От ЖУР
К All
Дата 04.02.2014 14:30:14
Рубрики WWII; 1941;

А откуда растут ноги у байки про каватаку на танки 13 тд 17.10.1941

под Таганрогом(Самбек)?

Понятно что все эти "шесть кавполков построенные поэскадронно" и "сошедший с ума после атаки командир немецкой тд Вальтер Дюверт" это из разряда городских легенд.

Но что было в основе? Действительно была атака одного из полков 66 сд в конном строю на подразделения 13 тд?

ЖУР

От ЖУР
К ЖУР (04.02.2014 14:30:14)
Дата 06.02.2014 13:37:27

Эта байка кстати на офиц.сайте правительства Ростовской области озвучена

"Жертвенный подвиг совершили кавалеристы 66-й дивизии полковника В.И.Григоровича, атаковавшие в конном строю 17 октября танковые колонны немцев, с целью пробить коридор у станции Кошкино для выхода из окружения частей 31-й Сталинградской дивизии и мальчишек – курсантов Ростовского пехотного училища."

http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=90852

Теперь по крайней мере ясно кто автор идеи - старший научный сотрудник государственного учреждения культуры Ростовской области «Ростовский областной музей краеведения» АФАНАСЕНКО В.И.

Он же автор книг с упоминанием этого эпизода:

ПО ОБЕ. СТОРОНЫ ВОЙНЫ. // Молот (Ростов-на-Дону).- 19.10.2001

"56-я армия в боях за Ростов. Первая победа Красной армии. Октябрь-декабрь 1941"

ЖУР

От ЖУР
К ЖУР (06.02.2014 13:37:27)
Дата 06.02.2014 14:42:24

Может у кого есть ВИЖ №1 за 2012 год? Там статья этого автора

на стр. 27: В.И. АФАНАСЕНКО, Е.Ф. КРИНКО — «Все рвались в бой с противником». Действия кавалерии РККА на Южном фронте в октябре—декабре 1941 года

Что там про действия 66 кд 17.10.41 написано?

ЖУР

От Пауль
К ЖУР (06.02.2014 14:42:24)
Дата 06.02.2014 16:41:12

Re: Может у...

>на стр. 27: В.И. АФАНАСЕНКО, Е.Ф. КРИНКО — «Все рвались в бой с противником». Действия кавалерии РККА на Южном фронте в октябре—декабре 1941 года

>Что там про действия 66 кд 17.10.41 написано?

17 октября моторизованная дивизия СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" при поддержке 13-й танковой дивизии вермахта ворвалась в Таганрог. Курсантский полк Ростовского пехотного училища (РПУ) и два полка 31-й стрелковой дивизии оказались в окружении северо-западнее города. Отчаянной атакой 66-й кавалерийской дивизии удалось пробить коридор, по которому часть курсантов и пехоты смогла вырваться из кольца. В течение последующих трёх дней дивизия вместе со сводным батальоном РПУ при поддержке дивизиона из 9 орудий 32-го лёгкого артиллерийского полка 32-й стрелковой дивизии стойко удерживала занятые позиции, отражая атаки 14-й танковой дивизии вермахта. Но 20 октября на позиции её 179-го кавалерийского полка в районе хутора Копани Неклиновского района прорвались более 70 танков и бронемашин, до полка пехоты противника. Кавалеристы отбили шесть атак, но в ходе седьмой врагу удалось окружить командный пункт части. Погиб отстреливавшийся до последнего патрона её командир подполковник И. И. Лободин, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза. Потери полка составили 480 человек {21}. Остатки дивизии вынуждены были отойти. Всего в боях под Таганрогом 66-я кавалерийская дивизия потеряла 1460 бойцов и командиров, или 45 проц. своего личного состава.
{21} - ЦАМО. Ф. 2589. Оп. 1. Д. 5. Л. 44.

Стр. 30.

>ЖУР
С уважением, Пауль.

От ЖУР
К Пауль (06.02.2014 16:41:12)
Дата 06.02.2014 16:46:39

Спасибо!

>17 октября моторизованная дивизия СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" при поддержке 13-й танковой дивизии вермахта ворвалась в Таганрог. Курсантский полк Ростовского пехотного училища (РПУ) и два полка 31-й стрелковой дивизии оказались в окружении северо-западнее города. Отчаянной атакой 66-й кавалерийской дивизии удалось пробить коридор, по которому часть курсантов и пехоты смогла вырваться из кольца. В течение последующих трёх дней дивизия вместе со сводным батальоном РПУ при поддержке дивизиона из 9 орудий 32-го лёгкого артиллерийского полка 32-й стрелковой дивизии стойко удерживала занятые позиции, отражая атаки 14-й танковой дивизии вермахта. Но 20 октября на позиции её 179-го кавалерийского полка в районе хутора Копани Неклиновского района прорвались более 70 танков и бронемашин, до полка пехоты противника. Кавалеристы отбили шесть атак, но в ходе седьмой врагу удалось окружить командный пункт части. Погиб отстреливавшийся до последнего патрона её командир подполковник И. И. Лободин, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза. Потери полка составили 480 человек {21}. Остатки дивизии вынуждены были отойти. Всего в боях под Таганрогом 66-я кавалерийская дивизия потеряла 1460 бойцов и командиров, или 45 проц. своего личного состава.
>{21} - ЦАМО. Ф. 2589. Оп. 1. Д. 5. Л. 44.

