От Медведь
К dms~mk1
Дата 13.05.2022 13:21:48
Рубрики Локальные конфликты;

Re: Почему не...

Делайте сразу Национальную Гвардию, как в США.
Армия у нас на это не пойдет.
А как же армейские кадрированные дивизии?
А топливо и прочие расходники...
А боезапас и прочие расходники...
В итоге будет стадо "партизан", поскольку возиться с техникой и оружием, под страхом ЧП
и дальнейших разборок с прокуратурой и телевидением, армейцы гражданским не дадут...
Хотя поиграть в волейбол и покупаться, как на сборах, при сохранении тебе зарплаты
я думаю никто не откажется.

От Дмитрий Козырев
К Медведь (13.05.2022 13:21:48)
Дата 13.05.2022 13:36:29

Не надо ничего выдумывать. Есть опыт казачества

Как бы к нему не относиться.
Это сразу ответ на все вопросы
- как это может выглядеть со всеми "+" и "-"
- как организованные объединения вооруженных граждан могут действовать в составе государства РФ


От Паршев
К Дмитрий Козырев (13.05.2022 13:36:29)
Дата 14.05.2022 13:56:01

Войска пограничные нужны, пора бы уже сообразить. Только призывные. (-)


От Prepod
К Паршев (14.05.2022 13:56:01)
Дата 14.05.2022 22:06:58

+100500

И призывной компонент тоже не помешает.

От Паршев
К Prepod (14.05.2022 22:06:58)
Дата 15.05.2022 14:28:39

Я немного инсайда подсыплю

>И призывной компонент тоже не помешает.

Лично наблюдал процесс реформирования ПВ, закончившийся их упразднением. Так получилось, что предложения по реформе готовились (стыдно сказать) преподавателями Пограничной Академии, руководитель группы потом получил лампасы и был тут же уволен. И я ушел со службы отчасти вследствие этой реформы.

Охрана границы между таможенными пунктами должна осуществляться войсковым способом, это категорическое условие. Это графом Витте неспроста было определено (а задолго до него - Петром I). А контрактная армия может считаться войском лишь с очень большой натяжкой.
Войска из призывников являются наиболее устойчивой к коррупции структурой, для границы это очень важно. Все остальные варианты и близко не лежат. Ну вот служит Петя иванов из приграничного села на ближайшем погранпосту, а у него дядя Федя и дядя Вася живут контрабандой. И что?
Даже феерические обсёры с украинскими ДРГ в Крыму в 2016-м году ума никому из медийных личностей не вложили.
Писал я на эту тему, и так, и под псевдонимом. Даже какого-то римского императора цитировал (удивительно, циата эта исчезла из интернета), по смыслу там говорилось о предложении заменить призыв в легионы наймом, а император резонно заметил "по найму в армию пойдут бедняки и бродяги, а по призыву я получу граждан".



От Митрофанище
К Паршев (15.05.2022 14:28:39)
Дата 15.05.2022 16:37:57

Re: Я немного...

...
>Войска из призывников являются наиболее устойчивой к коррупции структурой, для границы это очень важно. Все остальные варианты и близко не лежат. Ну вот служит Петя иванов из приграничного села на ближайшем погранпосту, а у него дядя Федя и дядя Вася живут контрабандой. И что?
...

Жена родом с Югов, в конце 90-х гостили у одного из её родственников - пограничника, узнал, что у него служат (на тот момент) контрактники и прапорщики не просто имеющие родственников на Украине, но и которые сами на этой самой Украине проживающие (один даже аж в Мариуполе) и на службу приезжающие реально из-за какой-никакой на то время, но все же - границы.

Вот время было.

От nnn
К Митрофанище (15.05.2022 16:37:57)
Дата 15.05.2022 21:25:13

Re: Я немного...

>...
>>Войска из призывников являются наиболее устойчивой к коррупции структурой, для границы это очень важно. Все остальные варианты и близко не лежат. Ну вот служит Петя иванов из приграничного села на ближайшем погранпосту, а у него дядя Федя и дядя Вася живут контрабандой. И что?
>...

