От zero1975
К Prepod
Дата 20.05.2022 14:56:13
Рубрики Современность; Политек; Артиллерия;

И нацизма тут нет, конечно же.

>Жестокость тамошнего воинства обусловлена не политикой, это тоже фактор, но не главный, а специфическим малороссийским психотипом. Невыносимая легкость бытия и склонность к анархиичным проявлениям в сочетании с некоторой инфантильностью национального характера неизбежно порождают ту самую жестокость.

Одни противника называют орками, другие - украми.
Одни говорят про фино-монгольскую орду, другие - про специфический малороссийский психотип.
Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.

От SKYPH
К zero1975 (20.05.2022 14:56:13)
Дата 23.05.2022 11:02:44

Конечно, есть.


>Одни противника называют орками, другие - украми.

А еще наши деды во время Великой Отечественной войны называли немцев фрицами и гансами. Разница в том, что и фрицы, и гансы, и укры - это прозвища, относящиеся к людям. А вот орки или колорады - уже нет. А расчеловечивание своего оппонента - это очень типичный признак самого обычного нацизма.

>Одни говорят про фино-монгольскую орду, другие - про специфический малороссийский психотип.

Национальный психотип - это факт, изучаемый такой научной дисциплиной как этнопсихология. А вот фино-монгольские орды в укронацистком контексте означают недочеловеков, ровно также, как и так называемые "жидо-большевистские орды" от их духовных предтеч.


>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.

Это если в зеркало будут смотреть отечественные нацисты, которые, у нас безусловно есть. Но они не находятся у власти, их идеология запрещена законодательно и они преследуются по закону, в отличие от...

От zero1975
К SKYPH (23.05.2022 11:02:44)
Дата 23.05.2022 16:49:11

Предлагаю разминку:

Представьте себе, что вы увидели в каком-нибудь проукраинском паблике (например, в обсуждении новостей о судах над российскими военными преступниками) такое утверждение:

Жестокость тамошнего воинства обусловлена не политикой, это тоже фактор, но не главный, а специфическим великороссийским психотипом. Невыносимая легкость бытия и склонность к анархичным проявлениям в сочетании с некоторой инфантильностью национального характера неизбежно порождают ту самую жестокость. С этим можно бороться только военно-полевыми судами РККА-стайл.

Пожалуйста, опровергните это утверждение в отношении великороссов.
Вы ведь намекали, что подобное утверждение в отношении малороссов относится к этнопсихологии - а значит, оно, как научное, должно соответствовать критерию фальсифицируемости.

От zero1975
К SKYPH (23.05.2022 11:02:44)
Дата 23.05.2022 16:05:33

Re: Конечно, есть.

>Национальный психотип - это факт, изучаемый такой научной дисциплиной как этнопсихология.

Я просил оппонента привести пример научного исследования, подтверждающего его идеи (кстати, если вам известно что-то подобное - буду благодарен за ссылку). Но увы, всё свелось к вполне ожидаемому бытовому шовинизму, прикрытому псевдонаучной терминологией.

Между тем, та же этнопсихология, ЕМНИП, учит нас, что стереотипы в межнациональных отношениях - штука сомнительная. А в условиях 8-летнего военного конфликта и соответствующей пропаганды - стереотипы и "личный опыт" заведомо недостоверны.

>>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.

>Это если в зеркало будут смотреть отечественные нацисты, которые, у нас безусловно есть. Но они не находятся у власти, их идеология запрещена законодательно и они преследуются по закону, в отличие от...

Так вы вспомните Украину десятилетней давности. Вы уверены, что люди, толкающие сегодня на форуме идеи про то, что со "специфическим малороссийским психотипом ... можно бороться только военно-полевыми судами", через 10 лет не будут стрелять в колени захваченным в плен носителям "малороссийского психотипа"?

От Денис Лобко
К zero1975 (23.05.2022 16:05:33)
Дата 23.05.2022 19:33:15

Вы сами откуда будете?

Wazzup, bro?
>>Национальный психотип - это факт, изучаемый такой научной дисциплиной как этнопсихология.
>
>Я просил оппонента привести пример научного исследования, подтверждающего его идеи (кстати, если вам известно что-то подобное - буду благодарен за ссылку). Но увы, всё свелось к вполне ожидаемому бытовому шовинизму, прикрытому псевдонаучной терминологией.

>Между тем, та же этнопсихология, ЕМНИП, учит нас, что стереотипы в межнациональных отношениях - штука сомнительная. А в условиях 8-летнего военного конфликта и соответствующей пропаганды - стереотипы и "личный опыт" заведомо недостоверны.

>>>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.
>
>>Это если в зеркало будут смотреть отечественные нацисты, которые, у нас безусловно есть. Но они не находятся у власти, их идеология запрещена законодательно и они преследуются по закону, в отличие от...
>
>Так вы вспомните Украину десятилетней давности. Вы уверены, что люди, толкающие сегодня на форуме идеи про то, что со "специфическим малороссийским психотипом ... можно бороться только военно-полевыми судами", через 10 лет не будут стрелять в колени захваченным в плен носителям "малороссийского психотипа"?

Вы с таким энтузиазмом доказываете шовинизм/нацизм в России и с таким же упорством отрицаете его в/на Украине. Вы сами откуда будете, поделитесь? Откуда такая любовь к нацикам?

Я вот, например, в/на почти 30 лет прожил, насмотрелся этого антимоскальства за глаза, и это я ещё уехал в 2007-м, застал только первый майдан, не застал основной накал нацизма.

С уважением, Денис Лобко.

От zero1975
К Денис Лобко (23.05.2022 19:33:15)
Дата 24.05.2022 01:11:53

Зачем же врать?

Откуда я - уже писал:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2996093.htm
>Вы с таким энтузиазмом доказываете шовинизм/нацизм в России и с таким же упорством отрицаете его в/на Украине.

Пожалуйста, приведите мой текст, в котором я отрицал бы шовинизм/нацизм в/на Украине.
Да и про "шовинизм/нацизм в России" - какое-то слишком широкое обобщение.

