От И.Пыхалов
К Глеб Бараев
Дата 18.12.2002 04:06:42
Рубрики 1917-1939;

А вот и данные о количестве расстрелянных

Начальнику артиллерии
Московского военного
округа

Начальник
Московского артиллер.
склада
8 ноября 1917 г.
№79390

О чрезвычайных происшествиях

Рапорт

Доношу о событиях, разыгравшихся в Кремле и арсенале с 26 октября по 3 ноября в моем присутствии.

26 октября утром в Кремль прибыл назначенный Военно-Революционным Комитетом комиссар Кремля Ярославский и комиссар арсенала по выдаче оружия прапорщик Берзин. Последний потребовал об отпуске из склада 1700 винтовок по наряду Революционного комитета. Так как оружие стало разбираться самовольно, то прибывшим вр. и. д. начальника склада полковником Лазаревым был собран комитет, в который приглашен прапорщик Берзин, предъявивший свой мандат. Было постановлено, что склад подчиняется распоряжениям Военно-Революционного Комитета, но чтобы каждое требование на оружие было засвидетельствовано прапорщиком Берзиным, который и расписывался в получении наряда оружия. Винтовки грузились на 3 грузовых автомобилях, но вывезены из Кремля не были и впоследствии поступили в распоряжение отряда юнкеров и бьющегося на вооружении белой гвардии, прибывшего ударного батальона и пр. Также были выданы винтовки одной роте (6-й) 56-го пех. полка, не имеющей оружия. Отпуск производился в порядке. Вечером было отпущено 12 пулеметов, пулеметные ленты и около 70.000 винтовочных патронов. День 27 октября прошел спокойно. В 7 час. веч. пропуск в Троицкие ворота был прекращен. Прочие ворота были заперты накануне. Ночью было несколько выстрелов. В 8 час. утра 28 октября Троицкие ворота были отперты прапорщиком Берзиным и впущены в Кремль юнкера. Прапорщик Берзин был избит и арестован. Тотчас же юнкера заняли Кремль, поставили у Троицких ворот 2 пулемета и броневой автомобиль и стали выгонять из казарм склада и 56-го пех. запасного полка солдат, понуждая прикладами и угрозами. Солдаты склада в числе 500 чел. были построены без оружия перед воротами арсенала. Несколько юнкеров делали расчет. В это время раздалось откуда-то несколько выстрелов, затем юнкера открыли огонь из пулеметов и орудия от Троицких ворот. Выстроенные без оружия солдаты склада падали, как подкошенные, раздались крики и вопли, все бросились обратно в ворота арсенала, но открыта была только узкая калитка, перед которой образовалась гора мертвых тел, раненых, потоптанных и здоровых, старающихся перелезть через калитку; минут через пять огонь прекратился.

Оставшиеся раненые стонали; лежали обезображенные трупы.

