От Дмитрий Козырев
К Nachtwolf
Дата 09.03.2013 16:32:35
Рубрики Современность;

Горы там


>0,12 га на душу населения. Это среднемировой показатель (ровно столько, приходится пашни на душу одного землянина).

И при этом часть землян голодает.

>Если вы считаете что это ужас-ужас, поплачьте над бедными китайцами и японцами, у которых эти показатели 0,08 и 0,03 соответственно.

Они импортируют продовольствие.

От Nachtwolf
К Дмитрий Козырев (09.03.2013 16:32:35)
Дата 09.03.2013 18:28:16

Re: Горы там


>>0,12 га на душу населения. Это среднемировой показатель (ровно столько, приходится пашни на душу одного землянина).
>
>И при этом часть землян голодает.
Но повсеместного голода не наблюдается.

>>Если вы считаете что это ужас-ужас, поплачьте над бедными китайцами и японцами, у которых эти показатели 0,08 и 0,03 соответственно.
>
>Они импортируют продовольствие.
Что-то импортируют, а что-то наоборот - экспортируют. Что любопытно, Гугл на "импорт продовольствия Япония" от чего-то выдаёт исключительно ссылки на обсуждение импорта продовольствия ИЗ Японии. Что, как-бэ, намекает.

От Дмитрий Козырев
К Nachtwolf (09.03.2013 18:28:16)
Дата 09.03.2013 18:35:15

Re: Горы там


>>И при этом часть землян голодает.
>Но повсеместного голода не наблюдается.

Странный аргумент - распределение то неравномерное.

>>>Если вы считаете что это ужас-ужас, поплачьте над бедными китайцами и японцами, у которых эти показатели 0,08 и 0,03 соответственно.
>>
>>Они импортируют продовольствие.
>Что-то импортируют, а что-то наоборот - экспортируют.

Да, с включение в международную торговлю у КНДР не сложилось.

>Что любопытно, Гугл на "импорт продовольствия Япония" от чего-то выдаёт исключительно ссылки на обсуждение импорта продовольствия ИЗ Японии. Что, как-бэ, намекает.

Намекает на ваше неумение пользоваться гуглом и найти импортируемое Японией продовольствие? :) Даже до вики не добрались? :)

От Nachtwolf
К Дмитрий Козырев (09.03.2013 18:35:15)
Дата 09.03.2013 18:59:41

Re: Горы там

>Странный аргумент - распределение то неравномерное.
Т.е. и в КНДР помимо голодающих регионов, есть зажравшиеся до безобразия?

>>Что-то импортируют, а что-то наоборот - экспортируют.
>
>Да, с включение в международную торговлю у КНДР не сложилось.
Северная Корея в блокаде? Даже оружием они вполне себе торгуют, хоть на это есть прямой запрет Совбеза. А уж торговать утюгами-тракторами им точно никто не запрещает.

>>Что любопытно, Гугл на "импорт продовольствия Япония" от чего-то выдаёт исключительно ссылки на обсуждение импорта продовольствия ИЗ Японии. Что, как-бэ, намекает.
>
>Намекает на ваше неумение пользоваться гуглом и найти импортируемое Японией продовольствие? :) Даже до вики не добрались? :)
Намекаю на то, что при тотальной нехватке продовольствия не занимаются его экспортом. А так, что-то покупают, что-то продают. Собственной рыбы не хватает, её покупают. А тем же рисом, обеспечивали себя с избытком, так что пришлось даже сокращать посевные площади (то, что в этом переусердствовали - другой вопрос).


От Дмитрий Козырев
К Nachtwolf (09.03.2013 18:59:41)
Дата 09.03.2013 19:08:36

Re: Горы там

>>Странный аргумент - распределение то неравномерное.
>Т.е. и в КНДР помимо голодающих регионов, есть зажравшиеся до безобразия?

там структура распределения не региональная, а социальная. Номенклатура несомненно питается лучше.

>>>Что-то импортируют, а что-то наоборот - экспортируют.
>>
>>Да, с включение в международную торговлю у КНДР не сложилось.
>Северная Корея в блокаде?

