От Олег...
К СВТ-40
Дата 02.02.2011 01:02:14
Рубрики Танки; Армия;

Re: Вопрос к...

>Уважаемый. Спрашивает ув. Виктор Крестинин служивших в ГСВГ. Собственно я ему и отвечаю. Ваши теоретические знания похвальны, но мне они до "лампочки"... Я видел как было, чем красили и как мешали... что там, кто разглядывал в светофильтры...

То есть Вы рассказываете об откровенном вредительстве, так? Черный с желтой получится хаки. Только вряд ли 4БО, как Вы его обозвали.

>Состав 4БО - натуральная олифа 30% , зеленая окись хрома 13,1% , охра сухая журавская -51,5% , крон оранжевый -5,3% .

Напутали, но не важно, у меня всё равно сейчас нет под рукой. Главное, что Вы ошиблись написав олифу в состав цвета. Пигмент отлдельно, закрепитель отдельно.

Охра журавская - это лишь один из вариантов. Охру для 4БО только крупных месторождений было четыре или пять штук, журавский - лишь один из них. Это из довоенных ТУ. Любая охра могла стать основой 4БО.

> Состав мог и напутать из головы, ко всему прочему 4БО довоенная, военная, послевоенная и прочие периоды отличались по оттенкам.

Отличались не довоенная-послевоенная. Они ВСЕ отличались. Я же написал, что оттенок не регламентировался. А значит краска была разного оттенка от партии к партии. Она ВСЯ разная.

> Из-за замены компонентов в составе...

Компоненты 4БО не менялись вплоть до конца 70-х годов - точно (документ есть), да и потом - вряд ли. Зачем? Она прекрасно выполняет свою функцию, при этом недорогая.


От инженегр
К Олег... (02.02.2011 01:02:14)
Дата 02.02.2011 10:59:22

Re: Вопрос к...

>>Уважаемый. Спрашивает ув. Виктор Крестинин служивших в ГСВГ. Собственно я ему и отвечаю. Ваши теоретические знания похвальны, но мне они до "лампочки"... Я видел как было, чем красили и как мешали... что там, кто разглядывал в светофильтры...
>
>То есть Вы рассказываете об откровенном вредительстве, так? Черный с желтой получится хаки. Только вряд ли 4БО, как Вы его обозвали.

Наша армия - такой аппарат... могли и такую приблуду замутить. Я бы этому не удивился. В конце концов, как вам нравится боевая техника (Зил-131) с кабиной цвета зелёнки (бриллиантовый зелёный)?

>>Состав 4БО - натуральная олифа 30% , зеленая окись хрома 13,1% , охра сухая журавская -51,5% , крон оранжевый -5,3% .
>Компоненты 4БО не менялись вплоть до конца 70-х годов - точно (документ есть), да и потом - вряд ли. Зачем? Она прекрасно выполняет свою функцию, при этом недорогая.

Вот, с одного из форумов, спасибо Андрею Карпову. Первую рецептуру я сам воспроизводил.
https://vif2ne.org/smf/forum/0/archive/281/281451.htm
"Состав 4БО (1942 год):
На 1 ведро (12 л) красочной смеси требуется красок сухих (для любых закрепителей):
- Зеленая окись хрома - 1,5 кг;
- Охра - 4 кг;
- Крон оранжевый - 0,5 кг.

- " - тертых (только для матово-масляных закрепителей):
- Зеленая окись хрома - 3 кг;
- Охра - 8 кг;
- Крон желтый - 1 кг.

Состав 4БО (1956 год):
На 1 ведро (10 л) требуется сухих:
- Зеленая окись хрома - 1,25 кг;
- Охра светлая - 3,34 кг;
- Крон оранжевый - 0,42 кг.

Тертой:
- Зеленая окись хрома - 2,25 кг;
- Охра светлая - 6,7 кг;
- Крон оранжевый - 0,84 кг.

Разрешалось заменять окись хрома смесью ультрамарина с кроном желтым.