Т.е. все таки в серьезном издании осетра он урезал. В "атаковавшие в конном строю" заменил на "отчаянной атакой". Похоже нет у него подтверждающих документов, какая то краеведческая байка.

ЖУР

От damdor
К ЖУР (06.02.2014 14:42:24)
Дата 06.02.2014 15:33:21

Читайте сами

Доброго времени суток!

>на стр. 27: В.И. АФАНАСЕНКО, Е.Ф. КРИНКО — «Все рвались в бой с противником». Действия кавалерии РККА на Южном фронте в октябре—декабре 1941 года
>Что там про действия 66 кд 17.10.41 написано?

http://sc.mil.ru/social/media/magazine/archive.htm?id=8752@morfOrgInfo

С уважением, damdor

От ЖУР
К damdor (06.02.2014 15:33:21)
Дата 06.02.2014 15:38:00

Спасибо. там нет полного номера

Это только содержание+первая страница каждой статьи



ЖУР

От Сергей Зыков
К ЖУР (06.02.2014 15:38:00)
Дата 06.02.2014 16:47:03

Re: Спасибо. там...

>Это только содержание+первая страница каждой статьи

а это?

http://history.milportal.ru/2012/02/vse-rvalis-v-boj/

От ЖУР
К Сергей Зыков (06.02.2014 16:47:03)
Дата 06.02.2014 16:49:03

Это и есть первая страница

плюс список источников. Написано же "Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала» и на сайте Научной электронной библиотеки http:www.elibrary.ru"

Нет там полных номеров ВИЖ. Халявы не будет)


ЖУР

От Исаев Алексей
К ЖУР (04.02.2014 14:30:14)
Дата 06.02.2014 03:28:54

У Макензена зеро

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

"Ливневый дождь с вечера 13 октября парализовал все передвижения до полудня следующего дня, и все же удалось ещё во второй половине дня сделать не очень значительное расширение плацдарма, которое было продолжено 15 октября. В этот день началось сильное русское наступление, прежде всего против северного фланга корпуса (особенно западнее Миуса). На какое-то время при далеко растянутом фронте положение стало критическим. Часть сил пришлось возвратить назад и собрать их как корпусной резерв позади левого фланга нашего северного фронта. Но в конце концов ещё никогда не оказывавшимся несосотоятельными войскам удалось везде самим отбить русских не вынуждая командование корпуса использовать свои последние резервы, а 14-я танковая дивизия 16 октября обеспечила полный успех ударом своего левого фланга на совединение со своим левым соседом.
Вечером 16 октября ситуация в известной мере успокоиласи на глубоком левом фланге даже укрепилась так, что утром 17-го можно было приступать к новому наступлению с плацдарма. Уже утром с большим воодушевлением «Лейбштандарт» после ожесточенного боя победоносно ворвался в Таганрог, 13-я танковая дивизия быстро создала плацдарм на участке реки Самбек, а 14-я танковая дивизия вторично значительно продвинула вперёд свой левый фланг, тем самым существенно сократив свой фронт. 18 октября была завершена зачистка таганрога, но общая ситуация с горючим в армии воспрепятствовала, к большому сожалению командования и войск, немедленному удару на Ростов. Только 20 октября можно было снова двигаться вперёд."


С уважением, Алексей Исаев

От ЖУР
К Исаев Алексей (06.02.2014 03:28:54)
Дата 06.02.2014 09:11:21

Спасибо. А гешихте 13-ой у вас нет? (-)


От Исаев Алексей
К ЖУР (06.02.2014 09:11:21)
Дата 06.02.2014 22:18:34

Нет, ни ЖБД, ни гешихта (-)


От марат
К ЖУР (04.02.2014 14:30:14)
Дата 05.02.2014 10:27:11

Re: А откуда...

>под Таганрогом(Самбек)?

>Понятно что все эти "шесть кавполков построенные поэскадронно" и "сошедший с ума после атаки командир немецкой тд Вальтер Дюверт" это из разряда городских легенд.

>Но что было в основе? Действительно была атака одного из полков 66 сд в конном строю на подразделения 13 тд?

>ЖУР
Здравствуйте!
Барон фон Макензен выдохнул:
- Боже мой, кто командует этими безумцами? Если бы это сделал немецкий офицер я бы отдал его под суд!
Командир моторизованной дивизии "Лейб-штандарт "Адольф Гитлер"обергруппенфюрер СС Йозеф Дитрих, любимчик фюрера, рассмеялся:
- Барон, ну что вы право?.. Зато смотрите как красиво они идут на смерть. Прямо как уланы в Польше!
Дитрих и в Польше видел атаку улан, и в России атаку кавалерии. Сомнительно это.
С уважением, Марат

От КарАн
К ЖУР (04.02.2014 14:30:14)
Дата 04.02.2014 17:02:20

А ЖБД 13-й тд молчит по этому поводу? Будь так, запомнили бы. (-)


От ЖУР
К КарАн (04.02.2014 17:02:20)
Дата 04.02.2014 17:07:26

Не знаю. У меня нет. (-)


От panzeralex
К ЖУР (04.02.2014 17:07:26)
Дата 07.02.2014 02:35:44

Re: Не знаю....

Приветствую!
Ic 13-й тд за 17.10.41 не отмечает появление и действия каких-либо кавалерийских частей с нашей стороны в полосе дивизии

С уважением Panzeralex

От Пауль
К panzeralex (07.02.2014 02:35:44)
Дата 08.02.2014 09:34:16

Re: Не знаю....

