От mina
К maxim.
Дата 24.05.2022 10:12:18
Рубрики Современность;

по мобилизации промышленности и структур МО в части касающейся

отметил бы
https://topwar.ru/179380-nu-nas-zhe-ne-41-god-i-vojna-ne-na-nashej-territorii-.html
- там речь шла не только о "гейдриеле-ру", сирийская специфика обеспечивала в т.ч. длительную работу оптикой над противником (с безопасных высот), но сейчас актуальна именно РЭР ("гейдриел-ру")

по БПЛА:
https://topwar.ru/177344-bespilotnye-roi-gotovjatsja-k-boju.html
А вот на общегосударственном уровне у нас просто катастрофа:
1. Длительная и заскорузлая система принятия решений о новых разработках. (Даже при положительном решении по новой теме, включение в план перспективных работ «года через два»).
2. Растянутая и малоэффективная система разработки и согласования тактико-технических заданий (ТТЗ) на новые работы. При этом наличие на них «самой высокой утверждающей подписи» ни в коей мере не гарантирует качества такого ТТЗ. Скорее наоборот. Сегодня качественное ТТЗ стало редкостью. (И выполняется как правило самими исполнителями, а не «теми, кому положено»).
3. Контрактная система, исключающая проведение реальных сравнительных испытаний.
4. Часто откровенное «освоение» полученных госсредств. Вместо ставки на результат. (Тематика определенных работ Минпромторга по робототехнике может вызвать даже не недоумение, а «бурные эмоции»).
5. Часто заведомо избыточные и необоснованные требования, приводимые к продукции военного назначения (ПВН). Причем (и тоже к ПВН) для так называемых «правильных организаций» и «уважаемых людей» может прощаться все и вся.
6. Часто неадекватные требования по сертификации. Начиная от получения лицензий на разработку и заканчивая фактически невыполнимой (в полном объеме) нормативной базы по их проведению.
7. Затратный метод формирования цены, практически исключающий получение Минобороны продукции по низкой стоимости.
90 кг в стружку
«Анекдотичная история. Одно из предприятий выпускало некую бронированную крышку по запредельной стоимости. Оказалось, что изделие весом 10 кг вытачивали из заготовки массой 100 кг. А 90 кг стали шло в стружку. Зато были задействованы самые современные станки с ЧПУ. Раньше такие крышки штамповали из листа брони, как пельмени. Сейчас используют суперстанки и супертехнологии. Таким образом, абсолютно законно можно «натянуть» любую цену».
И не торопитесь осуждать за это директора данного предприятия. Ибо ему нужно как-то платить работникам, ремонтировать оборудование, крышу. В конце концов, иметь «заначку» на перспективу, да и просто кредиты (за новые станки) отдать.
Все это ни в коей мере не является «тайной». Несколько лет назад на последней публичной конференции по робототехнике МО РФ у представителей организаций-разработчиков (в т.ч. высокопоставленных) просто «клокотало» все внутри. И очень жесткие слова открыто звучали даже не в кулуарах или при обсуждениях, а прямо с трибун. Там же озвучены были и заверения в понимании проблем от высоких руководителей. Только вот изменилось после этого что-то лишь в худшую сторону.
Диверсия как забота
Возникла еще одна причина, о которой, увы, публично в СМИ прямо сказать нельзя. От неё буквально «взвыли» практически все отечественные разработчики. (Но открыто – только в «курилках». Упаси боже, сказать об этом вслух – «испортишь отношения с заказчиком»). И не только робототехники, но и многого «летающего», «ездящего» и «плавающего».
Из-за резко возросших не только стоимости разработок (исключая возможность разработки и выпуска для Минобороны, например, массовых дешевых БЛА и формирования больших «сетей» и «роев»), но и времени (при этом крайне затрудняется проведение испытаний).
Причина, за которой ясно просматриваются коммерческие интересы определенных организаций (безусловно, все это делается под «соусом» «заботы о Родине», «враги окружают», «нужно еще напрячься и усилить бдительность» и т.д.).
При этом, наши БЛА отвоевали (в условиях жесткого противодействия) без такой «дополнительной заботы» успешно и в Сирии, и в ряде других стран. Сейчас же они фактически оказались «вне закона».

https://topwar.ru/177763-nashi-vojny-pentagona-realii-nashih-voennyh-niokr.html
https://topwar.ru/178425-nashi-vojny-pentagona-2-haos-opytno-konstruktorskih-rabot.html

ЗЫ то что сам Бертон был еще тот жучара - факт известный, но комедий классная ))))