Кроме того, 4БО была входила в Хроматическую шкалу (№14 и 15 - "вилка"). Там свой состав был.

Для масляных закрепителей:
Номер 14:
- Окись хрома - 20 частей по весу;
- Умбра - 6 частей;
- Крон желтый светлый - 11 частей;
- Белила 63 части.
Номер 15 (она чуть темнее):
- Окись хрома - 14 частей;
- Умбра - 7 частей;
- Крон желтый светлый - 9 частей;
- Белила 70 частей.
Для эмульсионных закрепителей:
Номер 14:
- Окись хрома - 29 частей по весу;
- Крон желтый светлый - 50 частей;
- Сурик железный - 5 частей;
- Сажа - 6 частей.
Номер 15 (она чуть темнее):
- Окись хрома - 50 частей;
- Умбра - 31 частей;
- Крон желтый светлый - 19 частей.
Во-первых, состав на 1944 год (для коллекции):
- Охра 73,75%
- Зеленая окись хрома 18,75%
- Крон оранжевый 7,50%.
Больше всего вопросов именно по охре. Некоторые выдержки из книжки 1944 года. Охра - минеральный пигмент земляного происхождения. Одна из самых дешевых красок. По ОСТ - 7815 вырабатывается трех сортов. Залежи встречаются во всех районах СССР, лучшие сорта добываются:
- село Журавка под Воронежем (именно этот карьер и закрыт в 1952 году);
- Любытинское месторождение в Ленинградской области;
- около Изюма и др.
И самое интересное - оттенок краски по ОСТ НЕ НОРМИРУЕТСЯ! А это овновная составляющая 4БО. Охра же могла "гулять" по цвету в некоторых пределах, так что гулял вместе с ней и цвет 4БО. Я так полагаю, и это вполне нормально. Как сама охра, так и все остальные составляющие - имели свойство НД, то есть не дешифровывались в инфракрасном диапазоне. Так что ничего страшного в некоторых отличиях оттенков краски, в приниципе, не было."

Алексей Андреев

От Олег...
К инженегр (02.02.2011 10:59:22)
Дата 02.02.2011 14:46:54

Благодаря Андрею Карпову нашел свое сообщение на WWII...

>Вот, с одного из форумов, спасибо Андрею Карпову.

Благодаря Андрею Карпову нашел свое сообщение на WWII:
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=61221&view=findpost&p=612200

Ну и там по ветке дальше.

Было еще исследование по поводу цвета колпаков СШ-40, ветку нашел, хорошо бы ее почитать с начала:
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=98779

Исследование оттенков на касках - в конце.ю К сожалению, фотографий там уже нет. Но в целом достаточно информативно, полагаю.

От Олег...
К инженегр (02.02.2011 10:59:22)
Дата 02.02.2011 14:06:33

О! Это моё сообщение на WWII! А остальное есть?

> В конце концов, как вам нравится боевая техника (Зил-131) с кабиной цвета зелёнки (бриллиантовый зелёный)?

Боевая техника ЗИЛ-131? :о) Точно боевая? Что-то на базе может быть?

>Вот, с одного из форумов, спасибо Андрею Карпову. Первую рецептуру я сам воспроизводил.

О! Спасибо Андрею Карпову! Сохранил таки мой пост на WWII! А продолжение есть? Я там еще писал позже, еще кой-чего попадалось уже после этого поста. В том числе и по 3Б кой-чего попадалось (это та краска, котррая у нас до 1937 года была)...

Кстати, по ссылке выкраска получилась очень похожей на то, что в РГВА есть.


От инженегр
К Олег... (02.02.2011 14:06:33)
Дата 02.02.2011 16:53:33

Re: О! Это...

>> В конце концов, как вам нравится боевая техника (Зил-131) с кабиной цвета зелёнки (бриллиантовый зелёный)?
>Боевая техника ЗИЛ-131? :о) Точно боевая? Что-то на базе может быть?

