От Жуков Андрей
К All
Дата 20.09.2013 08:51:45
Рубрики Прочее; Армия;

Положение о гвардейских частях и соединениях - было ли?

Здравствуйте!
В журнале "Вестник архива Президента РФ" было опубликовано Положение о гвардейских частях и соединениях КА.
Это было Постановление Политбюро. Точнее одобрение.
Но фактически было ли оно утверждено?
По званиям и знаку "Гвардия" Указы ПВС и приказы НКО были и они опубликованы. А вот интересно Положение о гвардии было или нет?
Положение о гвардии флота было, а вот на РККА было или нет?

Не знаю, было ли на самом деле утверждено это Положение о гвардии (ведь могло быть решение Политбюро поручить ГКО, но в конечном итоге не исполнено), но возникает чувство, что всё, что в нём прописано исполнялось, кроме Ст. 7, 15, 16 и 18ж) по моему не выполнялись.

Интересное в этом Положении о гвардейских частях и соединениях КА:
1. Война названа великой освободительной отечественной войной.
2. Оговорена возможность присвоения Гвардейских наименований вновь сформированным частям и соединениям, т.е. авансом.
3. Слово Гвардейские пишется с большой буквы.
4. Очень интересное положение Ст. 13. Гвардейское звание, присвоенное военнослужащим, является пожизненным, независимо от того, состоит ли военнослужащий в Гвардейской или другой (негвардейской) части Красной Армии, а также в период пребывания в запасе и отставке командного, политического и начальствующего состава, и в долгосрочном отпуске и в запасе – младшего начальствующего и рядового состава.
Т.е. можно было быть и гвардии лейтенантом в отставке. Но гвардии старшиной в отставке например уже быть нельзя.
5. Почему то нет звания гвардии младший сержант.

Привожу полностью публикацию:

Источник:
Журнал «Вестник архива Президента Российской Федерации». Война 1941-1945. Москва, 2010.
С. 154-157.

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) об утверждении проектов Указов Президиума Верховного Совета СССР

№ П37/116 19 мая 1942 г.

Строго секретно

116. – Проекты Указов Президиума Верховного Совета СССР
а) об учреждении ордена «Орден отечественной войны» первой и второй степени; б) об утверждении нагрудных знаков «Снайпер», «Отличный пулеметчик», «Отличный минометчик», «Отличный артиллерист», «Отличный танкист»; в) об утверждении «Положения о Гвардейских частях и соединениях Красной Армии и Военно-Морского Флота» и о введении для военнослужащих Гвардейских частей и соединений Гвардейских военных званий.

Одобрить. Редакцию поручить т.т. Калинину, Горкину, Хрулеву, Кузнецову (НКВМФ).

СЕКРЕТАРЬ ЦК

[Приложение]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №

« » мая 1942 г. гор. Москва

Об утверждении «Положения о Гвардейских частях и соединениях Красной Армии» и о введении для военнослужащих Гвардейских частей и соединений Гвардейских военных званий

Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить «Положение о Гвардейских частях и соединениях Красной Армии».
2. Военнослужащим Гвардейских частей и соединений Красной Армии, удостоенным Гвардейского звания, установить следующие отличительные военные звания:
а) Рядовому и младшему начальствующему составу:
Гвардии красноармеец,
Гвардии ефрейтор,
Гвардии сержант,
Гвардии старший сержант,
Гвардии старшина.
б) Командному, политическому и начальствующему составу:
Гвардии младший лейтенант,
Гвардии лейтенант,
Гвардии старший лейтенант,
Гвардии капитан,
Гвардии майор,
Гвардии подполковник,
Гвардии полковник,
Гвардии генерал-майор,
Гвардии генерал-лейтенант и
Гвардии генерал-полковник.
Политическому и начальствующему составу, удостоенному Гвардейского звания, соответственно, перед военным званием добавлять слово ГВАРДИИ (например: Гвардии политрук, Гвардии военврач I ранга и т. д.).
3. Утвердить образец нагрудного знака для военнослужащих Гвардейских частей и соединений, удостоенных Гвардейского звания.

ОПИСАНИЕ
НАГРУДНОГО ЗНАКА ГВАРДИИ КРАСНОЙ АРМИИ.

