От Кирилл Кушнир
К maxim.
Дата 15.05.2022 09:20:15
Рубрики Современность;

Re: Проблемные вопросы...

О том как будет проходить мобразвертывание мы уже знаем на примере происходящего в республиках. И ничего хорошего ждать не приходится.

Мобразвертывание у нас по факту было двух разновидностей. В случае с полками вне республик их сформировали с нуля, люди не прошли никакого обучения (многие вообще в первые держали в руках оружие), слаживания и тд. В первый бой некоторые батальоны пошли через день после того как получили оружие. Командный состав ровно такой же как и их бойцы. Кадровый офицер в полку ровно один - командир. Как минимум в одном из полков (тот что я знаю) замкомполка и комбаты даже на Донбассе не воевали (чиновнмки и бизнесмены). Тк полки не прикреплены к кадровым частям, то и помощь попросить не у кого. Люди 2,5 месяца находятся на передовой (не все, некоторые "охраняют" блок-посты), без возможности нормально помыться и тд.

В республиках мобполки формировали при кадровых бригадах. Поэтому там есть какой никакой опытный командный состав (естественно не лучший, кто ж лучшего отдаст?) и возможность жаловаться комбригу. И в республиках мобилизованных почти нигде не стали сразу бросать в бой. Правда, учитывая что их подготовкой никто не занимался, толку от этого было мало.

Ну и общее для всех. Оружие - в лучшем случае АК, очень многим выдали трехлинейки. Защита - каски обр.43 года и все.
Снаряжение - полностью отсутствует. Чтобы было понятно, бинокли для офицеров-кадровиков и те привозим через волонтеров.

Итак, командного (и старшего и младшего) состава для мобилизованных нет, вооружение и снаряжение не заготовлено, система снабжения не организована. Командование не налажено (для комбригов эти полки что чемодан без ручки).

Лучше ли будет ситуация в РФ? Дай то бог ....

P.S. про мотивацию все так , она ниже плинтуса. А какая может быть мотивация у голодных, замерзших, плохо вооруженных, необученных солдат, с которыми ни один командир ни разу не поговорил и даже не сказал куда едут и зачем?

От maxim.
К Кирилл Кушнир (15.05.2022 09:20:15)
Дата 15.05.2022 15:43:06

Re: Проблемные вопросы...

У меня тот же вопрос: что такое моб.полки вне республик?


По остальному скажу резко: отношение политического и военного руководства к жителям Донбасса практически как к людям второго сорта.
Выгребли не подготовленных, не служивших людей, втч преклонных возрастов, не провели подготовки и слаживания, вооружили по остаточному принципу, без СИБЗ, кое-где додумались поставить в первые ряды.
Как будто это не наши русские люди, и не завтрашние граждане России.

Частичная мобилизация, одинаково что в России, что на Донбассе, что в Приднестровье, должна была быть объявлена еще до войны, особенно учитывая "кадрированные части постоянной готовности"
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2981/2981700.htm
и дикий некомплект (см. допустим последний выпуск BattleOrder).

Причем по подготовке, вооружению и оснащению вопросы явно не к Старой площади, а к МО.

Дух нашего генералитета разительно отличается от духа Суворова, Скобелева, Нахимова, Ушакова, Лазарева, Истомина - которые считали себя прежде всего русскими солдатами и их проблемы воспринимали как свои.
Такое впечатление, что на этажах принимающих решения в МО люди исключительно интернациональной национальности.

От zero1975
К Кирилл Кушнир (15.05.2022 09:20:15)
Дата 15.05.2022 12:52:23

Поясните, пожалуйста

>В случае с полками вне республик

Что это такое - "полки вне республик"?

От МУРЛО
К Кирилл Кушнир (15.05.2022 09:20:15)
Дата 15.05.2022 09:25:39

Re: Проблемные вопросы...

>Лучше ли будет ситуация в РФ? Дай то бог ....

Совершенно верно, на местах настроения - сами устроили войну, пусть сами и воюют.
Нет даже первичного просеивания лояльного состава для первой волны мобилизации. Сейчас сам бог велел просеять людей через психолога и особиста, чтобы потом не удивляться.



