От Гриша
К Jack30
Дата 11.03.2013 21:18:13
Рубрики Прочее; Космос;

Re: Подозреваю что...

>Не надо обезьянкам хайтек дарить.
>Северокорейцы, хоть и такие же мартышки все же боНбу делали по большей части сами.

Это вы южнокорейцев "обезьянками" прозываете? Забавно.

От Jack30
К Гриша (11.03.2013 21:18:13)
Дата 12.03.2013 06:59:57

Они чем то лучше джапов?

>>Не надо обезьянкам хайтек дарить.
>>Северокорейцы, хоть и такие же мартышки все же боНбу делали по большей части сами.
>
>Это вы южнокорейцев "обезьянками" прозываете? Забавно.

А вообще тут в период предыдущего кризиса демонстрировали забавное видео. Как южнокорейский генералитет торжественно отплясывает на флаге КНДР. Больше вопросов у меня не возникало...

От Booker
К Jack30 (12.03.2013 06:59:57)
Дата 12.03.2013 09:19:53

До Чернобыля Фукусиме как до Луны (-)


От Jack30
К Booker (12.03.2013 09:19:53)
Дата 13.03.2013 00:36:11

Одно и то же фактически....

Просто отечественные М$#%ки в силу лучшего образования и лучшей фантазии смогли отрубить все предохранительные системы за одну ночь.
Японские же М$#%ки подходили к делу планомерно и неторопливо - разбирая и отключая предохранительные системы в целях экономии. Да, за счет более качественно спроектированной станции (привет белым людям однако) она смогла проработать в таком режиме годы и возможно даже десятилетия. Но рано или поздно Фукусима бы долбанула обязательно....

Виталий

От Booker
К Jack30 (13.03.2013 00:36:11)
Дата 13.03.2013 10:04:25

Разница принципиальная.

>Просто отечественные М$#%ки в силу лучшего образования и лучшей фантазии смогли отрубить все предохранительные системы за одну ночь.

Отечественный персонал в силу лучшего образования, безусловно, навеки вписал своё имя, собственноручно организовав ситуацию. Вы удивитесь, но причиной был не Челябинский метеорит.

От Siberiаn
К Booker (13.03.2013 10:04:25)
Дата 13.03.2013 11:45:55

Насчет образования

>>Просто отечественные М$#%ки в силу лучшего образования и лучшей фантазии смогли отрубить все предохранительные системы за одну ночь.
>
>Отечественный персонал в силу лучшего образования, безусловно, навеки вписал своё имя, собственноручно организовав ситуацию. Вы удивитесь, но причиной был не Челябинский метеорит.

На блатные места шли блатные. Чернобыль - до катастрофы ессесно - был суперблатным местом. Туда и шли не по квалификации, а благодаря волосатой лапе. Что вобщем то и сказалось на итогах. С нашего факультета туда было не попасть. А вот на саяно шушенской был наш выпускник - учился на год старше меня - он всё почти и вытянул. Да вобщем ВСЁ вытянул на самом деле. Именно взял бригаду и добрался до затворов, открыв их, а то бы смыло плотину на хрен и жертв было бы на порядки больше. На факультете была специальность 0307 там готовили на ГЭС и на АЭС

Siberian

От Денис Лобко
К Siberiаn (13.03.2013 11:45:55)
Дата 13.03.2013 12:54:03

Тут было много причин, которые хитро сплелись

Здоровенькi були!

Читал статью (хоть убей не помню кто писал), в которой товарищ со своим коллективом просчитал на ЭВМ поведение реакторов РБМК и выяснил, что на малой мощности они ведут себя хреново, и для того, чтобы вели себя нормально - надо или увеличивать или уменьшать диаметр ТВЭЛа (тут я могу написать полную чушь, т.к. не шарю, просто транслирую тезисы статьи в перепеве Рабиновича). Но было уже поздно - награды и премии раздали, производство запустили.

Также сыграла роль фактически безаварийная (без катастроф) эксплуатация множества реакторов. То есть персонал начал относиться к реактору не как к очень сложному и опасному техническому средству, а как к такому большому самовару, с которым особо ничего случиться не может.

Как-то так.

С уважением, Денис Лобко.

