От Дмитрий Козырев
К Виктор Крестинин
Дата 10.03.2013 20:39:14
Рубрики Прочее; WWII; Флот;

Это технически невозможно

>А были ли попытки выпилить конвой в ноль? Т.е. напасть значительными силами, убить эскорт и дальше пиратствовать уже без помех?

потому что конвой рассеется и пойдет в разные стороны. Пока будут топить одного -двух остальные уйдут и их не догонят и не найдут.

Даже когда конвои выпиливали Шарн с Гнеем - все равно больше половины разобрать не получалось.

От Виктор Крестинин
К Дмитрий Козырев (10.03.2013 20:39:14)
Дата 10.03.2013 20:40:33

Шарн и гней - одно. А обложить волчьими стаями - другое. (-)


От И. Кошкин
К Виктор Крестинин (10.03.2013 20:40:33)
Дата 11.03.2013 02:08:13

Во время единственного успешного рейда против конвоев...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...в 41-м году, еще до вступления США и их авиации, ШГ утопили 20 с небольшим транспортов. Это какбэ говорит нам за то, что их эффективность была не разрывающей.

Для того, чтобы выпилить лодками, надо нагнать полторы сотни лодок, и чтобы они все вместе всплыли ночью в одном месте...

И. Кошкин

От И. Кошкин
К И. Кошкин (11.03.2013 02:08:13)
Дата 11.03.2013 08:34:10

В общем, представь себе...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

У тебя - сто пятьдесят лодок. Связь с ними - только когда они в надводном положении, а это в то время уже чревато для них. Они работают группами по 8-10 кораблей, т. е. надо координировать 15-20 групп. Авиаразведка "кондорами", конечно, может осуществляться, но разведчик работает днем, сообщает данные в центр, потом надо ждать, пока лодки всплывут в надводное положение. Те, которые в надводоном, в принципе, могут догнать конвой или перехватить, но в светлое время это опасно. Ну и начинается:

"Это Ганс, мы всплыли, а тут никого нет. Где все?"
"Ганс, они в другом квадрате, идите туда"
"У меня солярка кончается!"
"Заправитесь потом, с танкера-2"
"Это танкер 2, Ганс не заправится, с меня все забрала стая "Айхёнхен-3"
"Немецкий блджад!"

"Это Михель, тут много каких-то кораблей, можно я по ним выстрелю?"
"Стреляй!"
"А вдруг это свои?"
"В такую погоду свои дома сидят, только чужие шастают! Стреляй!"
"Ну, хорошо... Ой, а они так быстро идут все... И сюда, кажется, идут... Ой!!! (короткие гудки)"

"Какая сволочь стреляла?"
"А что такое?"
"У меня одну лодку торпедой потопили!"
"Это враги"
"Ой, извините, это, кажется, мы были. Темно же!"

"Тут вообще лед какой-то"

И. Кошкин

От Koshak
К И. Кошкин (11.03.2013 08:34:10)
Дата 11.03.2013 11:18:14

Микро-придиризм

>Связь с ними - только когда они в надводном положении, а это в то время уже чревато для них

как минимум лодки IX серии имели выдвижную (их шахты) штыревую антенну для работы при движении на перископной глубине, соответственно тезис:

>потом надо ждать, пока лодки всплывут в надводное положение.

не совсем корректен

От fenix~mou
К Виктор Крестинин (10.03.2013 20:40:33)
Дата 10.03.2013 20:54:56

Да, проблема в средствах обнаружения в первую очередь.

Здравствуйте.

ПЛ сливают надводникам тут по полной, а у надводников не получалось ни разу.

От Дмитрий Козырев
К Виктор Крестинин (10.03.2013 20:40:33)
Дата 10.03.2013 20:47:05

"Все что нам нужно - это покупать дешевле, а продавать дороже" (с)

Сколько лучшие умы бились над вопросом организации, взаимодействия и наведения ста - у них мобилок нет прикинь. А каждый сеанс связи - всплыть и потеря скрытности.

А после того как "обложить" надо еще напастись на всех торпед, попасть ну и догнать тех кто уходит что тоже не тривиально.
В подводном положении - никак, а в надводном только в условиях плохой видимости, т.к. ПЛ это мишень.