Перед визитом Язова в ГСВГ осенью 1988 издали приказ по полку срочно перекрасить всю самую поуоцанную технику, ну, поенятно, ремрота "попала". Все кабины были покрашены в означенный цвет. Кунги не трогали.

>О! Спасибо Андрею Карпову! Сохранил таки мой пост на WWII! А продолжение есть? Я там еще писал позже, еще кой-чего попадалось уже после этого поста. В том числе и по 3Б кой-чего попадалось (это та краска, котррая у нас до 1937 года была)...
>Кстати, по ссылке выкраска получилась очень похожей на то, что в РГВА есть.

Я это тоже отметил.

Алексей Андреев

От СВТ-40
К инженегр (02.02.2011 10:59:22)
Дата 02.02.2011 11:25:35

Re: Вопрос к...

Доброго времени суток !

>И самое интересное - оттенок краски по ОСТ НЕ НОРМИРУЕТСЯ! А это овновная составляющая 4БО. Охра же могла "гулять" по цвету в некоторых пределах, так что гулял вместе с ней и цвет 4БО. Я так полагаю, и это вполне нормально. Как сама охра, так и все остальные составляющие - имели свойство НД, то есть не дешифровывались в инфракрасном диапазоне. Так что ничего страшного в некоторых отличиях оттенков краски, в приниципе, не было."

Из собственных наблюдений могу сказать следующее, допустим если рассматривать покраску касок. Вроде бы разные заводы, но до войны один цвет, во время войны другой цвет, ранняя послевойна третий цвет и так далее. Я рассматриваю только образцы складского хранения. Да бы исключить воздействие на краску внешних факторов...


С уважением, Дмитрий
http://ww-2.info

От Олег...
К СВТ-40 (02.02.2011 11:25:35)
Дата 02.02.2011 14:15:44

По поводу кокраски касок я там тоже разбирался...

>Из собственных наблюдений могу сказать следующее, допустим если рассматривать покраску касок. Вроде бы разные заводы, но до войны один цвет, во время войны другой цвет, ранняя послевойна третий цвет и так далее.

Так, если Андрей Карпов сохранил это сообщение, может быть сохранил и мои исследования более ста касок по поводу оттенков 4БО? Я там результаты с картинкамаи выкладывал. Подбирал палитру по Тиккуриле и Рал. Нет, не осталось?

Коротко если - то оттенок гуляет на всех касках. Хотя найти послевоенную каску не Лысвенского завода довольно проблематично было, я осмотрел более трехсот касок, из них была пара всего неустановленного завода. Остальные - Лысьва.

Ну и по оттенку. Мною были найдены оттенки точно такие же, как на довоенных касках. К сожалению по самим довоенным каскам статистику исследовать затруднительно, у меня всего образцов было штук пять. Остальное пришлось по послевоенным исследовать. Вообщем, цвет гуляет на ВСЕХ касках, от партии к партии. И оттенки иногда совпадают с довоенными.

Кстати, в одной части лежат обычно каски одной партии одного завода, так что и по оттенку они обычно одинаковые, так в ящике иногда попадется другая каска случайно.

> Я рассматриваю только образцы складского хранения. Да бы исключить воздействие на краску внешних факторов...

Ну да. К сожалению найти довоенную каску складского хранения мне пока не удалось. Все те, которые хранились на складах, так или иначе "пострадали", то есть были заложены на склады уже гораздо бпозже окончания войны, с ссотвествующими переделками (ремонт, иногда окраска и т.д.). Так что приходилось исхитрятся, чтобы добыть исходный цвет.

Кроме касок я еще исследовал танки, пушки, в том числе казематные установки (Л-17 и пр.).

От Олег...
К Олег... (02.02.2011 14:15:44)
Дата 02.02.2011 18:50:45

По заводам-производителям я ошибся...

>Хотя найти послевоенную каску не Лысвенского завода довольно проблематично было...

Что-то я забыл, видимо, сейчас посомтрел по фоткам - каски были разные, в основном Сталинград (Ст). А так, и ЗКО, и ЛМЗ попадались.