От FVL1~01 Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 29.01.2001 13:31:46 Найти в дереве
Рубрики Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Неясно...

И снова здравствуйте

>
>Ээээ… а у М.Никольского написано «в Шатильоне». Разве Шатильон под Каиром? Мне казалось, что это Франция.
Не знаю. как говорят франки "Иль фо калькуле сла". Я не про арсенал Шатильон, тот во франции, а про то что неясно где переделку делали.
>ЗЫ.1. Египетский вариант мне нравится гораздо больше.
Ну не знаю, база шермана тяжелый случай, высоковат, мне больше бы понравилась пара Центурион с 20 фунтовкой ОБТ и чистый АМХ-13 как легкий танк. Но и евреи и египтяне по одежке протягивали ножки, кроме того маленький готовый к стрельбе боекомплект 13-го это минус. Ловкий заряжающий дает Ишерману преимущество в продолжительном бою.
Вообще мне очень нравиться АМХ-13 - именно как легкий танк, решение проблемы оживления танкостроения для полудохлой страны. База для спец машин и САУ, дешевая экспортная модель (дешевле кажется М-41), и вообще хороший легкий (никак не основной ) танк. АВсе большего от него треббовать грех. А для большего АМХ-50 городили.
>ЗЫ.2. Вроде бы Шерман был не единственной машиной получившей при модернизации башню от АМХ-13. Нет?
Ну еще конечно австрийский БТР ПУХ - он же Кирасир, а остальное, смутно мелькает что то такое из индо-пакистанских заморочек, но не помню увы.
С уважением ФВЛ