От sasa
К mina (24.05.2022 10:12:18)
Дата 24.05.2022 12:22:00

НУЖНО СОЗДАВАТЬ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

С прямым выходом на ВВП и НПП

От Роман Алымов
К sasa (24.05.2022 12:22:00)
Дата 24.05.2022 12:31:00

НПП это кто/что? (-)


От sasa
К Роман Алымов (24.05.2022 12:31:00)
Дата 24.05.2022 12:35:50

Николай Платонович Патрушев (-)


От Роман Алымов
К sasa (24.05.2022 12:35:50)
Дата 24.05.2022 13:08:43

А какой смысл на них дополнительно "выходить"? (+)

Доброе время суток!
Перечисленные ФИО или и так владеют всей информацией и управляют ситуацией (тогда нафиг ещё какие-то структуры городить), или не владеют и не управляют, хотя обязаны по должности - тогда какой смысл на них выходить, раз они не компетентны и не решают ничего.
С уважением, Роман

От sasa
К Роман Алымов (24.05.2022 13:08:43)
Дата 24.05.2022 13:25:53

Re: А какой...

>Доброе время суток!
> Перечисленные ФИО или и так владеют всей информацией и управляют ситуацией (тогда нафиг ещё какие-то структуры городить), или не владеют и не управляют, хотя обязаны по должности - тогда какой смысл на них выходить, раз они не компетентны и не решают ничего.
>С уважением, Роман

Есть ощущение, что часть информации не то чтобы глохнет, а поддается исполнителями с искажениями. Что создает у ВПР ощущение "благостности".

От Claus
К sasa (24.05.2022 13:25:53)
Дата 24.05.2022 15:46:42

Re: А какой...

>Есть ощущение, что часть информации не то чтобы глохнет, а поддается исполнителями с искажениями. Что создает у ВПР ощущение "благостности".
Интересно, а ВПР у нас новости не смотрят и не в курсе, как за последние 2 месяца линия боестолкновения изменилась?
По моему ощущения "благостности" даже у ура-патриотов уже не заметно.

От sasa
К Claus (24.05.2022 15:46:42)
Дата 24.05.2022 16:24:56

Re: А какой...

>>Есть ощущение, что часть информации не то чтобы глохнет, а поддается исполнителями с искажениями. Что создает у ВПР ощущение "благостности".
>Интересно, а ВПР у нас новости не смотрят и не в курсе, как за последние 2 месяца линия боестолкновения изменилась?
>По моему ощущения "благостности" даже у ура-патриотов уже не заметно.

Это как подать инфу. Например "пр-ку поставлены новейшие ПКР, поэтому наш КР утонул". То что есть высокая вероятность, что корабль к бою и походу готов не был - не докладывается. Т.е. просер флотской разведки, а не системный кризис военных рукойводителей.

От Роман Алымов
К sasa (24.05.2022 16:24:56)
Дата 24.05.2022 17:58:26

Подающие инфу разве с Марса присланы? (+)

Доброе время суток!

>Это как подать инфу. Например "пр-ку поставлены новейшие ПКР, поэтому наш КР утонул". То что есть высокая вероятность, что корабль к бою и походу готов не был - не докладывается. Т.е. просер флотской разведки, а не системный кризис военных рукойводителей.
******Подбор кадров - основная функция руководителя высокого ранга. Если ему не подают правильную информацию - то её не подают люди, которые самим этим руководителем и назначены.
С уважением, Роман

От Claus
К Роман Алымов (24.05.2022 17:58:26)
Дата 24.05.2022 18:41:22

Re: Подающие инфу...

>******Подбор кадров - основная функция руководителя высокого ранга. Если ему не подают правильную информацию - то её не подают люди, которые самим этим руководителем и назначены.
В общем то да, плюс стандартный метод - выстраивать систему управления,так чтобы иметь несколько каналов информации.
Ну и плюс общая ситуация.
Потеря флагмана ЧФ это событие, которое в принципе нельзя представить в более менее положительном ключе.

Если служба была организована так, что радиолокационный дозор не велся и что ракеты прошляпили, то это вопросы к организации службы в целом.

Если радары были включены, но ракеты не смогли сбить, то опять же вопрос и к боеспособности техники и к организации службы, т.к. непонятно почему устаревший корабль, не имел соответствующего прикрытия.

Аналогично и на суше. Можно сколько угодно сообщать о сбитых украинских самолетах и об уничтоженных командных пунктах, но если территория не берется под контроль ил и что хуже, оставляется ВСУ, то никакие бравурные сводки не помогут.

Это невозможно не замечать, какую бы информацию наверх не подавали.

Ну а сам орган типа ГКО конечно был бы полезен - просто потому что и информация с разных каналов бы к ВПР шла и оперативно можно было бы на проблемы реагировать и решения принимать. В т.ч. и с оперативной корректировкой законодательной базы.