>Жена родом с Югов, в конце 90-х гостили у одного из её родственников - пограничника, узнал, что у него служат (на тот момент) контрактники и прапорщики не просто имеющие родственников на Украине, но и которые сами на этой самой Украине проживающие (один даже аж в Мариуполе) и на службу приезжающие реально из-за какой-никакой на то время, но все же - границы.

Уточните плз - граждане Украины служили в пограничной службе РФ ?

От Паршев
К nnn (15.05.2022 21:25:13)
Дата 16.05.2022 19:04:41

Re: Я немного...

граждане Таджикистана - вполне таки служили.
Я как-то в госпитале смотрел по телевизору концерт Маккартни на Дворцовой площади, у него на футболке было "stop landmines". А на четверых зрителей было пять ног. Я не стал переводить. таджики-контрактники.

От Митрофанище
К nnn (15.05.2022 21:25:13)
Дата 16.05.2022 17:12:50

Re: Я немного...

...
>Уточните плз - граждане Украины служили в пограничной службе РФ ?

По формальным признакам - нет.
Не граждане РФ в погранвойсках (на то время - самостоятельная организация) служить не могли.
А что у него был в реале - ХЗ Может у него даже не двойное, а тройное гражданство было.

Сюрреализм в том, что некоторые защитники границ жили за этой самой границей.

Но если вам нужны служившие в погранвойсках России не граждане России - можно вспомнить пограничника РФ - Героя России, который Российское гражданство получить долго не мог - погуглите: Олег Анатольевич Козлов.

От марат
К nnn (15.05.2022 21:25:13)
Дата 15.05.2022 23:58:25

Re: Я немного...


>Уточните плз - граждане Украины служили в пограничной службе РФ ?
Двойное гражданство никто не отменял.
С уважением, Марат

От SKYPH
К Дмитрий Козырев (13.05.2022 13:36:29)
Дата 13.05.2022 18:46:37

И, чтобы не останавливаться, надо сразу создавать и дворян, и бояр.

Казачество все-таки было сословием, а нынче сословность как-то не совсем комильфо, вроде как не феодализм у нас сегодня на дворе. Убираем сословие, и тогда остается только тот или иной вид государственной службы.



От KGI
К Дмитрий Козырев (13.05.2022 13:36:29)
Дата 13.05.2022 14:58:08

Re: Не надо...

>Как бы к нему не относиться.
>Это сразу ответ на все вопросы
>- как это может выглядеть со всеми "+" и "-"
>- как организованные объединения вооруженных граждан могут действовать в составе государства РФ

Народные милиции чем не новое казачество?

От KGI
К KGI (13.05.2022 14:58:08)
Дата 13.05.2022 21:20:58

В доказательство моего тезиса(+)

>>Как бы к нему не относиться.
>>Это сразу ответ на все вопросы
>>- как это может выглядеть со всеми "+" и "-"
>>- как организованные объединения вооруженных граждан могут действовать в составе государства РФ
>
>Народные милиции чем не новое казачество?

Народные милиционеры уже в запорожье.
https://t.me/boris_rozhin/48489

Народные милиционеры держат границу между Харьковской и Белгородской. А вот жителей Солохи говорят отселят в глубину страны. Думаю , что не только Солохи. Потом на эти земли отступят милиционеры.
Народные милиционеры это новые линейцы в самом недалеком будущем.

От Мертник С.
К Дмитрий Козырев (13.05.2022 13:36:29)
Дата 13.05.2022 13:47:33

А почему не сразу - батальонов смерти?

САС!!!
>Как бы к нему не относиться.
Современное казачество, ЧОП средней паршивости, историческое - юандитское кубло на границе.

>Это сразу ответ на все вопросы
>- как это может выглядеть со всеми "+" и "-"

А там есть +? Ах да, убийцы профсоюзных деятелей,всегда под рукой + банда для отжатия земли...

>- как организованные объединения вооруженных граждан могут действовать в составе государства РФ

Никак. Бандитский анклав не впихуем в принципе.

Мы вернемся

От Медведь
К Мертник С. (13.05.2022 13:47:33)
Дата 13.05.2022 16:51:02

Re: А почему...

Это вообще другая опера.
У таких частей противопартизаский или политический подтекст.