От Alex Medvedev
К Денис Лобко (13.03.2013 12:54:03)
Дата 13.03.2013 13:11:20

Re: Тут было...

>Также сыграла роль фактически безаварийная (без катастроф) эксплуатация множества реакторов. То есть персонал начал относиться к реактору не как к очень сложному и опасному техническому средству, а как к такому большому самовару, с которым особо ничего случиться не может.


Так и у японцев тоже самое -- они всерьез считали, что японские реакторы не взрываются.

От Паршев
К Booker (12.03.2013 09:19:53)
Дата 12.03.2013 12:02:43

Даже смешно сравнивать

немытый тоталитарный Чернобыль и высокотехнологичную, экологически чистую и политкорректную Фукусиму.

От Booker
К Паршев (12.03.2013 12:02:43)
Дата 12.03.2013 12:24:40

Ну вот и вы обидились...

>немытый тоталитарный Чернобыль и высокотехнологичную, экологически чистую и политкорректную Фукусиму.

Мой ответ - лишь в контексте исходного заявления Jack30, что мартышкам нельзя доверять хайтек. Не думаю, что у японцев всё в шоколаде, но если бы не 9-балльное землетрясение и последующая 7-метровая волна, мы бы об этом ещё долго не знали. Нам же ничего такого форсмажорного не потребовалось, хватило слаженных действий высокоорганизованной человеческой материи.

С уважением.

От Мертник С.
К Booker (12.03.2013 12:24:40)
Дата 13.03.2013 08:52:23

Ну что вы. На некоторых людей в силу их особенностей обижаться не принято.

САС!!!
>>немытый тоталитарный Чернобыль и высокотехнологичную, экологически чистую и политкорректную Фукусиму.
>
>Мой ответ - лишь в контексте исходного заявления Jack30, что мартышкам нельзя доверять хайтек. Не думаю, что у японцев всё в шоколаде, но если бы не 9-балльное землетрясение и последующая 7-метровая волна, мы бы об этом ещё долго не знали. Нам же ничего такого форсмажорного не потребовалось, хватило слаженных действий высокоорганизованной человеческой материи.

Видите ли, основная изюминка Фукусимы - это постепенный рост Песца вплоть до размеров эпических. Причем рост в условиях проведения аварийных работ. Само землетрясение как известно произошло 11 марта в в 14:46 по местному времени. Через час прекращение электроснабжения (хранилище топлива отправилось в морской круиз в следствии безошибочного проектирования станции, ага). 1- реактор накрылся ажно на следующий день в 6:36. На следующий день 13-го - нарастающая "веселуха" на третьем реакторе, который и бабахнул в 11:01 14-го марта. В тот же день на блоке 2 отказала система аварийного охлаждения. На следующий день,15 марта в 6:20, бабахнуло и там. В тот же день на блоке 4 произошёл пожар в хранилище отработанного ядерного топлива. Со станции эвакуирован весь персонал. Вести борьбу с катастрофой остались 50 инженеров. Естественно столь великие силы с ситуацией справиться просто не могли и "банкет" продолжился. 16 марта в 5:45 утра замечено пламя на углу здания энергоблока 4 (потухшее само), В 8:34 утра от блока 3 стали подниматься клубы белого дыма. 17 марта
В 09:48 по местному времени, ввиду угрозы повреждения отработавшего топлива в бассейнах выдержки третьего и четвёртого энергоблоков, началась операция по сбросу морской воды с военных вертолетов CH-47. К концу для 17 марта количество персонала удалось существенно расширить и ситуевина начала улучшаться.
ИМХО - классический пример того, что получается если задачу решАть недостаточными силами. В чем причина явного недостатка сил в первые дни и часы скорее не в землятрясении, а в высоком самурайском духе.

>С уважением.
Мы вернемся

От Паршев
К Мертник С. (13.03.2013 08:52:23)
Дата 13.03.2013 18:56:47

Re: Ну что...

>. Через час прекращение электроснабжения (хранилище топлива отправилось в морской круиз в следствии безошибочного проектирования станции, ага).

Не, чего-то они там п-т как т-щ Троцкий. На час соляры хватило? Думаю вообще не завели дизеля. Аварийное может было какое-то электричество, аккумуляторное, вот оно и накрылось.
Дизеля вообще на другой стороне станции, от моря, ну неужели ихние баки на другой стороне? Сколько там надо этой соляры?