Нагрудный знак Гвардии изображает собою овальный лавровый венок, верхняя часть которого покрыта развёрнутым влево от древка красным знаменем. На знамени надпись золотыми буквами: «ГВАРДИЯ».
В середине венка, на белом поле, красная пятиконечная звезда. Знамя и звезда имеют позолоченный ободок.
Древко знамени перевито лентой; кисти в верхней части древка свисают на правую ветвь венка.
В нижней части венка имеется щиток с надписью выпуклыми буквами: «СССР».
Знак изготовляется из биметалла с позолотой. Полотнище знамени и звезда покрыты рубиново-красной эмалью; поле, окаймлённое венком, - белой эмалью.
Размеры знака по высоте – 46 мм, по ширине – 34 мм.
В середине оборотной стороны знака – нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №

« » мая 1942 года гор. Москва

Об утверждении «Положения о Гвардейских частях и соединениях Красной Армии» и о введении для военнослужащих Гвардейских частей и соединений Гвардейских военных званий
(с пометкой "Окончательный вариант")

Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить «Положение о Гвардейских частях и соединениях Красной Армии».
2. Военнослужащим Гвардейских частей и соединений Красной Армии, удостоенным Гвардейского звания, установить следующие отличительные военные звания:
а) Рядовому и младшему начальствующему составу:
Гвардии красноармеец,
Гвардии ефрейтор,
Гвардии сержант,
Гвардии старший сержант,
Гвардии старшина.
б) Начальствующему составу:
Гвардии младший лейтенант,
Гвардии лейтенант,
Гвардии старший лейтенант,
Гвардии капитан,
Гвардии майор,
Гвардии подполковник,
Гвардии полковник,
Гвардии генерал-майор,
Гвардии генерал-лейтенант и
Гвардии генерал-полковник.
Начальствующему составу, удостоенному Гвардейского звания, соответственно, перед военным званием добавлять слово ГВАРДИИ (например: Гвардии политрук, Гвардии военврач 1 ранга и т. д.).
3. Утвердить образец нагрудного знака для военнослужащих Гвардейских частей и соединений, удостоенных Гвардейского звания:
4. Установленные «Положением» нагрудный знак Гвардейцы, особые права и преимущества Гвардейцев, а также Гвардейских частей и соединений применять со дня начала Отечественной войны.

Председатель Государственного
Комитета Обороны (И. Сталин)

Утверждено постановлением ГКО
№ ____ 1942 года

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГВАРДЕЙСКИХ ЧАСТЯХ И СОЕДИНЕНИЯХ КРАСНОЙ АРМИИ

I. Общие положения

Ст. 1. Гвардейские части и соединения являются наиболее отличившимися частями и соединениями Красной Армии, родившимися в великую освободительную отечественную войну против немецких захватчиков и показавшими в боях за нашу Социалистическую родину образцы мужества, отваги, стойкости и организованности.
Почётное звание Гвардейца и Гвардейской части обязывает их быть образцом во всех отношениях для остальных частей и соединений Красной Армии.

II. Порядок преобразования частей и соединений в Гвардейские
и присвоения частям и соединениям Гвардейских наименований

Ст. 2. Преобразования частей и соединений в Гвардейские, в каждом отдельном случае производится по решению Ставки Верховного Главнокомандования, за мужество, отвагу, стойкость и организованность, проявленные в боях с врагами Советского государства.
Гвардейские наименования могут быть присвоены также вновь сформированным частям и соединениям.
Ст. 3. При преобразовании дивизий и бригад в Гвардейские за боевые заслуги, все части, входящие в состав этих соединений в момент преобразования, переименовываются в Гвардейские и пользуются правами и преимуществами, установленными для Гвардии.
При преобразовании корпусов в Гвардейские за боевые заслуги, Гвардейские наименования присваиваются только Управлению корпуса.
Соединения и корпусные части, входящие в состав этих корпусов, если о них нет специального решения о преобразовании в Гвардейские, не считаются Гвардейскими и правами и преимуществами, установленными для Гвардии, не пользуются.
Ст. 4. Гвардейскими частями и соединениями, с момента преобразования в Гвардейские, распоряжением Народного Комиссара Обороны, присваивается новая нумерация по родам войск в порядке последовательности преобразования, начиная с номера первого.
Ст. 5. Части и учреждения обслуживания Гвардейских соединений носят наименование того гвардейского соединения, в состав которого они входят (например – отдельный батальон связи 1-й Гвардейской стрелковой дивизии, отдельный артиллерийский дивизион 3-й Гвардейской стрелковой бригады и т. д.).

III. О Гвардейских знамёнах

Ст. 6. Каждой преобразованной и вновь формируемой Гвардейской части и соединению, а в Гвардейских соединениях – каждой части, входящей в её состав (ст. 3), вручается Гвардейское знамя.
Ст. 7. На Гвардейском знамени указывается участие Гвардейской части в боевых походах.
Ст. 8. Гвардейские части и соединения должны свято хранить гвардейское знамя. Часть и соединение, сдавшие врагу или потерявшие своё гвардейское знамя, подлежат расформированию, а личный состав этой части и соединения лишается гвардейского звания и установленных прав и преимуществ.
В случае если гвардейское знамя подвергается опасности в тяжёлых боевых условиях, спасшие знамя награждаются высшими правительственными наградами.

