От Nachtwolf
К digger
Дата 06.03.2013 17:16:26
Рубрики Современность;

Да, у всех был свой СССР

> Воздушка советскому человеку была без надобности,у него своя дома лежала безо всяких разрешений,а у кого нет - тир за 3 копейки.Из мелкашки стреляли,но редко,автомат разбирали,противогазы одевали,макет гранаты бросали,НСД и уставы учили.В основном построения и прочая дурь."Ларин - поц" - до сих пор Гуглу известно.В конце года была Зарница со стрельбой из СКС,3 патрона.Согласен, что важнее - тактика, которой вообще не было, и стрельбы надо бы побольше.Но подходящий лес не во всех местах есть,а все время отрабатывать бой в застройке - будет паника у населения.Может вместо 1 урока делать день в неделю и выезжать.В школе из всех специальностей реальнее учить на санитара.
Ни в моей семье, ни у одного моего знакомого не было воздушки (оказывается, мы все были несоветскими человеками). Тир был, но на другом конце города (это, допустим, непринципиально) и работал крайне нерегулярно. А главное, действительно, три копейки (правда, мне от чего-то помниться, что пять) для тогдашнего ребёнка, это даже не три рубля для нынешнего. Т.е. иногда сходить пострелять можно, но сколь-нибудь регулярно - дороговато будет.
В школе, до НВП в старших классах, стреляли (тоже из воздушки) ровно один раз. И то, это мы таким образом, типа как в "Зарнице" участвовали. Сама "Зарница" проводилась ежегодно, но, одна на район, соответственно, от школы в ней принимало участие 2-3 ученика, из нашего класса (40 учеников однако) - ни разу, ни одного.
При этом не сомневаюсь, что в отчётах перед районо всё выглядело в высшей степени пристойно - школа ходила в передовиках.

От damdor
К Nachtwolf (06.03.2013 17:16:26)
Дата 07.03.2013 15:47:03

Re: Да, у...

Доброго времени суток!

>В школе, до НВП в старших классах, стреляли (тоже из воздушки) ровно один раз. И то, это мы таким образом, типа как в "Зарнице" участвовали. Сама "Зарница" проводилась ежегодно, но, одна на район, соответственно, от школы в ней принимало участие 2-3 ученика, из нашего класса (40 учеников однако) - ни разу, ни одного.

Школа-интернат. Шефы - танковая учебка. ЗабВО.
Раз в месяц с класса 4-го - пострелялки из АКМ для отличников, хорошистов, спортсменов. 3 по 2 ("двадцать два")
В мае - Зарница с 5-го класса, 3 или четыре танка, полевая кухня с гречневой кашей.

Потом в университете, на военной кафедре неожиданно лучше всех АКМ разбирал/собирал.

С уважением, damdor

От Михаил Т
К Nachtwolf (06.03.2013 17:16:26)
Дата 06.03.2013 21:37:21

Re: Да, у...

>В школе, до НВП в старших классах, стреляли (тоже из воздушки) ровно один раз. И то, это мы таким образом, типа как в "Зарнице" участвовали. Сама "Зарница" проводилась ежегодно, но, одна на район, соответственно, от школы в ней принимало участие 2-3 ученика, из нашего класса (40 учеников однако) - ни разу, ни одного.



С ностальгией вспоминаю нашу "Зарницу". ГСВГ, шефы - Котбусская ДШБ (тут вроде есть служившие там или я путаю?) Игрище проводилось с участием натуральных десантников, от души паливших холостыми, с привлечением БМД и т.п. Сейчас такое, полагаю, невозможно в принципе - дети при боевой технике???

От digger
К Nachtwolf (06.03.2013 17:16:26)
Дата 06.03.2013 17:44:59

Дык, город-герой Киев

И застойный СССР.Тиров было много и работали всегда.Воздушки 4.5 мм,конечно были далеко не у всех,но они были дешевы и разрешены без лицензии (в Израиле-нет, как сейчас в пост-СССР - не знаю).На НВП у нас ее не было,стреляли из мелкашки всего раз 5-10, редко. Зарница - это я неточно выразился,выпускные недельные сборы с ежедневным выездом электричкой за город,но суть та же.

От certero
К digger (06.03.2013 17:44:59)
Дата 06.03.2013 21:42:05

Re: Дык, город-герой...

> И застойный СССР.Тиров было много и работали всегда.Воздушки 4.5 мм,конечно были далеко не у всех,но они были дешевы и разрешены без лицензии (в Израиле-нет, как сейчас в пост-СССР - не знаю).На НВП у нас ее не было,стреляли из мелкашки всего раз 5-10, редко. Зарница - это я неточно выразился,выпускные недельные сборы с ежедневным выездом электричкой за город,но суть та же.
Как быстро все забывается:) Воздушки действительно продавались свободно и стоили не помню сколько но не дорого. Только вот главная засада была с пульками:), ну не было их в продаже - дефицит-ccc господа-товарищи.
И да, три копейки за выстрел было недешево. Иногда вместо школьного обеда брал десять выстрелов.
Во многих школах был тир и были мелкашки, но на излете застоя нвпшники были уже ленивыми и пострелушки редко организовывали. И был один выезд в войска для стрельбы из автомата.
Впрочем, учебник был неплохой и что полезное почерпнуть было можно. Как и умение одевать противогаз. Хотя этому учили во всех классах - лично четвероклашек муштровал помню:)