От Кирилл Кушнир
К МУРЛО (15.05.2022 09:25:39)
Дата 15.05.2022 09:34:33

Re: Проблемные вопросы...

>>Лучше ли будет ситуация в РФ? Дай то бог ....
>
>Совершенно верно, на местах настроения - сами устроили войну, пусть сами и воюют.
>Нет даже первичного просеивания лояльного состава для первой волны мобилизации. Сейчас сам бог велел просеять людей через психолога и особиста, чтобы потом не удивляться.

А, простите, тупанул, не понял, что Вы имеете в виду РФ, а не республики

От Кирилл Кушнир
К МУРЛО (15.05.2022 09:25:39)
Дата 15.05.2022 09:30:26

Re: Проблемные вопросы...

>>Лучше ли будет ситуация в РФ? Дай то бог ....
>
>Совершенно верно, на местах настроения - сами устроили войну, пусть сами и воюют.
>Нет даже первичного просеивания лояльного состава для первой волны мобилизации. Сейчас сам бог велел просеять людей через психолога и особиста, чтобы потом не удивляться.

Да какое просеивание если людей реально ловят на улицах?

Завозим на восстановление строителей из РФ потому что местные строители на фронте ...

Слава богу, хоть платить мобилизованным начали, и нормальные по меркам респубоики деньги. И наравне с кадровыми. Хоть как то поднимет мотивацию. Хотя, у тех кто на блокпостах с "мотивацией" и так все в порядке ... :(

От МУРЛО
К Кирилл Кушнир (15.05.2022 09:30:26)
Дата 15.05.2022 09:35:19

Re: Проблемные вопросы...

>Да какое просеивание если людей реально ловят на улицах?

Я про РФ говорю, чтобы потом не ловить. Актив то есть, но почему-то кадровые военные считают хорошим тоном относиться к ним особенно пренебрежительно. Все это оставляет крайне неприятное впечатление. Люди идут в военкомат, там их просто посылают нахер, вместо того чтобы взять координаты.

От И.Пыхалов
К МУРЛО (15.05.2022 09:35:19)
Дата 15.05.2022 11:48:48

Справедливости ради, такие вопросы решаются на гораздо более высоком уровне

> Я про РФ говорю, чтобы потом не ловить. Актив то есть, но почему-то кадровые военные считают хорошим тоном относиться к ним особенно пренебрежительно. Все это оставляет крайне неприятное впечатление. Люди идут в военкомат, там их просто посылают нахер, вместо того чтобы взять координаты.

чем военкомат. Приказ брать координаты и составлять списки должен прийти сверху, по своей инициативе они это делать не могут.

Что не отменяет проблемы с «клиенто-ориентированностью сервиса».

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Кирилл Кушнир
К МУРЛО (15.05.2022 09:35:19)
Дата 15.05.2022 09:42:27

Re: Проблемные вопросы...

>>Да какое просеивание если людей реально ловят на улицах?
>
> Я про РФ говорю, чтобы потом не ловить. Актив то есть, но почему-то кадровые военные считают хорошим тоном относиться к ним особенно пренебрежительно. Все это оставляет крайне неприятное впечатление. Люди идут в военкомат, там их просто посылают нахер, вместо того чтобы взять координаты.

О, про поход в военкомат. В республиках "забавная" ситуация. При том, что бригады потеряли от 30 до 70% своего довоенного состава, пополнения из военкоматов для них нет ... Приходит человек в военкомат и говорит, хочу подписать контракт, я даже знаю куда поцти служить, меня уже ждет командир. А ему - иди, дорогой, иди, работай пока тебя не мобилизуют... В чем логика я не понимаю.

От МУРЛО
К Кирилл Кушнир (15.05.2022 09:42:27)
Дата 15.05.2022 10:37:45

Re: Проблемные вопросы...

>Приходит человек в военкомат и говорит, хочу подписать контракт, я даже знаю куда поцти служить, меня уже ждет командир. А ему - иди, дорогой, иди, работай пока тебя не мобилизуют... В чем логика я не понимаю.

Для военкоматчиков надеюсь в аду будет отдельный котел.