От Вулкан
К All
Дата 20.10.2015 09:28:06
Рубрики 11-19 век;

"Чудо при Эмпеле"

Приветствую!

Эпизод войны во Фландрии.

После захвата Антверпена Фламандскую армию возглавил Эрнест фон Мансфельд, друг детства Филиппа II. В ноябре армия достигла Мааса, и Мансфельд разделил армию. Первой частью командовал он сам, а второй - Хуан де Агила и Франсиско де Боабдилья. Голландцы, сознавая, что в чистом поле их просто разотрут в порошок и смешают с землей, открыли плотины, терция Агилы смогла спастись на маленьком островке у плотины Эмпель.
Было там не более 2700 человек при 6 пушках. Ни одного деревца, еды - на неделю, вода - только та, что вокруг, грязная и мутная. Несколько атак голландской пехоты испанцы отбили. И тогда Мориц Нассауский, который тогда был и генералом и адмиралом Провинций одновременно, решил послать против терции Агилы... флот. То есть тупо вести огонь с кораблей и перемешать всех проклятых кабальерос с землей. А потом высадиться с лодок и добить тех, кто уцелел.
И вот 2 декабря 1585 года к островку у Эмпеля подошла голландская армада адмирала Холака (Hollock, прозвище знаменитого Филиппа Гогенлоэ-Нойнштейна) - 3 орлог-шипа, 17 яхт, 20 одномачтовых судов, и около 43-х гребных - вобщем сила несопоставимая - 90 кораблей разного калибра и ранга. Голландцы для действий выбрали суденышки с плоским дном.
Холак не сомневался в успехе. Он неспешно продефилировал туда-обратно, и послал на островок парламентера с предложением капитуляции. Мол, дорогие испанцы - "Кабальерос, здавайс! Будут бабы, куры, млеко, яйки! Будете жить как в раю!" Ответ Франсиско де Боабдильи сохранился в истории: "Испанцы предпочитают смерть позору. О капитуляции мы с вами поговорим после смерти".
Голландцы начали обстрел. Вели огонь методично, неспешно. Часть испанцев укрылась в полуразрушенной церквушке Сальве, часть создала из возов импровизированную крепостную стену. По мере сил отвечали из пушек и мушкетов. Сдерживало то, что пороха осталось мало, а тот что был - частью отсырел. Но понимали - на бога надейся, а порох все же держи сухим.
В дело пошли лодки с десантом. Несколько выстрелов из пушек - две лодки перевернулись, а остальные спешно повернули назад.
Так прошел день. Потом второй. Третий.
Штурмы. Обстрелы. Штурмы обстрелы. Порох кончился, осталось по три ядра на орудие. Теперь стреляли только наверняка.
5 декабря голландцы еще раз пошли на штурм - наверное последним залпом пушки картечью нанесли столь ощутимый урон наступавшим, что те в панике бросились к лодкам и отплыли назад.
В ночь с 6 на 7-е нашли у церкви амвон с изображением Непорочного Зачатия Девы Марии, что посчитали очень хорошим предзнаменованием. Еще бы! Бог своих не бросает! Он с нами!
7 декабря - еще один штурм. Охотники из испанцев ввязались в бой прямо в воде. Саблями и пиками, пороха то нет! Отбились.
А в ночь с 7 на 8 декабря грянули морозы. Не зря амвон нашли! Говорили же, бог своих не бросает! И рано утром 9-го испанцы по тонкому льду пошли на прорыв. Прям стройными квадратами. Впереди - Агила на лихом коне (на самом деле кляча, еле таскавшая ноги, единственная лошадь, которую еще не сожрали). В середине Боабдилья на носилках (ранен в ногу и в бок, ходить не мог). На пути стоял вмерзший в лед корабль - взяли штурмом, и спалили. Захваченный в плен капитан голландца в изумлении прошептал: "Судя по всему, бог сегодня испанец".
Только закончили - впереди квадрат голландской пехоты - пики наклонены, дымятся фитили. А испанцам в этот день был сам черт не брат - пики перевели в боевое положение и пошли на штурм. Натиск был такой, что рассекли голландцев как нож рассекает масло. Еще и обоз их захватили, порохом и пулями разжились. Напоследок дали залп из пушек, которые потом заклепали и сбросили в воду, чтобы идти налегке. И пошли.
12 декабря 2000 измученных, оборванных солдат вышли к своим. Ведя пленных. Разжившись порохом. Едой.
Все как обычно. Терциям во Фландрии не привыкать. Они все вытерпят, всех победят. Лишь бы Бог был на их стороне.