>Приветствую!
>Ic 13-й тд за 17.10.41 не отмечает появление и действия каких-либо кавалерийских частей с нашей стороны в полосе дивизии

А немцы, судя по Lage Ost за 17-21 октября, вообще не вскрыли 66-ю кавдивизию.

>С уважением Panzeralex
С уважением, Пауль.

От ЖУР
К panzeralex (07.02.2014 02:35:44)
Дата 07.02.2014 09:26:30

Спасибо!

>Ic 13-й тд за 17.10.41 не отмечает появление и действия каких-либо кавалерийских частей с нашей стороны в полосе дивизии

А какие номера полков/дивизий у них проходят по документам за 17/18.10?

ЖУР

От panzeralex
К ЖУР (07.02.2014 09:26:30)
Дата 07.02.2014 12:44:13

Re: Спасибо!

Приветствую!

>А какие номера полков/дивизий у них проходят по документам за 17/18.10?
на 16.10

57 и 177 сп из 31 сд
1133 сп из 339 сд

следующие новые части фиксируются в утреннем донесении 19.10
из стрелковых полков упоминаются
33 мсп НКВД
113 сп
163 сп
1 и 2 полки Пехотной школы из Ростова (эта пехотная школа и 16.10 тоже упоминается)
218 сд

дополнение, 18.10 из допросов пленных было установлено,
что 31-я сд состоит из 75,177 и 248 сп и 129 ап

еще, не из Ic
в отчете I дивизиона 13 ап за 17.10 среди целей упоминаются следующие:
пехота, колонны машин, позиции артиллерии

>ЖУР
С уважением Panzeralex

От ЖУР
К panzeralex (07.02.2014 12:44:13)
Дата 07.02.2014 13:07:16

Re: Спасибо!

>следующие новые части фиксируются в утреннем донесении 19.10
>из стрелковых полков упоминаются
>33 мсп НКВД
>113 сп
>163 сп
>1 и 2 полки Пехотной школы из Ростова (эта пехотная школа и 16.10 тоже упоминается)
>218 сд

Непонятен только "163 сп".

>еще, не из Ic
>в отчете I дивизиона 13 ап за 17.10 среди целей упоминаются следующие:
>пехота, колонны машин, позиции артиллерии

А ЖБД нет? Я знаю ты все могёшь:)

ЖУР

От panzeralex
К ЖУР (07.02.2014 13:07:16)
Дата 07.02.2014 13:40:08

нашлись кавалеристы

Приветствую!

>Непонятен только "163 сп".
забудь про него:)
он и не отсюда, просто упоминается в донесении

>А ЖБД нет? Я знаю ты все могёшь:)
ЖБД у меня нет

про кавалеристов
но не 17, а 19 октября
в одном небольшом промежуточном (дневном) донесении от Ic упоминается 178 кав полк

кроме названия полка - больше ничего

>ЖУР
С уважением Panzeralex

От ЖУР
К panzeralex (07.02.2014 13:40:08)
Дата 07.02.2014 13:53:58

Re: нашлись кавалеристы

>про кавалеристов
>но не 17, а 19 октября
>в одном небольшом промежуточном (дневном) донесении от Ic упоминается 178 кав полк

>кроме названия полка - больше ничего

Спасибо. Похоже все таки "конная атака" байка краеведа.

ЖУР

От panzeralex
К ЖУР (07.02.2014 13:53:58)
Дата 07.02.2014 14:31:04

Re: нашлись кавалеристы

Приветствую!

>Спасибо. Похоже все таки "конная атака" байка краеведа.
скорее всего кавалеристы участвовали в боях спешенными, как пехота


>ЖУР
С уважением Panzeralex

От Пауль
К ЖУР (04.02.2014 14:30:14)
Дата 04.02.2014 15:08:10

Ни разу нигде не встречал даже саму байку (-)


От ЖУР
К Пауль (04.02.2014 15:08:10)
Дата 04.02.2014 15:19:29

Re: Ни разу...