Отведя несколько раненых в помещенный во дворе лазарет, я вызвал медицинский персонал. Приемный покой был наполнен ранеными. Двое из них тут же скончались. Я отвел в лазарет Потешного дворца всех, кто мог сам двигаться, а прибывший автомобиль скорой помощи стал понемногу забирать тяжело раненых. Осмотрев убитых около ворот, я установил личность 12 солдат, двое остались неопознанными. В то же время юнкера стали вновь выгонять всех солдат из казарм, заставляя их держать руки вверх, и в таком виде отправляли во двор окружного суда. Солдаты были уверены, что их ведут опять на расстрел, но я их успокаивал. Я просил разрешения начальника отряда послать солдатам обед, но в этом было отказано. Вечером я просил отпустить солдат склада в казармы за моим ручательством, на что последовало разрешение. Я пошел в окружной суд, собрал своих солдат и объявил, что их отпускают под мое честное слово, что никто из них не выйдет из казарм и не возьмет оружия. Все обещали. Но едва солдаты подошли к воротам, а часть уже даже вошла, как их остановили по протесту юнкеров и повели в казарму 56-го полка. Следующие дни прошли в непрерывной перестрелке юнкеров с осаждающими Кремль солдатами и Красной гвардией, причем участвовали пулеметы и артиллерия. В Кремле орудия стояли около соборов и перемещались иногда к Троицким и Боровицким воротам. В зданиях склада устроен был продовольственный склад, к заведыванию которым были привлечены от склада все наличные чиновники: надв. советник Вершканский, чиновник Фрейт Берг и Кириллов. Из них Вершканский и Кириллов посылались для реквизиции продуктов, подвергаясь обстрелу из винтовок и пулеметов. С 31 октября Кремль начала громить тяжелая артиллерия. Разрушены: часть Малого Николаевского дворца, Чудов монастырь; повреждены сильно стены храма 12 апостолов, поврежден Успенский собор, колокольня Ивана Великого. В Оружейную палату одна попала пуля. В казарму склада 2 ноября прибыла II школа прапорщиков в числе 200 чел., не пожелавшая участвовать в вооруженном столкновении, отдавшая в склад оружие. С наступлением темноты 2 ноября отряд юнкеров стал очищать Кремль. Часть арестованных в окружном суде наших солдат и солдат 56-го пех. полка были мною выведены из казармы склада. 3 ноября стрельба прекратилась, но неожиданным пушечным выстрелом пробита стена казарм склада и ранено 6 сдавшихся юнкеров I школы. Освобожденные из-под ареста и пришедшие из города солдаты склада понемногу возвращаются в склад, но правильное функционирование склада еще не скоро восстановится. Денежный ящик склада все время охранялся бессменным караулом Московской местной артиллерийской команды и ныне принят казначеем склада в моем присутствии в полной исправности. За время пребывания в Кремле юнкера все время вторгались в расположение склада, требовали выдачи револьверов, врывались в отдел оружия, где взломали все шкафы и двери, разобрали все дела и бумаги, вскрыли в управлении склада казенные письма, во дворе взламывались все ящики, растаскали кинжалы, несмотря на мои требования удалиться и угрозы о предании суду. С 3 ноября в Кремль вновь назначен комиссар от Воен.-рев. Комитета и вновь производится выдача оружия Красной гвардии. Возвратившиеся арестованные солдаты склада заявляют, что юнкера при обыске отобрали у них кошельки с деньгами. Список убитых и раненых представляю. Возможно, что имеются потери из числа невозвратившихся, и неизвестно, где находятся.

Подлинный подписал генерал-майор

Кайгородов

(Октябрь в Москве (материалы московского Военно-Революционного Комитета. Октябрь-ноябрь 1917 г.) // Борьба классов. 1931. №6-7. С.98-100).

Итак, согласно этому документу, 28 октября в Кремле произошел расстрел солдат артиллерийского склада, в результате чего 14 человек было убито (12 из них опознано) и некоторое количество ранено. Насчет того, подвергались ли расстрелу солдаты 56-го полка, в документе ничего не сказано. Список жертв был составлен и передан по команде, вполне возможно, что он сохранился.

Становится понятным, почему в публикациях советского времени как правило не указывалось количество жертв кремлевского расстрела: надо полагать, говорить о 14 убитых считалось несолидным, а если цифру не называть, то у читателей могло сложиться впечатление, что погибли сотни. Мотивация не публиковать пофамильный список убитых - аналогичная.

От Глеб Бараев
К И.Пыхалов (18.12.2002 04:06:42)
Дата 18.12.2002 08:45:11

Отделяя мух от котлет

Сухой остаток:

>В это время раздалось откуда-то несколько выстрелов, затем юнкера открыли огонь из пулеметов и орудия от Троицких ворот. >Осмотрев убитых около ворот, я установил личность 12 солдат, двое остались неопознанными.

Итак, юнкера стреляли из пулеметов и орудия. В кого - не сказано.
Очевидно, что из орудия в солдат юнкера стрелять не могли по техническим причинам - с нескольких шагов из орудия не стреляют.
Следовательно, из орудия стреляли по более удаленной цели.
Также нет никаких оснований предполагать, что юнкера из орудия стреляли в одну сторону, а из пулеметов - в другую. Т.о. трупы солдат были следствием выстрелов "откуда-то" и обвинять в этих смертях белых нет никаких оснований. Также нет никаких оснований объявлять гибель 14-ти солдат массовым расстрелом красных белыми.
Кстати, в рекомендованных мною публикациях из "Часового" и других изданий Вы можете найти более подробные описания этого эпизода.

От СанитарЖеня
К Глеб Бараев (18.12.2002 08:45:11)
Дата 18.12.2002 09:15:44

Re: Отделяя мух...

>>В это время раздалось откуда-то несколько выстрелов, затем юнкера открыли огонь из пулеметов и орудия от Троицких ворот. >Осмотрев убитых около ворот, я установил личность 12 солдат, двое остались неопознанными.
>
>Итак, юнкера стреляли из пулеметов и орудия. В кого - не сказано.

