От Iva
К jazzist
Дата 13.06.2022 01:55:34
Рубрики 11-19 век; Армия; Локальные конфликты;

Re: мы не...

Привет!

> Ходил на днях на выступления студентов-третьекуров. Какие шефы им нужны, чем заниматься хотят. ОДИН хочет заниматься авиацией, остальные эконометрикой и нейронными сетями (причины этого - как на ладони).

когда моя дочь поступила 4 года назад на ФАЛТ ( не хотели, но так получилось) на информатику. Я посмотрел уровень зарплат - на само ЦАГИ информации не было, но были вакансии в одну околоцаговскую контору.

так вот - инженер-ыертолетчик с 6 годами опыта на ведущего (или старшего?) инженера оценивался в 36 тр, инеженер-вертолетчик с 3 года опыта не помню уже. А программист с 2 годами оценивался в 100 тр плюс премии.
И это понятно - куда денется инженер-вертолетичик? А программист встанет и пойдет - ему надо по рынку платить.

даже целевики всеми силами стараются с цаги сбежать. Экономически оправдано даже вернуть деньги за обучение (по крайней мере так было до 2402) - отбивались за три года работы за нормальные, а не цаговские ЗП.

и не слышал, чтобы ценовая политика на специалистов поменялась за последнее время.

Владимир

От jazzist
К Iva (13.06.2022 01:55:34)
Дата 14.06.2022 16:03:36

Re: мы не...


>даже целевики всеми силами стараются с цаги сбежать. Экономически оправдано даже вернуть деньги за обучение (по крайней мере так было до 2402) - отбивались за три года работы за нормальные, а не цаговские ЗП.

зарплаты в ЦАГах разные, как в любой конторе с внутренним хозрасчетом. Они и на ФАЛТе разные. С целевиками ситуация тоже разная.

>и не слышал, чтобы ценовая политика на специалистов поменялась за последнее время.

это политика не рынка, а государства. Рынка в аэрокосмической отрасли нет, частного бизнеса практически нет. Это не рынок, а государство решило, что ему нужнее программисты. Ведь для программистов специальных вузов нет, видимо, совсем. Поэтому само государство оплачивает подготовку "информатиков" в бОльших размерах, чем "физиков". Всех этих "информатиков" я бы в шею с физтеха выгнал. Это недееспособные люди по старым меркам физтеха. Они даже гос по физике не сдают и не способны решать задачи, стоящие перед отраслью. И, как уже говорил, я сомневаюсь, что они и другие задачи хорошо смогут решать. Их тогда совсем по-другому надо учить. Но, самое главное, отбор. Школа дает недееспособных людей. В результате ФАЛТ давно превратился в заведение, выпускающее участников клуба "учился на физтехе". С соответствующими далее карьерными перспективами, землячеств никто не отменял. Вот как-то так.

>Владимир
ша-ба-да-ба-да фиА...

От Iva
К jazzist (14.06.2022 16:03:36)
Дата 14.06.2022 17:42:20

Re: мы не...

Привет!

>это политика не рынка, а государства. Рынка в аэрокосмической отрасли нет, частного бизнеса практически нет. Это не рынок, а государство решило, что ему нужнее программисты.

рынка в аэрокосмической отрасли нет, а в ИТ он есть. Поэтому инженерам (не только аэро, но и вообще оборонки) платит государство, а программистам - рынок.
поэтому государство инженерам платит столько, сколько хочет, а программистам должно платить по рынку - иначе уедут.

Владимир

От Claus
К jazzist (14.06.2022 16:03:36)
Дата 14.06.2022 16:20:35

Re: мы не...

>это политика не рынка, а государства. Рынка в аэрокосмической отрасли нет, частного бизнеса практически нет. Это не рынок, а государство решило, что ему нужнее программисты. Ведь для программистов специальных вузов нет, видимо, совсем. Поэтому само государство оплачивает подготовку "информатиков" в бОльших размерах, чем "физиков". Всех этих "информатиков" я бы в шею с физтеха выгнал. Это недееспособные люди по старым меркам физтеха.
Думаю здесь все проще - программисты востребованы в мире и при этом нет специальных стандартов, которые они обязаны сдать, как у врачей, например.
Если им платить копейки, то большинство более менее толковых, просто свалят за границу.
При этом для абсолютного большинства задач им достаточно иметь знания математики на уровне средней школы, максимум первых курсов ВУЗов.

От Iva
К Iva (13.06.2022 01:55:34)
Дата 13.06.2022 02:01:50

вру

Привет!

>так вот - инженер-ыертолетчик с 6 годами опыта на ведущего (или старшего?) инженера оценивался в 36 тр, инеженер-вертолетчик с 3 года опыта не помню уже. А программист с 2 годами оценивался в 100 тр плюс премии.
>И это понятно - куда денется инженер-вертолетичик? А программист встанет и пойдет - ему надо по рынку платить.

36 тр - это инженер-вертолетчик с 3 годами опыта, а старший с 6 годами - аж 60 т р.


Владимир