От Медведь
К Дмитрий Козырев (13.05.2022 13:36:29)
Дата 13.05.2022 13:44:32

Это другая опера

Казаки точно знали что воевать будут.
Они за ради прикрытия границ и территорий исходно создавались.
Из того и исходили.


От Моцарт
К Медведь (13.05.2022 13:44:32)
Дата 13.05.2022 16:10:56

И за это получали землю и льготы

Что вы сейчас предложите "казаку" кроме денег небольших?


От KGI
К Моцарт (13.05.2022 16:10:56)
Дата 13.05.2022 16:38:19

Re: И за...

>Что вы сейчас предложите "казаку" кроме денег небольших?

И сейчас то же самое. Льготы, должности. Доступ к разного рода ресурсам. Это раньше только земля была сейчас все гораздо разнообразнее.

От Prepod
К KGI (13.05.2022 16:38:19)
Дата 14.05.2022 16:51:09

Разве что в режиме иешувов, да и то не факт.

>>Что вы сейчас предложите "казаку" кроме денег небольших?
>
>И сейчас то же самое. Льготы, должности. Доступ к разного рода ресурсам. Это раньше только земля была сейчас все гораздо разнообразнее.
Если войдём в режим перманентно неспокойной границы с в (на), да ещё и без прокладки народных республик, может возникнуть тема со льготами для проживающих на границе с в (на). Только без религиозно-идеологической накачки типа священной земли израилевой не взлетит. Да и строили большую часть поселению в спокойные времена. До интифад и кассамов.
А казачество это все же привилегированное сословие. На фоне крепостных с хроническим недостатком пахотной земли.
Сделать аналогичное повышение статуса над обычными гражданами сейчас невозможно.

От digger
К Prepod (14.05.2022 16:51:09)
Дата 14.05.2022 18:37:26

Re: Разве что...

>>И сейчас то же самое. Льготы, должности. Доступ к разного рода ресурсам. Это раньше только земля была сейчас все гораздо разнообразнее.

Чеченцы и прочие участники БД могли бы попасть на командные должности в армии и прочих многочисленных силовых структурах и в разные администрации, благо силовой и административный аппарат в России огромный.

>Только без религиозно-идеологической накачки типа священной земли израилевой не взлетит. Да и строили большую часть поселению в спокойные времена. До интифад и кассамов.

И сейчас строят, население за зеленой чертой быстро растет.Помимо идеологии в Израиле крайне дорогая земля, небольшая халупа - миллион долларов, потому собственный дом на территориях - уже профит, придется только немного покататься на работу, которой там нет. В пост-СССР этого фактора нет, поселиться в нищей и разоренной Украине - никакого профита.

От Prepod
К digger (14.05.2022 18:37:26)
Дата 14.05.2022 21:33:57

Re: Разве что...

>>>И сейчас то же самое. Льготы, должности. Доступ к разного рода ресурсам. Это раньше только земля была сейчас все гораздо разнообразнее.
>
> Чеченцы и прочие участники БД могли бы попасть на командные должности в армии и прочих многочисленных силовых структурах и в разные администрации, благо силовой и административный аппарат в России огромный.
Чеченцы это вариант договорного народа в РИ. Участники БД - аналог солдат, выслуживших личное дворянство.
Тоже хорошо, но не казаки.
>>Только без религиозно-идеологической накачки типа священной земли израилевой не взлетит. Да и строили большую часть поселению в спокойные времена. До интифад и кассамов.
>
> И сейчас строят, население за зеленой чертой быстро растет.Помимо идеологии в Израиле крайне дорогая земля, небольшая халупа - миллион долларов, потому собственный дом на территориях - уже профит, придется только немного покататься на работу, которой там нет. В пост-СССР этого фактора нет, поселиться в нищей и разоренной Украине - никакого профита.
Согласен, там всё компактнее. Со стороны есть ощущение, что поселения не строят, а расширяют, особенно те что уже и не поселения вовсе. В Модиине или Маале-Адумиме чего б не жить? А тем более в Писгате.

От SKYPH
К KGI (13.05.2022 16:38:19)
Дата 13.05.2022 18:48:03

А бояре с холопами будут? (-)


От Роман Алымов
К SKYPH (13.05.2022 18:48:03)
Дата 13.05.2022 18:51:30

Уже есть (-)