Поясню ещё раз свою позицию: когда я читаю то, что пишут здесь и сейчас некоторые из форумчан - у меня складывается впечатление, что если подвергнуть их такой же массированной пропаганде - и они ничем не будут отличаться от сегодняшних украинских шовинистов/нацистов. Зародыш этих идей в них уже заложен.

>Вы сами откуда будете, поделитесь? Откуда такая любовь к нацикам?

Пожалуйста, приведите мой текст, иллюстрирующий мою "любовь к нацикам". Мне будет интересно.

Чтобы было понятней: вы человека, моющего овощи перед едой, упрекнёте в любви к микробам?

>Я вот, например, в/на почти 30 лет прожил, насмотрелся этого антимоскальства за глаза, и это я ещё уехал в 2007-м, застал только первый майдан, не застал основной накал нацизма.

А вы уверены, что пережитая вами лично травма никак не влияет на выработанные вами стереотипы?

От Манлихер
К SKYPH (23.05.2022 11:02:44)
Дата 23.05.2022 14:52:24

Тут, кстати, была днясь прекрасная иллюстрация (+)

Моё почтение

...когда по пабликам прошел клип "Пливе кача" от Акима Апачева и Дарьи Фрей. Песня была на мове, но при этом даже в тех пабликах, где с эпитетами в отношении небраттев не заморачиваются от слова "совсем", я ни разу не видел, чтобы кто-то написал, фу, какая гадость. Хотя ровно там же термины типа "свиномова" и "хрюкотание" используются чуть более чем часто.
Наоборот - и клип, и песня народу вполне понравились и получили массу восторженных отзывов (ПМСМ, более чем заслуженно, получилось реально очень сильно).

Самое главное, у нас нет широкого распространения нацистской идеи о том, что один человек лучше другого просто потому что у первого этническая (или культурная) принадлежность правильная, а у второго - нет. Свои нацисты у нас тож есть, как и везде - но Вы совершенно правильно отметили, что они маргинализованы и преследуются уголовным законом уже на уровне публичного обсуждения своей идеологии (что, ПМСМ, правильно трактуется как ее пропаганда), не говоря уж о собственно нацистских практиках. Идеи отменять Шекспира за английский язык или того же Шевченку за мову изначально в нашем обществе выглядят как полный маразм - чем и являются.

А вот у небраттев с этим биде-биде. У них реально нацистов вагон и маленькая тележка - потому что нацисты не только навозцы в партаках с алоизычем и свастонами. Нацисты - все, кто преследует оппонентов за национальность, язык и религию. А таких там, к сожалению, сейчас полно на всех уровнях.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От zero1975
К Манлихер (23.05.2022 14:52:24)
Дата 23.05.2022 15:30:08

Re: Тут, кстати,...

>Самое главное, у нас нет широкого распространения нацистской идеи о том, что один человек лучше другого просто потому что у первого этническая (или культурная) принадлежность правильная, а у второго - нет.

Верю-верю.
А между тем тутошний Препод рассказывает, что со "специфическим малороссийским психотипом ... можно бороться только военно-полевыми судами" - т.е., продвигает идею о том, что некий народ в целом склонен к совершению преступлений. И вы всерьёз будете утверждать, что в его утверждении не содержится "идеи о том, что один человек лучше другого просто потому что у первого этническая (или культурная) принадлежность правильная"? Хотя, о чём это я - в том, что вы будете рассказывать про "это - другое" сомневаться не приходится. Тут, что называется, "хоть плюй в глаза - всё божья роса".

>Нацисты - все, кто преследует оппонентов за национальность, язык и религию.

Я верно вас понял, что пока преследования не начались, а всё ограничивается призывами к военно-полевым судам по национальному признаку - "нацизма у нас нет"? Это нам "юрист" говорит?

От марат
К zero1975 (23.05.2022 15:30:08)
Дата 23.05.2022 19:30:32

Re: Тут, кстати,...

>>Самое главное, у нас нет широкого распространения нацистской идеи о том, что один человек лучше другого просто потому что у первого этническая (или культурная) принадлежность правильная, а у второго - нет.
>
>Верю-верю.
>А между тем тутошний Препод рассказывает, что со "специфическим малороссийским психотипом ... можно бороться только военно-полевыми судами" - т.е., продвигает идею о том, что некий народ в целом склонен к совершению преступлений. И вы всерьёз будете утверждать, что в его утверждении не содержится "идеи о том, что один человек лучше другого просто потому что у первого этническая (или культурная) принадлежность правильная"? Хотя, о чём это я - в том, что вы будете рассказывать про "это - другое" сомневаться не приходится. Тут, что называется, "хоть плюй в глаза - всё божья роса".
Вы просто цитируете избирательно. ВПС будут бороться с проявлениями жестокости, который следствие специфического малороссийского психотипа.
Выдыхайте...
С уважением, Марат

От zero1975
К марат (23.05.2022 19:30:32)
Дата 24.05.2022 01:22:08

Re: Тут, кстати,...

>>А между тем тутошний Препод рассказывает, что со "специфическим малороссийским психотипом ... можно бороться только военно-полевыми судами" - т.е., продвигает идею о том, что некий народ в целом склонен к совершению преступлений. И вы всерьёз будете утверждать, что в его утверждении не содержится "идеи о том, что один человек лучше другого просто потому что у первого этническая (или культурная) принадлежность правильная"? Хотя, о чём это я - в том, что вы будете рассказывать про "это - другое" сомневаться не приходится. Тут, что называется, "хоть плюй в глаза - всё божья роса".

>Вы просто цитируете избирательно. ВПС будут бороться с проявлениями жестокости, который следствие специфического малороссийского психотипа.

Хорошо, давайте давайте изменим текст, приведя цитату без упоминания военно-полевых судов:

>>>А между тем тутошний Препод рассказывает, что со "Жестокость тамошнего воинства обусловлена ... специфическим малороссийским психотипом. Невыносимая легкость бытия и склонность к анархиичным проявлениям в сочетании с некоторой инфантильностью национального характера неизбежно порождают ту самую жестокость." - т.е., продвигает идею о том, что некий народ в целом склонен к совершению преступлений. И вы всерьёз будете утверждать, что в его утверждении не содержится "идеи о том, что один человек лучше другого просто потому что у первого этническая (или культурная) принадлежность правильная"? Хотя, о чём это я - в том, что вы будете рассказывать про "это - другое" сомневаться не приходится. Тут, что называется, "хоть плюй в глаза - всё божья роса".

