От Глеб Бараев
К Игорь Куртуков
Дата 19.06.2000 23:42:19
Рубрики WWII; 1941;

Re: Про мировую революцию

Чтение сообщений с заголовком "Про мировую революцию" доставляет лишь удовольствие.Сразу приходит на ум булгаковский текст: "Метёлкин!Если ты устроишь мировую революцию через пять минут...".Если вместо "Метёлкин" написать "Мельтюхов", то получится нормальный призыв в устах некоторых участников обсуждения.
А ведь у Мельтюхова мировая революция как самостоятельный тезис нигде ни фигурирует.В его системе доказательств совсем другие приоритеты.
Игорю Куртукову едва ли стоит отговариваться отсутствием книги.Книга лишь объединила под одной обложкой то, что было ранее опубликовано в сборниках "Исторические исследования в России", "Советская историография".Новые тексты есть лишь в последних главах, но они сути не меняют
С уважением, Глеб Бараев

От Максим Гераськин
К Глеб Бараев (19.06.2000 23:42:19)
Дата 20.06.2000 01:39:48

Re: Про мировую революцию

>Чтение сообщений с заголовком "Про мировую революцию" доставляет лишь удовольствие.Сразу приходит на ум булгаковский текст: "Метёлкин!Если ты устроишь мировую революцию через пять минут...".Если вместо "Метёлкин" написать "Мельтюхов", то получится нормальный призыв в устах некоторых участников обсуждения.

Глеб, а почему Вы всегда так туманны ? Ей богу, "некоторых участников обсуждения" ассоциируется с "кто-то кое-где у нас порой". Обращение-то получается-то ни к кому и ни о чем...


>А ведь у Мельтюхова мировая революция как самостоятельный тезис нигде ни фигурирует.В его системе доказательств совсем другие приоритеты.

Увы, я не очень понимаю Вашу мысль. Согласно Мельтюхову, идея "мировая революция" являлась основной детерминантой политики СССР. Правда, кое-где Мельтюхов заявляет редукцию этого вектора к "имперскому мышлению", но в целом- вполне самостоятельный тезис, по крайней мере в той работе, которую я прочитал. Впрочем, не смею эсктраполировать, может быть, в других работах он придерживается другой точки зрения. Я это вполне допускаю; вообще логика у упоминаемого автора часто, по меньшей мере, спорная.

С уважением, Максим Гераськин

От Глеб Бараев
К Максим Гераськин (20.06.2000 01:39:48)
Дата 20.06.2000 01:54:22

Re: Про мировую революцию

>
>Глеб, а почему Вы всегда так туманны ? Ей богу, "некоторых участников обсуждения" ассоциируется с "кто-то кое-где у нас порой". Обращение-то получается-то ни к кому и ни о чем...
***********************
Максим! Пишу эти строки одной рукой, приложив другую к сердцу.Поверьте, не хотел обидеть ни вас, ни кого-либо.Но уж больно смешное название, по-моему

>>А ведь у Мельтюхова мировая революция как самостоятельный тезис нигде ни фигурирует.В его системе доказательств совсем другие приоритеты.
>
>Увы, я не очень понимаю Вашу мысль. Согласно Мельтюхову, идея "мировая революция" являлась основной детерминантой политики СССР. Правда, кое-где Мельтюхов заявляет редукцию этого вектора к "имперскому мышлению", но в целом- вполне самостоятельный тезис, по крайней мере в той работе, которую я прочитал. Впрочем, не смею эсктраполировать, может быть, в других работах он придерживается другой точки зрения. Я это вполне допускаю; вообще логика у упоминаемого автора часто, по меньшей мере, спорная.
****************
Все-таки Мельтюхов отдает себе отчет, что подготовка велась к войне, а не к совершению мировой революции.Последняя у него явно второстепенная тема.
В целом же затронутая тема для меня второстепенна.Главное в затронутом комплексе вопросов я сформулировал в сообщении "Проблема", который рекомендую Вашему вниманию.А мировая революция? Да будет Вам через пять минут мировая революция!Эй, Метёлкин!

С уважением, Глеб Бараев