От KGI
К Koshak
Дата 09.04.2016 02:07:02
Рубрики Армия; ВВС; Локальные конфликты;

Re: Чем руководствовались...

>>они сразу сделали ставку на самонаведение, а оно гарантирует прямое попадание по всем типовым целям на всех дальностях применения. Следовательно БЧ можно сделать небольшой.
> И куда прилетит лазерая полуактивая ГСН кроме как в ту точку, которую подсветят? Вы де всерьез не будете утверждать, что удержание подсветки на цели отличается радикальным образом от удержания линии визировния на цели?

Удержание подсветки-то может и не отличается ничем кроме того что стабилизатор прицельной станции у них точнее. И точность самого наведения гораздо выше. У нас ведь чем дальше ракета удаляется от носителя тем больше ошибки пеленгации трассера, тем больше ошибки наведения. А у них все наоборот. Трассера нет, и чем ближе ракета к цели тем точнее она пеленгует лазерное пятно. Стабилизатор точнее , наведение точнее, а бч одинаковая, да еще и калибр меньше в итоге имеем то что имеем.

От Koshak
К KGI (09.04.2016 02:07:02)
Дата 09.04.2016 02:14:56

Re: Чем руководствовались...

>>>они сразу сделали ставку на самонаведение, а оно гарантирует прямое попадание по всем типовым целям на всех дальностях применения. Следовательно БЧ можно сделать небольшой.
>> И куда прилетит лазерая полуактивая ГСН кроме как в ту точку, которую подсветят? Вы де всерьез не будете утверждать, что удержание подсветки на цели отличается радикальным образом от удержания линии визировния на цели?
>
>Удержание подсветки-то может и не отличается ничем кроме того что стабилизатор прицельной станции у них точнее. И точность самого наведения гораздо выше. У нас ведь чем дальше ракета удаляется от носителя тем больше ошибки пеленгации трассера, тем больше ошибки наведения. А у них все наоборот. Трассера нет, и чем ближе ракета к цели тем точнее она пеленгует лазерное пятно. Стабилизатор точнее , наведение точнее, а бч одинаковая, да еще и калибр меньше в итоге имеем то что имеем.

Итого:
У них стабилизатор точнее
И никакая помехозащищенность

А при промахе по танку разница в весе БЧ 8 кг или 20 кг на результат не влияет.

От Пехота
К Koshak (09.04.2016 02:14:56)
Дата 09.04.2016 12:58:26

Re: Чем руководствовались...

Салам алейкум, аксакалы!

>Итого:
>У них стабилизатор точнее
>И никакая помехозащищенность

Это, конечно, хорошо. Проблема в том, что наших танкистов не учат ставить помехи "хеллфайру".

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Лейтенант
К Пехота (09.04.2016 12:58:26)
Дата 09.04.2016 14:01:53

Re: Чем руководствовались...

>Это, конечно, хорошо. Проблема в том, что наших танкистов не учат ставить помехи "хеллфайру".

Помехи ставят не танкисты, а аппаратура постановки помех. Которая или есть - или ее нет. Если ее нет, то как поставят (не танкисты), то будут и помехи.

От Пехота
К Лейтенант (09.04.2016 14:01:53)
Дата 09.04.2016 14:39:29

Расскажите мне, пожалуйста

Салам алейкум, аксакалы!

>Помехи ставят не танкисты, а аппаратура постановки помех. Которая или есть - или ее нет. Если ее нет, то как поставят (не танкисты), то будут и помехи.

Какая аппаратура постановки помех "хеллфайру" стоит на отечественных танках.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Ibuki
К Пехота (09.04.2016 14:39:29)
Дата 09.04.2016 19:30:27

"Штора-1"

>Салам алейкум, аксакалы!

>>Помехи ставят не танкисты, а аппаратура постановки помех. Которая или есть - или ее нет. Если ее нет, то как поставят (не танкисты), то будут и помехи.
>
>Какая аппаратура постановки помех "хеллфайру" стоит на отечественных танках.
Комплекс "Штора-1" на Т-90: датчики лазерного облучение + аэрозольные гранаты.



От Никита Каменский
К Ibuki (09.04.2016 19:30:27)
Дата 10.04.2016 03:40:06

Re: "Штора-1"


>Комплекс "Штора-1" на Т-90: датчики лазерного облучение + аэрозольные гранаты.

Пулять пачку аэрозольных гранат на каждый факт облучения дальномером\целеуказателем - ну очень эффективный способ противодействия.