в определенной изоляции

>Даже оружием они вполне себе торгуют, хоть на это есть прямой запрет Совбеза. А уж торговать утюгами-тракторами им точно никто не запрещает.

да что вы говорите? А почему у России не получается торговать утюгами-тракторами или там суперджетами?
А вот оружием напротив получается?

>>>Что любопытно, Гугл на "импорт продовольствия Япония" от чего-то выдаёт исключительно ссылки на обсуждение импорта продовольствия ИЗ Японии. Что, как-бэ, намекает.
>>
>>Намекает на ваше неумение пользоваться гуглом и найти импортируемое Японией продовольствие? :) Даже до вики не добрались? :)
>Намекаю на то, что при тотальной нехватке продовольствия не занимаются его экспортом.

Вы какой то наивный. Есть такое понятие разделение труда - экспортируют то что благоприятно производить в стране и с избытком, а импортируют то чего не хватает. Япония самообеспечивается только на 40%.



От Nachtwolf
К Дмитрий Козырев (09.03.2013 19:08:36)
Дата 09.03.2013 19:46:18

Re: Горы там

>>>Странный аргумент - распределение то неравномерное.
>>Т.е. и в КНДР помимо голодающих регионов, есть зажравшиеся до безобразия?
>
>там структура распределения не региональная, а социальная. Номенклатура несомненно питается лучше.
Угу, колбасы в магазинах нет, потому что её партноменклатура сожрала. Где-то я это уже слышал.
Если бы речь шла о деликатесах типа чёрной икры, зелёного горошка или "птичьего молока" - я бы ещё поверил. А вот когда не хватает хлеба/риса - нет, не может один чиновник сожрать мешок брюквы объесть всех своих подчинённых. Физиология не позволит.

>>>>Что-то импортируют, а что-то наоборот - экспортируют.
>>>
>>>Да, с включение в международную торговлю у КНДР не сложилось.
>>Северная Корея в блокаде?
>
>в определенной изоляции

>>Даже оружием они вполне себе торгуют, хоть на это есть прямой запрет Совбеза. А уж торговать утюгами-тракторами им точно никто не запрещает.
>
>да что вы говорите? А почему у России не получается торговать утюгами-тракторами или там суперджетами?
Зато у неё получается торговать продукцией черной и цветной металлургии, удобрений (по аммиаку - второе место в мире), лесоматериалов. Всё из вышеперечисленого (раз что на счёт удобрений я не в курсе), вполне доступно и для Северной Кореи.
>А вот оружием напротив получается?
Кстати, а традиционные рынки продукции машиностроения в небогатых странах, для России навсегда утрачены? Те же китайцы там весьма успешно орудуют, ибо спрос имеется.

>>Намекаю на то, что при тотальной нехватке продовольствия не занимаются его экспортом.

>Вы какой то наивный. Есть такое понятие разделение труда - экспортируют то что благоприятно производить в стране и с избытком, а импортируют то чего не хватает. Япония самообеспечивается только на 40%.
Ещё раз - рисом Япония в состоянии себя обеспечить полностью. Северная Корея, несмотря на вчетверо большие соотношение пахотных земель на человека - нет. В это вся разница.
Я то может и наивный, но и по вашему выходит, что единственное производство, для которого у КНДР благоприятные природные условия - это производство ЯО. Продовольствие производить невозможно, иную продукцию, на которую можно продовольствие покупать - тоже. Только и остаётся, что бомбы штамповать.

От марат
К Nachtwolf (09.03.2013 19:46:18)
Дата 09.03.2013 20:48:05

Re: Горы там


>>там структура распределения не региональная, а социальная. Номенклатура несомненно питается лучше.
>Угу, колбасы в магазинах нет, потому что её партноменклатура сожрала. Где-то я это уже слышал.
>Если бы речь шла о деликатесах типа чёрной икры, зелёного горошка или "птичьего молока" - я бы ещё поверил. А вот когда не хватает хлеба/риса - нет, не может один чиновник сожрать мешок брюквы объесть всех своих подчинённых. Физиология не позволит.
Еще армия в миллион человек помогает чиновникам. Не пашут. не сеют, не жнут, но за обе щеки жрут.


