От KGI
К All
Дата 25.05.2022 20:18:54
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Штатное применение КУБ-БЛА + еще чего-то , от оркестра(+)

https://www.youtube.com/watch?v=j_ykFNEN3-g

Применять же эту летающую шрапнель в количестве 1шт против целой батареи может иметь целью только одно - спугнуть батарею. Чтобы она все время ездила.

От sss
К KGI (25.05.2022 20:18:54)
Дата 26.05.2022 11:54:26

По батарее был просто промах, чо уж там

>Применять же эту летающую шрапнель в количестве 1шт против целой батареи может иметь целью только одно - спугнуть батарею. Чтобы она все время ездила.

Можно было разбить одно орудие или уничтожить один грузовик при условии промаха не 10м, а 1м.
При удаче, если вызвать в грузовике пожар зарядов - с таким компактным расположением и вся батарея вполне могла бы сгореть.

От АМ
К KGI (25.05.2022 20:18:54)
Дата 25.05.2022 20:28:21

Ре: Штатное применение...

> хттпс://ввв.ёутубе.цом/ватч?в=й_ыкФНЕН3-г

>Применять же эту летающую шрапнель в количестве 1шт против целой батареи может иметь целью только одно - спугнуть батарею. Чтобы она все время ездила.

эти легкие штуки помоему одна из самых интересных новинок среди бпла, так как если мы берем цену известного американского дрона в 6000 то это и для поражение отдельного солдата дешево а второй пункт это сравнительно малый вес таких бажирующих боеприпасов что теоретически позволяет использовать их как вооружение других БПЛА, на много более комапктых и дешевых чем байрактар

От KGI
К АМ (25.05.2022 20:28:21)
Дата 25.05.2022 21:54:12

Ре: Штатное применение...

>> хттпс://ввв.ёутубе.цом/ватч?в=й_ыкФНЕН3-г
>
>>Применять же эту летающую шрапнель в количестве 1шт против целой батареи может иметь целью только одно - спугнуть батарею. Чтобы она все время ездила.
>
>эти легкие штуки помоему одна из самых интересных новинок среди бпла, так как если мы берем цену известного американского дрона в 6000 то это и для поражение отдельного солдата дешево а второй пункт это сравнительно малый вес таких бажирующих боеприпасов что теоретически позволяет использовать их как вооружение других БПЛА, на много более комапктых и дешевых чем байрактар

А я считаю что все это баловство, для ССО и вагнеров , не более.

От park~er
К KGI (25.05.2022 21:54:12)
Дата 26.05.2022 19:43:55

Ре: Штатное применение...

>>эти легкие штуки помоему одна из самых интересных новинок среди бпла, так как если мы берем цену известного американского дрона в 6000 то это и для поражение отдельного солдата дешево а второй пункт это сравнительно малый вес таких бажирующих боеприпасов что теоретически позволяет использовать их как вооружение других БПЛА, на много более комапктых и дешевых чем байрактар
>
>А я считаю что все это баловство, для ССО и вагнеров , не более.

При условии массовости, пехота беззащитна вне зданий. Каков будет моральный эффект?

От Вася Куролесов
К KGI (25.05.2022 21:54:12)
Дата 25.05.2022 22:02:01

Ре: Штатное применение...

>А я считаю что все это баловство, для ССО и вагнеров , не более.

Вывод из строя отделения пехоты копеечной авиамоделькой - баловство? Странная позиция.

От АМ
К KGI (25.05.2022 21:54:12)
Дата 25.05.2022 21:58:57

Ре: Штатное применение...

>>> хттпс://ввв.ёутубе.цом/ватч?в=й_ыкФНЕН3-г
>>
>>>Применять же эту летающую шрапнель в количестве 1шт против целой батареи может иметь целью только одно - спугнуть батарею. Чтобы она все время ездила.
>>
>>эти легкие штуки помоему одна из самых интересных новинок среди бпла, так как если мы берем цену известного американского дрона в 6000 то это и для поражение отдельного солдата дешево а второй пункт это сравнительно малый вес таких бажирующих боеприпасов что теоретически позволяет использовать их как вооружение других БПЛА, на много более комапктых и дешевых чем байрактар
>
>А я считаю что все это баловство, для ССО и вагнеров , не более.