Что-то изменилось?

От apple16
К zero1975 (20.05.2022 14:56:13)
Дата 21.05.2022 00:23:20

Даже если называть их "доблестными воинами ВСУ"

суть сообщения выше не изменится.

Открывать артиллерийский огонь по своей застройке по Киевом, где полно мирных жителей оказалось нормальным вариантом. Никакой военной необходимости нет, столицу не штурмуют, но стреляем и не имеет значения что там живут в массе своей абсолютно лояльные Киеву граждане.

ВСУ годами было заточены под стрельбу по мирным жителям на Донбассе. Вот и не оказалось проблемой вновь пострелять по населенным пунктам, уже по "своим" правда.

Опять таки управление внешнее - кураторам все эти племенные особенности до свечки. Приказ отдали - приказ почему-то исполнили. Там просто некому встать и сказать, то применять артиллерию в агломерации нельзя.

От digger
К apple16 (21.05.2022 00:23:20)
Дата 21.05.2022 01:15:06

Re: Даже если...

>Опять таки управление внешнее - кураторам все эти племенные особенности до свечки. Приказ отдали - приказ почему-то исполнили. Там просто некому встать и сказать, то применять артиллерию в агломерации нельзя.

Вера во всемогущество кураторов и что за это ничего никому не будет.В принципе обоснованная вера : в прошлый раз ничего страшного бандеровцам не было. Отмороженость и низкопоклонство - это фундаментальные свойства украинских националистов и тут есть преемственность с самого 1918 года.

От Alex Medvedev
К zero1975 (20.05.2022 14:56:13)
Дата 20.05.2022 21:10:40

орки - это когда только по факту рождения уже орк. Укры же - добровольный выбор

так что не путайте теплое с мягким

От zero1975
К Alex Medvedev (20.05.2022 21:10:40)
Дата 20.05.2022 22:27:54

Re: орки -...

>так что не путайте теплое с мягким

Я таки теряюсь: вот, Александр Захарченко - он орк или укр?

От Денис Лобко
К zero1975 (20.05.2022 14:56:13)
Дата 20.05.2022 19:28:21

Re: И нацизма...

Wazzup, bro?
>Одни противника называют орками, другие - украми.
>Одни говорят про фино-монгольскую орду, другие - про специфический малороссийский психотип.

И вы всерьёз утверждаете, что не видите разницы в этом?

>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.
Если долго смотреть на Украину, то Украина начнёт смотреть на тебя.

С уважением, Денис Лобко.

От zero1975
К Денис Лобко (20.05.2022 19:28:21)
Дата 20.05.2022 22:19:04

Re: И нацизма...

>>Одни говорят про фино-монгольскую орду, другие - про специфический малороссийский психотип.

>И вы всерьёз утверждаете, что не видите разницы в этом?

Вообще-то, это был сарказм. Не нравится "фино-монгольская орда" - впишите "русскую рабскую натуру".
А так то тут украинцев как только не обзывали... Больше всех меня г.Манлихер позабавил - помимо стандартных уже "шумеров", он украинских военнослужащих (не каких-то конкретных, а "вообще") ещё и "бомжами" обзывал. Хотя обувь с трупов снимают... Ну, вы поняли.

>С уважением, Денис Лобко.

Так судя по вашей фамилии - вы и есть носитель этого самого "специфического малороссийского психотипа"? Не могли бы вы поведать про свою "Невыносимую легкость бытия и склонность к анархичным проявлениям в сочетании с некоторой инфантильностью национального характера, неизбежно порождающей ту самую жестокость?" Может, и с примерами сможете - в чём выражается лично ваша "неизбежно порождаемая жестокость", с которой "можно бороться только военно-полевыми судами РККА-стайл?"

От Денис Лобко
К zero1975 (20.05.2022 22:19:04)
Дата 20.05.2022 22:28:31

Re: И нацизма...

Wazzup, bro?
>>>Одни говорят про фино-монгольскую орду, другие - про специфический малороссийский психотип.

>>И вы всерьёз утверждаете, что не видите разницы в этом?

>Вообще-то, это был сарказм. Не нравится "фино-монгольская орда" - впишите "русскую рабскую натуру".

>А так то тут украинцев как только не обзывали... Больше всех меня г.Манлихер позабавил - помимо стандартных уже "шумеров", он украинских военнослужащих (не каких-то конкретных, а "вообще") ещё и "бомжами" обзывал. Хотя обувь с трупов снимают... Ну, вы поняли.

По сравнению с тем, как идейные украинцы называют русских, это даже не цветочки, а детский лепет.

>>С уважением, Денис Лобко.

>Так судя по вашей фамилии - вы и есть носитель этого самого "специфического малороссийского психотипа"?

Я родился в УССР и почти 30 лет прожил на Украине. Но увы, я, похоже, тот самый советский человек, о котором так долго говорили большевики. Умудрились воспитать под конец своего существования. Так что ничем помочь не могу.

Могу лишь подтвердить про общую инфантильность укр. нац. характера и про лютую ненависть к русским со стороны идейных украинцев. Они без проблем бы всех москалей убили, будь у них такая возможность. Всё это я лично наблюдал на протяжении многих лет.

С уважением, Денис Лобко.

От zero1975
К Денис Лобко (20.05.2022 22:28:31)
Дата 20.05.2022 22:50:59

Re: И нацизма...

>>Так судя по вашей фамилии - вы и есть носитель этого самого "специфического малороссийского психотипа"?

>Я родился в УССР и почти 30 лет прожил на Украине. Но увы, я, похоже, тот самый советский человек, о котором так долго говорили большевики. Умудрились воспитать под конец своего существования. Так что ничем помочь не могу.

Т.е., вы "малоросс", но при этом не обладаете "специфическим малороссийским психотипом"?
Тут, уж простите, либо крестик, либо трусы. Либо Вы не из Украины и фамилия у вас неправильная, либо со "специфическим малороссийским психотипом" что-то не то.