1)"На рассвете 17 октября 1941 года с западного берега Миуса сотни немецких орудий и миномётов открыли шквальный огонь, перепахивая окопы 31-й Сталинградской стрелковой дивизии полковника Михаила Озимина. Десятки "юнкерсов" засыпали бомбами огневые позиции артиллерии вдоль насыпи железной дороги Покровское – Марцево. Затем с захваченных плацдармов у сел Троицкое и Николаевка на Таганрог двинулись колонны танков и мотопехоты 3-го моторизованного корпуса танковой армии генерал-полковника Э. фон Клейста. Раздавленные массой бронетехники, поредевшие полки сталинградцев откатывались к городу, на окраине которого, в поселке Северный, в бой вступили подразделения таганрогского гарнизона.
Ближе всего к месту прорыва, в районе села Курлацкое и хуторов Садки, Бузина, Седовский, находились две легкие кавалерийские дивизии и вышедший из окружения 23-й стрелковый полк 51-й ордена Ленина Перекопской Краснознаменной дивизии.
В полдень командующий 9-й армией генерал Харитонов отдал приказ командирам 66-й и 68-й кавалерийских дивизий полковникам Григоровичу и Кириченко, нанести удар во фланг противника в направлении станции Кошкино.
Эскадроны построились в ранжир.
Полковник Григорович на пляшущем жеребце выдвинулся перед строем. Удерживая коня туго натянул поводья, надел на кисть руки темляк шашки. Полк, задерживая дыхание, ждал команды.
- Поступил приказ, идти как на парад. Но парада не будет, идём на смерть!Шашки вон!
Полковник вырвал из ножен клинок. Шашка с визгом описала дугу и замерла острием клинка к низу.
- По-ооооолк - в атаку марш-марш! - приподнимаясь на стременах пропел командир и пустил коня.
Глухо содрогнулась земля, раздавленная множеством копыт.
И эскадроны пошли на танки. На смерть!
Командир немецкого танкового корпуса генерал Эберхард Август фон Макензен, наблюдавший за кавалерийской лавой с гребня одной из миусских высот- замер. Через стёкла отличной цейссовской оптики генерал видел по бескрайнему полю, растянувшись на несколько километров по фронту, с интервалами между эскадронами и полками, прямо на танки мчатся тысячи всадников.
Барон фон Макензен выдохнул:
- Боже мой, кто командует этими безумцами? Если бы это сделал немецкий офицер я бы отдал его под суд!
Командир моторизованной дивизии "Лейб-штандарт "Адольф Гитлер"обергруппенфюрер СС Йозеф Дитрих, любимчик фюрера, рассмеялся:
- Барон, ну что вы право?.. Зато смотрите как красиво они идут на смерть. Прямо как уланы в Польше!
Поморщившись Маккензейн приказал командиру 13-й танковой дивизии уничтожить русских.
Генерал Дюверт немедленно развернул вдоль шоссе Покровское – Самбек колонну 93-го моторизованного полка оберстлейтенанта Штольца.
Слева и справа на немецкую колонну с шашками в руках и полной тишине неслись казачьи эскадроны.
Конница растягивалась, пытаясь взять в кольцо окружения вражескую мотопехоту. Но это продолжалось только мгновение.
Со стороны развернувшейся немецкой колонны, с лихорадочной поспешностью опорожняя диск за диском, ударил кинжальный огонь десятков пулеметов. Ударили танковые пушки и миномёты.
Сотни снарядов и мин ударили по казачьей лаве. Первыми упали передние ряды. На полном скаку опрокидывались навзничь кони.
Краем глаза Мишка увидел, как упал командир эскадрона. Слышал его дикий нечеловеческий крик. В середине лавы взрыв поднял вверх месиво из тел и комьев земли.
Возле тачанок пулемётчики и кучера рубили постромки, а цепи, переломанные кинжальным пулеметным огнём, уже захлебнулись в собственной крови и бездумно метались по рыжей от солнца степи.
- Хлопц-ы-ыыыы! Держись!.. Тачанок не кидать!.. К перелеску уходи… К перелеску, в божину креста мать!— кричал командир полка, привстав на стременах. Казаки развернули лошадей и пошли с места в карьер, прижимаясь к гривам, подгоняя лошадей криком и ударами каблуков.
Мишка крикнул Степану :
- За мной держи! — и обнажив шашку пустил коня в сторону от губительного огня.
Конница почти вся полегла под гусеницами немецких танков. Остатки сотен выметнулись через перелесок на бугор. Мишка увидел, что все еще сжимает рукоять клинка. С трудом, трясущимися руками, вложил его в ножны.
Потом остановил лошадь, оглянулся и безотчетно бросил поводья. С бугра далеко виднелась тоскливая степь, на которую опускались вечерние сумерки. По всей степи насколько хватало глаз черной рябью лежали трупы порезанных пулеметным огнем и передавленные гусеницами лошадей и людей. Яркими пятнышками крови рдели донышки кубанок, да сиротливо бродили оставшиеся в живых испуганные и раненые кони...
Шестнадцать оставшихся в живых всадников рысью уходили на восток. Тёмная ночь прятала и укрывала их своим одеялом. Скрипели подушки седел, резко и дробно били конские копыта о рыжую вытоптанную землю.
На иссиня-черном небе мерцали далёкие звезды. Темнея обкусанным краем, светил украдкой месяц - казачье солнышко.
И крутились в голове у Мишки неизвестно где услышанные слова:
- Позади осталась смерть курносая,
- Впереди смеется мне раскосое.
- Волчье Солнце — Луна,
- Волчье Солнце - Луна

…Командир 13-й танковой дивизии генерал-майор Вальтер Дюверт, командовавший из командирского танка отражением невероятной кавалерийской атаки у станции Кошкино, дождался своего суда.
После того страшного боя он долго лечился в психиатрической клинике у лучших врачей рейха.
Днём и ночью мучила одна и та же картина – по бесконечному, до горизонта, полю мечутся сотни оседланных коней и дико, пронзительно ржут, шарахаясь от ревущих танков, чьи борта и гусеницы черны от крови, смешанной с грязью и ошметками солдатского обмундирования…"

2)"В сентябре в школе танкистов состоялся ускоренный выпуск. Немецкая армия несла колоссальные потери на Восточном фронте. А в середине октября Ганс попал в 13-ю танковую дивизию ген. Дюверта. В это время она находилась под Таганрогом.

Утром 17 октября 41-го 13 танковая вошла в прорыв обороны Красной Армии и начала движение к Ростову. Ганс Линдер стал стрелком в экипаже танка Т-3 и это была его первая боевая операция.