От Пехота
К Ibuki (09.04.2016 19:30:27)
Дата 09.04.2016 20:18:14

Re: "Штора-1"

Салам алейкум, аксакалы!

>>Какая аппаратура постановки помех "хеллфайру" стоит на отечественных танках.
>Комплекс "Штора-1" на Т-90: датчики лазерного облучение + аэрозольные гранаты.

А именно на "хеллфайр" он реагирует? Есть какие-то упражнения на его применение?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Никита Каменский
К Пехота (09.04.2016 20:18:14)
Дата 10.04.2016 03:47:07

Re: "Штора-1"


>А именно на "хеллфайр" он реагирует?

Они не на Hellfire реагируют - ЛГСН пассивная штука. Они реагируют (ну как минимум в теории реагируют - не будем про греческий тендер) на лазерный дальномер-целеуказатель прицельной системы вертолёта. И не только вертолёта.

От Лейтенант
К Пехота (09.04.2016 14:39:29)
Дата 09.04.2016 15:30:42

Re: Расскажите мне,...

>Какая аппаратура постановки помех "хеллфайру" стоит на отечественных танках.

Ну уж нет - это Вы выдвинули тезис что "наших танкистов не учат ставить помехи". Этот тезис я и критикую. А тезиса "наши танки способны ставить помехи хеллфайру" я не выдвигал (как впрочем и обратного не утверждал). Еще раз повторю - вопрос упирается не в обученность танкистов, а в наличие на танках соответствующей аппаратуры. Может ли это делать та же "Штора", или например, пресловутый сирийский "скворечник" - сие мне неведомо. А тем более не ведомо, что может и чего не мжет СОЭП "Арматы".

От Пехота
К Лейтенант (09.04.2016 15:30:42)
Дата 09.04.2016 16:01:33

Re: Расскажите мне,...

Салам алейкум, аксакалы!
>>Какая аппаратура постановки помех "хеллфайру" стоит на отечественных танках.
>
>Ну уж нет - это Вы выдвинули тезис что "наших танкистов не учат ставить помехи". Этот тезис я и критикую. А тезиса "наши танки способны ставить помехи хеллфайру" я не выдвигал (как впрочем и обратного не утверждал). Еще раз повторю - вопрос упирается не в обученность танкистов, а в наличие на танках соответствующей аппаратуры. Может ли это делать та же "Штора", или например, пресловутый сирийский "скворечник" - сие мне неведомо. А тем более не ведомо, что может и чего не мжет СОЭП "Арматы".

"Арматы" ещё нет, а танки и "хеллфайры" уже есть. Насчёт "шторы" не знаю.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От KGI
К Koshak (09.04.2016 02:14:56)
Дата 09.04.2016 10:03:03

Это у нас никакая помехозащищенность(+)

>>>>они сразу сделали ставку на самонаведение, а оно гарантирует прямое попадание по всем типовым целям на всех дальностях применения. Следовательно БЧ можно сделать небольшой.
>>> И куда прилетит лазерая полуактивая ГСН кроме как в ту точку, которую подсветят? Вы де всерьез не будете утверждать, что удержание подсветки на цели отличается радикальным образом от удержания линии визировния на цели?
>>
>>Удержание подсветки-то может и не отличается ничем кроме того что стабилизатор прицельной станции у них точнее. И точность самого наведения гораздо выше. У нас ведь чем дальше ракета удаляется от носителя тем больше ошибки пеленгации трассера, тем больше ошибки наведения. А у них все наоборот. Трассера нет, и чем ближе ракета к цели тем точнее она пеленгует лазерное пятно. Стабилизатор точнее , наведение точнее, а бч одинаковая, да еще и калибр меньше в итоге имеем то что имеем.
>
>Итого:
>У них стабилизатор точнее

ибо при таком трассере помехи не поставит только ленивый

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%28%D0%9F%D0%A2%D0%A3%D0%A0%29#/media/File:9M120_Ataka_%282%29.jpg



, любая СОЭП, хоть сирийский скворечник. А вот помехоустойчивость самонаведения всегда на порядок выше, потому что приемник отраженного сигнала приближается к цели, соотношение полезный сигнал/шум(помеха) растет по мере приближения к цели, точность, помехозащищенность увеличивается. Народ все никак не может усечь этот довольно простой базовый факт и все выдумывает какую-то ерунду.


>А при промахе по танку разница в весе БЧ 8 кг или 20 кг на результат не влияет.

