От jim~garrison
К Константин Дегтярев
Дата 20.05.2022 21:27:57
Рубрики Современность;

Отнюдь

>... речь идёт об ударных беспилотниках. Иноходцы и Форпосты.

Давайте посмотрим контекст, там нет никакого выделения ударных беспилотников:

"Беспилотные летательные аппараты активно применяются Вооружёнными Силами для решения широкого спектра задач.

За последние 10 лет интенсивность их полётов возросла в 7 раз, годовой налёт - в 23 раза.

С 2015 года беспилотная авиация круглосуточно контролирует обстановку практически на всей территории Сирии. С начала сирийской операции выполнено более 58-ти тысяч полётов, при этом общий налёт превысил 377 тысяч часов.

В ходе специальной военной операции на Украине беспилотные летательные аппараты ведут воздушную разведку и в условиях плотной городской застройки наносят избирательные точечные удары по объектам противника, не допуская повреждения гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей. За время операции налёт составил уже более 25 тысяч часов.

Полученная с помощью беспилотников информация передаётся потребителям в реальном масштабе времени. Это даёт возможность войскам оперативно реагировать на изменения обстановки и действовать максимально эффективно.

На оснащение армии и флота продолжают поступать современные комплексы с беспилотными летательными аппаратами оперативного назначения.

«В ближайшей перспективе ожидается поставка стратегических беспилотников. Их применение позволит сберечь лётный состав и значительно сократить затраты на решение разведывательных и огневых задач за счёт снижения расхода боеприпасов и ресурса авиатехники», - сообщил Министр обороны."

От Константин Дегтярев
К jim~garrison (20.05.2022 21:27:57)
Дата 20.05.2022 21:37:09

Чётко сказано

"Ведут разведку и наносят удары".

В противном случае получается абсурд, который тут пытаются глубокомысленно обсуждать. Противник жалуется, что небо жужжит от обилия орланов. И это логично, исходя из их количества в войсках.

От jim~garrison
К Константин Дегтярев (20.05.2022 21:37:09)
Дата 20.05.2022 21:52:26

Учимся учитывать контекст

Если беспилотники объединены под одним названием "беспилотные летательные аппараты", без разделения на разведывательные и разведывательно-ударные, то они как класс и занимаются тем, что:

>"Ведут разведку и наносят удары".

А вот, если бы было разделение, то было бы две цифры.

>В противном случае получается абсурд, который тут пытаются глубокомысленно обсуждать. Противник жалуется, что небо жужжит от обилия орланов. И это логично, исходя из их количества в войсках.

С одной стороны, у нас неподавленная артиллерия противника, что выливается, в частности, в серийные фэйлы на Северском Донце. С другой стороны у нас нет потока видео с нашей стороны и свидетельств с другой, что Орионы/Иноходцы с Форпостами-Р выносят все, что шевелится в Карабах-стайл.

От sasa
К jim~garrison (20.05.2022 21:52:26)
Дата 20.05.2022 22:07:35

Re: Учимся учитывать...

>Если беспилотники объединены под одним названием "беспилотные летательные аппараты", без разделения на разведывательные и разведывательно-ударные, то они как класс и занимаются тем, что:

>>"Ведут разведку и наносят удары".
>
>А вот, если бы было разделение, то было бы две цифры.

>>В противном случае получается абсурд, который тут пытаются глубокомысленно обсуждать. Противник жалуется, что небо жужжит от обилия орланов. И это логично, исходя из их количества в войсках.
>
>С одной стороны, у нас неподавленная артиллерия противника, что выливается, в частности, в серийные фэйлы на Северском Донце. С другой стороны у нас нет потока видео с нашей стороны и свидетельств с другой, что Орионы/Иноходцы с Форпостами-Р выносят все, что шевелится в Карабах-стайл.

А они и не выносят. Иноходцев в гомеопатических дозах. И то крайнее время ролики с них не ударные миссии. Форпорт иногда используют как горизонтальный бомбер.

Разведывательных БПЛА полно, но проблема в том, что не реализовано единое инфополе, а принята каждый работает с каждым. Т.е. конкретный расчет БПЛА с конкретными огневыми ср-вами. А те, кто летает на разведку тыла и собирают данные, их не успевают обрабатывать.

От maxim.
К sasa (20.05.2022 22:07:35)
Дата 20.05.2022 22:46:39

Re: Учимся учитывать...

Нужно просто покрыть всю тактическую полосу обороны (и во всяком случае на направлении наступления) районами где будут действовать РОКи включающие в себя группу боевого управления и несколько средств разведки и поражения, примерно по такой схеме:
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2985/2985614.htm
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2985/2985462.htm

Ночью и днем (круглосуточно, посменно) различные РОКи с различными средствами и тактикой ведения разведки.