«Едва рассвело, наши танки начали, - рассказывает Ганс - впереди машины разведки, за ними все остальная техника. Ехали с открытыми люками, несмотря на настоящий зимний холод. Но ведь в танках достаточно тепло, к тому- же видимость была отвратительная - туман, кругом дым от горящих хуторов, ферм и еще, еще мне запомнился сладковато кислый резкий, Всюду проникающий запах разлагающихся человеческих останков – запах смерти. Мы пересекли реку, разрушенную деревню, железнодорожную насыпь и всюду, буквально на каждом шагу были трупы. Погибшие советские солдаты были повсюду. Они лежали в своих маленьких, неглубоких окопчиках через каждый метр, Многие были без оружия. Я пристально вглядывался в их лица, это были первые убитые, которых я видел. Большинство из них были совсем еще дети, гораздо младше меня, а мне только исполнилось 19-ть. Наш механик-водитель сказал, что это фанатики – большевики, курсанты Ростовской школы комиссаров. Сталин говорят, выпустил их без оружия, с бутылками наполненными керосином против наших танков и они все здесь погибли. «С каким врагом предстояло столкнуться мне?» - с такими мыслями ехал стрелок Ганс Линдер, разглядывая окрестности через люк своего танка.

Форсировав Миус, захватив плацдармы у сел Николаевка, Троицкое. На Таганрог и Ростов двигались танковые клинья мех корпуса 1-й танковой армии ген. полк. Э. фон Клейста. Их гусеницами перепаханы позиции обороны Ростовских курсантов, а раздавленные массой бронетехники, останки 31-й Сталинградской дивизии, отступали к Таганрогу и Ростову. Казалось дорога на Ростов совершенно открыта и враг в течение дня подойдет к стенам города.

«То, что произошло с нами дальше», продолжил рассказ 90-летний баварец, » на всегда, изменило мою жизнь. Этот бой с трудом можно представить, еще тяжелее его описать. Мы пересекли разбитую шоссейную дорогу и оказались на гряде небольших высот. Слева виднелась деревушка, и свинцовая вода Таганрогского залива, а прямо перед нами, внизу виднелась живописная долина, поля, рощи, какая-то речушка. Всходило солнце, выглядывая из под дыма и серых облаков и его лучи осветили сомкнутые ряды всадников, которые неслись прямо на нас. Впереди на белых скакунах - командиры эскадронов с шашками в руках, рядом трубачи, знаменосцы с развивающимися красными знаменами. Скакали, выстроившись шеренгами с четкими интервалами между ними. Было видно несколько кавалерийских полков , потому что каждый из них отличался мастью своих лошадей. Один полк несся на вороных, высоких лошадях, другой, наоборот, на белых. Все это напоминало сцену какого то сражения времен войны Фридриха Великого. За полками в полном порядке двигались обозы с пулеметами, артиллерийские упряжки с легкими пушками. Все эта конная масса в мгновение заполонила долину перед нами, растянувшись по фронту на несколько километров.

Вот уже стал четко слышен их боевой клич, «УРА!», и гул тысяч конских копыт, от которого наш танк казалось начал дрожать мелкой дрожью. А может быть, это дрожали мы?! Нас всех казалось, парализовало. Остановились танки, никто даже не шевелился. Как будто воздух замер вокруг нашей колонны. Только «УРА!» все громче и громче раздавалось из долины, только нарастал глухой звук стальных подков. Вдруг кто то из наших командиров крикнул «Это казаки!» и это слово начали повторять буквально все, ведь все немцы хорошо знали это страшное слово «КАЗАКИ». Об этих воинах жестоких и бесстрашных мне рассказал отец, который видел их в 1915 г. и чудом остался жив после их атаки. Теперь и мне предстояло столкнуться с казаками!

Я, не дожидаясь команды, бросился к своему пулемету. Но в этот момент уже застрочили зенитные установки MG, закрепленные на наших бронемашинах. Параллельно с ними заухали картечью пушки. Вся наша колонна обрушила на врага стену огня. Я даже не знал, куда мне стрелять. Не было какой-то определенной цели. Перед глазами стояла лишь серая масса лошадей, людей, барахтавшихся в крови, пыли и дыму. Казалось, каждую секунду валятся в эту адскую кашу новые сотни коней, всадников, словно натыкаясь в своем пути на невидимую преграду. Но дистанция между нами стремительно сокращалась. Атаку казаков мы были не в силах остановить!