Зато при попадании по танку разница в весе БЧ 8 или 20кг на результат будь здоров как повлияет.

От Koshak
К KGI (09.04.2016 10:03:03)
Дата 09.04.2016 12:02:52

Re: Это у...


> А вот помехоустойчивость самонаведения всегда на порядок выше, потому что приемник отраженного сигнала приближается к цели, соотношение полезный сигнал/шум(помеха) растет по мере приближения к цели, точность, помехозащищенность увеличивается. Народ все никак не может усечь этот довольно простой базовый факт и все выдумывает какую-то ерунду.

Вы утверждаете, что мощность отражннного сигнала от подсветки лазером километров с пяти будет того же порядка, что и мощность помехи светящей прямо в лоб ГСН с расстояния метров 300-500?
Мне кажется, Вы что-то не то нагуглили.

От МУРЛО
К KGI (09.04.2016 10:03:03)
Дата 09.04.2016 11:14:56

Re: Это у...

В принципе, если не перегружен оптический приемник, можно на ракете светить мощным светодиодом с кодом и игнорировать чужой код. Сейчас кодовое разделение уже есть, но насколько устойчив к шторе - неизвестно.

От Koshak
К МУРЛО (09.04.2016 11:14:56)
Дата 09.04.2016 11:46:08

Re: Это у...

>В принципе, если не перегружен оптический приемник, можно на ракете светить мощным светодиодом с кодом и игнорировать чужой код. Сейчас кодовое разделение уже есть, но насколько устойчив к шторе - неизвестно.

Там еще более остроумно реализовано, с помехозащищенностью все хорошо

От МУРЛО
К Koshak (09.04.2016 11:46:08)
Дата 09.04.2016 15:43:36

Как, если не секрет? (-)


От МУРЛО
К МУРЛО (09.04.2016 15:43:36)
Дата 09.04.2016 17:24:08

Нашел(+)

Для исключения захвата пеленгатором аппаратуры полуавтоматического наведения «чужой» ракеты сигнал инфракрасного излучателя ПТУР формируется в соответствии с частотой и кодом СВЧ-импульсов команд радиоуправления, поступающими на борт ракеты.

От KGI
К МУРЛО (09.04.2016 17:24:08)
Дата 09.04.2016 21:54:09

Чему вы обрадовались(+)

>Для исключения захвата пеленгатором аппаратуры полуавтоматического наведения «чужой» ракеты сигнал инфракрасного излучателя ПТУР формируется в соответствии с частотой и кодом СВЧ-импульсов команд радиоуправления, поступающими на борт ракеты.

любая современная СПО определит частоту и модуляцию СВЧ-импульсов команд радиоуправления за считанные миллисекунды и примет ответные меры на каждый такой импульс.

От Koshak
К KGI (09.04.2016 21:54:09)
Дата 09.04.2016 22:26:21

Re: Чему вы...

>>Для исключения захвата пеленгатором аппаратуры полуавтоматического наведения «чужой» ракеты сигнал инфракрасного излучателя ПТУР формируется в соответствии с частотой и кодом СВЧ-импульсов команд радиоуправления, поступающими на борт ракеты.
>
>любая современная СПО определит частоту и модуляцию СВЧ-импульсов команд радиоуправления за считанные миллисекунды и примет ответные меры на каждый такой импульс.

Ну, перехватили кодированную посылку, декодировали, оказалось слово 'PAROL'
Настоящая ракета должна проморгать морзянкой трассером 'HITLER KAPUT', а станция помех что скажет, 'Половина второго'?

От jazzist
К Koshak (09.04.2016 22:26:21)
Дата 09.04.2016 23:55:27

Re: Чему вы...

>Ну, перехватили кодированную посылку, декодировали, оказалось слово 'PAROL'
>Настоящая ракета должна проморгать морзянкой трассером 'HITLER KAPUT', а станция помех что скажет, 'Половина второго'?

Дык, станция помех сделает так, что из HITLER KAPUT получится IT E A U. Причем не в тех битах. И что дальше?


ша-ба-да-ба-да фиА...

От Koshak
К jazzist (09.04.2016 23:55:27)
Дата 10.04.2016 00:27:21

Re: Чему вы...

>>Ну, перехватили кодированную посылку, декодировали, оказалось слово 'PAROL'
>>Настоящая ракета должна проморгать морзянкой трассером 'HITLER KAPUT', а станция помех что скажет, 'Половина второго'?
>
>Дык, станция помех сделает так, что из HITLER KAPUT получится IT E A U. Причем не в тех битах. И что дальше?

