От серж
К Жуков Андрей
Дата 05.04.2016 14:02:37
Рубрики 1941;

Re: Наивно-"албанский" вопрос

>>Вы читать умеете? В данных дела написано: ОПИСЬ ДВА, Вы пишете ОПИСЬ ДВА "А".
>>Ну а то, что не выдали, это личная заслуга зам. директора Сахаровой.
>В фонде 40442 деление описей на 1 и 1а, 2 и 2а условное.
>Я не прав?

Конечно не прав. В описи 2а нет указанного дела.
Это во-первых, во-вторых, повторю что невыдача указанного дела - это личная заслуга руководства архива.

От Жуков Андрей
К серж (05.04.2016 14:02:37)
Дата 05.04.2016 14:05:34

Re: Наивно-"албанский" вопрос

>Конечно не прав. В описи 2а нет указанного дела.
В описи 2а многие группы дел, в.т. 33-е закрыты белой бумагой).
Т.е. вы хотите сказать, что в требовании нужно было писать не 2а, а 2? И это бы изменило решение на выдачу?
А вообще условное отличие номеров описей в фонде 40442 - 1 и 1а, 2 и 2а, 3 и 3а состоит в том, что в описях, которые выдают в читальном зале - 1а, 2а, 3а ранее засекреченные дела заклеены, а в описях 1, 2 и 3 представляют из себя рассекреченные дела описей 1а, 2а, 3а. Так?
>Это во-первых, во-вторых, повторю что невыдача указанного дела - это личная заслуга руководства архива.
В каком смысле личная заслуга?
Типа самодеятельность руководства архива? Обязаны были выдать, но приняли решение не давать?

От серж
К Жуков Андрей (05.04.2016 14:05:34)
Дата 05.04.2016 14:17:09

Re: Наивно-"албанский" вопрос

>>Конечно не прав. В описи 2а нет указанного дела.
>В описи 2а многие группы дел, в.т. 33-е закрыты белой бумагой).
>Т.е. вы хотите сказать, что в требовании нужно было писать не 2а, а 2? И это бы изменило решение на выдачу?

Я хочу сказать, что опись 2а - это оформленная в соответствии с инструкцией о выдаче рассекреченных материалов выдержка из описи 2.

>А вообще условное отличие номеров описей в фонде 40442 - 1 и 1а, 2 и 2а, 3 и 3а состоит в том, что в описях, которые выдают в читальном зале - 1а, 2а, 3а ранее засекреченные дела заклеены, а в описях 1, 2 и 3 представляют из себя рассекреченные дела описей 1а, 2а, 3а. Так?

Не так.

>>Это во-первых, во-вторых, повторю что невыдача указанного дела - это личная заслуга руководства архива.
>В каком смысле личная заслуга?

В том, что вместо того, чтобы работать и соблюдать действующее законодательство они занимаются непонятно чем.

>Типа самодеятельность руководства архива? Обязаны были выдать, но приняли решение не давать?

Немного не так. Они не выполняют возложенные на них обязанности по оформлению рассекречивания дел.

От Жуков Андрей
К серж (05.04.2016 14:17:09)
Дата 05.04.2016 14:23:48

Re: Наивно-"албанский" вопрос

>Я хочу сказать, что опись 2а - это оформленная в соответствии с инструкцией о выдаче рассекреченных материалов выдержка из описи 2.
Т.е. правильно было бы в требовании на выдачу 33-го дела (Схема развертывания войск 1 ОКА 1939) писать всё таки опись 2 ?Чтобы не докопались.
>В том, что вместо того, чтобы работать и соблюдать действующее законодательство они занимаются непонятно чем.
Согласен.
>Немного не так. Они не выполняют возложенные на них обязанности по оформлению рассекречивания дел.
Т.е. не создают комиссий, не оформляют тучу бумаг по снятию грифов, не проставляют штампы "рассекречено". А соответственно прикрывая свою бездеятельность и лень в результате простым смертным такие дела не выдают, которые они не смогли (не захотели, не успели) привести в нормально-надлежащий вид со снятым грифом.

Вообще я не раз убеждался, что на каждую хитрую ... есть ... с винтом... Ну и так далее.
Недавно например под тело (фамилия того тела Курасов), которое отвечало в ЦАМО за фонды военно-учебных заведений, и которое строило из себя пуп земли (т.е. выдавало из 10 требуемых дел 1-2, мотивируя ПФСом и другими невнятными причинами), просто уволили. Т.к. к этому руку приложили простые (или не совсем простые) смертные историки-исследователи.

От серж
К Жуков Андрей (05.04.2016 14:23:48)
Дата 05.04.2016 14:28:28

Re: Наивно-"албанский" вопрос

>>Я хочу сказать, что опись 2а - это оформленная в соответствии с инструкцией о выдаче рассекреченных материалов выдержка из описи 2.
>Т.е. правильно было бы в требовании на выдачу 33-го дела (Схема развертывания войск 1 ОКА 1939) писать всё таки опись 2 ?Чтобы не докопались.

Да

>>Немного не так. Они не выполняют возложенные на них обязанности по оформлению рассекречивания дел.
>Т.е. не создают комиссий, не оформляют тучу бумаг по снятию грифов, не проставляют штампы "рассекречено". А соответственно прикрывая свою бездеятельность и лень в результате простым смертным такие дела не выдают, которые они не смогли (не захотели, не успели) привести в нормально-надлежащий вид со снятым грифом.

Именно так. Ну и соответственно нужно требовать от них выполнения законов, которые, как они считают, можно не не выполнять.