От Hokum
К Пауль
Дата 01.03.2013 00:41:52
Рубрики WWII; Современность; Память;

Это очень хороший учебник

В том, по которому учился я, Второму фронту (Нормандии) был посвящен один или два параграфа, тихоокеанскому театру - два или три предложения. Складывалось полное впечатление, что СССР разбил Японию в одиночку, и только под самый конец американцы в бессильной злобе разбомбили Хиросиму. Надо понимать, чтобы русским не досталась :)
Про Средиземноморье, Африку и ленд-лиз - вообще ни единого слова. Какое-то время не мог понять, участвовала ли вообще Италия в ВМВ и на чьей стороне :)

От берег
К Hokum (01.03.2013 00:41:52)
Дата 01.03.2013 14:56:52

А я, когда дошли до высадки в Нормандии, в библиотеке взял Шермана "Война на ТО"

>В том, по которому учился я, Второму фронту (Нормандии) был посвящен один или два параграфа, тихоокеанскому театру - два или три предложения. Складывалось полное впечатление, что СССР разбил Японию в одиночку, и только под самый конец американцы в бессильной злобе разбомбили Хиросиму. Надо понимать, чтобы русским не досталась :)
>Про Средиземноморье, Африку и ленд-лиз - вообще ни единого слова. Какое-то время не мог понять, участвовала ли вообще Италия в ВМВ и на чьей стороне :)
И так сказать, дополнил полученные знания в школе:)

От Hokum
К берег (01.03.2013 14:56:52)
Дата 01.03.2013 16:22:50

Я не был столь продвинутым :)

Но где-то в это время попались в руки книжки "Последний камикадзе" и "Пушки острова Наварон". После чего осталось впечатление, что что-то нам недоговаривают :)

От берег
К Hokum (01.03.2013 16:22:50)
Дата 01.03.2013 18:23:25

да я как бы тоже не был продвинутым, но на вопрос в библиотеке "Есть что почитат

о войне на Тихом океане?", мне библиотекарь ответила, что есть книга и я взял.
А потом я увлёкся американской авиацией второй мировой войны :) По крупицам собирал информацию, и довольно таки быстро для нашёл прилично материала. В школе я удивил учительницу, когда назвал фамилии двух американских радиолокаторщиков с Гаваев, которые обнаружили японские самолёты :)

От Пауль
К Hokum (01.03.2013 00:41:52)
Дата 01.03.2013 05:58:24

Re: Это очень...

>В том, по которому учился я,

Это когда вы учились?

С уважением, Пауль.

От Hokum
К Пауль (01.03.2013 05:58:24)
Дата 01.03.2013 07:05:01

Конец семидесятых

Именно так оно и выглядело. Пара фраз про Перл-Харбор, и в одной из следующих глав уже про разгром Квантунской армии и Хиросиму. Естественно, как преступление американского империализма, поскольку с вступлением СССР в войну капитуляция Японии была предопределена. Про Мидуэй, Гуадалканал, Филиппины, Иводзиму и Окинаву - ни слова.

От Пауль
К Hokum (01.03.2013 07:05:01)
Дата 01.03.2013 09:11:34

Re: Конец семидесятых

>Именно так оно и выглядело. Пара фраз про Перл-Харбор, и в одной из следующих глав уже про разгром Квантунской армии и Хиросиму. Естественно, как преступление американского империализма, поскольку с вступлением СССР в войну капитуляция Японии была предопределена. Про Мидуэй, Гуадалканал, Филиппины, Иводзиму и Окинаву - ни слова.

Так это второй вариант и был, он существовал минимум до 85 года (15-е издание).

С уважением, Пауль.