>Очевидно, что из орудия в солдат юнкера стрелять не могли по техническим причинам - с нескольких шагов из орудия не стреляют.
>Следовательно, из орудия стреляли по более удаленной цели.

Картечь, предназначенная именно для стрельбы с малых, вплоть до нулевой, дистанции была штатным (а для противоштурмовых пушек - и основным) боеприпасом.
Поэтому вывод неверен.


От Глеб Бараев
К СанитарЖеня (18.12.2002 09:15:44)
Дата 18.12.2002 09:26:16

Re: Отделяя мух...

>Картечь, предназначенная именно для стрельбы с малых, вплоть до нулевой, дистанции была штатным (а для противоштурмовых пушек - и основным) боеприпасом.
>Поэтому вывод неверен.

Женя, дело в том, что есть воспоминания юнкеров-артиллеристов: не было там картечи.

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От Alexej
К Глеб Бараев (18.12.2002 09:26:16)
Дата 18.12.2002 10:48:57

Ре: Просто вопрос, а как ето обьяснялось?

>Женя, дело в том, что есть воспоминания юнкеров-артиллеристов: не было там картечи.
+++
Т.е. как я понимаю, таким образом снаряженные
снаряды входят штатно в боекомплект. Ето не так?
Если так, то как обьяснялось их отсутствие?
Алеxей

От Глеб Бараев
К Alexej (18.12.2002 10:48:57)
Дата 18.12.2002 10:57:03

А зачем это объяснять?

>>Женя, дело в том, что есть воспоминания юнкеров-артиллеристов: не было там картечи.
>+++
>Т.е. как я понимаю, таким образом снаряженные
>снаряды входят штатно в боекомплект. Ето не так?
>Если так, то как обьяснялось их отсутствие?

Боекомплекта как раз и не было. Имелось четыре снаряда, которыми собирались разбить Троицкие ворота, если их не откроют добровольно.

От Alexej
К Глеб Бараев (18.12.2002 10:57:03)
Дата 18.12.2002 11:03:18

Ре: А зачем это объяснять?- Потому что мне например непонятно

>Боекомплекта как раз и не было. Имелось четыре снаряда, которыми собирались разбить Троицкие ворота, если их не откроют добровольно.
+++
Как ето? Пушка была,а боекомплекта к ней не было.
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К Alexej (18.12.2002 11:03:18)
Дата 18.12.2002 13:20:35

Безотносительно спора. Бывает и хуже.

>Как ето? Пушка была,а боекомплекта к ней не было.

Бывает что есть пушка и боекомплект от совсем другой пушки.

От Alexej
К Дмитрий Козырев (18.12.2002 13:20:35)
Дата 18.12.2002 13:32:15

Так спора у меня нет. Знаю что бывает по разному. Вот

и хотелось бы узнать,а как здесь было. Как я понял позже
юнкер обянсяли что было только 4 снаряда.
Кому обьясняли?
Как оказалось что только 4?
Судя по тому что обьясняли, в обьсяснение ето указано.
Алеxей

От Глеб Бараев
К Alexej (18.12.2002 13:32:15)
Дата 18.12.2002 17:34:05

Re: Так спора...

>и хотелось бы узнать,а как здесь было. Как я понял позже
>юнкер обянсяли что было только 4 снаряда.
>Кому обьясняли?
>Как оказалось что только 4?
>Судя по тому что обьясняли, в обьсяснение ето указано.

Это не объяснение, а воспоминания участников тех боев.
В Москве нк стороне белых выступили Александровское военное училище и шесть школ прапорщиков. Это все пехотные учебные заведения и пушек у белых первоначально не было.
На Ходынке находился артиллерийский парк запасной артиллерийской части. Один офицер (его имя осталось неизвестным, некоторые мемуаристы пишут, что это был гвардии поручик из Литовского полка) с группой юнкеров на автомобиле подъехали на Ходынку, прицепили к машине орудие и уехали под изумленными взглядами солдат-артиллеристов. Некоторые мемуаристы пишут, что орудий было два и даже говорят о "батарее подполковника Баркалова", но сам Баркалов вспоминал лишь об одной трехдюймовке. Вместе с орудием похитители увезли ящик снарядов. О том, был ли ящик полный или нет, не пишется, в кремлевском эпизоде говорится о четырех снарядах.
Впоследствие все тот же гвардии поручик дважды вывез по подложным ордерам грузовик с патронами и снарядами со склада близ Симонова монастыря. При третьей попытке он был убит.