это пока летают единичные

От Claus
К АМ (25.05.2022 21:58:57)
Дата 25.05.2022 23:19:02

Ре: Штатное применение...

>>А я считаю что все это баловство, для ССО и вагнеров , не более.
>
>это пока летают единичные
Учитывая, что swichblade 300 может размещаться в контейнере на 6 шт с вертикальным пуском, они очень быстро перестанут быть единичными.
Они вполне тянут на тяжелое оружие взвода, а то и отделения.

От АМ
К Claus (25.05.2022 23:19:02)
Дата 25.05.2022 23:37:22

Ре: Штатное применение...

>>>А я считаю что все это баловство, для ССО и вагнеров , не более.
>>
>>это пока летают единичные
>Учитывая, что свичбладе 300 может размещаться в контейнере на 6 шт с вертикальным пуском, они очень быстро перестанут быть единичными.
>Они вполне тянут на тяжелое оружие взвода, а то и отделения.

проблема что для таких дронов ненужны взвод и отделение

От Claus
К АМ (25.05.2022 23:37:22)
Дата 26.05.2022 00:46:55

Ре: Штатное применение...

>проблема что для таких дронов ненужны взвод и отделение
А в чем проблема? Выше я уже писал вариант - поставить на БТР 6-10 съемных контейнеров, т.е. 36-60 Switchblade 300. Выделить в каждом отделении оператора, который будет последовательно атаковать цели. Плюс пару человек в отделении обучить, чтобы они могли пр необходимости оператора дронов заменить.
И в общем то получается довольно страшная штука, такое отделение сможет 2-3 обычных перебить, не вступая с ним в непосредственный контакт.

От АМ
К Claus (26.05.2022 00:46:55)
Дата 26.05.2022 01:00:02

Ре: Штатное применение...

>>проблема что для таких дронов ненужны взвод и отделение
>А в чем проблема? Выше я уже писал вариант - поставить на БТР 6-10 съемных контейнеров, т.е. 36-60 Свитчбладе 300. Выделить в каждом отделении оператора, который будет последовательно атаковать цели. Плюс пару человек в отделении обучить, чтобы они могли пр необходимости оператора дронов заменить.
>И в общем то получается довольно страшная штука, такое отделение сможет 2-3 обычных перебить, не вступая с ним в непосредственный контакт.

в том что БМП с дронами противник может обнаружить первым

Я двала ссылку на следующий шаг в эволюции (на мой взгляд):
https://www.youtube.com/watch?v=zLiOQZnsPc8

От Claus
К АМ (26.05.2022 01:00:02)
Дата 26.05.2022 11:08:40

Ре: Штатное применение...

>в том что БМП с дронами противник может обнаружить первым
Так и БМП с обычным отделением противник может первым обнаружить и уничтожить.
Здесь ничего не меняется.

Но возможности отделения/взвода с легкими дронами-камикадзе заметно растут.
Плюс, если контейнеры съемный, их в обороне по окопам можно расставить.
Но дроны нужны именно с контейнерным запуском и раскладывающимся оперением.

>Я двала ссылку на следующий шаг в эволюции (на мой взгляд):
>
https://www.youtube.com/watch?v=zLiOQZnsPc8
Не уверен в осмысленности кидания легких дронов-камикадзе с небольших беспилотников.
Здесь логичнее либо управляемый боеприпас без двигателя, но с более мощной БЧ. Либо более крупный баржирующий дрон-камикадзе, вроде Switchblade 600 или вообще Орлана с минимумом аппаратуры и БЧ килограмм на 10-15.
По крайней мере в этом случае их БЧ будет сильно эффективней по технике, чем БЧ switchblade 300.