Для форпостов есть контейнеры с рлс синтезированной апертуры, тем более они есть для орионов.
Тяжелые бпла нужно закупать в этой ситуации.

> По средствам АИР:
> 1) батареи аир артполков дивизий, где можно ожидать два АЗК-7 и Зоопарк-1М
> 2) дивизионы аир артбригад, где можно ожидать ну например 2 АЗК-7 и 3 зоопарка — куда-то туда же поступает 1Б75 заместо АЗК-7
> 3) кудато-то в артполки и артбригады, не смог догадаться куда, поступает рлс аистенок умеющая определять координаты стреляющих батарей по трассам снарядов
> 4) рлс солобятник поступающий на замену ПСНР-8 в роты технических средств разведки разведбатальонов соединений, так же умеющая определять координаты стреляющих батарей по трассам снарядов
>
> 5) бпла при этом выше крыши:
> - 6-8, а может быть и 9 операторов бпла в ротах бпла соединений, там, где они созданы, а они много где созданы
> - весьма вероятно два оператора бпла мультикоптерного типа "стрекоза" в ротах ТСР РБ соединений — первое видео от МО с расстрелом нашим бтр-82а укропского бтр-4 было именно с коптера снято
> - не понятный состав рот бпла артбригад и артполков дивизий, не понятно в каком количестве частей созданных, не понятного состава, но где-то там точно есть есть такая чумовая штука как орлан-30 и такая еще более чумовая хрень как БКАР
>
> И каждый бпла с тепловизором может вести обзорную разведку стреляющих батарей на широком фронте - выдавая наводку для контрбатарейных рлс, которые на дальности детальной разведки (20км) выдадут далее координаты с точностью достаточной для поражения.
>
> Взять какую-нибудь совершенно армейскую армию, помножить на вот это все в ее составе...
> Короче: овердохрена бпла всех возможных разнообразных типов. РЛС аир приправленных комплексами звуковой разведки тоже прилично. Годы наработки опыта на Донбассе и в Сирии... куча статьей в самых-самых армейских журналах излагающих передовой опыт комплексирования АЗК-7 с орланом, например, и много всякого другого вкусного. Я затрудняюсь сказать почему не могут окончательно и бесповоротно заткнуть артиллерию противника. Просто ни одной вразумительной идеи на этот счет: с чего бы вдруг такая хрень твориться. Все потребное для этого очевидно есть.
>
> Нужно просто научится комплексировать имеющиеся средства разведки по принципу обзорная - детальная разведка/доразведка - подсвет цели (если надо).
> Для этого нужно централизованно, на армейском уровне, использовать артполки дивизий, не раздергивая их по БТГр, выдернуть из бригад их средства АИР, свести роты БПЛА с сводные бригады БПЛА армейского уровня - увязать все это вместе в РОК, нарезать этим РОК задачи и участки, маневрировать силами по задачам...

От maxim.
К maxim. (20.05.2022 22:46:39)
Дата 20.05.2022 22:51:57

Re: Учимся учитывать...

Кроме того, на 24-е число, как я понял, у нас в расчетах оралана было по два оператора.
Для для непрерывной многосуточной работы там необходимо 4-5 и более человек.

От maxim.
К sasa (20.05.2022 22:07:35)
Дата 20.05.2022 22:24:01

Re: Учимся учитывать...

Про орионы:

Российское военное ведомство получило первую партию из нескольких беспилотных комплексов «Орион». В состав каждого входит пункт управления и три летательных аппарата.
Предполагается, что в 2021 году Минобороны получит семь таких комплексов, в составе каждого из которых по три беспилотника


От jim~garrison
К sasa (20.05.2022 22:07:35)
Дата 20.05.2022 22:17:57

Re: Учимся учитывать...

>>Если беспилотники объединены под одним названием "беспилотные летательные аппараты", без разделения на разведывательные и разведывательно-ударные, то они как класс и занимаются тем, что:
>
>>>"Ведут разведку и наносят удары".
>>
>>А вот, если бы было разделение, то было бы две цифры.
>
>>>В противном случае получается абсурд, который тут пытаются глубокомысленно обсуждать. Противник жалуется, что небо жужжит от обилия орланов. И это логично, исходя из их количества в войсках.
>>
>>С одной стороны, у нас неподавленная артиллерия противника, что выливается, в частности, в серийные фэйлы на Северском Донце. С другой стороны у нас нет потока видео с нашей стороны и свидетельств с другой, что Орионы/Иноходцы с Форпостами-Р выносят все, что шевелится в Карабах-стайл.
>
>А они и не выносят. Иноходцев в гомеопатических дозах. И то крайнее время ролики с них не ударные миссии. Форпорт иногда используют как горизонтальный бомбер.