А ссылаться на "политических украинцев" не надо - это к собственно национальности перпендикулярно.

От Денис Лобко
К zero1975 (20.05.2022 22:50:59)
Дата 20.05.2022 22:59:56

Re: И нацизма...

Wazzup, bro?
>>>Так судя по вашей фамилии - вы и есть носитель этого самого "специфического малороссийского психотипа"?
>
>>Я родился в УССР и почти 30 лет прожил на Украине. Но увы, я, похоже, тот самый советский человек, о котором так долго говорили большевики. Умудрились воспитать под конец своего существования. Так что ничем помочь не могу.
>
>Т.е., вы "малоросс", но при этом не обладаете "специфическим малороссийским психотипом"?
>Тут, уж простите, либо крестик, либо трусы. Либо Вы не из Украины и фамилия у вас неправильная, либо со "специфическим малороссийским психотипом" что-то не то.

Я русский. Думаю по-русски, всю жизнь в семье разговаривал по-русски. Предки в основном из России, Курск, Тамбов. Прадед украинец, от которого фамилия. По фамилии уже давно нельзя судить, русский или украинец, перемашались тридцать раз.

Но это неважно. Психотип вполне себе есть, лично наблюдал много лет.

>А ссылаться на "политических украинцев" не надо - это к собственно национальности перпендикулярно.

А как на них не ссылаться, если они есть в количестве и ведут за собой массы людей, в т.ч. детей, пропагандируя ненависть и убийства москалей и прочих сепаров? Про жареных колорадов все читали (это про 2 мая 2014 в Одессе), даже у меня был шок, хотя я там почти 30 лет прожил. А после 2014-го там такой шабаш начался, что не описать словами.

С уважением, Денис Лобко.

От zero1975
К Денис Лобко (20.05.2022 22:59:56)
Дата 21.05.2022 00:46:26

Re: И нацизма...

>Я русский. Думаю по-русски, всю жизнь в семье разговаривал по-русски. Предки в основном из России, Курск, Тамбов. Прадед украинец, от которого фамилия. По фамилии уже давно нельзя судить, русский или украинец, перемашались тридцать раз.

О чём и речь. Перемешались и с той, и с этой стороны.

>Но это неважно. Психотип вполне себе есть, лично наблюдал много лет.

Вы уж простите, но личный опыт - это ничто. Вы заведомо не могли наблюдать целую нацию. В случае "личного опыта" в полный рост работают стереотипы, умноженные на случайно выхваченную выборку. Например, мой "личный опыт" ваши наблюдения не подтверждает. Если нет серьёзного исследования (с измеримыми критериями и воспроизводимой выборкой), то и говорить не о чем.

>>А ссылаться на "политических украинцев" не надо - это к собственно национальности перпендикулярно.

>А как на них не ссылаться, если они есть в количестве и ведут за собой массы людей, в т.ч. детей, пропагандируя ненависть и убийства москалей и прочих сепаров? Про жареных колорадов все читали (это про 2 мая 2014 в Одессе), даже у меня был шок, хотя я там почти 30 лет прожил. А после 2014-го там такой шабаш начался, что не описать словами.

Да никак на них ссылаться не надо, если разговор идёт о "малороссах" - хотя бы потому, что основной силой современного украинского нацизма стали вовсе не "малороссы" и даже не "западэнцы", а "вырусь" из Днепропетровска, Харькова и т.д. Та же Одесса - их рук дело.

От Денис Лобко
К zero1975 (21.05.2022 00:46:26)
Дата 21.05.2022 13:44:38

Короче, всё понятно, вы победили

Wazzup, bro?

>>Но это неважно. Психотип вполне себе есть, лично наблюдал много лет.
>
>Вы уж простите, но личный опыт - это ничто. Вы заведомо не могли наблюдать целую нацию. В случае "личного опыта" в полный рост работают стереотипы, умноженные на случайно выхваченную выборку. Например, мой "личный опыт" ваши наблюдения не подтверждает. Если нет серьёзного исследования (с измеримыми критериями и воспроизводимой выборкой), то и говорить не о чем.

Всё понятно. Мой личный опыт наблюдения украинства в живой природе ничто, а ваше знание всеобъемлюще.

>>>А ссылаться на "политических украинцев" не надо - это к собственно национальности перпендикулярно.

>>А как на них не ссылаться, если они есть в количестве и ведут за собой массы людей, в т.ч. детей, пропагандируя ненависть и убийства москалей и прочих сепаров? Про жареных колорадов все читали (это про 2 мая 2014 в Одессе), даже у меня был шок, хотя я там почти 30 лет прожил. А после 2014-го там такой шабаш начался, что не описать словами.
>
>Да никак на них ссылаться не надо, если разговор идёт о "малороссах" - хотя бы потому, что основной силой современного украинского нацизма стали вовсе не "малороссы" и даже не "западэнцы", а "вырусь" из Днепропетровска, Харькова и т.д. Та же Одесса - их рук дело.

Вы придумали себе "вырусь" и ей всё объясняете, а на самом деле там всех тварей по чуть-чуть было. Как и сейчас. И "вырусь", и западэнцы, и все кому не лень.

С уважением, Денис Лобко.

От zero1975
К Денис Лобко (21.05.2022 13:44:38)
Дата 21.05.2022 15:28:49

Не передёргивайте

>Всё понятно. Мой личный опыт наблюдения украинства в живой природе ничто, а ваше знание всеобъемлюще.

Не передёргивайте. Я про свой опыт ничего подобного не говорил - он точно так же не пригоден для рассуждений о целой нации, как и ваш. Прежде всего потому, что подвержен влиянию стереотипов и предрассудков.

>Вы придумали себе "вырусь" и ей всё объясняете, а на самом деле там всех тварей по чуть-чуть было. Как и сейчас. И "вырусь", и западэнцы, и все кому не лень.

Да пусть так, как вы сказали - "всех тварей по чуть-чуть". Причём тут в таком случае именно "малороссийская инфантильность"?