Один японец авторитетный вещал, что все было, да вот шкаф распределительный был у бухты :) вообще если все их версии собрать, интересный сборник будет "инженеры шутят".
И главное американцы молчат как партизаны, ну неужели же их не привлекли?

От Паршев
К Booker (12.03.2013 12:24:40)
Дата 12.03.2013 14:07:48

Оказывается, для лучшего понимания мира вокруг достаточно

просто обходиться без вранья - и это совсем не сложно и не обидно (хоть формулировка и Солженицына).

>> Не думаю, что у японцев всё в шоколаде, но если бы не 9-балльное землетрясение и последующая 7-метровая волна, мы бы об этом ещё долго не знали.

Причиной катастрофы это никак не является - ни землетрясение, ни цунами не повредили станцию, всего-навсего реакторы штатно заглушились. А если верить брехне, которую Вы (из лучших побуждений, несомненно) транслируете, то получается, что конструкторы Дженерал Электрик и Мицубиси знать не знали о японских землетрясениях.

> Нам же ничего такого форсмажорного не потребовалось, хватило слаженных действий высокоорганизованной человеческой материи.

Человеческих ошибок никто не отменял, с единственным уточнением - конкретных причин Чернобыльской аварии так никто и не знает. А причины Фукусимы ясны и понятны, это проектная авария.

От Siberiаn
К Паршев (12.03.2013 14:07:48)
Дата 13.03.2013 09:57:29

Чернобыль и Фукусима сотносятся как просто ошибка и лютый тупняк

То есть всё вроде ясно, реактор заглушен, ты насосы запусти на охлаждение, просто ток на них подай и всё! Так нет... Ждали когда "плашки на три восьмых дюйма" притаранят. Такого позорного и идиотского поведения японских ликвидаторов глаза б не видели. Скромные чернобыльские экспериментаторы по тупости рядом не стояли

Siberian

От Booker
К Паршев (12.03.2013 14:07:48)
Дата 12.03.2013 14:38:08

Андрей Петрович, вы переувеличиваете мою значимость как транслятора

>Причиной катастрофы это никак не является - ни землетрясение, ни цунами не повредили станцию, всего-навсего реакторы штатно заглушились.

брехни, и недооцениваете степень собственной фигуры умолчания. Фукусима-1 была ещё как повреждена, ведь вышедшая из строя система электроснабжения - её неотъемлемая часть.

> ... получается, что конструкторы Дженерал Электрик и Мицубиси знать не знали о японских землетрясениях.

Очень может быть, что что-то недооценили конструкторы. Но мы о персонале станций, нет? Ещё раз - японский персонал не смог предотвратить последствий стихийного бедствия. Персонал ЧАЭС сам вызвал катастрофу, последствия которой видны невооружённым взглядом спустя 30 лет после событий. Feel the difference!

От Паршев
К Booker (12.03.2013 14:38:08)
Дата 12.03.2013 15:36:44

Re: Андрей Петрович,...


>брехни, и недооцениваете степень собственной фигуры умолчания. Фукусима-1 была ещё как повреждена, ведь вышедшая из строя система электроснабжения - её неотъемлемая часть.

О, так Вы знаете! Ну и что же там такое критичное было повреждено? И какое там работает внешнее энергоснабжение АЭС?

Я вот могу предположить (самое простое, а значит и вероятное) - аварийные дизеля системы охлаждения просто не смогли запустить, потому что аккумуляторы скисли. А электронезависимого пускача не было.

>> ... получается, что конструкторы Дженерал Электрик и Мицубиси знать не знали о японских землетрясениях.
>
>Очень может быть, что что-то недооценили конструкторы. Но мы о персонале станций, нет?

А конструкторы типа не люди. Вы какую конкретно категорию ругаете-то, объясните. Скажите прямо: "ругаем русских" - и я с удовольствием поучаствую, мне есть что сказать, только не ходите вокруг да около.

> Ещё раз - японский персонал не смог предотвратить последствий стихийного бедствия.

