От ЖУР
К Администрация (Дмитрий Козырев)
Дата 27.05.2022 13:59:43
Рубрики Современность;

Уточняю

Хотелось бы узнать - насколько далеко может заходить "соблюдение конвенций" в плане медицины? Есть какие то границы? Или раз уж взялись лечить, то полнейшего выздоровления?

Вот допустим раненный пленный азовец.Ему душ Шарко и массаж пропишут? Наверняка есть медицинские показания к ним после ранения. А стоматология пленным положена? А психологическая реабилитация? Будет с его постравматическим синдромом психолог ДНР работать? Душевное же здоровье напрямую с телесным связано.

И как в ВОВ с этим обстояло?

ЖУР

От Манлихер
К ЖУР (27.05.2022 13:59:43)
Дата 30.05.2022 18:31:11

ЖК 1949

Моё почтение

Глава III. Гигиена и медицинская помощь

Статья 29
Держащая в плену держава будет обязана принимать все меры гигиены, необходимые для обеспечения чистоты и благоприятного для здоровья состояния лагерей и для предупреждения возникновения эпидемии.
Военнопленные будут располагать днем и ночью санитарными установками, отвечающими правилам гигиены и содержащимися в постоянной чистоте. Во всех лагерях, в которых помещаются женщины-военнопленные, для них должны предоставляться отдельные санитарные установки.
Кроме того, помимо бань и душей, которые будут устроены в лагерях, военнопленным будет предоставляться вода и мыло в достаточном количестве для повседневного содержания тела в чистоте и для стирки белья; для этого им будут предоставляться необходимые помещения, возможности и время.

Статья 30
Каждый лагерь будет иметь соответствующий лазарет, где военнопленные получат помощь, в которой они могут нуждаться, и где им будет предоставлен необходимый режим питания. В случае надобности будут устраиваться изоляторы для заразных и душевнобольных.
Военнопленные, страдающие тяжелой болезнью, или состояние здоровья которых требует специального лечения, хирургического вмешательства или госпитализации, должны быть приняты в любое, могущее обеспечить их лечение военное или гражданское медицинское учреждение, даже если их репатриация ожидается в близком будущем. Особые условия будут созданы для ухода за инвалидами, в частности слепыми, и для их переобучения в ожидании репатриации.
Медицинская помощь будет оказываться военнопленным преимущественно медицинским персоналом державы, за которой они числятся, и по возможности их национальности.
Нельзя препятствовать военнопленным являться на прием к медицинскому персоналу. Власти, держащие в плену, будут выдавать каждому подвергающемуся лечению военнопленному, по его просьбе, официальную справку с указанием характера его ранения или болезни, длительности и характера лечения. Дубликат этой справки будет послан в Центральное агентство по делам военнопленных.
Расходы по лечению, включая расходы по приобретению всяких приспособлений, необходимых для поддержания здоровья военнопленных в хорошем состоянии, а именно — зубных или других протезов и очков, должна нести держащая в плену держава.

Статья 31
Медицинские осмотры военнопленных будут производиться не реже одного раза в месяц. Во время медицинских осмотров следует проверять и отмечать вес каждого военнопленного. Эти осмотры, в частности, будут иметь целью проверку общего состояния здоровья, питания и чистоты военнопленных, а также выявление заразных болезней, особенно туберкулеза, малярии и венерических болезней. Для этой цели будут применяться наиболее эффективные доступные методы, например периодические массовые рентгеновские снимки на микрофильме для обнаружения туберкулеза в ранних стадиях.

Статья 32
Держащая в плену держава может потребовать от военнопленных, хотя и не принадлежавших к медицинской службе своих вооруженных сил, но являющихся врачами, зубными врачами, санитарами и санитарками, выполнять свои медицинские обязанности в интересах военнопленных, числящихся за той же державой, что и они сами. В этом случае они будут продолжать числиться военнопленными, но будут пользоваться таким же обращением, что и соответствующий санитарный личный состав, задержанный держащей в плену державой. Они будут освобождены от любой другой работы, предусмотренной в статье 49.

