От john1973
К B~M
Дата 14.06.2022 00:00:51
Рубрики Современность;

Re: А как...

По выговору))), в Поволжье полным полно местечковых словечек, вроде "без пьять пьять". И фамилии, часто восходят к родовым прозвищам

От B~M
К john1973 (14.06.2022 00:00:51)
Дата 14.06.2022 00:18:10

Re: А как...

>По выговору))), в Поволжье полным полно местечковых словечек, вроде "без пьять пьять". И фамилии, часто восходят к родовым прозвищам

Выговор чувашей отличается от выговора живущих с ними рядом русских? Это при том, что для большинства чувашей русский - родной? А фамилий от христианских имён у чувашей тоже полно, равно как и фамилий от неименных прозвищ у русских?

От john1973
К B~M (14.06.2022 00:18:10)
Дата 14.06.2022 01:52:20

Re: А как...

>Выговор чувашей отличается от выговора живущих с ними рядом русских? Это при том, что для большинства чувашей русский - родной? А фамилий от христианских имён у чувашей тоже полно, равно как и фамилий от неименных прозвищ у русских?
Я вас уверяю - даже выговор русского жителя-коренного горожанина, и выговор деревенщины из с/х района где-нить по Сергачом отличаются настолько, что даже приезжие маааськвичи узнают это сразу)). А уж кланы по фамилиям прекрасно знают не только кадровики, но и гайцы))

От B~M
К john1973 (14.06.2022 01:52:20)
Дата 14.06.2022 03:45:54

Re: А как...

>>Выговор чувашей отличается от выговора живущих с ними рядом русских? Это при том, что для большинства чувашей русский - родной? А фамилий от христианских имён у чувашей тоже полно, равно как и фамилий от неименных прозвищ у русских?
>Я вас уверяю - даже выговор русского жителя-коренного горожанина, и выговор деревенщины из с/х района где-нить по Сергачом отличаются настолько, что даже приезжие маааськвичи узнают это сразу)). А уж кланы по фамилиям прекрасно знают не только кадровики, но и гайцы))

Вот именно - по выговору можно отличить горожанина от деревенщины, но не русского от чуваша. Хотя в Чебоксарах деревенщина с большей вероятностью окажется чувашем, но отнюдь не наверняка. Ну а предположение, что Фёдоровы, Игнатьевы, Николаевы (это я фамилии главных чувашей перечислил) пользуются в Чувашии каким-то особым пиететом, оставляю всецело на вашей совести. Кланы, конечно, играют роль, как и везде в провинции - знание, кто чей тесть-сват-кум, само по себе уже повышает социальный статус. Просто в силу понятных причин национальные меньшинства сравнительно более замкнуты на себя - иначе бы они и не существовали, собственно. Но как угрозу я предлагаю рассматривать не это обстоятельство, а всевозможные "проекты о введении единообразия в России".

От john1973
К B~M (14.06.2022 03:45:54)
Дата 14.06.2022 12:41:20

Re: А как...

>Вот именно - по выговору можно отличить горожанина от деревенщины, но не русского от чуваша. Хотя в Чебоксарах деревенщина с большей вероятностью окажется чувашем, но отнюдь не наверняка. Ну а предположение, что Фёдоровы, Игнатьевы, Николаевы (это я фамилии главных чувашей перечислил) пользуются в Чувашии каким-то особым пиететом, оставляю всецело на вашей совести. Кланы, конечно, играют роль, как и везде в провинции - знание, кто чей тесть-сват-кум, само по себе уже повышает социальный статус. Просто в силу понятных причин национальные меньшинства сравнительно более замкнуты на себя - иначе бы они и не существовали, собственно. Но как угрозу я предлагаю рассматривать не это обстоятельство, а всевозможные "проекты о введении единообразия в России".
Вот-вот, спросят - а из каких ты Николаевых))? Моя скромная фамилия тоже малость представлена в НН и области, но я к ним даже не седьмая вода на киселе, совершенно другой род. Хотя гаи на дороге фамилию узнает, и в области отпускает без штрафов)), в городе уже авторитета не хватает. А вот на московских дорогах никто и звать никак)). Клановость - "не какой-то там факт, а чстая правда", как писал классик

От B~M
К john1973 (14.06.2022 12:41:20)
Дата 14.06.2022 15:35:29

Re: А как...

>Вот-вот, спросят - а из каких ты Николаевых))? Моя скромная фамилия тоже малость представлена в НН и области, но я к ним даже не седьмая вода на киселе, совершенно другой род. Хотя гаи на дороге фамилию узнает, и в области отпускает без штрафов)), в городе уже авторитета не хватает. А вот на московских дорогах никто и звать никак)). Клановость - "не какой-то там факт, а чистая правда", как писал классик

Ну на Кубани, где формально "одни русские", всё то же самое (это единственный регион РФ, где я лично хоть как-то соприкасаюсь с провинциальной жизнью).