Еще раз, там не было фатальных последствий, ничего не было повреждено. Про стихию - брехня. Было бы одновременное заглушение всех реакторов по другой причине - произошло бы то же самое.

>Feel the difference!

Вы, похоже, пытаетесь сами себя в чем-то убедить, даже страшно представить, в чём.

От Booker
К Паршев (12.03.2013 15:36:44)
Дата 13.03.2013 09:58:41

Забавно, как все старательно делают вид, что Ч. и Ф. находились

в одинаковых стартовых условиях. Как вы хорошо написали: "Еще раз, там не было фатальных последствий, ничего не было повреждено. Про стихию - брехня".

Ноу коммент. Русские всегда побеждали, Андрей Петрович. На том стоим. Горжусь, горжусь и горжусь.

От Паршев
К Booker (13.03.2013 09:58:41)
Дата 13.03.2013 17:51:28

Забавно, сколько денег было потрачено на пропаганду насчет Ч.

к 25-летию специально худфильм сняли, отчасти на западные деньги, "что-то там в субботу". Я его на ночном показе смотрел, у Гордона, что-то там обсуждали, некоторые в Вашем духе.
И к премьере - Фукусима. Такой облом. И смех и грех.
И главное не признаются, по всем википедиям "предположительно что-то случилось с дизелями". А ведь (наставительно пальчиком) врать нехорошо!

От Мертник С.
К Booker (13.03.2013 09:58:41)
Дата 13.03.2013 11:51:48

Естественно в разных. У Японцев в течении первых 15 часов собственно авария

САС!!!
>в одинаковых стартовых условиях. Как вы хорошо написали: "Еще раз, там не было фатальных последствий, ничего не было повреждено. Про стихию - брехня".

была достаточно плевой. О сколько-нибудь сильном радиоактивном заражении местности и речи не шло. Но "титаническими усилиями" смогли раскочегарить ситуевину до того, что не только в трех реакторах расплавление рабочей зоны, а у четвертого значительно повреждено здание реактора, но и два уцелевших (не иначе как милостью Атемирасу) реактора заглушены. + Заглушена Фукисима 2 с ее 4-мя реакторами.

>Ноу коммент. Русские всегда побеждали, Андрей Петрович. На том стоим. Горжусь, горжусь и горжусь.

Так ведь есть чем. Например отсутствием у ликвидаторов "самурайского духа" АКА "а штаны то мокрые".
Мы вернемся

От Booker
К Мертник С. (13.03.2013 11:51:48)
Дата 13.03.2013 12:45:03

Не напомните, что стало причиной радиоактивного заражения местности в Чернобыле?

>была достаточно плевой. О сколько-нибудь сильном радиоактивном заражении местности и речи не шло.

Мы же оцениваем персонал станций, вы не забыли?

> Но "титаническими усилиями" смогли раскочегарить ситуевину до того, что не только в трех реакторах расплавление рабочей зоны, а у четвертого значительно повреждено здание реактора, но и два уцелевших (не иначе как милостью Атемирасу) реактора заглушены. + Заглушена Фукисима 2 с ее 4-мя реакторами.

Спасибо. Рекомендую ознакомиться со списком повреждений, нанесённых станции волной. Особых усилий к разрушению персонал не прилагал. Героизма не проявлял тоже, это верно. Тупость японцев - только в головах комментаторов, извините за невольный каламбур.

Я согласен с Сиберианом,
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2448473.htm
хотя допускаю, что мне легко мнить себя стратегом, особенно после чужой драки. Если вы ознакомитесь со списком разрушений и жертв в Японии в это время (в том числе разрушенные коммуникации),то поймёте, что ничего подобного в СССР тогда не было. Кроме того, что учинили теплые ламповые руки. И последствия чего разгребала вся страна, на минуточку.

От Banzay
К Booker (12.03.2013 14:38:08)
Дата 12.03.2013 14:44:13

какой странный транслятор....

Приветсвую!

>брехни, и недооцениваете степень собственной фигуры умолчания. Фукусима-1 была ещё как повреждена, ведь вышедшая из строя система электроснабжения - её неотъемлемая часть.
****************************
Ага и за неделю предшествующую маленькому песцу при исправных дорогах и летной погоде ни один ээ .. высококвалифицированный высокооплачиваемый "рукопожатый" специалист не сообразил привести и аварийно развернуть мобильные дизель-генераторы?