А вот контейнерные Switchblade 300 пехоте дать было бы полезно.
Получится, что то вроде многозарядного мини-ПТРК, с возможностью слепого пуска и наведения уже в воздухе и при этом достаточно дешевого, чтобы отдельных пехотинцев атаковать.

От АМ
К Claus (26.05.2022 11:08:40)
Дата 26.05.2022 12:03:24

Ре: Штатное применение...

>>в том что БМП с дронами противник может обнаружить первым
>Так и БМП с обычным отделением противник может первым обнаружить и уничтожить.
>Здесь ничего не меняется.

>Но возможности отделения/взвода с легкими дронами-камикадзе заметно растут.
>Плюс, если контейнеры съемный, их в обороне по окопам можно расставить.
>Но дроны нужны именно с контейнерным запуском и раскладывающимся оперением.

>>Я двала ссылку на следующий шаг в эволюции (на мой взгляд):
>> хттпс://ввв.ёутубе.цом/ватч?в=зЛиОКЗнсПц8
>Не уверен в осмысленности кидания легких дронов-камикадзе с небольших беспилотников.
>Здесь логичнее либо управляемый боеприпас без двигателя, но с более мощной БЧ. Либо более крупный баржирующий дрон-камикадзе, вроде Свитчбладе 600 или вообще Орлана с минимумом аппаратуры и БЧ килограмм на 10-15.
>По крайней мере в этом случае их БЧ будет сильно эффективней по технике, чем БЧ свитчбладе 300.

Орлан может действовать на дальности в 100 км часами и он достаточно дешев что бы клепать тысячами.

Таким образом в теории небольшие беспилотники с легкими дронами камикадзе могут сотнями бажировать на дальности до 100 км и поражать все что движется, БМП с контейнерами будут ехать под неприрывными атаками, процентов 95-99 техники мотострелковой бригады не переживут такие атаки.

Ретрансляторы воздушного базирования (и желательно старлинк)+ дешевый воздушный носитель снимают ограничения по дальности преминения легких и дешевых дронов-камикадзе, тут и 100 км на самом деле совсем не предел.

>А вот контейнерные Свитчбладе 300 пехоте дать было бы полезно.
>Получится, что то вроде многозарядного мини-ПТРК, с возможностью слепого пуска и наведения уже в воздухе и при этом достаточно дешевого, чтобы отдельных пехотинцев атаковать.

вот пехоте по идее надо и что то более тяжелое с термобарической БЧ так как на переднем крае у противника может быть куча укрытий где легкие дроны-камикадзе мение эффективны

От Claus
К АМ (26.05.2022 12:03:24)
Дата 26.05.2022 15:04:26

Ре: Штатное применение...

>Орлан может действовать на дальности в 100 км часами и он достаточно дешев что бы клепать тысячами.

>Таким образом в теории небольшие беспилотники с легкими дронами камикадзе могут сотнями бажировать на дальности до 100 км и поражать все что движется, БМП с контейнерами будут ехать под неприрывными атаками, процентов 95-99 техники мотострелковой бригады не переживут такие атаки.

В принципе в соседней теме обсуждалось. Кто быстрее насытит небо беспилотниками и кто эффективнее очистит его от беспилотников противника, тот получит явное преимущество.
И уязвима будет любая наземная техника, а не конкретно БМП с контейнерами.

Но мой комментарий о другом был - управляемый боеприпас и беспилотник к цели доставит. Соответственно какой смысл на беспилотник подвешивать полноценный дрон-камикадзе, у которого изрядную часть веса сожрут мотор и батарея?
Если кидать с беспилотника размерности Орлана легкий боеприпас, то логичнее кинуть что то вроде управляемого ПТАБа.
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2995999.htm

Точность будет сравнима со Switchblade 300, а вот БЧ заметно сильнее.
Ну или использовать еще более тяжелый баржирующий дрон-камикадзе, который будет с разведовательного Орлана наводиться.


>Ретрансляторы воздушного базирования (и желательно старлинк)+ дешевый воздушный носитель снимают ограничения по дальности преминения легких и дешевых дронов-камикадзе, тут и 100 км на самом деле совсем не предел.
Я не спорю. Просто не оптимален будет сам боеприпас - легкий дрон камикадзе, подвешенный под легким беспилотником.

