От mina
К Роман Алымов
Дата 08.06.2022 18:28:30
Рубрики Современность;

Re: Корабль большой

>***** Люди, сидящие в отсеке управления конкретной системой, могут даже толком и не знать, что там и где горит (ведь, как я понимаю, никто такую информацию по общекорабельной трансляции не передаёт) - так что они, по логике, выполняют предписанные обязанности. Если пришла команда обесточить оборудование или вообще покинуть корабль - антенны будут развёрнуты в походное положение, если есть напряжение и конкретная система огнём не повреждена?

1. Обстановка по кораблю дается.
2. "Приведение в исходное" на гибнущем объекте я помню только в единственном примере в истории и литературе - у У.Лорда в "Невероятной победе", да и то про торпедоносец )))

С уважением, mina

От Роман Алымов
К mina (08.06.2022 18:28:30)
Дата 08.06.2022 19:14:12

А что, кто-то знал что "корабль гибнет"? (+)

Доброе время суток!

>1. Обстановка по кораблю дается.
>2. "Приведение в исходное" на гибнущем объекте я помню только в единственном примере в истории и литературе - у У.Лорда в "Невероятной победе", да и то про торпедоносец )))
****** Насколько я понимаю, его готовили к буксировке, и вполне могли бы и добуксировать. В любом случае, это не вопрос командира конкретного отсека - пока у него нет непосредственной угрозы, будут действовать по инструкции. Инструкция предусматривает стопорение подвижных устройств при выключении оборудования?
С уважением, Роман

От mina
К Роман Алымов (08.06.2022 19:14:12)
Дата 11.06.2022 18:21:11

ыыы ... на пароходе было очевидное ОБЕСТОЧЕНИЕ

а не "выключение"

От Игорь Скородумов
К Роман Алымов (08.06.2022 19:14:12)
Дата 09.06.2022 10:01:44

Re: А что,...

>Доброе время суток!

>>1. Обстановка по кораблю дается.
>>2. "Приведение в исходное" на гибнущем объекте я помню только в единственном примере в истории и литературе - у У.Лорда в "Невероятной победе", да и то про торпедоносец )))
>****** Насколько я понимаю, его готовили к буксировке, и вполне могли бы и добуксировать. В любом случае, это не вопрос командира конкретного отсека - пока у него нет непосредственной угрозы, будут действовать по инструкции. Инструкция предусматривает стопорение подвижных устройств при выключении оборудования?

Согласно официальному заявлению корабль был на "боевой службе".
Боевая служба согласно корабельному уставу - "ведение боевых действий без применения оружия". При ведении боевых действий в одиночном плавании средства, как минимум, освещения обстановки должны были быть по боевому. А они на стопоре стоят.

С уважением,
Игорь

От Роман Алымов
К Игорь Скородумов (09.06.2022 10:01:44)
Дата 09.06.2022 12:29:43

Я про другое спросил (+)

Доброе время суток!
Выводы делаются по фотографии покинутого корабля на этапе буксировки. Я задал вопрос, должны ли были соответствующие операторы при покидании отсеков сперва застопорить оборудование и обесточить его, если имеют возможность. Ответа на этот вопрос я пока не получил.
С уважением, Роман

От mina
К Роман Алымов (09.06.2022 12:29:43)
Дата 11.06.2022 18:21:43

угу, "ломами и крепкими боцманскими выражениями" (-)


От Claus
К mina (11.06.2022 18:21:43)
Дата 11.06.2022 18:59:06

Re: угу, "ломами...

Вы учтите, что не все понимают специфику. И то, что очевидно для вас, может быть совсем не очевидно для других участников форума - имеет смысл более подробно пояснять.

А как вообще по фотке можно определить, что корабль после попадания был обесточен?