Но вот рядом на расстоянии 3-4 км стоят развернутые на голом месте мобильные ТВ студии и снимают 3,14..ц в прямом эфире...




От Siberiаn
К Banzay (12.03.2013 14:44:13)
Дата 13.03.2013 10:09:46

И смех и грех в том, что дизельгенераторы то БЫЛИ

>Приветсвую!

>>брехни, и недооцениваете степень собственной фигуры умолчания. Фукусима-1 была ещё как повреждена, ведь вышедшая из строя система электроснабжения - её неотъемлемая часть.
>****************************
>Ага и за неделю предшествующую маленькому песцу при исправных дорогах и летной погоде ни один ээ .. высококвалифицированный высокооплачиваемый "рукопожатый" специалист не сообразил привести и аварийно развернуть мобильные дизель-генераторы?

Смешное в том что их - мне говорили но не уверен на 100 проц в инфе - завезли. Дизеля короче были но их подключить не смогли ШТАТНО. А нештатно это не по хозяйски - решили мудрые японцы - и ждали штатных переходников фишек и прочей муйни


Siberian

От Booker
К Banzay (12.03.2013 14:44:13)
Дата 12.03.2013 14:57:59

Какую неделю?

>Ага и за неделю предшествующую маленькому песцу при исправных дорогах и летной погоде ни один ээ .. высококвалифицированный высокооплачиваемый "рукопожатый" специалист не сообразил привести и аварийно развернуть мобильные дизель-генераторы?

Первый взрыв произошел меньше, чем через 16 часов после землетрясения. Насчет исправности дорог не знаю, только там поезд смыло волной, и это было крупнейшее из известных землетрясений в Японии, на секундочку. И, возвращаясь к топику, вызвано оно было не действиями персонала АЭС. В отличие от.

>Но вот рядом на расстоянии 3-4 км стоят развернутые на голом месте мобильные ТВ студии и снимают 3,14..ц в прямом эфире...

Знаете, это мне напоминает старую шутку про замполитов, которым очень просто убрать рабочее место - достаточно рот закрыть. Это я к тому, что камеру иногда включить и направить проще, чем восстановить электропитание объекта, вспомним хоть московские блэкауты.

От Banzay
К Booker (12.03.2013 14:57:59)
Дата 12.03.2013 15:18:06

Re: Какую неделю?

Приветсвую!

>Первый взрыв произошел меньше, чем через 16 часов после землетрясения. Насчет исправности дорог не знаю, только там поезд смыло волной, и это было крупнейшее из известных землетрясений в Японии, на секундочку. И, возвращаясь к топику, вызвано оно было не действиями персонала АЭС. В отличие от.
****************************
16 часов это 2(ДВе) рабочих смены. Не найти среднемобильный ДГ, в условиях объявленного режима ликвидации последствий стихийного бедствия может только полный дятел. Не найти вертолет для доставки такого генератора может только еще больший дятел...


>Знаете, это мне напоминает старую шутку про замполитов, которым очень просто убрать рабочее место - достаточно рот закрыть. Это я к тому, что камеру иногда включить и направить проще, чем восстановить электропитание объекта, вспомним хоть московские блэкауты.
**************************
И транслировать сутками напролет...


От объект 925
К Banzay (12.03.2013 15:18:06)
Дата 12.03.2013 15:21:07

Ре: Какую неделю?

>Не найти среднемобильный ДГ, в условиях объявленного режима ликвидации последствий стихийного бедствия может только полный дятел. Не найти вертолет для доставки такого генератора может только еще больший дятел...
++++
там проблема была в следующем- центр для таких ситуаций построили на удалении в 5 км. Когда цинами прошло, у них вырубило свет и связь, т.е. сначала они не знали. Потом персонал не мог до центра добраться из-за хаоса.

Алеxей

От объект 925
К Booker (12.03.2013 14:57:59)
Дата 12.03.2013 15:07:36

Ре: Какую неделю?