Глава IV. Медицинский и духовный персонал, задержанный для оказания помощи военнопленным

Статья 33
Meдико-санитарный состав и духовный персонал, задержанные держащей в плену державой с целью оказания помощи военнопленным, не должны считаться военнопленными. Они будут, однако, пользоваться, по меньшей мере, преимуществами и покровительством настоящей Конвенции, и им будут также предоставлены все возможности, необходимые для оказания медицинской и духовной помощи военнопленным.
Они будут продолжать выполнять свои медицинские и духовные обязанности в интересах военнопленных, по преимуществу принадлежащих к вооруженным силам, за которыми они числятся, в рамках военных законов и уставов держащей в плену державы и под руководством ее компетентных органов, а также в соответствии с их профессиональной этикой. При выполнении своих медицинских и духовных обязанностей они будут также пользоваться следующими льготами:
a) им будет разрешено периодически посещать военнопленных, находящихся в рабочих командах или в госпиталях, расположенных вне лагеря: держащая в плену держава предоставит им с этой целью необходимые средства транспорта;
b) в каждом лагере старший по званию и по стажу военный врач будет нести ответственность перед военными властями лагеря за все, связанное с деятельностью задержанного медико-санитарного персонала. С этой целью с начала военных действий стороны, находящиеся в конфликте, договорятся по поводу соотношения званий их медико-санитарного персонала, в том числе и персонала обществ, упомянутых в статье 26 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. Этот врач и, равным образом, священнослужители будут иметь право обращаться к соответствующим властям лагеря по всем вопросам, касающимся их профессиональной деятельности. Эти власти предоставят им необходимые возможности для ведения корреспонденции по этим вопросам;
с) хотя задержанный персонал будет подчиняться внутренней дисциплине лагеря, в котором он находится, однако его нельзя принуждать выполнять работу, не связанную с его медицинскими или религиозными обязанностями.
Во время военных действий стороны, находящиеся в конфликте, договорятся по поводу возможной смены задержанного персонала и установят порядок этой смены.
Ни одно из предшествующих положений не освобождает держащую в плену державу от обязательств, лежащих на ней в области удовлетворения медицинских и духовных нужд военнопленных.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Melnikov
К ЖУР (27.05.2022 13:59:43)
Дата 27.05.2022 17:32:15

встречный вопрос...

Вопрос простой: как вы построите систему оказания помощи раненым пленным?
По каждым категориям:
а) есть тяжело-раненый которому нужна операционная, реанимационная и квалифиц.персонал где это все обеспечим?
б) легко раненые или те кто после п.а требуют мед.присмотра - где их лечить будем?
в) после стабилизации их состояния где дальнейшее долечивание будет?
и попутно:
г) на каких этапах нужна охрана и контроль со стороны спец.служб и как это будет осуществляться?

Начнете отвечать и покажу, что в статье не так.

----------------------
>Хотелось бы узнать - насколько далеко может заходить "соблюдение конвенций" в плане медицины? Есть какие то границы? Или раз уж взялись лечить, то полнейшего выздоровления?

Ровно в тех границах которые подразумевают п.А т.е. до перевода в п.Б и в п.Б до перевода в п.В.

>Вот допустим раненный пленный азовец. Ему душ Шарко и массаж пропишут? Наверняка есть медицинские показания к ним после ранения.

на всякий случай:
https://sanas.ru/blog/fisioprocedyri-yskoryaut-reabilitaciu-posle-travm/
Будет оказано ровно то что доктор пропишет!
Медики - они почти как военные. Доктор сказал - медсестра выполнила!


> А стоматология пленным положена?

ровно как и обычным заключенным

> А психологическая реабилитация? Будет с его постравматическим синдромом психолог ДНР работать? Душевное же здоровье напрямую с телесным связано.

Психологи работают. Точно так же как и со здоровыми пленными.
Денацификация в данном случае это целиком работа психологов.

