От SSC
К Дмитрий Козырев
Дата 17.05.2022 09:44:19
Рубрики Армия;

Re: Главная проблема...

Здравствуйте!

>Но во-2х, полагаю, что постоянная ситуационная осведомленность по воздушной обстановке, обеспечиваемая средствами НАТО, сильно повышает живучесть и эффективность укро-пво, позволяя включать рлс буквально на секунды, причем без режима поиска цели - сразу переходя к захвату в указанном секторе.

Так ведь это, мы ведь пыжились, что готовимся к большой войне с НАТО/США, повышаем порог применения ЯО, и всё такое на триллионы деревянных, конвертируемых потом в зелёные. Но стоило НАТО включить АВАКС - и ВКС сразу стали не функциональны? А если, страшно подумать, к противнику прилетят несколько эскадрилий современных истребителей - ВКС будет из Сибири поддерживать СВ, морально?

С уважением, SSC

От digger
К SSC (17.05.2022 09:44:19)
Дата 17.05.2022 11:24:39

Re: Главная проблема...

>Так ведь это, мы ведь пыжились, что готовимся к большой войне с НАТО/США, повышаем порог применения ЯО, и всё такое на триллионы деревянных, конвертируемых потом в зелёные. Но стоило НАТО включить АВАКС - и ВКС сразу стали не функциональны?

Я не уверен, что это АВАКС: может быть оптическое наблюдение и засады.Если АВАКС, то сбивайте, хуже не будет.И спутники тоже.

От deps
К digger (17.05.2022 11:24:39)
Дата 17.05.2022 17:32:36

Re: Главная проблема...

>>Так ведь это, мы ведь пыжились, что готовимся к большой войне с НАТО/США, повышаем порог применения ЯО, и всё такое на триллионы деревянных, конвертируемых потом в зелёные. Но стоило НАТО включить АВАКС - и ВКС сразу стали не функциональны?
>
> Я не уверен, что это АВАКС: может быть оптическое наблюдение и засады.Если АВАКС, то сбивайте, хуже не будет.И спутники тоже.

Я вообще сомневаюсь что НАТО может так вот мониторить действия авиации в районе Изюма или Мариуполя. АВАКС их там врядли увидит за 600+ км. Спутником отследить траекторию полета пары от взлета до выдачи точного целеуказания ПВО на летящих? Сомнительно.

От jazzist
К deps (17.05.2022 17:32:36)
Дата 18.05.2022 01:17:19

хорошее место для аваксы сейчас над Румынией, подунавье и черноморское побережье

>Я вообще сомневаюсь что НАТО может так вот мониторить действия авиации в районе Изюма или Мариуполя. АВАКС их там врядли увидит за 600+ км. Спутником отследить траекторию полета пары от взлета до выдачи точного целеуказания ПВО на летящих? Сомнительно.

там, я думаю, они и пасутся, т.к. это им дает контроль над югом Украины и до Крыма. А над Донбассом у них этого нет. Но для их тактики годится и РТР, и агентура, и обычный ВНОС. Главное - нужна эффективная и быстрая обработка и презентация инфы и хорошая связь. Не сбили сейчас - собьют позже, главное дожить. От наших а/д там до целей км 250-300.

А поставленный SSC вопрос про переправу и отсутствие над ней ВКС, видимо, другим объясняется. Как пример - тот же файтер-бомбер в телеге описал случай конца апреля, когда экипаж МиГ-31 открыл боевой счет типа, но получил выговор, поскольку действовал по собственной инициативе.


ша-ба-да-ба-да фиА...

От deps
К jazzist (18.05.2022 01:17:19)
Дата 18.05.2022 03:08:37

Re: хорошее место...

>>Я вообще сомневаюсь что НАТО может так вот мониторить действия авиации в районе Изюма или Мариуполя. АВАКС их там врядли увидит за 600+ км. Спутником отследить траекторию полета пары от взлета до выдачи точного целеуказания ПВО на летящих? Сомнительно.
>
>там, я думаю, они и пасутся, т.к. это им дает контроль над югом Украины и до Крыма. А над Донбассом у них этого нет. Но для их тактики годится и РТР, и агентура, и обычный ВНОС. Главное - нужна эффективная и быстрая обработка и презентация инфы и хорошая связь. Не сбили сейчас - собьют позже, главное дожить. От наших а/д там до целей км 250-300.

Миллерово/Таганрог - 150-200, а вертолеты полагаю еще и площадки подскока имеют

От Danilmaster
К deps (18.05.2022 03:08:37)
Дата 18.05.2022 12:59:59

Re: хорошее место...

Приветствую!

>Миллерово/Таганрог - 150-200, а вертолеты полагаю еще и площадки подскока имеют

С Миллерово сейчас не летают. И с Таганрога тоже вряд ли.
С уважением, Danilmaster

От deps
К Danilmaster (18.05.2022 12:59:59)
Дата 18.05.2022 17:59:56

Re: хорошее место...

>Приветствую!

>>Миллерово/Таганрог - 150-200, а вертолеты полагаю еще и площадки подскока имеют
>
>С Миллерово сейчас не летают. И с Таганрога тоже вряд ли.

Расскажите это жителям Таганрога, они сильно удивятся. А в 150-200 км еще Ейск, Ростов.