Ну и картинка в тему:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5d/El_milagro_de_Empel.jpg



Да, по поводу амвона. Там существуют разные версии. То ли икона, то ли столик с изображением (амвон). То ли нашли, когда рыли траншеи, то ли мимо проплывал, то ли нашли в обломках церкви. Вобщем море вариантов.

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота

От Вулкан
К Вулкан (20.10.2015 09:28:06)
Дата 20.10.2015 12:09:49

Ну а теперь голландские данные для полноты картины

Приветствую!

Прежде всего, численность голландцев. Данные по этому поводу разнятся, ориентировочно их можно оценить в 10-11 тыс. пехоты (Холлак - это прозвище Фридреха Гогенлоэ - говорил о 5 тыс. пехоты и 5 тыс. легкой кавалерии, правда я не совсем понимаю, зачем там нужна кавалерия - переправлять ее на остров тяжело, а внешний куг гораздо лучше держат пехотинцы), однако часть голландцев была отвлечена на Мансфельда, поскольку он пытался нанести деблокирующий удар 5-6 декабря.
Последний пытался атаковать голландцев, посадив свои войска на 50 конфискованных лодок, и вот для противодействия этому Холлак вывел из канала орлогшипы.
Кстати, симптоматично, что испанцы оценивают флот Холлака в 10 навиос (кораблей), а голландцы - в 100, а то и 200 судов. То есть понятно, что реально кораблей там было мало - не более 10-15 штук. Остальное - голимая мелочь.
В ночь с 7 на 8 поднялся холодный ветер, который начал выгонять воду из пойм, температура резко упала, часть кораблей то ли вмерзла, то ли села на мель.
Симптоматично, что как только ветер поднялся, Холлак приказал кораблям выйти из канала на соленую воду, чтобы избежать вмерзания в грунт.То есть если на 8-9 там и оставались какие-то корабли - то это либо нерасторопность капитанов, либо вмерзшие в лед лодки.
Ну и утром 9-го испанцы, форсировав то ли замерзший, то ли очистившияся от воды и подмерзший канал, ударили в самое незащищенное место. Насколько я понимаю, все ждали их переправы поперек реки, то бишь напротив острова, а они прошли по каналу вдоль, ближе к устью Мааса, и ударили в слабое место.
В общем, как-то так.

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота

От Stein
К Вулкан (20.10.2015 09:28:06)
Дата 20.10.2015 10:50:45

Re: "Чудо при...

С трудом верится, что грязная вода могла замерзнуть за ночь до такой степени, что бы выдержать всадника. Ну, а остальное как всегда очень интересно!


От TEXOCMOTP
К Stein (20.10.2015 10:50:45)
Дата 20.10.2015 23:20:20

Если мелко - почему бы и нет. Плюс фактор холодного ветра наверное тоже играл(-)


От kirill111
К Stein (20.10.2015 10:50:45)
Дата 20.10.2015 13:23:43

Re: "Чудо при...

>С трудом верится, что грязная вода могла замерзнуть за ночь до такой степени, что бы выдержать всадника.

"Сегодня Бог -- испанец"

От Alex Bullet
К Вулкан (20.10.2015 09:28:06)
Дата 20.10.2015 10:23:50

Прямо "Алатристе", неопубликованная часть. (-)


От Макс
К Вулкан (20.10.2015 09:28:06)
Дата 20.10.2015 10:21:40

Re: "Чудо при...

Спасибо. Интересно.

>Эпизод войны во Фландрии.