От den~
К Melnikov (27.05.2022 17:32:15)
Дата 28.05.2022 01:45:45

встречный вопрос

для начала это должен был быть полевой госпиталь за колючей проволокой, уже немало бы вопросов снялось у удивленной общественности.
Главное - нам всем 3 месяца рассказывали, что в Мариуполе окопались законченные нацики-сатанисты, что у всушников офицерство все из отличившихся майдаунов и армию от нацбатов уже и не отличишь, что они сознательно прикрываются мирным населением, срывают эвакуацию и расстреливают всех кто проявляет хоть какие-то пророссийские симпатии, что неоднократно отметились пытками и убийствами женщин и подростков.
И тут вдруг благоуханный фонтан гуманизма.
Дорогие кремлеботы разьясните, пожалуйста, нам тогда врали или сейчас что-то не то происходит?

От Melnikov
К den~ (28.05.2022 01:45:45)
Дата 28.05.2022 01:59:25

ваш фонтан цинизма я пропущу мимо

ибо жду ответа от топик стартера

P.S. а на ваши сентенции вам ответит ваш западный куратор т.е. моих комментов вам совсем не требуется

От Udaff
К ЖУР (27.05.2022 13:59:43)
Дата 27.05.2022 14:16:07

Стоматология

Не лечить кариес это натуральная пытка.

От Km
К Udaff (27.05.2022 14:16:07)
Дата 27.05.2022 19:37:33

В этом отношении есть международный опыт.

Добрый день!
>Не лечить кариес это натуральная пытка.

Стандартный пункт в контракте моряка - удаление больного зуба бесплатно (т.е. за счёт судовладельца), консервативное лечение только за свой счёт. Пленному можно лечить в кредит с расчётом на последующую отработку.

С уважением, КМ

От Udaff
К Km (27.05.2022 19:37:33)
Дата 27.05.2022 19:42:19

Re: В этом...

>Стандартный пункт в контракте моряка - удаление больного зуба бесплатно (т.е. за счёт судовладельца)

Странно, для удаления зуба нужен хирург, а рассверлить и пломбу поставить хватит обычного стоматолога.


От Km
К Udaff (27.05.2022 19:42:19)
Дата 27.05.2022 20:08:33

Re: В этом...

Добрый день!
>>Стандартный пункт в контракте моряка - удаление больного зуба бесплатно (т.е. за счёт судовладельца)
>
>Странно, для удаления зуба нужен хирург
Это только в редких сложных случаях. В основном это очень простая манипуляция. В старину обходились суровой ниткой и дверью. В советское время существовали ночные зубоврачебные кабинеты экстренной помощи, где только удаляли зубы для тех, кому стало невтерпёж в неурочный час.

С уважением, КМ

От Hamster
К Udaff (27.05.2022 19:42:19)
Дата 27.05.2022 19:49:31

Re: В этом...

>>Стандартный пункт в контракте моряка - удаление больного зуба бесплатно (т.е. за счёт судовладельца)
>
>Странно, для удаления зуба нужен хирург, а рассверлить и пломбу поставить хватит обычного стоматолога.

Смотря какой зуб. Если не восьмерки с проблемами, то и обычный справится.

От kapral250
К ЖУР (27.05.2022 13:59:43)
Дата 27.05.2022 14:12:39

Отвечаем.

>И как в ВОВ с этим обстояло?

нам нужна здоровая рабочая сила, а донецким пустить пулю в розовощекую харю будет вдвойне приятно.

>ЖУР
Два солдата из ОсНаза заменяют два КаМАЗа......

От Koshak
К ЖУР (27.05.2022 13:59:43)
Дата 27.05.2022 14:06:12

Душевное здоровье это главное

>Хотелось бы узнать - насколько далеко может заходить "соблюдение конвенций" в плане медицины? Есть какие то границы? Или раз уж взялись лечить, то полнейшего выздоровления?

>Вот допустим раненный пленный азовец.Ему душ Шарко и массаж пропишут? Наверняка есть медицинские показания к ним после ранения. А стоматология пленным положена? А психологическая реабилитация? Будет с его постравматическим синдромом психолог ДНР работать? Душевное же здоровье напрямую с телесным связано.

Вот с поправки душевного здоровья и надо начинать