Осталось 800 метров - отлично видно как шрапнель и осколки рвут на части всадников и скакунов. В этом кровавом месиве, плоть коня и его хозяина сливаются в единое целое. 700 метров- выстрелы срезают копыта у нескольких лошадей и они ползут, оставляя кровавый след на черной земле. 600 метров - разрывные пули отрывают головы у нескольких всадников из переднего ряда и их лошади продолжают движение с обезглавленными наездниками в седле. 500- прямое попадание снаряда нашего танка в повозку из задних рядов. Взрыв. Щепки повозки, колёса, разлетаются среди шеренг казаков, калеча, отрывая конечности, разрывая напополам тех, кто находился рядом . 400 метров - стреляем уже почти в упор и кажется брызги крови, куски мяса, вырванные нашими пулями уже долетают до нашей брони. Передний ряд летел прямо на нас, на огонь наших пулеметов. Не в силах остановиться и повернуть они направили своих коней на наши танки. Четыре лошади упали под гусеницы нашего танка вместе с казаками. Остальные 60-70 всадников проскакали, махая шашками над головой, слева и справа от нас. Они врезались в наш бронированный строй, даже не имея гранат с одним холодным оружием. Их шашки, конечно, были бессильны против нашей брони. Вскоре все стихло, пороховой дым начал рассеиваться и я решил проветрить кабину и заодно посмотреть, что осталось от казачьих полков. Но как только я открыл люк и высунул из него голову, в тот же миг острая боль стрелой пронзила мою голову. Казак, который казалось, был мертв и лежал в крови у нашего танка, вскочил и ударил меня в лицо обломком своей шашки. Кровь залила меня, и я почувствовал что мой правый глаз вытекает из глазницы и кажется, висит на моей щеке. Затем я потерял сознание.» - закончил свой рассказ Ганс Линдер. После этого боя он долго лечился в Берлине и никогда уже не вернулся в ряды Панцерваффе. Вместе с ним тяжелые нервные расстройства после этой атаки лечили еще несколько десятков танкистов из 13-ой танковой дивизии Вермахта, включая её командира генерала Вальтера Дюверта. Это была жертвенная атака двух кавалерийских полков, чьи эскадрильи ценой своей жизни остановили танковую колонну противника, и дали те драгоценные часы, благодаря которым отступающие части смогли остановиться и занять организованную оборону.

Из шести полков, предпринявших жертвенную атаку на танки, удалось собрать только один 179-й кавполк подполковника И.И. Лободина. К кавалеристам присоединился отряд курсантов Ростовского пехотного училища, с боями вырвавшейся из окружения. Казаки, оставшиеся без лошадей и измотанные многодневными боями Ростовские курсанты, заняли оборону на пути вражеских танков. Бойцы еще не успели окопаться в по- зимнему мерзлой земле, как немцы пошли в атаку. Тринадцать тяжелых танков и пехота, наступали на небольшую высоту, прикрывавшую дорогу на Ростов. Прижавшись к земле, наши солдаты подпустили танки на расстояние броска гранаты и уничтожили их. Пехота врага была расстреляна из ручных пулеметов и стрелкового оружия. Оставшиеся немцы бросились бежать. Подполковник Лободин лично поднял бойцов и курсантов в контратаку, добивать отступающего противника."

3)"Семнадцатое октября сорок первого года стало переломным днем в сражении под Та-ганрогом. На рассвете с западного берега Миуса открыли шквальный огонь сотни орудий и минометов, перепахивая окопы 31-й Сталинградской стрелковой дивизии полковника М.И.Озимина. Десятки «юнкерсов» засыпали бомбами огневые позиции артиллерии вдоль на-сыпи железной дороги Покровское – Марцево. Затем с захваченных плацдармов у сел Троиц-кое и Николаевка на Таганрог двинулись колонны танков и мотопехоты 3-го моторизованного корпуса танковой армии генерал-полковника Э. фон Клейста. Раздавленные массой бронетех-ники, поредевшие полки сталинградцев откатывались к городу, на окраине которого, в посел-ке Северный, в бой вступили подразделения таганрогского гарнизона. Авиаразведка Южного фронта установила скопление до сотни танков и двухсот авто-машин в Троицком, двадцати танков на шоссе у Самбека. Свыше девяносто танков, прорвав фронт наших частей у Самбека, продвигались на восток. Первый секретарь обкома партии М.П.Богданов позвонил из Таганрога генерал-лейтенанту Ремезову и потребовал незамедли-тельно принять необходимые меры для ликвидации прорыва вражеских танковых колонн к Таганрогу и Ростову. У Федора Никитича, только приступившего к формированию 56-й От-дельной армии, предназначенной для обороны донской столицы, никаких боеспособных войск на таганрогском направлении не было. Тогда Ремезов связался с командующим 9-й армией генералом Харитоновым, которому подчинялись все части Таганрогского боевого участка, пе-редал ему требование секретаря обкома и свою просьбу не допустить разгрома Сталинград-ской дивизии. Ближе всего к месту прорыва, в районе села Курлацкое и хуторов Садки, Бузи-на, Седовский, находились две легких кавалерийских дивизии и вышедший из окружения 23-й стрелковый полк 51-й ордена Ленина Перекопской Краснознаменной дивизии. В полдень Федор Михайлович Харитонов отдал боевое распоряжение командирам 66-й и 68-й кавалерийских дивизий полковникам Григоровичу и Кириченко: подчинив себе 23-й полк, с рубежа – высота 82,7, курган Соленый, Курлацкое в 15-30 нанести удар во фланг про-тивника в направлении станции Кошкино. Командир немецкого корпуса генерал танковых войск барон Эберхард Август фон Макензен, наблюдавший за ходом наступления с гребня одной из миусских высот, указал стоящим с ним командирам дивизий на темную, шевелящуюся массу, скатывавшуюся с поло-гих западных склонов курганов Соленый и Армянский. Прекрасная цейссовская оптика от-крыла генералам поразительную картину: по бекрайнему полю, растянувшись на несколько километров по фронту, с интервалами между эскадронами и полками, мчались тысячи всадни-ков. За ними поспешали десятки пулеметных тачанок и на рысях шли артиллерийские упряж-ки с передками и легкими пушками. Командир моторизованной дивизии «Лейб-штандарт «Адольф Гитлер» обергруппенфюрер СС Йозеф Дитрих, любимчик и бывший телохранитель фюрера, фамильярно хлопнул Макензена по плечу: «– Барон, ну прямо как уланы в Польше!» Поморщившись, Макензен приказал командиру тринадцатой танковой дивизии отра-зить атаку и выделил для усиления батальон 36-го танкового полка оберста Эссера из четыр-надцатой дивизии. Генерал Дюверт немедленно развернул вдоль шоссе Покровское – Самбек следовавший колонной 93-й моторизованный полк оберстлейтенанта Штольца. Бой конницы с танками и мотопехотой, имевшей автоматы, пулеметы, минометы и пушки, превратился в кровавую бойню. Из шести полков наиболее организованно действовал 179-й кавполк подполковника И.И.Лободина. В донесении политуправлению 9-й армии воен-ком 66-й дивизии батальонный комиссар Скакун отмечал: « 17.10.41 г. 179 КП прикрывал в рай-оне Таганрога выход из боя 31 СД. Полк еще не успел окопаться, как его атаковало тринадцать танков противника. Но тов. Лободин правильно расположил огневые средства, сам находился на передовой линии огня и личным примером храбрости и самоотверженности воодушевлял бойцов и командиров на активные боевые действия. В результате кавалеристы успешно отразили вра-жеские атаки, нанесли значительные потери фашистам. А главное, отвлекли силы и средства противника на себя, тем самым обеспечив выход частей 31 СД из боя». Но политдонесение умолчало, что в полку после этого дня боеспособным оставался лишь второй эскадрон капитана Я.Г.Бондаренко."