Ну, и чтобы итог подвести:
Вы указали, что родились и 30 лет прожили на Украине - в среде "малороссов". Но "специфический малороссийский психотип" вам не свойственен, т.к. "Думаю по-русски, всю жизнь в семье разговаривал по-русски. Предки в основном из России, Курск, Тамбов". Т.е., из ваших слов выходит, что этот самый "малороссийский психотип" - он то-ли языком обусловлен, то ли и вовсе - генетически заложен?

От Prepod
К zero1975 (20.05.2022 14:56:13)
Дата 20.05.2022 19:18:32

Да, да все люди одинаковые. А про национальности говорить это фошшизм.

>>Жестокость тамошнего воинства обусловлена не политикой, это тоже фактор, но не главный, а специфическим малороссийским психотипом. Невыносимая легкость бытия и склонность к анархиичным проявлениям в сочетании с некоторой инфантильностью национального характера неизбежно порождают ту самую жестокость.
>
>Одни противника называют орками, другие - украми.
Можно хохлами. Так лучше? Предлагаете во время войны развести толерантность и борьбу с кисенафобией?
>Одни говорят про фино-монгольскую орду, другие - про специфический малороссийский психотип.
Вы отрицаете наличие психологических особенностей у разных наций? Или особенности существуют, но говорить о них нельзя ибо фошшизм? Или лично Вы с этими особенностями не сталкивались, потому считание их несуществующими? Отрицать очевидное в угоду странным идеологическим мантрам это путь в никуда.
>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.
Неее, у нас так не получится. Хотите Вы того или нет, они от нас или мы от них очень сильно отличаемся.

От zero1975
К Prepod (20.05.2022 19:18:32)
Дата 20.05.2022 21:45:02

Re: Да, да...

>>Одни противника называют орками, другие - украми.

>Можно хохлами. Так лучше? Предлагаете во время войны развести толерантность и борьбу с кисенафобией?

Так вы тут воюете таким образом??? Похвально. Только не останавливайтесь на достигнутом: ещё их "свидомитами" и "шумерами" обзывайте на форумах - глядишь, так и победим!

>>Одни говорят про фино-монгольскую орду, другие - про специфический малороссийский психотип.

>Вы отрицаете наличие психологических особенностей у разных наций? Или особенности существуют, но говорить о них нельзя ибо фошшизм? Или лично Вы с этими особенностями не сталкивались, потому считание их несуществующими?

А вы можете привести для ознакомления хоть сколько-нибудь серьёзное научное исследование? Я бы почитал с большим интересом - особенно про методику. А то у ваших предшественников хотя бы штангенциркуль был...

Я вот, учитывая, как всю нашу историю перемешивалось население нынешних Украины и России - сильно сомневаюсь в наличии неких существенных "малороссийских" характеристик (кстати, а каких именно?). Да что там - достаточно ВСУшников или азовцев на видео посмотреть/послушать - большая их часть украинским языком не владеет. И у очень многих фамилии отнюдь не украинские. Так кого вы в "малороссы" записываете? А то вот один из первых героев России за СВО - Юрий Нимченко - расскажете про его "специфический малороссийский психотип"? Или про "специфический психотип" Александра Захарченко?

>Отрицать очевидное в угоду странным идеологическим мантрам это путь в никуда.

Вы для начала покажите, что ваше "очевидное" базируется на чём-нибудь, кроме "патриотизма" и "личного опыта веры".

>>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.

>Неее, у нас так не получится. Хотите Вы того или нет, они от нас или мы от них очень сильно отличаемся.

Блажен, кто верует - тепло ему на свете. А доказать своё утверждение возьмётесь?

От Prepod
К zero1975 (20.05.2022 21:45:02)
Дата 20.05.2022 22:44:34

Re: Да, да...

>>>Одни противника называют орками, другие - украми.
>
>>Можно хохлами. Так лучше? Предлагаете во время войны развести толерантность и борьбу с кисенафобией?
>
>Так вы тут воюете таким образом??? Похвально. Только не останавливайтесь на достигнутом: ещё их "свидомитами" и "шумерами" обзывайте на форумах - глядишь, так и победим!
Переходить на личность оппонента вредно для кармы. Моё персональное дело другое партбюро разберёт. Вот что Вы предлагаете это важно. Я ведь ещё раз спрошу. Вы предлагаете во время войны развести толерантность и борьбу с кисенафобией по отношению к протвнику? Запретить слова укр, укроп хохол и пр. как нетолерантные и разжигающие? Мне очень интересен ответ.
>>>Одни говорят про фино-монгольскую орду, другие - про специфический малороссийский психотип.
>
>>Вы отрицаете наличие психологических особенностей у разных наций? Или особенности существуют, но говорить о них нельзя ибо фошшизм? Или лично Вы с этими особенностями не сталкивались, потому считание их несуществующими?
>
>А вы можете привести для ознакомления хоть сколько-нибудь серьёзное научное исследование? Я бы почитал с большим интересом - особенно про методику. А то у ваших предшественников хотя бы штангенциркуль был...
Ваша мнение понятно. Рассуждать об особенностях конкретной нации это фошшизм. Как угодно, у нас свободная страна.
>Я вот, учитывая, как всю нашу историю перемешивалось население нынешних Украины и России - сильно сомневаюсь в наличии неких существенных "малороссийских" характеристик (кстати, а каких именно?). Да что там - достаточно ВСУшников или азовцев на видео посмотреть/послушать - большая их часть украинским языком не владеет. И у очень многих фамилии отнюдь не украинские. Так кого вы в "малороссы" записываете? А то вот один из первых героев России за СВО - Юрий Нимченко - расскажете про его "специфический малороссийский психотип"? Или про "специфический психотип" Александра Захарченко?
Констатирую, что Вы с предметом обсуждения не сталкивались. Поэтому заблуждения понятны. Непонятна святая уверенность в своей правоте.
>>Отрицать очевидное в угоду странным идеологическим мантрам это путь в никуда.
>
>Вы для начала покажите, что ваше "очевидное" базируется на чём-нибудь, кроме "патриотизма" и "личного опыта веры".
Повторюсь, Вы с предметом обсуждения не сталкивались, поэтому заблуждаетесь весьма сильно.
>>>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.
>
>>Неее, у нас так не получится. Хотите Вы того или нет, они от нас или мы от них очень сильно отличаемся.
>
>Блажен, кто верует - тепло ему на свете. А доказать своё утверждение возьмётесь?
Вам? Увольте, по пятницам не подаю.