> Это я к тому, что камеру иногда включить и направить проще, чем восстановить электропитание объекта, вспомним хоть московские блэкауты.
+++
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2448017.htm
там достаточно было вентили открыть. Конструкция предусматривает работу охладителей самотеком.
Алеxей

От Siberiаn
К объект 925 (12.03.2013 15:07:36)
Дата 13.03.2013 10:06:30

Да не... Не может быть

>> Это я к тому, что камеру иногда включить и направить проще, чем восстановить электропитание объекта, вспомним хоть московские блэкауты.
>+++
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2448017.htm
>там достаточно было вентили открыть. Конструкция предусматривает работу охладителей самотеком.
>Алеxей

Я понимаю что они идиоты но не до такой же степени. Значит вентили нельзя было открыть, либо мощности самотока не хватало для эффективного охлаждения. Они бараны потому что не смогли насосы подключить ЛЮБОЙ ценой. А не КАК ПОЛОЖЕНО

Siberian

От объект 925
К Siberiаn (13.03.2013 10:06:30)
Дата 13.03.2013 12:48:36

Ре: ты ето специально написал, что-бы я сказал

"может-может"?

>Я понимаю что они идиоты но не до такой же степени. Значит вентили нельзя было открыть, либо мощности самотока не хватало для эффективного охлаждения.
+++
позавчера кино показывали, и цистерны, и вентили и протокол, который вел дежурный. Там у него в протоколе через не помню сколько часов появляется запись "а что с вентилями?"...
Алеxей

От Денис Лобко
К Siberiаn (13.03.2013 10:06:30)
Дата 13.03.2013 12:47:04

Дык там вентили открывались электроприводами. А электричество йок.

Вот такая загогулина, панимаиш (с)

От SadStar3
К Booker (12.03.2013 09:19:53)
Дата 12.03.2013 09:23:54

Чернобыль люди взовали, а Фукусима сама взорвалась (-)


От объект 925
К SadStar3 (12.03.2013 09:23:54)
Дата 12.03.2013 13:16:43

Фукусиму строили на холме который был 35 метров высотой, что-бы укоротить

плечо подачи воды, холм срыли до высоты 10 метров. Ну и построили дамбу против цунами высотой 6 метров.
Кроме того в случае отключения електричества, нужно было вручную открыть вентили на охладителях.
О том что ето нужно делать, они не знали. Хотя в мануале про ето написано было.
Алеxей

От Booker
К SadStar3 (12.03.2013 09:23:54)
Дата 12.03.2013 10:35:52

Ну и где обезьянки сложную технику обслуживали? (-)


От Mikl
К Booker (12.03.2013 10:35:52)
Дата 12.03.2013 12:40:24

В японии ...

Построили белые люди японцам атомную электростанцию. И те давай по картинкам ее обслуживать.
Чуть что пошло не так как написано в картинках - случился абзац.

Почему по вашему все атомные станции в Японии остановили после фукусимы? Просто проанализировали качество персонала и его готовность и ужаснулись...


От Booker
К Mikl (12.03.2013 12:40:24)
Дата 12.03.2013 13:08:43

гы-гы-гы

>Построили белые люди японцам атомную электростанцию. И те давай по картинкам ее обслуживать.
>Чуть что пошло не так как написано в картинках - случился абзац.

Там, вообще-то, поезда смывало в океан в тот день. Это я по поводу вашего "чуть". )))

>Почему по вашему все атомные станции в Японии остановили после фукусимы? Просто проанализировали качество персонала и его готовность и ужаснулись...

А теперь расскажите нам про высочайшую подготовку и качество ИТП Чернобыля.

От Mikl
К Booker (12.03.2013 13:08:43)
Дата 12.03.2013 13:21:41

Почитайте что-нить по теме...

>>Построили белые люди японцам атомную электростанцию. И те давай по картинкам ее обслуживать.
>>Чуть что пошло не так как написано в картинках - случился абзац.
>
>Там, вообще-то, поезда смывало в океан в тот день. Это я по поводу вашего "чуть". )))

Вы наверное удивитесь, но элекростанцию построили в месте где такая фигня происходит постоянно.
и она должна была на такое расчитана. Другое дело что белые люди немного сэкономили, а мартышки сидели на попе ровно и ждали когда кончатся аккумуляторы и начнется абзац. Потому как белые люди забыли кое-что написать в мурзилках с картинками...