IV. Укомплектование Гвардейских частей

Ст. 9. Укомплектование Гвардейских частей производится путём отбора лучших бойцов, командиров, политработников и начальствующего состава из числа отличающихся высокими политико-моральными качествами, физически крепких и наиболее развитых.
Ст. 10. Зачисление в списки Гвардейских частей нового пополнения производится, в военное время, после месячного пребывания и участия в боевых операциях Гвардейской части – соединения, за исключением военнослужащих, удостоенных ранее Гвардейского звания. В мирное время зачисление в списки Гвардии производится после трёхмесячного пребывания в Гвардейской части.
Ст. 11. Пребывание в Гвардейской части до момента зачисления в списки Гвардии прав на преимущества, установленные для Гвардейских частей, не даёт.
Ст. 12. Раненые и больные военнослужащие Гвардейских частей по выздоровлении должны возвращаться в свои части.

V. Особые права и преимущества военнослужащих Гвардии

Ст. 13. Гвардейское звание, присвоенное военнослужащим, является пожизненным, независимо от того, состоит ли военнослужащий в Гвардейской или другой (негвардейской) части Красной Армии, а также в период пребывания в запасе и отставке командного, политического и начальствующего состава, и в долгосрочном отпуске и в запасе – младшего начальствующего и рядового состава.
Ст. 14. Гвардейские звания присваиваются:
а) всем военнослужащим части и соединения при преобразовании данной части и соединения в Гвардейскую часть и соединение (ст. 2.);
б) новому пополнению Гвардейской части – соединения Гвардейские звания присваиваются по истечении срока, предусмотренного ст. 10 Положения.
Ст. 15. Списки военнослужащих, получивших Гвардейское звание публикуются:
а) в приказах Народного Комиссара Обороны – в отношении старшего и высшего командного, политического и начальствующего состава;
б) в приказах Военных Советов фронтов и армий – в отношении среднего начальствующего состава и
в) в приказах части – в отношении младшего начальствующего и рядового состава.
Ст. 16. За командным и начальствующим составом Гвардейских частей и соединений, получившим Гвардейские звания, сохраняется принадлежность к своему роду войск и службе (артиллерии, авиации, танковых войск, инженерных войск, технических войск, войск связи, интендантской службы, санитарной службы и ветеринарной службы) и соответствующие Гвардейские военные звания (например – Гвардии младший лейтенант артиллерии, Гвардии лейтенант авиации, Гвардии полковник танковых войск, Гвардии генерал-майор интендантской службы, Гвардии военврач 1 ранга и т. д.).
Ст. 17. Военнослужащие Гвардии носят на правой стороне груди установленный особый знак.
Ст. 18. Военнослужащим, получившим Гвардейское звание, в период службы в Красной Армии предоставляются следующие права и преимущества:
а) всему начальствующему составу гвардии (старшему, среднему и младшему) устанавливается полуторный, а бойцам – двойной оклад содержания,
Повышенное содержание по службе сохраняется также при переводе в порядке продвижения или укрепления в другие негвардейские части;
б) сохраняется преимущественное право на службу в Гвардейских частях;
в) перевод военнослужащих из Гвардейских частей и соединений в негвардейские части и соединения производится только в порядке продвижения по службе и для укрепления этих (негвардейских) частей и соединений;
г) предоставляется преимущественное право поступления – младшему начальствующему и рядовому составу – в военно-учебные заведения, среднему и старшему командному, политическому и начальствующему составу – в высшие военно-учебные заведения;
д) увеличивается на 10% размер государственного пособия членам семей младшего начальствующего и рядового состава, установленного для семей военнослужащих, призванных на действительную военную службу и в действующую армию;
е) военнослужащим, имеющим гвардейские звания, и семьям этих лиц увеличивается размер пенсии на 10%. Общий размер пенсии не должен превышать оклада содержания, из которого исчисляется пенсия;
ж) устанавливается ношение особой формы обмундирования, принятой для гвардейских частей.
Ст. 19. За малодушие, трусость, потерю управления подчинёнными в бою, а также недостойное поведение и несоответствие по службе военнослужащие отчисляются из Гвардии, лишаются Гвардейских званий и установленных настоящим положением особых прав и преимуществ, приказами:
а) Народного Комиссара Обороны – в отношении среднего, старшего и высшего командного, политического и начальствующего состава и
б) Военных Советов фронтов, отдельных армий и округов – в отношении младшего начальствующего и рядового состава.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 311. Л. 13-30. Выписка на бланке.

С уважением, Жуков А.Е.