>вот пехоте по идее надо и что то более тяжелое с термобарической БЧ так как на переднем крае у противника может быть куча укрытий где легкие дроны-камикадзе мение эффективны
На уровень отделения? И сколько тяжелых боеприпасов оно возьмет?

От АМ
К Claus (26.05.2022 15:04:26)
Дата 26.05.2022 17:07:22

Ре: Штатное применение...

>>Орлан может действовать на дальности в 100 км часами и он достаточно дешев что бы клепать тысячами.
>
>>Таким образом в теории небольшие беспилотники с легкими дронами камикадзе могут сотнями бажировать на дальности до 100 км и поражать все что движется, БМП с контейнерами будут ехать под неприрывными атаками, процентов 95-99 техники мотострелковой бригады не переживут такие атаки.
>
>В принципе в соседней теме обсуждалось. Кто быстрее насытит небо беспилотниками и кто эффективнее очистит его от беспилотников противника, тот получит явное преимущество.
>И уязвима будет любая наземная техника, а не конкретно БМП с контейнерами.

да, любая, но в том и дело что "БМП с контейнерами" не оптимальна что бы "насытит небо беспилотниками" так как БМП как носитель сам крайне ограничен в подвижности

>Но мой комментарий о другом был - управляемый боеприпас и беспилотник к цели доставит. Соответственно какой смысл на беспилотник подвешивать полноценный дрон-камикадзе, у которого изрядную часть веса сожрут мотор и батарея?
>Если кидать с беспилотника размерности Орлана легкий боеприпас, то логичнее кинуть что то вроде управляемого ПТАБа.
> хттпс://виф2не.орг/нвк/форум/2/цо/2995999.хтм

>Точность будет сравнима со Свитчбладе 300, а вот БЧ заметно сильнее.

что бы точность была сравнима носитель должен будет заходить на цель с низкой высоты на низкой скорости, что естественно значительно повышает вероятность потерии носителя

Полноценный дрон-камикадзе позволяет совершенно другие фокусы как например после обнаружения цели повысить дистанцию к цели и даже одновременно снизить высоту до минимальной, ведь полноценному дрону камикаце достаточно координат обнаруженной цели.

Или например носитель типа того что в видео как может изначально лететь на сверхмалой высоте (а то и вообще презимлится на полянке) и атаковать цели обнаруженые БПЛА разведчиком, РТР с дистанции км в 5.

>Ну или использовать еще более тяжелый баржирующий дрон-камикадзе, который будет с разведовательного Орлана наводиться.

может быть для стандартного дрона-камикадазе возможна некая золотая середине между мощностью БЧ и массой, компромисс между "40 мм гранатой" и "противотанковой ракетой"

Между 2.5 кг "300го" и 25 кг "600"го масса ваиантов.

>>Ретрансляторы воздушного базирования (и желательно старлинк)+ дешевый воздушный носитель снимают ограничения по дальности преминения легких и дешевых дронов-камикадзе, тут и 100 км на самом деле совсем не предел.
>Я не спорю. Просто не оптимален будет сам боеприпас - легкий дрон камикадзе, подвешенный под легким беспилотником.

тут ещё дело в том что данный беспилотник не обязательно действуют в отрыве от дальнобой артиллерии и ракетных комплексов, тем более возможно тесное взаимодействие с "большой авиацией"

Тоесть по обнаруженному БПЛА укреплению может отработать и например дальнобойная ракета или управляемая бомба, в принципе и по танку особенно если например танковая рота на марше, но особенно отдельный автотранспорт, отдельные группы жс, антены РЛА и систем ПВО можно эффективно легкими дронами.
Или наоборот после прилета снарядов и авиационных ракет добить и выведенные из строя или меняющие позицию комплексы ПВО, артиллерии и много чего ещё.

Вариантов тьма.

