От Udaff
К jim~garrison
Дата 14.06.2022 11:27:49
Рубрики Современность; ВВС; Байки; Локальные конфликты;

Re: Отдельно смешно,...

Очень смешно было два года, с боев в Идлибе, читать посты об "оружии будущего", "роях дронов", и ты ды осанне ударным тарахтелкам. А когда это "оружие будущего" не выстрелило (в не первый раз, но теперь уж очень очевидный), все что могут ответить свидетели ударных тарахтелок это "ваши истребители сами дураки".

От СБ
К Udaff (14.06.2022 11:27:49)
Дата 14.06.2022 14:41:50

Re: Отдельно смешно,...

>Очень смешно было два года, с боев в Идлибе, читать посты об "оружии будущего", "роях дронов", и ты ды осанне ударным тарахтелкам. А когда это "оружие будущего" не выстрелило (в не первый раз, но теперь уж очень очевидный), все что могут ответить свидетели ударных тарахтелок это "ваши истребители сами дураки".

Хотя в предыдущих дискуссиях я был скептичен по отношению к дронам, необходимо признать, что в условиях противостояния двух стран с сильнейшей ПВО они показали себя высоко по критерию стоимость-эффективность, даже если разведывательные функции для беспилотной авиации по-прежнему намного важнее ударных.

Да, средние ударные БПЛА не являются чудо-оружием, способным самостоятельно переломить ход боевых действий, но при их текущей стоимости они полностью кроют пилотируемую авиацию в роли "самолёта большой войны", использование которого можно планировать не боясь низкого числа вылетов на потерю. Более того, их можно использовать даже в случаях, кода вероятность поражения летательного аппарата вообще приближается к 100% и именно потому, что БПЛА не очень жалко, такое использование вполне может оказаться результативным, так как оператор будет использовать профиль полёта, оптимальный для поражения цели, а не для избежания поражения БПЛА. В случае рациональной организации воздушных операций разнородных сил, вообще и на данной конкретной войне, к которой, я надеюсь, мы придём, ударные БПЛА также могут служить самолётами-мишенями, которые в отличие от обычных беспилотных мишеней ПВО противника игнорировать не сможет и будет вынуждено вскрываться, а также просто расходовать дефицитные ракеты.

Надежды на РЭБ как средство борьбы с БПЛА с обеих сторон не оправдались, те кто относился к ним пренебрежительно были правы, а я не прав. Даже против квадриков и прочие лёгких леталок РЭБ ограниченно эффективна, так как при работе притягивает к себе артиллерию противника и глушит связь у своих. Против "Байрактаров"/"Орионов" вообще неэффективна.

От NV
К СБ (14.06.2022 14:41:50)
Дата 14.06.2022 14:56:05

Значит, нужна другая РЭБ


>Надежды на РЭБ как средство борьбы с БПЛА с обеих сторон не оправдались, те кто относился к ним пренебрежительно были правы, а я не прав. Даже против квадриков и прочие лёгких леталок РЭБ ограниченно эффективна, так как при работе притягивает к себе артиллерию противника и глушит связь у своих. Против "Байрактаров"/"Орионов" вообще неэффективна.

Воздушного базирования. В том числе на таких же беспилотниках. Пусть притягивает артиллерию к себе в воздухе :)

Виталий

От john1973
К NV (14.06.2022 14:56:05)
Дата 14.06.2022 23:03:20

Re: Значит, нужна...

>Воздушного базирования. В том числе на таких же беспилотниках. Пусть притягивает артиллерию к себе в воздухе :)
Боюсь что на эту РЭБ станут наводиться лазерные ПВО по наведению РТР. До таких машин буквально полшага, в 80х уже сделали лазерные танки-ослепители артиллерии и разведки, сейчас до лазерных "Панцирей", задача которых жечь мелкие дроны и корректируемые нурсы, буквально доплюнуть можно

От NV
К john1973 (14.06.2022 23:03:20)
Дата 14.06.2022 23:46:49

Пусть в облаках летают

Ну или наоборот или очень высоко или очень низко.

Виталий

От john1973
К NV (14.06.2022 23:46:49)
Дата 15.06.2022 20:56:33

Re: Пусть в...

>Ну или наоборот или очень высоко или очень низко.
СО2 лазеру облака так себе помеха, тем более если стрелять импульсами, вначале прожгет себе трессу, последующие пойдут всей энергией по цели

От NV
К john1973 (15.06.2022 20:56:33)
Дата 16.06.2022 00:01:15

Вот только цель движется

>>Ну или наоборот или очень высоко или очень низко.
>СО2 лазеру облака так себе помеха, тем более если стрелять импульсами, вначале прожгет себе трессу, последующие пойдут всей энергией по цели
А трасса порождённая остаётся неподвижной
Впрочем, может у вас ДнепроГЭС к лазеру подключен и он в непрерывном режиме ыигачит - я не знаю...

Виталий

От john1973
К NV (16.06.2022 00:01:15)
Дата 16.06.2022 21:54:05

Re: Вот только...

>>>Ну или наоборот или очень высоко или очень низко.
>>СО2 лазеру облака так себе помеха, тем более если стрелять импульсами, вначале прожгет себе трессу, последующие пойдут всей энергией по цели
>А трасса порождённая остаётся неподвижной
Длительность импульсной пачки измеряется микро и миллисекундами. Насколько там дрон переместится успеет, на миллиметры пожалуй. Проецируемое пятно лазерного шнура наверное будет больше в диаметре

От john1973
К NV (16.06.2022 00:01:15)
Дата 16.06.2022 21:51:29

Re: Вот только...

>>>Ну или наоборот или очень высоко или очень низко.
>>СО2 лазеру облака так себе помеха, тем более если стрелять импульсами, вначале прожгет себе трессу, последующие пойдут всей энергией по цели
>А трасса порождённая остаётся неподвижной
Стрельба импульсами, даже газодинамические СО2 лазеры это позволяют
>Впрочем, может у вас ДнепроГЭС к лазеру подключен и он в непрерывном режиме фигачит - я не знаю...
Важен запас газов на борту, СО2 и N2. Электроэнергия только для накачки вспомогательным мелким лазером нужна, ну и для прокачки газового тракта основного стреляющего лазера

От john1973
К Udaff (14.06.2022 11:27:49)
Дата 14.06.2022 13:39:46

Re: Отдельно смешно,...

>Очень смешно было два года, с боев в Идлибе, читать посты об "оружии будущего", "роях дронов", и ты ды осанне ударным тарахтелкам. А когда это "оружие будущего" не выстрелило (в не первый раз, но теперь уж очень очевидный), все что могут ответить свидетели ударных тарахтелок это "ваши истребители сами дураки".
Просто время стай тарахтелок, что дешевле артснаряда, еще и близко не пришло. Думается что у мелких тарахтелок уровень где-то 1910-х гг. переводя на историю самолетов. Тяжелые вроде Рипера и Охотника конечно уже в 1920-х и начинают представлять реально эффективное оружие