От Sergey Ilyin
К И. Кошкин
Дата 20.04.2016 16:06:20
Рубрики Прочее; Флот;

Re: Именно по

>...десятками! Или нет? Сколько их там было потеряно? Oh, shi...

Ну, я бы сказал, два -- "Банкер Хилл" и "Франклин".

С уважением, СИ

От И. Кошкин
К Sergey Ilyin (20.04.2016 16:06:20)
Дата 20.04.2016 16:08:46

Re: Именно по

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>...десятками! Или нет? Сколько их там было потеряно? Oh, shi...
>
>Ну, я бы сказал, два -- "Банкер Хилл" и "Франклин".

Да, оба затонули с большей частью экипажа!

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4c/USS_Franklin_%28CV-13%29_approaching_New_York%2C_April_1945.jpg



https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bc/CV-17_deck_as_laboratory_NAN1-68.jpg



А все из-за деревянной палубы!

И. Кошкин

От Sergey Ilyin
К И. Кошкин (20.04.2016 16:08:46)
Дата 20.04.2016 16:14:27

Тут 146% чисто американского упрямства.

>>>...десятками! Или нет? Сколько их там было потеряно? Oh, shi...
>>Ну, я бы сказал, два -- "Банкер Хилл" и "Франклин".

...до верфи дотащили, но в строй не ввели ни тот, ни другой.


>Да, оба затонули с большей частью экипажа!
>
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4c/USS_Franklin_%28CV-13%29_approaching_New_York%2C_April_1945.jpg


Шутки-шутками, но на "Большом Бене" сгорели почти 1000 человек. Второй по числу убитых после "Аризоны".

>А все из-за деревянной палубы!

С уважением, СИ

От И. Кошкин
К Sergey Ilyin (20.04.2016 16:14:27)
Дата 20.04.2016 16:22:16

Re: Тут 146%...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>>...десятками! Или нет? Сколько их там было потеряно? Oh, shi...
>>>Ну, я бы сказал, два -- "Банкер Хилл" и "Франклин".
>
>...до верфи дотащили, но в строй не ввели ни тот, ни другой.

Их не ввели не потому, что не могли. а по той же причине, которая помешала "Иллинойс" и "Кентукки" достроить - война кончилась. Если бы не это - бегали бы через год, как миленькие. А так - да, тут и исправные-то непонятно было, куда пристроить.

>>Да, оба затонули с большей частью экипажа!
>>
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4c/USS_Franklin_%28CV-13%29_approaching_New_York%2C_April_1945.jpg



>Шутки-шутками, но на "Большом Бене" сгорели почти 1000 человек. Второй по числу убитых после "Аризоны".

Официально, емнип, ~700 погибших - больше четверти экипажа. В полтора раза больше, чем ушло на дно с "Синано"

>>А все из-за деревянной палубы!
>
>С уважением, СИ
И. Кошкин

От Sergey Ilyin
К И. Кошкин (20.04.2016 16:22:16)
Дата 20.04.2016 16:28:01

Re: Тут 146%...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>>>...десятками! Или нет? Сколько их там было потеряно? Oh, shi...
>>>>Ну, я бы сказал, два -- "Банкер Хилл" и "Франклин".
>>
>>...до верфи дотащили, но в строй не ввели ни тот, ни другой.
>
>Их не ввели не потому, что не могли. а по той же причине, которая помешала "Иллинойс" и "Кентукки" достроить - война кончилась. Если бы не это - бегали бы через год, как миленькие. А так - да, тут и исправные-то непонятно было, куда пристроить.

Можно было бы сказать "попил", но Yak v обидится :) -- они их официально залатали, но "законсервировали навеки".


>>Шутки-шутками, но на "Большом Бене" сгорели почти 1000 человек. Второй по числу убитых после "Аризоны".
>Официально, емнип, ~700 погибших - больше четверти экипажа. В полтора раза больше, чем ушло на дно с "Синано"

Я не в ту цифру посмотрел, "как минимум 924 погибших" это за два пожара в сумме. 19 марта 1945-го, по современным данным, 807 убитых и 487 раненых.

>>>А все из-за деревянной палубы!
>>
>>С уважением, СИ
>И. Кошкин
С уважением, СИ

От yak v
К Sergey Ilyin (20.04.2016 16:28:01)
Дата 22.04.2016 12:02:56

Re: Тут 146%...

>Можно было бы сказать "попил", но Yak v обидится :) -- они их официально залатали, но "законсервировали навеки".

Почему обижусь - верфи есть, деньги есть война не закончилась почему бы и не починить. Особенно если надо штурмовать Японию будет там каждый авианосец будет на счету. А так наверное после окончания войны могли в полу-отремонтированном состоянии разобрать, но там надо смотреть на контракты - может дешевле было достроить чем неустойку платить.

Их кстати не только "залатали", а полностью починили.

От Sergey Ilyin
К yak v (22.04.2016 12:02:56)
Дата 22.04.2016 13:38:22

не только "залатали", а полностью починили :)

>Их кстати не только "залатали", а полностью починили.

Да, я где-то наткнулся на упоминание о том, что главным препятствием к их модернизации было идеальное состояние. У военных не поднималась рука отправить в кап.ремонт корабль, не имевший вообще никакого износа -- вот они и стояли как эталонные "Эссексы времен WWII"

С уважением, СИ

От yak v
К Sergey Ilyin (22.04.2016 13:38:22)
Дата 23.04.2016 00:29:01

Re: не только...

>Да, я где-то наткнулся на упоминание о том, что главным препятствием к их модернизации было идеальное состояние. У военных не поднималась рука отправить в кап.ремонт корабль, не имевший вообще никакого износа -- вот они и стояли как эталонные "Эссексы времен WWII"

Думаю что мы с тобой эту фразу вместе прочитали в википедии :)