От Exeter
К All
Дата 19.12.2000 22:26:44
Рубрики Современность; Флот;

О "Марсе-Пассате"

Привет всем!

Тут кто-то спрашивал недавно о ситуации с корабельным РЛК "Марс-Пассат". Сегодня, между прочим, получил от А.С.Павлова его новый выпуск по ТАКР "Баку"/"Адмирал Горшков". Вот что пишет Павлов о "Марс-Пассате" на "Горшкове". Его сообщение тем более небезынтересно, что он склонен вообще-то чрезмерно завышать способности отечественного вооружения.

Цитата:

""Наш ответ Иджису" - система "Марс-Пассат" с боевым контуром ПВО так и не смогла заработать. В "Джейне" при описании этого радара воздушного наблюдения "Sky Watch" все время было примечание - "не в строю", а технические параметры его так и остались нераскрытыми "супостатом". До 1991 г украинский завод-изготовитель пытался систему "оживить", затем бросил по причине развала Союза. Основная и практически нерешенная до конца трудность вначале состояла в обеспечении круговой электронной переброски луча по апертуре (основной поверхности) с полотнища на полотнище. Затем начались проблемы с вычислительным центром. На "Тбилиси" комплекс уже почти заработал, но изготовитель прекратил поставки комплектующих изделий и ЗиПа.

Таким образом, реально воздушное наблюдение осуществлялось следующим образом: первоначальное обнаружение производилось РЛС "Фрегат-М1" (из-за "Марса-Пассата" на нем не было ситемы обработки информации "Пойма", которая в сумме могла обрабатывать до 40 целей), затем цели передавались двум "Подкатам" (также в неполной комплектации), которые обеспечивали более точное сопровождение за счет узкого луча, после чего цели брались стрельбовой станцией "Кинжала"."

Ну и далее про ликвидацию "Марса-Пассата" на "Варяге".

О БИУС "Лесоруб":

"Для сопряжения БИУС "Лесоруб" (НПО "Марс", Ульяновск) с автоматизированными каналами связи, с целью приема информации и целеуказания от самолетов и вертолетов РЛД, вместо системы ВЗОИ (взаимного обмена информацией) была установлена система МВУ-460 "Тройник", но БИУС с трудом стыковалась не только с "Тройником", но практически со всеми стрельбовыми комплексами, в основном по причине разной элементной базы, разрабатываемой разными НИИ. В боевых условиях пришлось бы от "Лесоруба" отказываться и стрелять от собственных РЛС наведения и по своим данным целеуказания, в автономном режиме."

(конец цитаты).

Вот так-то вот. Впрочем, что "Лесоруб" с трудом можно назвать "БИУС" - факт достаточно известный, ибо ничего скомплексировать и ничем толком управлять эта система практически не в состоянии. А ведь эта "БИУС" стоит на "Фрунзе" и "Калинине", на всех "Славах" и "Удалых"!

Такой вот маленький удручающий штрих к состоянию отечественной корабельной радиоэлектроники и отечественных корабельных РЛС.


С уважением, Exeter

От muxel
К Exeter (19.12.2000 22:26:44)
Дата 20.12.2000 06:18:11

Спасибо (-)


wbr, muxel