>>>Даже оружием они вполне себе торгуют, хоть на это есть прямой запрет Совбеза. А уж торговать утюгами-тракторами им точно никто не запрещает.
Так выруска какая от торговли оружием? На душу населения. А то Россия вроде на 5 млрд наторговала, а на душу выходит по 35 у.е. Это еще без учета затрат на производство.
>>да что вы говорите? А почему у России не получается торговать утюгами-тракторами или там суперджетами?

>Кстати, а традиционные рынки продукции машиностроения в небогатых странах, для России навсегда утрачены? Те же китайцы там весьма успешно орудуют, ибо спрос имеется.
Ну вот и попробуйте платить своим рабочим меньше 100 у.е. , как китайским, тогда и поговорим насчет конкурентной борьбы.

>Я то может и наивный, но и по вашему выходит, что единственное производство, для которого у КНДР благоприятные природные условия - это производство ЯО. Продовольствие производить невозможно, иную продукцию, на которую можно продовольствие покупать - тоже. Только и остаётся, что бомбы штамповать.
Вы такой наивный - в мире существуют тысячи корпораций с многолетней историей и вдруг какая-то северокорейская фабрика перебьет у них заказчиков. Строительство нормального завода требует капиталовложений, а капиталовложения из воздуха не берутся. Их отдавать надо, включая в себестоимость товара. И с какой-нибудь корпорацией, производящей схожий товар десятилетиями, капвложения на которое у нее отбились н-цать лет назад новому производителю конкурировать не удастся. Особенно Северной Корее.
С уважением, Марат

От certero
К марат (09.03.2013 20:48:05)
Дата 09.03.2013 21:03:49

Re: Горы там


>>>там структура распределения не региональная, а социальная. Номенклатура несомненно питается лучше.
>>Угу, колбасы в магазинах нет, потому что её партноменклатура сожрала. Где-то я это уже слышал.
>>Если бы речь шла о деликатесах типа чёрной икры, зелёного горошка или "птичьего молока" - я бы ещё поверил. А вот когда не хватает хлеба/риса - нет, не может один чиновник сожрать мешок брюквы объесть всех своих подчинённых. Физиология не позволит.
>Еще армия в миллион человек помогает чиновникам. Не пашут. не сеют, не жнут, но за обе щеки жрут.


>>>>Даже оружием они вполне себе торгуют, хоть на это есть прямой запрет Совбеза. А уж торговать утюгами-тракторами им точно никто не запрещает.
>Так выруска какая от торговли оружием? На душу населения. А то Россия вроде на 5 млрд наторговала, а на душу выходит по 35 у.е. Это еще без учета затрат на производство.
>>>да что вы говорите? А почему у России не получается торговать утюгами-тракторами или там суперджетами?
>
>>Кстати, а традиционные рынки продукции машиностроения в небогатых странах, для России навсегда утрачены? Те же китайцы там весьма успешно орудуют, ибо спрос имеется.
>Ну вот и попробуйте платить своим рабочим меньше 100 у.е. , как китайским, тогда и поговорим насчет конкурентной борьбы.

>>Я то может и наивный, но и по вашему выходит, что единственное производство, для которого у КНДР благоприятные природные условия - это производство ЯО. Продовольствие производить невозможно, иную продукцию, на которую можно продовольствие покупать - тоже. Только и остаётся, что бомбы штамповать.
>Вы такой наивный - в мире существуют тысячи корпораций с многолетней историей и вдруг какая-то северокорейская фабрика перебьет у них заказчиков. Строительство нормального завода требует капиталовложений, а капиталовложения из воздуха не берутся. Их отдавать надо, включая в себестоимость товара. И с какой-нибудь корпорацией, производящей схожий товар десятилетиями, капвложения на которое у нее отбились н-цать лет назад новому производителю конкурировать не удастся. Особенно Северной Корее.
>С уважением, Марат
Южная Корея перенесла бы туда часть производства, если бы были на то политическая воля и главное нормальная рабочая сила. Но даже не жалкие попытки это сделать показали, что КНДР этого не хочет и что их рабсила даже при дешевизне невыгодна, ибо неквалифицирована и главное плохо мотивирована на работу.

