От Паршев
К Km
Дата 17.06.2022 00:28:53
Рубрики Современность; ВВС; Байки; Локальные конфликты;

По рассказу старшего сослуживца

зал с кульманами, между рядами ходят официантки в наколках с корзинами, в корзинах свежая выпечка и термосы с чаем и кофе
это "шарашка", где работали, например, Лев Термен, ак.Минц.
Телеуправление там всякое.

От Iva
К Паршев (17.06.2022 00:28:53)
Дата 17.06.2022 00:42:36

Re: По рассказу...

Привет!

>зал с кульманами, между рядами ходят официантки в наколках с корзинами, в корзинах свежая выпечка и термосы с чаем и кофе
>это "шарашка", где работали, например, Лев Термен, ак.Минц.
>Телеуправление там всякое.

недавно умер профессор физтеха ( не помню фамилию, не мой факультет), работавший в шарашке в Болшево. Его советы студентам имевшим базой этот институт уже в 70-е - это место, где заставляли работать под охраной, бегите из этого места.
так что люди, которые реально работали в таких условиях - воспринимали их совсем по другому.
Королев тоже вполне однозначно высказывался по этому поводу.


Владимир

От Паршев
К Iva (17.06.2022 00:42:36)
Дата 17.06.2022 02:44:00

Re: По рассказу...

>Привет!

>>зал с кульманами, между рядами ходят официантки в наколках с корзинами, в корзинах свежая выпечка и термосы с чаем и кофе
>>это "шарашка", где работали, например, Лев Термен, ак.Минц.
>>Телеуправление там всякое.
>
>недавно умер профессор физтеха ( не помню фамилию, не мой факультет), работавший в шарашке в Болшево. Его советы студентам имевшим базой этот институт уже в 70-е - это место, где заставляли работать под охраной, бегите из этого места.
Ну и как? Бежали?

От Iva
К Паршев (17.06.2022 02:44:00)
Дата 17.06.2022 10:31:17

Re: По рассказу...

Привет!

>Ну и как? Бежали?

да, кто мог. У нас на факультете тоже была группа, откуда студентов в другие не переводили. Как распределили при поступлении, так и оставались.
Думаю у них на факультете было с этой группой, которая была приписана к это базовой кафедре, было тоже самое.

в целом количество мужиков, желавших работать в оборонных НИИ с середины 70-х уменьшалось. А процент женщин рос. По крайней мере в Москве.

ЗЫ. профессор умер в 1980, до тех пор преподавал. Недавно про него вспоминали.

Владимир