От zero1975
К Prepod (20.05.2022 22:44:34)
Дата 21.05.2022 00:14:30

Re: Да, да...

>Вот что Вы предлагаете это важно. Я ведь ещё раз спрошу. Вы предлагаете во время войны развести толерантность и борьбу с кисенафобией по отношению к протвнику?

Я мог бы вам ответить в вашем стиле: "по пятницам не подаю", но уподобляться не стану.
Мой ответ: в ходе "денацификации" надо внимательно следить за тем, чтобы не притащить эту заразу в свой дом и в свою голову.

Не мной замечено, что воюющие стороны имеют привычку подхватывать друг у друга всякое. От "ориентализации русской конницы" до антисемитизма в послевоенном СССР. И если в последнем случае имелось мощное противоядие в виде коммунистической идеологии, то сейчас, увы... Поэтому личная гигиена чрезвычайно важна.

>Запретить слова укр, укроп хохол и пр. как нетолерантные и разжигающие? Мне очень интересен ответ.

Кто я такой, чтобы кому-то что-то запрещать? Никто ведь не запрещает вам есть немытые овощи грязными руками? Просто, при вид такого вызывает некоторую брезгливость. А так, вы правильно заметили - "свободная страна".

Кстати, а вы всерьёз полагаете, что если вы на форумах будете обзывать украинцев "укропами" или "шумерами" - это поможет стране выиграть войну? Нет ли тут "инфантильности"?

>>А вы можете привести для ознакомления хоть сколько-нибудь серьёзное научное исследование? Я бы почитал с большим интересом - особенно про методику. А то у ваших предшественников хотя бы штангенциркуль был...

>Ваша мнение понятно. Рассуждать об особенностях конкретной нации это фошшизм. Как угодно, у нас свободная страна.

Вы, простите, не просто рассуждали об особенностях - вы абсолютно бездоказательно обосновывали ущербность: "Невыносимая легкость бытия и склонность к анархиичным проявлениям в сочетании с некоторой инфантильностью национального характера неизбежно порождают ту самую жестокость."

Если вы не понимаете, что говорите - я вам сходное высказывание приведу: "Русский народ не способен возвыситься до понятия чести. Он способен только на бескровную любовь" - так Розенберг рассуждал "об особенностях конкретной нации", как вы изволили выразиться.

Любопытно здесь то, что отстаиваемая им концепция состояла именно в том, чтобы вбить клин между русскими и украинцами. Сейчас она активно воплощается на Украине, а вы, в меру сил, занимаетесь тем же самым с нашей стороны. Труба пониже, дым пожиже, но направление приложения усилий то же самое.

>>Я вот, учитывая, как всю нашу историю перемешивалось население нынешних Украины и России - сильно сомневаюсь в наличии неких существенных "малороссийских" характеристик (кстати, а каких именно?). Да что там - достаточно ВСУшников или азовцев на видео посмотреть/послушать - большая их часть украинским языком не владеет. И у очень многих фамилии отнюдь не украинские. Так кого вы в "малороссы" записываете? А то вот один из первых героев России за СВО - Юрий Нимченко - расскажете про его "специфический малороссийский психотип"? Или про "специфический психотип" Александра Захарченко?

>Констатирую, что Вы с предметом обсуждения не сталкивались. Поэтому заблуждения понятны. Непонятна святая уверенность в своей правоте.

Так вы рассуждаете об особенностях целой нации на основе личных "столкновений"? Простите, а по какой выборке вы судите? Вы лично "сталкивались" с целой нацией? Серьёзно?

>>>Отрицать очевидное в угоду странным идеологическим мантрам это путь в никуда.

>>Вы для начала покажите, что ваше "очевидное" базируется на чём-нибудь, кроме "патриотизма" и "личного опыта веры".

>Повторюсь, Вы с предметом обсуждения не сталкивались, поэтому заблуждаетесь весьма сильно.

Я вообще-то вырос и жизнь прожил на Юге России. "Малороссов" вокруг меня - пруд пруди. И среди родственников/кумовьёв добрая половина на Украине - от Днепропетровска до Винницы. И как-то я в них никакого объединяющего их "специфического малороссийского психотипа" не замечал - все разные.

>>>>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.

>>>Неее, у нас так не получится. Хотите Вы того или нет, они от нас или мы от них очень сильно отличаемся.

>>Блажен, кто верует - тепло ему на свете. А доказать своё утверждение возьмётесь?

>Вам? Увольте, по пятницам не подаю.

Вполне ожидаемо. И вам большого счастья.

От Prepod
К zero1975 (21.05.2022 00:14:30)
Дата 21.05.2022 23:22:52

Re: Да, да...