От марат
К certero (09.03.2013 21:03:49)
Дата 10.03.2013 19:01:24

Re: Горы там


>Южная Корея перенесла бы туда часть производства, если бы были на то политическая воля и главное нормальная рабочая сила. Но даже не жалкие попытки это сделать показали, что КНДР этого не хочет и что их рабсила даже при дешевизне невыгодна, ибо неквалифицирована и главное плохо мотивирована на работу.
Эээ, а куда семейство Ким Ир ченов? Не КНДР не согласна, а элита КНДР не согласна.
С уважением, Марат

От Evg
К Nachtwolf (09.03.2013 19:46:18)
Дата 09.03.2013 20:38:03

Re: Горы там

>>>>Странный аргумент - распределение то неравномерное.
>>>Т.е. и в КНДР помимо голодающих регионов, есть зажравшиеся до безобразия?
>>
>>там структура распределения не региональная, а социальная. Номенклатура несомненно питается лучше.
>Угу, колбасы в магазинах нет, потому что её партноменклатура сожрала. Где-то я это уже слышал.
>Если бы речь шла о деликатесах типа чёрной икры, зелёного горошка или "птичьего молока" - я бы ещё поверил. А вот когда не хватает хлеба/риса - нет, не может один чиновник сожрать мешок брюквы объесть всех своих подчинённых. Физиология не позволит.

>>>>>Что-то импортируют, а что-то наоборот - экспортируют.
>>>>
>>>>Да, с включение в международную торговлю у КНДР не сложилось.
>>>Северная Корея в блокаде?
>>
>>в определенной изоляции
>
>>>Даже оружием они вполне себе торгуют, хоть на это есть прямой запрет Совбеза. А уж торговать утюгами-тракторами им точно никто не запрещает.
>>
>>да что вы говорите? А почему у России не получается торговать утюгами-тракторами или там суперджетами?
>Зато у неё получается торговать продукцией черной и цветной металлургии, удобрений (по аммиаку - второе место в мире), лесоматериалов. Всё из вышеперечисленого (раз что на счёт удобрений я не в курсе), вполне доступно и для Северной Кореи.

Производство возможно и доступно, вопрос - доступна ли внешняя торговля. Экономика КНДР поддерживается извне в слегка придушенном состоянии со времён Холодной войны.

От Пехота
К Evg (09.03.2013 20:38:03)
Дата 09.03.2013 21:39:31

Re: Горы там

Салам алейкум, аксакалы!

>Производство возможно и доступно, вопрос - доступна ли внешняя торговля. Экономика КНДР поддерживается извне в слегка придушенном состоянии со времён Холодной войны.

Интересно было бы узнать как злобные империалисты душат торговлю КНДР с Россией и Китаем.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Evg
К Пехота (09.03.2013 21:39:31)
Дата 09.03.2013 23:34:28

Re: Горы там

>Салам алейкум, аксакалы!

>>Производство возможно и доступно, вопрос - доступна ли внешняя торговля. Экономика КНДР поддерживается извне в слегка придушенном состоянии со времён Холодной войны.
>
>Интересно было бы узнать как злобные империалисты душат торговлю КНДР с Россией и Китаем.

Возможно по этому КНДР ещё существует, что совсем всё придушить не получается.

От Дмитрий Козырев
К Пехота (09.03.2013 21:39:31)
Дата 09.03.2013 21:44:53

Re: Горы там


>Интересно было бы узнать как злобные империалисты душат торговлю КНДР с Россией и Китаем.

А что КНДР может предложить России или Китаю?

От Пехота
К Дмитрий Козырев (09.03.2013 21:44:53)
Дата 09.03.2013 22:42:59

Re: Горы там

Салам алейкум, аксакалы!

>>Интересно было бы узнать как злобные империалисты душат торговлю КНДР с Россией и Китаем.
>
>А что КНДР может предложить России или Китаю?
А что КНДР может предложить всем остальным кроме оружия?
Не знаю, что можно предложить России, но китайцы через Ялуцзян грузовики с товарами гоняют колоннами.