Это позиция Дегтярева, что 300 часов в день - это ударные машины, без Орланов. Это, конечно, не так, это сверхоптимистично.

А так, хотел бы я знать, что на самом деле происходит с Орионами/Иноходцами и Форпост-Р


>Разведывательных БПЛА полно, но проблема в том, что не реализовано единое инфополе, а принята каждый работает с каждым. Т.е. конкретный расчет БПЛА с конкретными огневыми ср-вами.

Это хорошее объяснение, но хотелось бы знать, откуда вы эту информацию берете.

>А те, кто летает на разведку тыла и собирают данные, их не успевают обрабатывать.

Теоретически как раз разведывательно-ударные могут проблему решить за счет сокращения килл-чейн.

От Константин Дегтярев
К jim~garrison (20.05.2022 22:17:57)
Дата 20.05.2022 23:46:47

Удивительное голословие

>Это позиция Дегтярева, что 300 часов в день - это ударные машины, без Орланов. Это, конечно, не так, это сверхоптимистично.

Почему имеющиеся у РФ полторы сотни Форпостов и десяток Иноходцев не могут сделать 300 часов налёта в день? Что тут сверхоптимистичного?

Они, по большей части, летают на разведывательные задания. Как и Байрактары. Те тоже не дают вала картинок с поражением техники. Просто это другой тип конфликта, обе стороны - не папуасы.

От jim~garrison
К Константин Дегтярев (20.05.2022 23:46:47)
Дата 21.05.2022 10:06:40

Re: Удивительное голословие

>>Это позиция Дегтярева, что 300 часов в день - это ударные машины, без Орланов. Это, конечно, не так, это сверхоптимистично.
>
>Почему имеющиеся у РФ полторы сотни Форпостов

Ударным является Форпост-Р. Из чего следует, что их полторы сотни?

От maxim.
К Константин Дегтярев (20.05.2022 23:46:47)
Дата 21.05.2022 00:26:26

Re: Удивительное голословие

Бастион
http://bastion-karpenko.ru/
упоминает контракт на 7 комплексов ориона
30 комплексов форпоста к 2018 году
и контракт на 10 форпостов до 2022 года.

По три бпла в каждом комплексе.

При их продолжительности полета могут держать одновременно в воздухе пару бпла не напрягаясь, имхо.
Это получается в районе 6 часов в день на каждый комплекс.

Ну, вобщем - возможно вы правы, это только тяжелые бпла.
Но даже для тяжелых бпла налет должен был быть 1500-2500 часов в день.
Плюс орланы от 6 тыс и выше...

От sss
К maxim. (21.05.2022 00:26:26)
Дата 22.05.2022 00:46:19

Re: Удивительное голословие

>Ну, вобщем - возможно вы правы, это только тяжелые бпла.
>Но даже для тяжелых бпла налет должен был быть 1500-2500 часов в день.
>Плюс орланы от 6 тыс и выше...

Понятно, что это очень мало, но речь-то о том, что если сейчас условно 300 часов в день вместе с Орланами - это настолько ничтожная цифра, что все бпла РФ можно было бы просто игнорировать. Что очевидно не так.

От maxim.
К Константин Дегтярев (20.05.2022 23:46:47)
Дата 21.05.2022 00:04:52

Re: Удивительное голословие

Вообще, при таком охрененном, честно сказать, количестве средств разведки, действующие третий месяц артиллерия, РЭБ и ПВО противника - вызывают удивление.
Поэтому озвученные выводы: что имеющиеся средства по каким-то загадочным причинам просто не применяются на полную - похожи на правду.

От sasa
К jim~garrison (20.05.2022 22:17:57)
Дата 20.05.2022 23:05:29

Re: Учимся учитывать...

>>Разведывательных БПЛА полно, но проблема в том, что не реализовано единое инфополе, а принята каждый работает с каждым. Т.е. конкретный расчет БПЛА с конкретными огневыми ср-вами.
>
>Это хорошее объяснение, но хотелось бы знать, откуда вы эту информацию берете.

Видите ли, я привык анализировать всю поступающую инфу, то что для кого-то всего лишь ролик со взрывами и пальбой. Я не знаю откуда рождаются мои выводы. На самом деле мы с Максимом общались несколько лет назад на одном ныне деградировавшем форуме и в общих чертам наши выводы, как нужно будет вести эту войну (а то что она будет я лично не сомневался) совпадали еще тогда...

Более того, я все-таки перед началом СВО думал про "малый Сатурн" и к сожалению оказался прав опосля хождения под Киев с непонятными задачами.

От sasa
К sasa (20.05.2022 23:05:29)
Дата 21.05.2022 13:03:11

Малый Уран конечно же (-)