5240 боевых вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 273 самолета противника, четыре пилота Нормандии стали Героями Советского Союза. Еще деталь: им предложили выбирать любые самолеты, они выбрали Яки и закончили войну на Як-3. Эти самолеты были им подарены и на Яках Нормандия вернулась домой, во Францию.
Данные по книжке Hugh Morgan/ Soviet Ases of World War 2 / Osprey, London

А французику пусть будет стыдно.

С уважением,
Дмитрий.