От tevolga
К Andrew
Дата 25.05.2001 11:28:20
Рубрики WWII; Униформа;

Re: Обмотки немецкие


>Матерчатые гамаши ввели для постепенной замены обмоток, изготавливали различных цветов и применяли их до конца войны, с различными брюками.

Как правило у танкистов и разведподразделений ваффен СС. Горные носили ботинки без обмоток и гамаш.

С уважением к сообществу.


От Andrew
К tevolga (25.05.2001 11:28:20)
Дата 25.05.2001 19:14:35

Re: Обмотки немецкие

Добрый день!

>>Матерчатые гамаши ввели для постепенной замены обмоток, изготавливали различных цветов и применяли их до конца войны, с различными брюками.
>
>Как правило у танкистов и разведподразделений ваффен СС. Горные носили ботинки без обмоток и гамаш.

Мда, отправил сообщение, а сбой его поел :(( Коротко снова, как об этом пишут первоисточники.

Обмотки достались немцам в наследство от рейхсвера, где их носили горные и кавалерийские части.

Гамаши переняли у англичан, ввели с августа 40 года. Особой любви к ним не испытывали и называли "отступателями" или "носками Тимошенко"

Гамаши и обмотки полагалось носить в мирное время определенным частям, в том числе разрешалось ездить в них мотоциклистам.

Затем немцы разработали "Требования к униформе военного времени" (сборник множества распоряжений), которые действовали с июля 1941 года. В разделе "обувь" говорится, что:
а) в действующих и резервных частях: сапоги кавалерийские - кавалеристам, ботинки горные - горным и легким (егерскисм частям), ботинки обычные - танкистам.
б) в действующих частях: сапоги маршевые - пехоте, инженерно-саперным частям, мото-велосипедистам. Остальным спешенным - ботинки и матерчатые гамаши.
в) в резервных частях: сапоги маршевые - охранным батальонам в гарнизонах Берлина и Вены, учебкам тех частей, кому на фронте сапоги положены. Остальным - ботинки и обмотки или трофейные гамаши.

Распоряжение повсеместно не соблюдалось, поскольку предпочтение отдавалось сапогам.
Горные части носили гамаши с удовольствием, но с кожаной петлей вокруг ступни (подошвы), что вероятно было самоделкой.

С 1943 года все виды брюк были заменены на брюки с затяжкой нижнего края, употребление гамаш стало необходимостью для всех, кто не был обут в сапоги. Униформа образца 1944 года вообще была расчитана на ношение матерчатых гамаш. Так что с ними провоевали до самого финала.

С уважением, А.
http://www.tradevisa.net

От Andrew
К tevolga (25.05.2001 11:28:20)
Дата 25.05.2001 12:34:36

Re: Обмотки немецкие + обещанное фото с зигрунами СС

Добрый день!

>>Матерчатые гамаши ввели для постепенной замены обмоток, изготавливали различных цветов и применяли их до конца войны, с различными брюками.
>
>Как правило у танкистов и разведподразделений ваффен СС. Горные носили ботинки без обмоток и гамаш.

Может быть, не помню точно, могу вечером перевести чего там немцы понаписали, но только по вермахту. Помню, что есть фотография эдельвейса в обмотках, причем в "брюках для самог" с галифе. Мое мнение такое, что обмотками раньше пользовались все. И это только с точки зрения практичности рассматривалось, а не как сейчас принято считать: по бедности или от непрестижности.



Возвращаясь к зигрунам. Нашивка явно матерчатая и наверное все-таки не круглая, а по форме самих рун. Мужичок на фотографии - ни кто иной как Artur Phleps, командир дивизии Prinz Eugen. Про состав ее известно наверняка (из этнических немцев Румынии, Югославии и Австрии. После смерти командира в ноябре 1944 года один из полков дивизии (13 добровольческий полк горных егерей) получил название и нарукавнуюленту "Artur Phleps".

Интересно, что упомянутый носит круглую нарукавную нашивку с эмблемой дивизии. На фотографиях у многих в дивизии нашивки СС на пузе, но ни у кого нет наруканой эмблемы с одалруной. Предполагаю, что зигруны нашивали этнические немцы, служившие в иностранных легионах СС, а нарукавные нашивки с эмблемой дивизии - командиры, в петлицах которых не было дивизионного знака.

С уважением, А.
http://www.tradevisa.net

От Андю
К Andrew (25.05.2001 12:34:36)
Дата 25.05.2001 18:19:53

Очень тихое ИМХО :) (+)

Приветствую !

>Мое мнение такое, что обмотками раньше пользовались все. И это только с точки зрения практичности рассматривалось, а не как сейчас принято считать: по бедности или от непрестижности.

По-моему, большАя часть французских солдат в 40-м году воевала в обмотках. И как-то сейчас это комплексов ни у кого, ИМХО же, не вызывает.

Всего хорошего, Андрей.

От tevolga
К Andrew (25.05.2001 12:34:36)
Дата 25.05.2001 12:51:48

Re: Обмотки немецкие...


>Возвращаясь к зигрунам. Нашивка явно матерчатая и наверное все-таки не круглая, а по форме самих рун.

Я видел такую(или близкую - на темнозеленом фоне серебристой нитью) но на полицейском мундире. Про нее ничего не было написано поэтому я ее и отнес к признаку полиции. Но вроде был еще очень похожий значек. Попробую поискать...

>Мужичок на фотографии - ни кто иной как Artur Phleps, командир дивизии Prinz Eugen. Про состав ее известно наверняка (из этнических немцев Румынии, Югославии и Австрии. После смерти командира в ноябре 1944 года один из полков дивизии (13 добровольческий полк горных егерей) получил название и нарукавную ленту "Artur Phleps".