ЖУР

От Бульдог
К ЖУР (04.02.2014 15:19:29)
Дата 04.02.2014 19:37:34

Откуда цитаты то? (-)


От ЖУР
К Бульдог (04.02.2014 19:37:34)
Дата 04.02.2014 19:43:50

Первые две из инета. Последняя из книжки

Владимир Афанасенко ПО ОБЕ. СТОРОНЫ ВОЙНЫ. // Молот (Ростов-на-Дону).- 19.10.2001


ЖУР

От Бульдог
К ЖУР (04.02.2014 19:43:50)
Дата 04.02.2014 23:58:44

Ну тогда первые два выкидываем. И что в остатке? (-)


От ЖУР
К Бульдог (04.02.2014 23:58:44)
Дата 05.02.2014 00:05:50

В остатке имеем тоже самое - рассказ про атаку в конном строю (-)


От Бульдог
К ЖУР (05.02.2014 00:05:50)
Дата 05.02.2014 00:16:14

Ну вот. У него и спрашивайте

Коли уж он утверждает что "...на обширных архивных источниках..."

От ЖУР
К Бульдог (05.02.2014 00:16:14)
Дата 05.02.2014 00:18:14

Думаю я сам решу у кого и что спрашивать

>Коли уж он утверждает что "...на обширных архивных источниках..."

Вас конкретно никто ни о чем не спрашивал. Вопрос был к тем кто располагает информацией по теме и готов ей поделиться.



ЖУР

От Бульдог
К ЖУР (05.02.2014 00:18:14)
Дата 05.02.2014 00:43:58

Ну мало ли кто какой бред на форум принесет - и что, всем улыбаться и кланяться.

Там вот в первой цитате немцы в пулеметы диски заряжают - тоже будете искать кто информацией обладает?

От ЖУР
К Бульдог (05.02.2014 00:43:58)
Дата 05.02.2014 09:18:51

Вас никто "улыбаться и кланяться" не просил и тем более не заставлял. Проходите

мимо гражданин.

>Там вот в первой цитате немцы в пулеметы диски заряжают - тоже будете искать кто информацией обладает?

Примеры атак в конном строю в ВОВ есть. По конкретному эпизоду - фрагмент ЖБД/гешихте 13 тд или наш документ легко могли бы закрыть тему имел ли место такой факт.




ЖУР

От Александр Булах
К ЖУР (05.02.2014 09:18:51)
Дата 06.02.2014 16:21:45

Да просто в приведённом Вами тексте очень много несуразностей.

>>Там вот в первой цитате немцы в пулеметы диски заряжают - тоже будете искать кто информацией обладает?
>
Это, видимо, намёк на то, что немецкая промышленность летом 41-го не справлялась с обеспечением своих сухопутных войск боеприпасами. Пришлось использовать в массовых количествах трофейные советские ДП, а заодно и ППД и ППШ...)))

А если серьёзно, то видно, что текст писал человек весьма далёкий от реалий кавалерии.
Вот цитата:
"Эскадроны построились в ранжир.
Полковник Григорович на пляшущем жеребце выдвинулся перед строем. Удерживая коня туго натянул поводья, надел на кисть руки темляк шашки. Полк, задерживая дыхание, ждал команды.
- Поступил приказ, идти как на парад. Но парада не будет, идём на смерть!Шашки вон!
Полковник вырвал из ножен клинок. Шашка с визгом описала дугу и замерла острием клинка к низу."

Полковник, сидя в седле и держа поводья(!!) сначала надевает на кисть руки темляк шашки. Потом же по тексту он её рвёт из ножен...
Это вообще как?!..
О том, что эскадроны перед атакой по ранжиру не строятся и говорить нечего.

Как в таких случаях говорил командир 4-го штурмового авиаполка полковник Герман, "ястреба видать по полёту..."