От Alexej
К Глеб Бараев (18.12.2002 17:34:05)
Дата 18.12.2002 17:42:24

Ре: И в воспоминаниях написано что ето не была шрапнель? (-)


От Глеб Бараев
К Alexej (18.12.2002 17:42:24)
Дата 18.12.2002 18:02:42

Ре: И в воспоминаниях

В воспоминаниях написано, что этими снарядами собирались разбить Троицкие ворота. Какой тип снарядов применяется для решения такой задачи, Вы, наверное, знаете.

От Alexej
К Глеб Бараев (18.12.2002 18:02:42)
Дата 18.12.2002 18:07:50

Ре: И в...

>В воспоминаниях написано, что этими снарядами собирались разбить Троицкие ворота. Какой тип снарядов применяется для решения такой задачи, Вы, наверное, знаете.
+++
"..Это все пехотные учебные заведения и пушек у белых первоначально не было..."
Т.е. курсант пехотного училища разбирается в маркировке артиллерийских снарядов?
В общем так. Как я понял, твердых доказательст за или против нет.

Алеxей

От Глеб Бараев
К Alexej (18.12.2002 18:07:50)
Дата 18.12.2002 18:20:48

Ре: И в...

>>В воспоминаниях написано, что этими снарядами собирались разбить Троицкие ворота. Какой тип снарядов применяется для решения такой задачи, Вы, наверное, знаете.
>+++
>"..Это все пехотные учебные заведения и пушек у белых первоначально не было..."
>Т.е. курсант пехотного училища разбирается в маркировке артиллерийских снарядов?

орудием командовал подполковник артиллерии Баркалов Владимир Петрович.

>В общем так. Как я понял, твердых доказательст за или против нет.

В общем так. Читайте мемуары красных, читайте мемуары белых, делайте свои выводы. Если ждете, что Вам что-то будут доказывать - зря. Вопрос не столько исторический, сколько политический и тратить время на доказательства пушистости одной стороны, когда собеседник является приверженцем другой - смысла не имеет.

От Alexej
К Глеб Бараев (18.12.2002 18:20:48)
Дата 18.12.2002 18:27:20

Ре: И в...

>орудием командовал подполковник артиллерии Баркалов Владимир Петрович.
+++
В приведенном вами отрывке не сказано что он за ним ездил.

>В общем так. Читайте мемуары красных, читайте мемуары белых, делайте свои выводы.
+++
Спасибо за совет.

Если ждете, что Вам что-то будут доказывать - зря.
+++
Значит вы не собирались доказывать что расстрела не было? А я вас именно так понял.

Вопрос не столько исторический, сколько политический и тратить время на доказательства пушистости одной стороны, когда собеседник является приверженцем другой - смысла не имеет.
+++
Согласен. Надеюсь ето общее замечание, а то Тов.Рю уже называл меня фашистом.:) Типа противоречие.
Алеxей

От Глеб Бараев
К Alexej (18.12.2002 18:27:20)
Дата 18.12.2002 18:30:49

Ре: И в...

>В приведенном вами отрывке не сказано что он за ним ездил.

Потому и не ограничивайтесь этим отрывком, а следуйте моему совету:

>>Читайте мемуары красных, читайте мемуары белых, делайте свои выводы.


>Если ждете, что Вам что-то будут доказывать - зря.
>+++
>Значит вы не собирались доказывать что расстрела не было? А я вас именно так понял.

Вы не поняли, что именно Вам я ничего доказывать не собираюсь, ибо себе Вы уже все доказали.

> Вопрос не столько исторический, сколько политический и тратить время на доказательства пушистости одной стороны, когда собеседник является приверженцем другой - смысла не имеет.
>+++
>Согласен. Надеюсь ето общее замечание, а то Тов.Рю уже называл меня фашистом.:) Типа противоречие.

Нет противоречия. Противоречие было в 1941-45, а сегодня - нет.

От Alexej
К Глеб Бараев (18.12.2002 18:30:49)
Дата 18.12.2002 18:37:52

Ре: И в...

>Вы не поняли, что именно Вам я ничего доказывать не собираюсь, ибо себе Вы уже все доказали.
>Нет противоречия. Противоречие было в 1941-45, а сегодня - нет.
+++
Т.е. я красно-коричневый?:)
Глеб, вы в последнее время действительно излишне близко все воспринимаете. Как то лично. От етого и выводы торопитесь делать(неправильные).
Спокойной ночи.
Алеxей