От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К RS116 Ответить по почте
Дата 29.01.2001 09:11:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Гюстова Лебона...

>а)Знаменитая карта черепа по Галлю - склонности и способности человека
>определялись по выпуклостям черепа.

Ну не было у них МРТ, даже примитивного компьютерного томографа! А теперь видел работы по отысканию в мозгу места веры в Бога...

>б) У Шопенагуэра мне попадся следующий перл "мозг женщины ослабляется периодическими менструациями"

Так ведь ПМС это вполне современный диагноз. И, судя по тому, что служит поводом для оправдания за убийство - по крайней мере английское правосудие вкупе с судебной медициной предменструальное состояние приравнивает к психическим нарушениям...

>В) Попалась мне книга конца 19 века. Автор некий Ранке ( он вообще представлял модное и активное в то время научное направление ), который ИМХО активно пиратствовал на кладбищах Европы, воровал там черепа и занимался обмером и статистическим анализом результатов..

И что интересно - результаты статистически значимы...

>Единственным практическим применением всего этого теоретизирования было то , что эти теории послужили базой для разного рода националистических, расистских и фашистских движений.

А также для создания методов топической диагностики в неврологии. Впрочем, национально окрашенных методик там действительно нет:)

>>Я думаю, что все люди абсолютно одинаковы, ментальные различия между народами несомненно присутствуют, но вызваны они разницей в культуре.
>************************************
>К сожалению любой вывод на эту тему будет ничем иным как чистой воды спекуляцией.
>a) У нас нет никаких серьезных данных о соотношения влияния на формирование личности человека таких факторов как массовое сознание данного народа , воспитание в семье,
>генетические особенности самого индивида.

Пытался Айзенк выяснить, существуют ли генетические отличия IQ у белых и негров, устранив влияние культурного фактора, но обозвали расистом и перестали принимать в хорошем научном обществе:)

>б) Соответственно у нас нет серьезных статистических данных о том какие качества проявляются более часто на генетическом уровне у разных народов.
>Более того, нету даже четкого понимания какие именно факторы ,определяющие личность, человека закрепляются на генетическом уровне

В 16 веке богобоязненных и трудолюбивых французов приводили в пример развратным и буйным англичанам... Генетика вряд ли за 200 лет успела существенно измениться...

>Так что и сегодня рассуждения на эту тему не имеют никакого смысла, за отсутствием заслуживающей доверия информации. И, пока нет ну очень серьезных доказательств противоположного, нам приходиться считать что все люди равны....
>Что то вроде презумции невиновности

Это правильно, только в результате этого все попытки ответить на эти вопросы автоматически становяться принадлежностью жуликов и фанатиков :(

С уважением