>>Почему по вашему все атомные станции в Японии остановили после фукусимы? Просто проанализировали качество персонала и его готовность и ужаснулись...
>А теперь расскажите нам про высочайшую подготовку и качество ИТП Чернобыля.

Почитайте что-нить про то как было все организовано в фукусиме и чернобыле.
Не надо ставить на одну доску раздолбайство ученых исследователей и плохую подготовку персонала.
в чернобыле к сожелению встрелило первое, но могло и не выстрелить. а Фукусима была реально неизбежна. Не сейчас так позже.


От Booker
К Mikl (12.03.2013 13:21:41)
Дата 12.03.2013 13:29:57

Так напишите, что почитать-то. Я много чего читал. (-)


От Mikl
К Booker (12.03.2013 13:29:57)
Дата 12.03.2013 15:10:29

Re: Так напишите,...

Вообще советую почитать для просветления
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575&st=0

Сравнение хронологии действий по устранению аварий
http://longlink.livejournal.com/44112.html

еще хорошая статья про фукусиму есть на лурке
http://lurkmore.to/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0

От Booker
К Mikl (12.03.2013 15:10:29)
Дата 12.03.2013 15:35:31

Похоже, вы ссылки только что нашли?

>Вообще советую почитать для просветления
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575&st=0

Что там читать? Сначала сами бы заглянули.

>Сравнение хронологии действий по устранению аварий
> http://longlink.livejournal.com/44112.html

Посмотрю чуть позже, но сразу бросается в глаза одно. Мягко опущено, что Япония (по всей в это время подверглась разрушительному землятрясению и цунами с многочисленными жертвами. В 1986-м ничего такого не было, кроме того, что устроил персонал ЧАЭС.

>еще хорошая статья про фукусиму есть на лурке
> http://lurkmore.to/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0

От Booker
К Booker (12.03.2013 13:29:57)
Дата 12.03.2013 13:31:24

Навскидку

http://bluesbag6.narod.ru/index20.html

От Booker
К Booker (12.03.2013 13:31:24)
Дата 12.03.2013 13:35:39

Действия после аварии:

http://bluesbag6.narod.ru/index21.html

От Alex Medvedev
К SadStar3 (12.03.2013 09:23:54)
Дата 12.03.2013 10:32:28

Да ладно, природа лишь начала

а довели до ручки люди, которые почему-то решили, что АЭС не ломаются.

"Уверенность в том, что японские атомные станции абсолютно безопасны, стала одной из причин того, что оператор АЭС "Фукусима-1", компания ТЕРСО, и власти недооценили реальность угрозы аварии на станции, говорится в окончательном отчете, подготовленном правительственной комиссией, обнародованном в понедельник и переданном премьер-министру страны Ёсихико Ноде. В марте прошлого года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будут признаны непригодными для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет. "Уверенность в том, что серьезной аварии произойти не может, привела к тому, что ее опасность не воспринималась как реальная угроза", - говорится в отчете. Комиссия также пришла к выводу, что анализ ситуации оператором АЭС компанией ТЕРСО зачастую не соответствовал реальному положению вещей. В частности, комиссия считает, что ТЕРСО "не проводила тренингов и обучения персонала, которые могли бы пригодиться при действительно серьезной аварии", в результате у компании и ее персонала "были знания, но им не удалось их использовать". Активное вмешательство руководства страны и личное участие бывшего премьер-министра Японии Наото Кана в процесс ликвидации аварии усугублял ситуацию и нередко становился помехой для решения текущих вопросов. Неудовлетворительной признана деятельность государственной комиссии по атомной безопасности (NSC) в вопросе обеспечения безопасности населения: ее упрекнули в недостаточной ответственности. Комиссия подтвердила, что если бы система оповещения о радиационной безопасности сработала так, как это было рассчитано, и население было оповещено о географии распространения радиации, степень облучения населения удалось бы свести к минимуму. Комиссия была создана в июне прошлого года, в конце декабря она подготовила промежуточный отчет. Всего для подведения окончательных итогов расследования было опрошено 772 человек на протяжении 1479 часов. Несмотря на это, комиссия считает, что пока внести полную ясность в причины и последствия аварии не удалось, для этого необходимо продолжать расследование."