От Robert
К B~M (14.06.2022 03:45:54)
Дата 14.06.2022 06:52:39

Обясните мне наконец: кто такой "кум"? Серьезно:

Деверя - знаю, сноxу, свояка итд. Но регулярно в текстаx мелькает некий "кум". Очень прошу подробнее.

От СанитарЖеня
К Robert (14.06.2022 06:52:39)
Дата 15.06.2022 09:17:31

Крёстный ребёнка по отношению к его родителям и отец по отношению к крёстному.

>Деверя - знаю, сноxу, свояка итд. Но регулярно в текстаx мелькает некий "кум". Очень прошу подробнее.

Форма закрепления дружеских связей, в традиционном сознании приравнивается к родне. Для Украины традиционное сознание более характерно, и значение "кумовства" преувеличивается, в частности, применительно к Путину и Медведчуку.
В переносном значении кум - очень близкий приятель.

От B~M
К Robert (14.06.2022 06:52:39)
Дата 14.06.2022 15:33:13

Слово популярно именно на Украине

>Деверя - знаю, сноxу, свояка итд. Но регулярно в текстаx мелькает некий "кум". Очень прошу подробнее.

Так как там сохранил свою актуальность этот способ "кооптации в клан" - через крещение детей. Т.е. породниться через брак - оно, конечно, надёжнее, но через крещение тоже неплохо, тем более, можно не ждать, когда дети вырастут, и обойтись без их закидонов при выборе спутника жизни.

От zero1975
К Robert (14.06.2022 06:52:39)
Дата 14.06.2022 12:31:19

Нач. оперчасти, кто же ещё? (-)


От Robert
К zero1975 (14.06.2022 12:31:19)
Дата 16.06.2022 02:40:10

Аааа... есть еще к/ф "крестный отец". Теперь - все понятно! (-)


От B~M
К Robert (16.06.2022 02:40:10)
Дата 19.06.2022 13:37:43

У итальянцев и иже с ними "крёстный отец" - это немного другое

- более феодальное, менее демократичное. Т.е. там глава клана крестит детей своих вассалов (ну а те - своих и т.д.) в порядке поощрения. Хотя, конечно, нужно учитывать два обстоятельства: 1) мафия и прочая каморра - это не такая строгая феодальная лестница, как это прописано в каких-нибудь "Иерусалимских ассизах". Впрочем, в реальной жизни феодальные иерархии тоже всегда скособочивались туда-сюда. 2) поощрения такого рода имеют тенденцию распространятся на всех, т.е. становится обязательным обычаем, когда нужно так сильно накосячить, чтобы дон отказался от крестин, что проще шлёпнуть, чем отказать. Ну а на Украине, где с определённого (и достаточно низкого) уровня иерархия всегда была не украинской, крещение было и во многом остаётся инструментом скорее союза, горизонтальных связей, а не покровительства - вертикальных.

От Robert
К B~M (19.06.2022 13:37:43)
Дата 19.06.2022 17:16:59

У дочери - итальянские ФИО (через второй развод, не "Гамбино", но). (-)


От Fateev
К Robert (14.06.2022 06:52:39)
Дата 14.06.2022 07:20:14

Кумовья - крестные родители с родными

День добрый.
>Деверя - знаю, сноxу, свояка итд. Но регулярно в текстаx мелькает некий "кум". Очень прошу подробнее.

https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/kto-takoj-kum-kuma-po-rodstvennomu.html

С уважением, Павел Фатеев.

От john1973
К john1973 (14.06.2022 01:52:20)
Дата 14.06.2022 01:55:46

Re: А как...

>>Выговор чувашей отличается от выговора живущих с ними рядом русских? Это при том, что для большинства чувашей русский - родной? А фамилий от христианских имён у чувашей тоже полно, равно как и фамилий от неименных прозвищ у русских?
>Я вас уверяю - даже выговор русского жителя-коренного горожанина, и выговор деревенщины из с/х района где-нить по Сергачом отличаются настолько, что даже приезжие маааськвичи узнают это сразу)). А уж кланы по фамилиям прекрасно знают не только кадровики, но и гайцы))
Те же нижегородские татары часто вставляют в речь искаженные и не очень свои словечки и жаргонизмы, которые русские не употребляют. И выговор у них тоже свой, хотя конечно у горожан это мало заметно, сильнее у менее образованных (больше вращающихся в своей языковой среде)