P.S. Если кто-то захочет что-то сверстать, или издать, то буду рад помочь.

От ЖУР
К Александр Булах (06.02.2014 16:21:45)
Дата 06.02.2014 16:36:18

Re: Да просто...

Если вы внимательно прочитали топик то я сразу оговорился что речь идет о байках и леденящие душу подробности они из разряда городских легенд. Но в основе всего этого треша лежит версия что 17.10.1941 какая то часть атаковала в конном строю немецкую 13 тд.

Т.к. 1)примеры таких атак имели место быть в ВОВ 2) 17.10.41 действительно 188 кавполку была поставлен задача контратаковать немцев из 13 тд - я посчитал нужным проверить озвученную выше версию. Тем более что автор ее как я выяснил старший научный сотрудник областного краеведческого музея и автор книг/публикаций по истории ВОВ.

Так понятнее?

И еще. Для тех определяет "ястреба по полету" и "обладает навыками отсевать интернетовский мусор". Проходите мимо - ваши мнение по этому вопросу не интересно и отмечаться в этой ветке вам совершенно необязательно.

ЖУР

От Бульдог
К ЖУР (05.02.2014 09:18:51)
Дата 05.02.2014 14:04:22

Э нет, Вы же это бред сюда приходили а тепрь начинаете вертеться

>мимо гражданин.

>>Там вот в первой цитате немцы в пулеметы диски заряжают - тоже будете искать кто информацией обладает?
>
>Примеры атак в конном строю в ВОВ есть. По конкретному эпизоду - фрагмент ЖБД/гешихте 13 тд или наш документ легко могли бы закрыть тему имел ли место такой факт.
ага, двух дивизий... с тачанками и артиллерией




>ЖУР

От ЖУР
К Бульдог (05.02.2014 14:04:22)
Дата 05.02.2014 14:07:29

Похоже вы по русски не понимаете

Ваше мнение неинтересно, знаний у вас по вопросу ноль. Идите лесом.

ЖУР

От Бульдог
К ЖУР (05.02.2014 14:07:29)
Дата 05.02.2014 18:34:35

О да , Ваш русский конечно гораздо круче

Ввобще то что бы отсеять интернетовский мусор нужны не знания а навыки мышления.

От берег
К ЖУР (04.02.2014 15:19:29)
Дата 04.02.2014 15:51:51

66 кав. дивизия никогда не сражалась вместе с 68 кав. дивизией, разные кав. корп (-)


От ЖУР
К берег (04.02.2014 15:51:51)
Дата 04.02.2014 15:57:22

Я про 66 кд спрашивал -она то точно там вела б/д (-)


От ЖУР
К ЖУР (04.02.2014 15:57:22)
Дата 04.02.2014 16:18:24

Re: Я про...

17.10.41 "23сп 51 сд, 188 кп и 66 кд в 15.30 контратаковали противника в направлении ст. Кошкино".

ст.Кошкино - 5 км западнее Самбека.

В ЖБД 3 ТК 11.30(по берлину) упоминается контратаки противника на плацдарм у Самбека и высоты северо-западнее Самбека. Правда про кавалерию (тем более в конном строю) ничего.


ЖУР

От берег
К ЖУР (04.02.2014 15:57:22)
Дата 04.02.2014 16:13:58

:Если взять данные на 5 ноября. то 16 человек занимали позиции по длине в 14 км

66-я кавалерийская дивизия с 35-м стрелковым полком 30-й дивизии обороняла рубеж Чистополье, Стоянов, Шахов; 188-й кавалерийский полк находился во втором эшелоне, в районе Генеральское.

Как видим 16 человек даже хватило на второй эшелон :)

Ну а 68 кав. див. 17.10.1941 года там ещё не было. Так и напрашивается вывод о марсианах...

От ЖУР
К берег (04.02.2014 16:13:58)
Дата 04.02.2014 16:22:08

Re: :Если взять...

>Ну а 68 кав. див. 17.10.1941 года там ещё не было. Так и напрашивается вывод о марсианах...

Да забудьте вы про 68:) То что 17.10.1941 части 13 тд и 66 кд вели бой в районе Самбека подтверждается документами обеих сторон. Просто хотелось бы понять имела ли места атака в конном строю.

ЖУР

От берег
К ЖУР (04.02.2014 16:22:08)
Дата 04.02.2014 16:38:29

Кстати, сам текст в ЖЖ дикая копипаста разных источников, иногда противоречящих

друг другу.
То 16 человек осталось, то насобирали на целый полк...

Это из разряда предыдущего материала про Диверсанта :)

От берег
К ЖУР (04.02.2014 16:22:08)
Дата 04.02.2014 16:33:17

Хотел бы забыть, но у автора (я так понял из ЖЖ mius-front) в атаке полегло

>Да забудьте вы про 68:) То что 17.10.1941 части 13 тд и 66 кд вели бой в районе Самбека подтверждается документами обеих сторон. Просто хотелось бы понять имела ли места атака в конном строю.
6 кавалерийских полков, а это две кав. дивизии. Так что ищем вторую неизвестную :)

и про командира 179 кав. полка:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=128
Оказывается не наступали, а пытались вырваться из окружения.

От ЖУР
К берег (04.02.2014 16:33:17)
Дата 04.02.2014 17:05:41

Re: Хотел бы...

>Оказывается не наступали, а пытались вырваться из окружения.

контратака была - немцы подтверждают.

ЖУР