[922K]


На вопрос местным чем расплачиваются корейцы, те ответили что-то насчёт серебра. Но что-то мне подсказывает, что там какие-то махинации. Например, некие подпольные производства в КНДР под китайскими торговыми марками. Не знаю. Но факт активной торговли - налицо.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Дмитрий Козырев
К Пехота (09.03.2013 22:42:59)
Дата 09.03.2013 23:31:09

Re: Горы там

>Салам алейкум, аксакалы!

>>>Интересно было бы узнать как злобные империалисты душат торговлю КНДР с Россией и Китаем.
>>
>>А что КНДР может предложить России или Китаю?
>А что КНДР может предложить всем остальным кроме оружия?

скорее всего ничего, о чем и речь.

>Не знаю, что можно предложить России, но китайцы через Ялуцзян грузовики с товарами гоняют колоннами.


>На вопрос местным чем расплачиваются корейцы, те ответили что-то насчёт серебра. Но что-то мне подсказывает, что там какие-то махинации. Например, некие подпольные производства в КНДР под китайскими торговыми марками. Не знаю. Но факт активной торговли - налицо.

махинации с драгметаллами или налоговыми схемами вы называете активной торговле? ну-ну :)

От А.Никольский
К Дмитрий Козырев (09.03.2013 23:31:09)
Дата 10.03.2013 08:53:42

у КНДР экспорт угля в КНР на сотни млн долл

это одна из причин относительно устойчивого их положения в последнее время и отсутствия голода, как в 90-е

От Пехота
К Дмитрий Козырев (09.03.2013 23:31:09)
Дата 10.03.2013 00:05:37

Re: Горы там

Салам алейкум, аксакалы!

>>А что КНДР может предложить всем остальным кроме оружия?
>
>скорее всего ничего, о чем и речь.

Погодите, Дмитрий. А я разве не о том же говорю? Моя мысль заключалась в том, что империалисты не душат внешнюю торговлю КНДР. Просто потому что душить там нечего. А если бы было, то товарооборота с КНР и Россией хватало бы с головой, и никакие империалисты этому не могли бы помешать.

>махинации с драгметаллами или налоговыми схемами вы называете активной торговле? ну-ну :)
Активной торговлей я называю массовые поставки китайских товаров в КНДР. О наличии махинаций я только предполагаю - расследование я там не вёл и уголовные дела не открывал. :)
В то же самое время, китайские поставки явно имеют основой частную инициативу со стороны Китая и ограничиваются корейским государством. Так что в плане голода корейские элиты сами себе злобные буратины. Так как если не завалить КНДР продуктами, то хотя бы гарантировать отсутствие голода Китай вполне в состоянии. Вопрос только в том, чем именно придётся поделиться блистательному товарищу. И, похоже, ответа на этот вопрос он побаивается.


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От объект 925
К Nachtwolf (09.03.2013 19:46:18)
Дата 09.03.2013 19:54:07

Re: Горы там

>, лесоматериалов. Всё из вышеперечисленого (раз что на счёт удобрений я не в курсе), вполне доступно и для Северной Кореи.
++++
В мае 1966 г. во время неофициальной встречи между Л.И.Брежневым и Ким Ир Сеном во Владивостоке была достигнута договоренность об отправке северокорейцев на работу на советском Дальнем Востоке. С 1967 г. начался массовый (ежегодно в количестве 15 тыс. чел.) заезд северокорейских рабочих на лесозаготовительные работы в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. С этого времени берет отсчет вторая волна северокорейской трудовой миграции на советский Дальний Восток, когда северокорейцы привлекались только на лесозаготовки в Хабаровском крае.

В 1975, 1977 и 1985 годах был подписан ряд соглашений о расширении площадей лесозаготовок на территории советского Дальнего Востока. По этим соглашениям советская сторона обязалась предоставлять технику и отводить участки леса под вырубку, а КНДР - свою рабочую силу.

В мае 1984 г. во время визита президента КНДР Ким Ир Сена в СССР была достигнута договоренность об увеличении численности северокорейских рабочих на советском Дальнем Востоке до 20-30 тыс. чел. и об изменении оплаты их работы с северокорейских вон на советские рубли, что позволяло КНДР несколько снизить остроту безработицы внутри страны и получать валюту, на которую затем закупались в СССР необходимые товары.
http://demoscope.ru/weekly/2008/0333/analit04.php


Alexej