От Вася Куролесов
К Claus
Дата 20.05.2022 20:44:22
Рубрики Современность;

Re: Шойгу: общий...

>>>На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!
>>Именно. Либо ложная информация у министра, либо у нас проблемы.
>Судя по невыбитой Украинской артиллерии, информация у министра верная.

тут прямой связи нет - судя по недавнему видео с ловлей М777, БПЛА вполне себе летают и находят цели - другое дело, что надёжно поражать их нечем.

От Claus
К Вася Куролесов (20.05.2022 20:44:22)
Дата 21.05.2022 00:20:49

Re: Шойгу: общий...

>тут прямой связи нет - судя по недавнему видео с ловлей М777, БПЛА вполне себе летают и находят цели - другое дело, что надёжно поражать их нечем.
То что БПЛА нашли эту батарею, не означает, что Украинские батареи выявляются достаточно часто.
Заявленное число вылетов явно небольшое. И похоже, что проблема и с выявлением и с поражением.
Но в целом, чем чаще Украинские батареи выявляют, тем чаще должны их поражать.

От sasa
К Вася Куролесов (20.05.2022 20:44:22)
Дата 20.05.2022 21:55:21

Re: Шойгу: общий...

>>>>На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!
>>>Именно. Либо ложная информация у министра, либо у нас проблемы.
>>Судя по невыбитой Украинской артиллерии, информация у министра верная.
>
>тут прямой связи нет - судя по недавнему видео с ловлей М777, БПЛА вполне себе летают и находят цели - другое дело, что надёжно поражать их нечем.

ВОТ!!! Проблема в том, что несмотря на игрища с ЕСУ ТЗ единое инфополе извините за тавтологию поля боя не было создано. И! Пытались вывернуться РОКами. Т.е. расчет БПЛА взаимодействует с конкретной батарей. Для стационарных целей это более-менее работает. Не работает для контрбатарейки и ловли малых мех подразделений.

От maxim.
К sasa (20.05.2022 21:55:21)
Дата 20.05.2022 22:20:29

Re: Шойгу: общий...

Нет, Саш, для контрбатарейки это тоже замечательно работает. Единого инфополя нету с обоих сторон, но контрбатарейке это не мешает.
Просто по уму нужно комплексировать несколько средств разведки и поражения под одним управлением, а не просто связка бпла + батарея или дивизион.
Вот этого, к сожалению, похоже не делается.


ПС
Тут правда был странный репост тг каналом "старше эдды" вот такого текста:
https://t.me/vysokygovorit/7866
"Серьезная проблема на месте – не всегда эффективно действующая связка между обнаружением цели и ее поражением. Концепция разведывательно-ударного комплекса, создававшаяся еще в СССР, предполагает автоматическое поражение целей доступными средствами, после того, как эти цели разведаны, а средствам выдано целеуказание. Часто в этой связке возникает затык – когда есть разведанная цель, есть набор данных, позволяющий сформировать целеуказание, но у командиров «стреляющих» подразделений нет полномочий самостоятельно принять решение. А штабы не всегда реагируют на обстановку своевременно."

РОК - все-таки комплексирование средств разведки и поражения под задачу, подразумевающее что у органа управления, которым чаще всего является командир батареи или дивизиона, есть не только полномочия, но прямой приказ на поиск и уничтожения определенных целей в определенном районе. То, что описано выше - это не РОК.

Но вобщем, нет никаких сомнений, что на местах знают что такое РОК, да и вообще современная война без комплексирования средств разведки и поражения под задачу не возможна. Так, что будем надеяться, что "эдда" просто гонит пургу в данном случае.

От АМ
К sasa (20.05.2022 21:55:21)
Дата 20.05.2022 22:13:37

Ре: Шойгу: общий...