Не, ну если конечно энергетики помехи хватит на то, чтобы забить код с высокой избыточностью тогда оно конечно ой.
Но если доступна такая жнергетика, может проще ПТУР в полёте расплавить?

От jazzist
К Koshak (10.04.2016 00:27:21)
Дата 10.04.2016 00:40:05

Re: Чему вы...

>Но если доступна такая жнергетика, может проще ПТУР в полёте расплавить?

млин, а на сколько высока та энергетика? "Промограть морзянкой трассером"... елы-палы, уже куда больше имеется местных источников энергии которые я (как, типа, РЭБовец) с собой приволоку. Это не серьезно... и борьба с сотовой связью и БПЛА это уже показала. KGI дело говорит.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Koshak
К jazzist (10.04.2016 00:40:05)
Дата 10.04.2016 00:52:32

Re: Чему вы...

>>Но если доступна такая жнергетика, может проще ПТУР в полёте расплавить?
>
>млин, а на сколько высока та энергетика? "Промограть морзянкой трассером"... елы-палы, уже куда больше имеется местных источников энергии которые я (как, типа, РЭБовец) с собой приволоку. Это не серьезно...

Вы что делаете, давайте определимся, давите канал связи " носитель-ракета" или ставите помеху оптике, отслеживающей трассер ракеты?


> и борьба с сотовой связью и БПЛА это уже показала. KGI дело говорит.

Я не заю, что там сотовой связью и БПЛА, а ответа от KGI касательно мощности отраженного и прямого сигнала я так и не услышал.

От jazzist
К Koshak (10.04.2016 00:52:32)
Дата 10.04.2016 01:21:24

Re: Чему вы...

>Вы что делаете, давайте определимся, давите канал связи " носитель-ракета" или ставите помеху оптике, отслеживающей трассер ракеты?

А я это совмещу. Хуже, чем R^4 я затухания не получу. Ну и что, это большие затраты энергии? Прямо АЭС? Всего-то нужно в спектре поставить белый шум в диапазоне. В диапазоне, понимаете? Не в полосе, а только в диапазоне, для затруднения дешифрования.

>> и борьба с сотовой связью и БПЛА это уже показала. KGI дело говорит.
>
>Я не заю, что там сотовой связью и БПЛА, а ответа от KGI касательно мощности отраженного и прямого сигнала я так и не услышал.


А чё тут понимать? он программер, он такие штуки на раз распознает.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Koshak
К jazzist (10.04.2016 01:21:24)
Дата 10.04.2016 01:51:56

Re: Чему вы...

>>Вы что делаете, давайте определимся, давите канал связи " носитель-ракета" или ставите помеху оптике, отслеживающей трассер ракеты?
>
>А я это совмещу.

Мощно. Неожиданно. Свежо.

><Хуже, чем R^4 я затухания не получу. Ну и что, это большие затраты энергии? Прямо АЭС? Всего-то нужно в спектре поставить белый шум в диапазоне. В диапазоне, понимаете? Не в полосе, а только в диапазоне, для затруднения дешифрования.
Ага. Белый шум. В диапазоне. Для затруднения.
Договариваете уж тогда до конца:
"Чтобы специальная плотность шума обеспечивала снижение отношения сигнал/шум ниже ... (далее по тексту)
Предположим, что спектральная плотность сигнала для простоты 10 Вт/Гц
Поставите пожалуйста помеху в диапазоне, который сочтете подходящим для нашего случая и посчитайте ее мощность.

>>> и борьба с сотовой связью и БПЛА это уже показала. KGI дело говорит.
>>
>>Я не заю, что там сотовой связью и БПЛА, а ответа от KGI касательно мощности отраженного и прямого сигнала я так и не услышал.
>

>А чё тут понимать? он программер, он такие штуки на раз распознает.

Я не уловил содержательной части Вашего постинга

От Koshak
К Koshak (10.04.2016 01:51:56)
Дата 10.04.2016 01:56:54

Читать "спектральная мощность" (-)


От МУРЛО
К Koshak (10.04.2016 01:56:54)
Дата 10.04.2016 06:37:47

Если учесть еще (+)

что поставить помеху можно только координатору в ИК диапазоне и там диаграмма очень узкая, то на цель для защиты надо ставить лазер для полного подавления динамического диапазона сенсора.