>После захвата Антверпена Фламандскую армию возглавил Эрнест фон Мансфельд, друг детства Филиппа II. В ноябре армия достигла Мааса, и Мансфельд разделил армию. Первой частью командовал он сам, а второй - Хуан де Агила и Франсиско де Боабдилья. Голландцы, сознавая, что в чистом поле их просто разотрут в порошок и смешают с землей, открыли плотины, терция Агилы смогла спастись на маленьком островке у плотины Эмпель.
>Было там не более 2700 человек при 6 пушках. Ни одного деревца, еды - на неделю, вода - только та, что вокруг, грязная и мутная. Несколько атак голландской пехоты испанцы отбили.

в смысле несколько попыток высадиться?


>Ну и картинка в тему:
>
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5d/El_milagro_de_Empel.jpg



А впереди с крестом - это священник (но почему со шпагой) или солдат (но почему одет сторль отличающимся от других образом)?

С уважением. Макс.

От Вулкан
К Макс (20.10.2015 10:21:40)
Дата 20.10.2015 11:28:34

Еще одна картинка

Приветствую!
http://cs622528.vk.me/v622528994/49a44/vRb_mIt9UEU.jpg


Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота

От Вулкан
К Макс (20.10.2015 10:21:40)
Дата 20.10.2015 11:11:27

Re: "Чудо при...

Приветствую!
>Спасибо. Интересно.

>>Эпизод войны во Фландрии.
>
>>После захвата Антверпена Фламандскую армию возглавил Эрнест фон Мансфельд, друг детства Филиппа II. В ноябре армия достигла Мааса, и Мансфельд разделил армию. Первой частью командовал он сам, а второй - Хуан де Агила и Франсиско де Боабдилья. Голландцы, сознавая, что в чистом поле их просто разотрут в порошок и смешают с землей, открыли плотины, терция Агилы смогла спастись на маленьком островке у плотины Эмпель.
>>Было там не более 2700 человек при 6 пушках. Ни одного деревца, еды - на неделю, вода - только та, что вокруг, грязная и мутная. Несколько атак голландской пехоты испанцы отбили.
>
>в смысле несколько попыток высадиться?

Примерная карта для понимания
http://ic.pics.livejournal.com/george_rooke/17163161/70165/70165_600.png



>>Ну и картинка в тему:
>>
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5d/El_milagro_de_Empel.jpg



>
>А впереди с крестом - это священник (но почему со шпагой) или солдат (но почему одет сторль отличающимся от других образом)?

Священник конечно же.

>С уважением. Макс.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота

От Макс
К Вулкан (20.10.2015 11:11:27)
Дата 20.10.2015 12:06:57

Re: "Чудо при...

Здравствуйте!
>Приветствую!
>>Спасибо. Интересно.
>
>>>Эпизод войны во Фландрии.
>>
>>>После захвата Антверпена Фламандскую армию возглавил Эрнест фон Мансфельд, друг детства Филиппа II. В ноябре армия достигла Мааса, и Мансфельд разделил армию. Первой частью командовал он сам, а второй - Хуан де Агила и Франсиско де Боабдилья. Голландцы, сознавая, что в чистом поле их просто разотрут в порошок и смешают с землей, открыли плотины, терция Агилы смогла спастись на маленьком островке у плотины Эмпель.
>>>Было там не более 2700 человек при 6 пушках. Ни одного деревца, еды - на неделю, вода - только та, что вокруг, грязная и мутная. Несколько атак голландской пехоты испанцы отбили.
>>
>>в смысле несколько попыток высадиться?
>
>Примерная карта для понимания
>
http://ic.pics.livejournal.com/george_rooke/17163161/70165/70165_600.png



Понятно

>>>Ну и картинка в тему:
>>>
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5d/El_milagro_de_Empel.jpg



>
>>
>>А впереди с крестом - это священник (но почему со шпагой) или солдат (но почему одет сторль отличающимся от других образом)?
>
>Священник конечно же.

то есть у них священники воюющие были?

С уважением. Макс.