>Кстати, а вы всерьёз полагаете, что если вы на форумах будете обзывать украинцев "укропами" или "шумерами" - это поможет стране выиграть войну? Нет ли тут "инфантильности"?
Нет, я полагаю, что использование этих дефиниций - моё право, я также полагаю, что использование иронических либо уничижительных терминов по отношению к противнику во время арены это нормально. Ваши же проповеди по этому поводу считаю странным ментальным извращением.
>>Ваша мнение понятно. Рассуждать об особенностях конкретной нации это фошшизм. Как угодно, у нас свободная страна.
>
>Вы, простите, не просто рассуждали об особенностях - вы абсолютно бездоказательно обосновывали ущербность: "Невыносимая легкость бытия и склонность к анархиичным проявлениям в сочетании с некоторой инфантильностью национального характера неизбежно порождают ту самую жестокость."
Вы, батенька, совсем заборолись с кисенофобией и фошшизмом. Это объяснением стиле Кэпа высочайшего уровня жестокости, которое сейчас демонстрирует нам укрообщесиво. В том числе в тылу, и не по отношению к врагу.
Это не потому что их оболванили злые люди. Это потому что у разных народов разная национальная психология. И рубеж скатывания к массовым проявлениям типа судов Линча тоже разный. Украинцы/малороссы/хохлы/шумеры в силу НПУ реальных особенностей скатываются к массовым жестокостям и насилию раньше многих народов, например, раньше русских.
Говорит это о чьей-то ущербности? Нет это говорит о том, что на экстремальную ситуацию люди разных национальностей реагируют по-разному.
Но так говорить нельзя, потому что фошшизм и «вбивает клин». Особенно рассуждения про «вбивание клина» актуальны на войне.
>>Констатирую, что Вы с предметом обсуждения не сталкивались. Поэтому заблуждения понятны. Непонятна святая уверенность в своей правоте.
>
>Так вы рассуждаете об особенностях целой нации на основе личных "столкновений"? Простите, а по какой выборке вы судите? Вы лично "сталкивались" с целой нацией? Серьёзно?
Да, именно так. «С целой нацией». И особенности национальной психологии слишком очевидны чтобы из не заметить. Впрочем, У Вас такого опыта нет вообще. Отсюда странные общечеловеческие рассуждения.
>>>>Отрицать очевидное в угоду странным идеологическим мантрам это путь в никуда.
>
>>>Вы для начала покажите, что ваше "очевидное" базируется на чём-нибудь, кроме "патриотизма" и "личного опыта веры".
>
>>Повторюсь, Вы с предметом обсуждения не сталкивались, поэтому заблуждаетесь весьма сильно.
>
>Я вообще-то вырос и жизнь прожил на Юге России. "Малороссов" вокруг меня - пруд пруди. И среди родственников/кумовьёв добрая половина на Украине - от Днепропетровска до Винницы. И как-то я в них никакого объединяющего их "специфического малороссийского психотипа" не замечал - все разные.
А люди вообще все разные. Не замечали общего, ну что ж делать? «Бывают люди глаза есть, а посмотреть нету».

От Денис Лобко
К Prepod (21.05.2022 23:22:52)
Дата 22.05.2022 00:02:01

Re: Да, да...

Wazzup, bro?

>Это не потому что их оболванили злые люди. Это потому что у разных народов разная национальная психология. И рубеж скатывания к массовым проявлениям типа судов Линча тоже разный. Украинцы/малороссы/хохлы/шумеры в силу НПУ реальных особенностей скатываются к массовым жестокостям и насилию раньше многих народов, например, раньше русских.

Вот тут позвольте не согласиться. На Украине до 2013-го года было всё без особого насилия. Было, конечно, всякое, на Западной Украине всякая бандера била православных священников, например, несколько сообщений помню. Но в целом никакого насилия. В это время в России был 1993-й год, потом две Чечни, куча терактов и т.д. и т.п. Причём Чечня была пугалом. Я с 90-х слышал, "вали в свою Россию, там тебя в Чечню заберут".

Всё это время на Украине внутри гражданских конфликтов не было, а от терроризма, видимо, хранило ЦРУ. Я искренне был уверен, что украинский 1993-й если и будет, то весёлым, с гопаком и стрельбой из детских ружбаек с пробочками.

Но когда полыхнуло, то всё остальное показалось ерундой. А после 2014-го разожгли такой накал пропаганды (и не снижали), что дальнейший взрыв насилия был просто неизбежен.

С уважением, Денис Лобко.

От Prepod
К Денис Лобко (22.05.2022 00:02:01)
Дата 22.05.2022 18:15:43

Re: Да, да...

>Wazzup, bro?

>>Это не потому что их оболванили злые люди. Это потому что у разных народов разная национальная психология. И рубеж скатывания к массовым проявлениям типа судов Линча тоже разный. Украинцы/малороссы/хохлы/шумеры в силу НПУ реальных особенностей скатываются к массовым жестокостям и насилию раньше многих народов, например, раньше русских.
>
>Вот тут позвольте не согласиться. На Украине до 2013-го года было всё без особого насилия. Было, конечно, всякое, на Западной Украине всякая бандера била православных священников, например, несколько сообщений помню. Но в целом никакого насилия. В это время в России был 1993-й год, потом две Чечни, куча терактов и т.д. и т.п. Причём Чечня была пугалом. Я с 90-х слышал, "вали в свою Россию, там тебя в Чечню заберут".
Согласен. Всё так и было. И началось всё не с Чечни, а с событий осени 93 года. Которые были первым доказательством «ненормальности» России. И сломали тренд на осознание новой реальности, где в России жить-то теперь получше. Впрочем, если мы говорим о российском обществе, а не государстве, то оно вполне ясно показало своё отношение к происходящему протестным голосованием декабря 93 за ЛДПР.
Впрочем, речь не об изначальной предрасположенности к жестокостям и насилию. Речь о пороге, когда насилие и жестокость начинают восприниматься обществом как норма. Да, в это состояние можно поместить в принципе любое общество. Вопрос в способах и в усилиях, необходимых для этого.
>Всё это время на Украине внутри гражданских конфликтов не было, а от терроризма, видимо, хранило ЦРУ. Я искренне был уверен, что украинский 1993-й если и будет, то весёлым, с гопаком и стрельбой из детских ружбаек с пробочками.
На Украине с самого начала применили безотказную социальную технологию - национализм. Поэтому там аналога осени 93 не могло произойти в принципе.
>Но когда полыхнуло, то всё остальное показалось ерундой. А после 2014-го разожгли такой накал пропаганды (и не снижали), что дальнейший взрыв насилия был просто неизбежен.
Современные социальные технологии творят чудеса. Иммунитета против них нет не у кого. Отмечу лишь, что эффект легитимации любого насилия с «правильной» стороны был достигнут если не мгновенно, точна удивление быстро. Накопительный эффект десятилетий шовинистической русофобской пропаганды во всё возрастающих дозах? Безусловно, но только ли в этом дело? Я уверен, что сыграли выше озвученные особенности украинской накциональной психологии. Выскажу совсем уж крамольную мысль. Я не уверен, что заказчики и исполнители этой самой пропаганды желали достигнутого эффекта.

