От sss
К Манлихер
Дата 24.05.2022 13:53:53
Рубрики Локальные конфликты;

Если глобально(+)

>если там действительно была растяжка, поставленная перед сдачей - крайне желательно было бы поставившего ее хероя осудить на хороший срок (а если по приказу, то и вместе с отдавшим приказ)
...то "перед сдачей" комбатант воюет, что подразумевает любые его действия, не идущие вразрез с обычаями войны (в том числе и намного более неприятные, чем "ставить растяжки", может просто убивать, например). И претензии к тому что он делал в статусе комбатанта до своей сдачи выглядят не очень основательно. (опять же, если в них нет какой-то жести, явно выходящей за принятые рамки)
Момент сдачи вполне определенный: когда он складывает оружие и поднимает руки, а его противник его не убивает в этот момент, а берет в плен. Либо, при организованной сдаче - когда его подразделение организованно разоружается противником.

>по 356 статье УК РФ срок до 20 лет.
Ну не просматривается там 356 даже по составу, не говоря уже о практически невозможности её доказать даже притянув состав.

От Манлихер
К sss (24.05.2022 13:53:53)
Дата 24.05.2022 14:24:29

Вопрос неоднозначный. В ЖК 1949 указа, что сложившего оружие обязаны взять в (+)

Моё почтение

...плен. Ув.Prepod выше цитировал ст.37 Доп.протокола 1 к Женевским конвенциям.
Запрещается убивать, наносить ранения или брать в плен противника, при- бегая к вероломству. Вероломством считаются действия, направленные на то, чтобы вызвать доверие противника и заставить его поверить, что он имеет право на защиту или обязан предоставить такую защиту согласно нормам международного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, с целью обмана такого доверия.
В ситуации, когда после достижения договоренности о сдаче собирающийся сдаваться осажденный комбатант продолжает осуществлять действия, направленные на нанесение ущерба противнику после сдачи, это вполне можно трактовать как вероломство. Поскольку осажденный в момент минирования делает вид, что складывает оружие для сдачи в плен.

Вообще, логично было бы пленных как раз на разминирование отправить. Но это м.б. только добровольно, принудительно такие вещи конвенционально запрещены, насколько я помню.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От john1973
К Манлихер (24.05.2022 14:24:29)
Дата 24.05.2022 16:11:43

Re: Вопрос неоднозначный....

>Вообще, логично было бы пленных как раз на разминирование отправить. Но это м.б. только добровольно, принудительно такие вещи конвенционально запрещены, насколько я помню.
А если альтернативой будет расстрел/повешение по приговору суда?
Или даже проще, добровольцы будут назначены списком по имеющейся оперативной информашке, подтвержденной после допросов? Их же необязательно потом предъявлять, живыми или мертвыми. Погибли при подрыве, вот там лежат и т.д.

От Манлихер
К john1973 (24.05.2022 16:11:43)
Дата 24.05.2022 16:20:40

На текущий момент такие действия будут неправовыми и даже (+)

Моё почтение

...если они будут предусмотрены законодательно, не факт, что не будут противоречить конвенции. Потому что такое можно трактовать как принуждение.

>>Вообще, логично было бы пленных как раз на разминирование отправить. Но это м.б. только добровольно, принудительно такие вещи конвенционально запрещены, насколько я помню.
>А если альтернативой будет расстрел/повешение по приговору суда?
>Или даже проще, добровольцы будут назначены списком по имеющейся оперативной информашке, подтвержденной после допросов? Их же необязательно потом предъявлять, живыми или мертвыми. Погибли при подрыве, вот там лежат и т.д.

Ну, это уже совсем неправовые методы. Мы такое не обсуждаем.

В сражениях за истину последняя участия не принимает