Посмотрю.


>Интересно, что упомянутый носит круглую нарукавную нашивку с эмблемой дивизии. На фотографиях у многих в дивизии нашивки СС на пузе, но ни у кого нет наруканой эмблемы с одалруной.

Скорее всего он входил в штаб управления расс и перемещений(или как он там назывался). Именно высщие офицеры их носили.

>Предполагаю, что зигруны нашивали этнические немцы, служившие в иностранных легионах СС,

Видел мундир 13 горной дивизии СС ("Ятаган"), но полевой без наград. Там этого нет. Но версия интересная...

>а нарукавные нашивки с эмблемой дивизии - командиры, в петлицах которых не было дивизионного знака.

Тоже вариант.

С уважением к сообществу.

От Andrew
К tevolga (25.05.2001 12:51:48)
Дата 25.05.2001 16:27:41

Re: Обмотки. Нашивки

Добрый день!

***про размеры обмоток ошибочка вышла: длина до 240 см.

>Я видел такую(или близкую - на темнозеленом фоне серебристой нитью) но на полицейском мундире. Про нее ничего не было написано поэтому я ее и отнес к признаку полиции. Но вроде был еще очень похожий значек. Попробую поискать...

***таковая была приведена мной на ранглисте германской полиции: "для служащих полиции, которые одновременно явл. членами СС"

>>Мужичок на фотографии - ни кто иной как Artur Phleps, командир дивизии Prinz Eugen. Про состав ее известно наверняка (из этнических немцев Румынии, Югославии и Австрии. После смерти командира в ноябре 1944 года один из полков дивизии (13 добровольческий полк горных егерей) получил название и нарукавную ленту "Artur Phleps".
>
>Посмотрю.

***там еще один такой же полк был, 14-й. С 22 октября 1943 года он получил название в честь албанского великого национального освободительного героя Искандера Бега "Skanderbeg". Великие потомки великого освободителя носили нарукавную ленту "Prinz Eugen". В апреле 1944 из других албанцев сколотили новую, 21-ю горную дивизию СС с названием "Skanderbeg" и изготовили для нее специальную ленту. В конце 1944 года л/с этой дивизии перевели дотягивать лямку в дивизию "PE", и некоторые патриоты щеголяли с двумя нарукавными лентами.

>>Интересно, что упомянутый носит круглую нарукавную нашивку с эмблемой дивизии. На фотографиях у многих в дивизии нашивки СС на пузе, но ни у кого нет наруканой эмблемы с одалруной.
>
>Скорее всего он входил в штаб управления расс и перемещений(или как он там назывался). Именно высщие офицеры их носили.

***интересно бы разобраться, для каких нашивок войска СС использовали левую руку (речь именно о войсках СС).
1. Ну, понятное дело, орла СС следовало пришить выше локтя.
2. Туда же пришивали знаки низших званий: круглую нашивку с 4-х угольной звездой (СС-манн), шеврон с одним галуном (СС-штурмманн) и с двумя (СС-Роттенфюрер).
3. Ниже локтя - ромб специалиста или принадлежности к определенной службе/штабу.
4. Еще ниже - лента СС. Или несколько, включая наградные.
5. Сразу под ними - галуны СС-шарфюрера (одинарный) и СС хауптшарфюрера (двойной, см. фото, по аналогии с вермахтом - обер- или хауптфельдвебель, см. фото)



6. Неясно происхождение и назначение овальных нашивок на левом рукаве (дивизионный знак "PE" + фотография, как ниже)



С уважением, А.
http://www.tradevisa.net

От tevolga
К Andrew (25.05.2001 16:27:41)
Дата 25.05.2001 16:46:31

Re: Обмотки. Нашивки


>***интересно бы разобраться, для каких нашивок войска СС использовали левую руку (речь именно о войсках СС).
>1. Ну, понятное дело, орла СС следовало пришить выше локтя.
>2. Туда же пришивали знаки низших званий: круглую нашивку с 4-х угольной звездой (СС-манн), шеврон с одним галуном (СС-штурмманн) и с двумя (СС-Роттенфюрер).

А шеврон (не помню с однм или двумя) с 4-х звездой за 6 лет выслуги?

>3. Ниже локтя - ромб специалиста или принадлежности к определенной службе/штабу.

А мне кажется что ромб специалиста это правая рука.

>4. Еще ниже - лента СС. Или несколько, включая наградные.
>5. Сразу под ними - галуны СС-шарфюрера (одинарный) и СС хауптшарфюрера (двойной, см. фото, по аналогии с вермахтом - обер- или хауптфельдвебель, см. фото)

>6. Неясно происхождение и назначение овальных нашивок на левом рукаве (дивизионный знак "PE" + фотография, как ниже)

Дома посмотрю, есть у меня об этих нашивках.

С уважением к сообществу.

От Andrew
К tevolga (25.05.2001 16:46:31)
Дата 25.05.2001 16:59:50

Нашивки + дополнение

>1. Ну, понятное дело, орла СС следовало пришить выше локтя.

***полевая жандармерия СС своего орла носила. Но не везде. У хандшарцев, как видим, были.



7. Шитки иностранных легионов: где выше, где ниже локтя.

8. Наконец, наградные щиты, как например на фото - Демьянский (Макс Симон, получивший его еще в "Totenkopf").



............................

>А шеврон (не помню с однм или двумя) с 4-х звездой за 6 лет выслуги?

***Или только в общих СС или на правой руке. Встречается на фотографиях там, даже у старших чинов. На левой шеврон - всегда совпадает со званием на петлице.

>А мне кажется что ромб специалиста это правая рука.

***круглый для горных стрелков - точно на правой. Ромбы только на левой ниже локтя.

С уважением, А.
http://www.tradevisa.net