От Slick
К zero1975 (20.05.2022 14:56:13)
Дата 20.05.2022 16:16:46

Re: И нацизма...

>>Жестокость тамошнего воинства обусловлена не политикой, это тоже фактор, но не главный, а специфическим малороссийским психотипом. Невыносимая легкость бытия и склонность к анархиичным проявлениям в сочетании с некоторой инфантильностью национального характера неизбежно порождают ту самую жестокость.
>
>Одни противника называют орками, другие - украми.
>Одни говорят про фино-монгольскую орду, другие - про специфический малороссийский психотип.
>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.
Я вот финно-угр, теща хохлушка ;) и? Это скорее русская покорность проблем приносит.

От zero1975
К Slick (20.05.2022 16:16:46)
Дата 20.05.2022 17:29:21

Re: И нацизма...

>>Одни противника называют орками, другие - украми.
>>Одни говорят про фино-монгольскую орду, другие - про специфический малороссийский психотип.
>>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.
>Я вот финно-угр, теща хохлушка ;) и? Это скорее русская покорность проблем приносит.

"Русская покорность" - из той же области, что и балалайки с медведями, и "специфический малороссийский психотип". Все мы турксибы, и по части "покорности" жители Украины от нас ничем не отличаются.

От tramp
К zero1975 (20.05.2022 17:29:21)
Дата 20.05.2022 20:34:14

Re: И нацизма...

>по части "покорности" жители Украины от нас ничем не отличаются.
Точно-точно
https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/06/19/9/1497883326111280449.jpg


https://ic.pics.livejournal.com/irnella/66734384/2376094/2376094_600.png


https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/06/19/9/1497883398135028457.jpg


https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/06/19/2317917/2-22.jpg


https://mediamera.ru/sites/default/files/images/631.jpg



От zero1975
К tramp (20.05.2022 20:34:14)
Дата 20.05.2022 22:59:31

Re: И нацизма...

Буду краток:
https://www.sergiev.ru/media/images/3972/afgan_012s_novyy_razmer.jpg




От Vladre
К zero1975 (20.05.2022 22:59:31)
Дата 21.05.2022 05:03:17

Re: И нацизма...

>Буду краток:
>
https://www.sergiev.ru/media/images/3972/afgan_012s_novyy_razmer.jpg



Я с Вами согласен, но пример у вас глупый. Встать на колени, и приклонить колено - это разные вещи, от слова совсем.



От zero1975
К Vladre (21.05.2022 05:03:17)
Дата 21.05.2022 12:48:37

Re: И нацизма...

>>Буду краток:
>>
https://www.sergiev.ru/media/images/3972/afgan_012s_novyy_razmer.jpg



>Я с Вами согласен, но пример у вас глупый. Встать на колени, и приклонить колено - это разные вещи, от слова совсем.

В обсуждаемых случаях и то, и то - ритуальные действия. К "покорности" они не имеют отношения. Этак снятие головного убора перед похоронной процессией тоже можно истолковать, как проявление холопской "покорности" перед умершим. А стоять на обоих коленах - банально удобнее, чем на одном.

От Андю
К zero1975 (21.05.2022 12:48:37)
Дата 21.05.2022 13:06:00

Стоять на коленях -- унизительно, а не удобно, ИМХО (+)

Здравствуйте,

Если это не молитва и не наказание.

Всего хорошего, Андрей.

От zero1975
К Андю (21.05.2022 13:06:00)
Дата 21.05.2022 15:42:52

Re: Стоять на...

>Если это не молитва и не наказание.

Обязательно передам слесарю, что на колени становиться - унизительно :-)

Что до приведённых фото - там люди преклоняют колени перед процессией. Это не имеет ничего общего с "унижением" - тут скорее "уничижение паче гордыни".


От Андю
К zero1975 (21.05.2022 15:42:52)
Дата 22.05.2022 12:50:29

У вас чудные аналогии. Ещё одна, ловите: когда трахаются -- тоже на колени (+)

Здравствуйте,

становятся. Бу-га-га (с).

>Обязательно передам слесарю, что на колени становиться - унизительно :-)

Позвонил слесарю, спросил про колени, он всё объяснил, нормальный парень. Во всём надо разбираться самому.

>Что до приведённых фото - там люди преклоняют колени перед процессией. Это не имеет ничего общего с "унижением" - тут скорее "уничижение паче гордыни".

Пребывайте.

Всего хорошего, Андрей.

От Vladre
К zero1975 (21.05.2022 15:42:52)
Дата 21.05.2022 15:59:15

Re: Стоять на...

>Обязательно передам слесарю, что на колени становиться - унизительно :-)

Подозреваю он и сам это знает. И вряд ли станет на колени перед вами.

>Что до приведённых фото - там люди преклоняют колени перед процессией. Это не имеет ничего общего с "унижением" - тут скорее "уничижение паче гордыни".

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях - испанка сказала. Не понимаю зачем вы упорствуете в глупости.
Поставить на колени, это именно унижение. Наверное еще с времен рабовладения.


От zero1975
К Vladre (21.05.2022 15:59:15)
Дата 21.05.2022 18:00:04

Re: Стоять на...

>>Обязательно передам слесарю, что на колени становиться - унизительно :-)

>Подозреваю он и сам это знает. И вряд ли станет на колени перед вами.

Передо мной - не встанет. А перед ремонтируемым краном - без проблем.
Это как бы намекает, что далеко не всякое коленопреклонение связано с унижением.
И ключевое здесь - не факт стояния на коленях и даже не то, перед кем или чем человек встал на колени. Ключевое здесь - ощущает ли чувство унижения сам преклонивший колени?

>Лучше умереть стоя, чем жить на коленях - испанка сказала. Не понимаю зачем вы упорствуете в глупости.
>Поставить на колени, это именно унижение. Наверное еще с времен рабовладения.

Блин, ну вот вам ещё один пример "униженных и оскорблённых":
https://cdn.segodnya.ua/img/gallery/6712/2/663680_main.jpg



Впрочем, разговор этот особого смысла не имеет: хотите считать, что украинцы унижаются, преклоняя колени перед процессией - воля ваша.