>>вот пехоте по идее надо и что то более тяжелое с термобарической БЧ так как на переднем крае у противника может быть куча укрытий где легкие дроны-камикадзе мение эффективны
>На уровень отделения? И сколько тяжелых боеприпасов оно возьмет?

прежде всего на мой взгляд это потребность, а будет это в отделение, взводе или роте второстепенно

От KGI
К Claus (25.05.2022 23:19:02)
Дата 25.05.2022 23:30:42

Ре: Штатное применение...

>>>А я считаю что все это баловство, для ССО и вагнеров , не более.
>>
>>это пока летают единичные
>Учитывая, что swichblade 300 может размещаться в контейнере на 6 шт с вертикальным пуском, они очень быстро перестанут быть единичными.
>Они вполне тянут на тяжелое оружие взвода, а то и отделения.

https://t.me/bmpd_cast/11857

это просто летающая ручная граната для ССО. Скоро они с этим наиграются и успокоятся.

От Claus
К KGI (25.05.2022 23:30:42)
Дата 26.05.2022 00:41:41

Ре: Штатное применение...

>это просто летающая ручная граната для ССО. Скоро они с этим наиграются и успокоятся.
Это управляемая граната от подствольника, которой можно с безопасного расстояния выбивать даже отдельных пехотинцев.
И которые можно и сотнями тысяч выпускать.

От АМ
К Claus (26.05.2022 00:41:41)
Дата 26.05.2022 00:57:00

Ре: Штатное применение...

>>это просто летающая ручная граната для ССО. Скоро они с этим наиграются и успокоятся.
>Это управляемая граната от подствольника, которой можно <б>с безопасного расстояния выбивать даже отдельных пехотинцев.
>И которые можно и сотнями тысяч выпускать.

вообще 40 мм гранаты для гранатометов вещь серьёзная, пробивает до 76 мм стали, таким образом убить может все кроме ОБТ, но и там часро "люки тонкие" :)

От Claus
К АМ (26.05.2022 00:57:00)
Дата 26.05.2022 11:45:40

Ре: Штатное применение...

>вообще 40 мм гранаты для гранатометов вещь серьёзная, пробивает до 76 мм стали, таким образом убить может все кроме ОБТ, но и там часро "люки тонкие" :)
Это кумулятивная? Там скорее всего заброневой эффект будет очень низкий.
По опыту Грозного бронетехника зачастую и десяток попаданий их Мухи выдерживала. А здесь БЧ еще слабее.
Плюс решетки защиту от таких гранат дадут даже на легкой бронетехнике.

От АМ
К Claus (26.05.2022 11:45:40)
Дата 26.05.2022 12:19:11

Ре: Штатное применение...

>>вообще 40 мм гранаты для гранатометов вещь серьёзная, пробивает до 76 мм стали, таким образом убить может все кроме ОБТ, но и там часро "люки тонкие" :)
>Это кумулятивная? Там скорее всего заброневой эффект будет очень низкий.

да кумулятивная, про эффект смотря куда попадет, особенно у советских БМП

Да и на крыше танка много слабых зон, раненый или убитый командир, наводчик, или попадание в мто и танк врядли поедет выполнять боевую задачу.

А автотранспорт мотострелковой бригады? Без него все БМП и танки будут только отступать, некоторое время пока топливо не кончится, потом будут брошены.

>По опыту Грозного бронетехника зачастую и десяток попаданий их Мухи выдерживала. А здесь БЧ еще слабее.
>Плюс решетки защиту от таких гранат дадут даже на легкой бронетехнике.

тех кто не выдержал одного редко показывают, решетки ещё и на крыше редкость

Я к тому что тяжелая противотанковая БЧ не необходима если есть возможность атаковать сверху всю технику что движится за танками противника, потеряв то что может поразить легкий дрон противник будет разгромлен.

От Claus
К АМ (26.05.2022 12:19:11)
Дата 26.05.2022 15:12:47

Ре: Штатное применение...

>да кумулятивная, про эффект смотря куда попадет, особенно у советских БМП
Это само собой, процесс вероятностный.