>>>>>На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!
>>>>Именно. Либо ложная информация у министра, либо у нас проблемы.
>>>Судя по невыбитой Украинской артиллерии, информация у министра верная.
>>
>>тут прямой связи нет - судя по недавнему видео с ловлей М777, БПЛА вполне себе летают и находят цели - другое дело, что надёжно поражать их нечем.
>
>ВОТ!!! Проблема в том, что несмотря на игрища с ЕСУ ТЗ единое инфополе извините за тавтологию поля боя не было создано. И! Пытались вывернуться РОКами. Т.е. расчет БПЛА взаимодействует с конкретной батарей. Для стационарных целей это более-менее работает. Не работает для контрбатарейки и ловли малых мех подразделений.

огромный фронт и огромное количество огневых задач поэтому что бы реакция была немедленная резервирование батареи необходимо, и немходимо прежде всего именно ВТО, как с спутниковой навигацией так и самоприцеливающиеся БЭ так и вероятно подсветка лазером с БПЛА

Гермес в целом получается был да и есть наиболее верное решение, скорее он должен был бы стать основным элементом. Но похоже бажирующие боеприпасы ещё интересние.


От sasa
К АМ (20.05.2022 22:13:37)
Дата 20.05.2022 22:23:11

Ре: Шойгу: общий...

>>>>>>На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!
>>>>>Именно. Либо ложная информация у министра, либо у нас проблемы.
>>>>Судя по невыбитой Украинской артиллерии, информация у министра верная.
>>>
>>>тут прямой связи нет - судя по недавнему видео с ловлей М777, БПЛА вполне себе летают и находят цели - другое дело, что надёжно поражать их нечем.
>>
>>ВОТ!!! Проблема в том, что несмотря на игрища с ЕСУ ТЗ единое инфополе извините за тавтологию поля боя не было создано. И! Пытались вывернуться РОКами. Т.е. расчет БПЛА взаимодействует с конкретной батарей. Для стационарных целей это более-менее работает. Не работает для контрбатарейки и ловли малых мех подразделений.
>
> огромный фронт и огромное количество огневых задач поэтому что бы реакция была немедленная резервирование батареи необходимо, и немходимо прежде всего именно ВТО, как с спутниковой навигацией так и самоприцеливающиеся БЭ так и вероятно подсветка лазером с БПЛА

>Гермес в целом получается был да и есть наиболее верное решение, скорее он должен был бы стать основным элементом. Но похоже бажирующие боеприпасы ещё интересние.

Нет, Гермес был бы универсальнее. А лучше батарея Гермес на уровне Армии-направления и батарея Торнадо-С с дальнобойными ракетами на уровне фронта. Можно до 200 км довести. По нужна АСУ оперативного уровня для взаимодействия РВиА и БПЛА.

От АМ
К sasa (20.05.2022 22:23:11)
Дата 20.05.2022 23:20:52

Ре: Шойгу: общий...


>>Гермес в целом получается был да и есть наиболее верное решение, скорее он должен был бы стать основным элементом. Но похоже бажирующие боеприпасы ещё интересние.
>
А лучше батарея Гермес на уровне Армии-направления и батарея Торнадо-С с дальнобойными ракетами на уровне фронта. Можно до 200 км довести. По нужна АСУ оперативного уровня для взаимодействия РВиА и БПЛА.

Технически БПЛА типа Орлан+Гермес+Торнадо-С с дальнобойными ракетами могут на глубину до 100 км уничтожать классические соединения, это эффективние чем создавать концентрацию из артиллерии, танков и мотопехоты для разгрома основных сил противника.

Из этого можно сделать вывод что оперативное командование должно ВСЕГДА включать БПЛА+ дальнобойное ВТО в качестве основной ударной силы, 1-2 дивизиона.

>Нет, Гермес был бы универсальнее.

скажим он до бажирующих боеприпасов он был вне конкуренции, теперь оба необходимы


От sasa
К sasa (20.05.2022 21:55:21)
Дата 20.05.2022 21:55:42

Re: Шойгу: общий... (-)


От sasa
К sasa (20.05.2022 21:55:42)
Дата 20.05.2022 21:56:11

Т.е. разведданные устаревают (-)