>Да и на крыше танка много слабых зон, раненый или убитый командир, наводчик, или попадание в мто и танк врядли поедет выполнять боевую задачу.
В крышу (которая составляет только часть проекции) еще попасть надо и под нужным углом, иначе и кумулятивный заряд не пробьет.
Ну и как уже говорилось, попадание не равно поражению, даже если броня пробита.

>А автотранспорт мотострелковой бригады? Без него все БМП и танки будут только отступать, некоторое время пока топливо не кончится, потом будут брошены.
По небронированной технике Switchblade 300 должен быть эффективен.

>>По опыту Грозного бронетехника зачастую и десяток попаданий их Мухи выдерживала. А здесь БЧ еще слабее.
>>Плюс решетки защиту от таких гранат дадут даже на легкой бронетехнике.
>тех кто не выдержал одного редко показывают, решетки ещё и на крыше редкость
Понятно, что процесс вероятностный. Тем не менее танки не терявшие боеспособность даже после серии попаданий, в Грозном были.
И причина здесь очевидная - слабый заброневой эффект, выходили из строя только оборудование и люди, оказавшиеся на пути кумулятивной струи.
Плюс от такого слабого боеприпаса будут и решетки спасать и динамическая защита.
Нулевой эффективность против бронетехники, конечно не будет, но и высокой тоже.

>Я к тому что тяжелая противотанковая БЧ не необходима если есть возможность атаковать сверху всю технику что движится за танками противника, потеряв то что может поразить легкий дрон противник будет разгромлен.
Тяжелая БЧ надежнее выводит из строя бронетехнику и орудия. Да и по небронированной техники, там где Switchblade 300 понадобится прямое попадание, более крупному боеприпасу и близкого разрыва может хватить.

От АМ
К Claus (26.05.2022 15:12:47)
Дата 26.05.2022 16:27:08

Ре: Штатное применение...

>>Да и на крыше танка много слабых зон, раненый или убитый командир, наводчик, или попадание в мто и танк врядли поедет выполнять боевую задачу.
>В крышу (которая составляет только часть проекции) еще попасть надо и под нужным углом, иначе и кумулятивный заряд не пробьет.
>Ну и как уже говорилось, попадание не равно поражению, даже если броня пробита.

у танков то да, но они и редкий зверь, и сколько дроном по 6000 долларов жалко на танк?

>>А автотранспорт мотострелковой бригады? Без него все БМП и танки будут только отступать, некоторое время пока топливо не кончится, потом будут брошены.
>По небронированной технике Свитчбладе 300 должен быть эффективен.

и без неё как и без легкобронированной армий воевать не может...

>>>По опыту Грозного бронетехника зачастую и десяток попаданий их Мухи выдерживала. А здесь БЧ еще слабее.
>>>Плюс решетки защиту от таких гранат дадут даже на легкой бронетехнике.
>>тех кто не выдержал одного редко показывают, решетки ещё и на крыше редкость
>Понятно, что процесс вероятностный. Тем не менее танки не терявшие боеспособность даже после серии попаданий, в Грозном были.
>И причина здесь очевидная - слабый заброневой эффект, выходили из строя только оборудование и люди, оказавшиеся на пути кумулятивной струи.
>Плюс от такого слабого боеприпаса будут и решетки спасать и динамическая защита.
>Нулевой эффективность против бронетехники, конечно не будет, но и высокой тоже.

да все будет спасать если количество атакующих боеприасов единицы, но если их достаточно то беда

>>Я к тому что тяжелая противотанковая БЧ не необходима если есть возможность атаковать сверху всю технику что движится за танками противника, потеряв то что может поразить легкий дрон противник будет разгромлен.
>Тяжелая БЧ надежнее выводит из строя бронетехнику и орудия. Да и по небронированной техники, там где Свитчбладе 300 понадобится прямое попадание, более крупному боеприпасу и близкого разрыва может хватить.

но тяжелая БЧ ставит большие требования к цене и носителю, на самом деле естественный ответ иметь на вооружение как легкие так и тяжелые боеприпасы