От Андрей Михайлов
К Exeter
Дата 28.01.2001 21:36:07
Рубрики Современность; ВВС;

Re: МиГ-27

>>>Внешне отличить МиГ-27 от МиГ-23Б очень трудно, уважаемый den~. Поэтому буржуи их часто и путают. У них обоих нос без РЛС, с лазерным дальномером/целеуказателем. Но у МиГ-27 БРЭО совершеннее, особенно у МиГ-27К с "Кайрой". Можно сказать, что МиГ-23Б - это экспортный вариант МиГ-27 :-))), хотя создавались они парралельно.
>>Основное внешнее различие МиГ-23Б и МиГ-27,видимое внешне - форма воздухозаборников.У МиГ-23Б они остались как у истребительных вариантов МиГ-23,у МиГ-27 сделаны фиксированные, и характерный "клин" у них отсутствует.

Ну и еще 30-мм шестистволка вместо ГШ-23.

>
>Е:
>Ну это понятно, я просто denu~ вкратце что есть МиГ-23Б разъяснял. А причины различия в воздухозаборниках объясняются отчасти и тем, что бОльшая часть шедших на экспорт МиГ-23БН/БК/БМ просто переделывалась на ремзаводах из снимаемых с вооружения ВВС СССР истребителей МиГ-23 первых серий (С и М). Им просто носовую часть с БРЭО меняли, дорабатывали - и друзьям!

Вообще-то впервые слышу, чтобы истребительные варианты переделывали в ударные... А различие в воздухозаборниках... Ну так ведь БН на "Знамя труда" делали - основном производителе 23-х, так что видимо, не было стимула дополнительную оснастку делать.
Кстати, на экспорт поставлялись только МиГ-23БН(ну кроме индийцев), а МиГ-23БМ это на самом деле обозначение МиГ-27(без буквы) до принятия на вооружение. Точно так же МиГ-23БК это раннее наименование МиГ-23К.


>>>А у чехов был полк МиГ-23БН. Они же были у ГДР, Болгарии, Сирии, Ирака, Алжира, Кубы, Индии (у индусов - наряду с более поздними лицензионными МиГ-27Л).
>>
>>В "Авиации+Космонавтики"(нашей) 6/96 была статья про варианты МиГ-23Б и МиГ-27.Там,в частности,утверждалось,что впоследствии всем штурмовым вариантам МиГ-23 было присвоено обозначение МиГ-27.

Всем, кроме МиГ-23Б и МиГ-23БН

>
>Е:
>Так вроде бы на вооружение ВВС СССР поступило только 24 МиГ-23Б ("чистых"), а все БН/БМ/БК шли только на экспорт. Так что там и переименовывать особенно нечего было, похоже :-)))

БН-ы шли не только на экспорт. Вот например у нас в институте(КАИ) в качестве учебного пособия использовался(а может и сейчас используется) один БН - а до КАИ он где-то в Забайкайле служил, насколько я помню...
А БМ и БК как раз и переименовали.

>>Что касается сути вопроса,то вообще у МиГ-23/27 было достаточно много проблем.Насколько я помню,одна из основных заключалась в центральном кессон-баке,который был интегральным элементом конструкции планера,и чуть ли не к нему крепились (причем сваркой) силовые элементы крыла.Все это по швам трескалось.До больших аварий дело доходило не очень часто,но дел у завода по ремонту было море.А улан-уденские самолеты были на самом деле по качеству сборки хуже.

Ну, проблем у всякого нового самолета много бывает, но ведь довели же потом, в основном, кроме, пожалуй воздействия пушки на планер... Но, конечно, Су-17 понадежнее будет.

>Е:
>Говорят, тбилисский авиазавод вполне конкурировал по "качеству" продукции с улан-удинским :-)))))

Только 23-е/27-е там не выпускались;)

От Exeter
К Андрей Михайлов (28.01.2001 21:36:07)
Дата 28.01.2001 22:07:11

Re: МиГ-27

Здравствуйте, уважаемый Андрей Михайлов!

>>>>Внешне отличить МиГ-27 от МиГ-23Б очень трудно, уважаемый den~. Поэтому буржуи их часто и путают. У них обоих нос без РЛС, с лазерным дальномером/целеуказателем. Но у МиГ-27 БРЭО совершеннее, особенно у МиГ-27К с "Кайрой". Можно сказать, что МиГ-23Б - это экспортный вариант МиГ-27 :-))), хотя создавались они парралельно.
>>>Основное внешнее различие МиГ-23Б и МиГ-27,видимое внешне - форма воздухозаборников.У МиГ-23Б они остались как у истребительных вариантов МиГ-23,у МиГ-27 сделаны фиксированные, и характерный "клин" у них отсутствует.
>
>Ну и еще 30-мм шестистволка вместо ГШ-23.

>>
>>Е:
>>Ну это понятно, я просто denu~ вкратце что есть МиГ-23Б разъяснял. А причины различия в воздухозаборниках объясняются отчасти и тем, что бОльшая часть шедших на экспорт МиГ-23БН/БК/БМ просто переделывалась на ремзаводах из снимаемых с вооружения ВВС СССР истребителей МиГ-23 первых серий (С и М). Им просто носовую часть с БРЭО меняли, дорабатывали - и друзьям!
>
>Вообще-то впервые слышу, чтобы истребительные варианты переделывали в ударные...

Е:
Мне про это рассказывали, да и в литературе можно прочитать. Вроде бы это касалось только идущих на экспорт в "третий мир" так сказать. ОВД и индусам вроде бы новые делали.


А различие в воздухозаборниках... Ну так ведь БН на "Знамя труда" делали - основном производителе 23-х, так что видимо, не было стимула дополнительную оснастку делать.
>Кстати, на экспорт поставлялись только МиГ-23БН(ну кроме индийцев), а МиГ-23БМ это на самом деле обозначение МиГ-27(без буквы) до принятия на вооружение. Точно так же МиГ-23БК это раннее наименование МиГ-23К.

Е:
Ну почему, у индийцев МиГ-23БН как раз есть.
Насчет БМ вы правы, а вот БК - это разве не БН, приспособленный для несения управляемого вооружения с противорадиолокационных ракет?


>>>>А у чехов был полк МиГ-23БН. Они же были у ГДР, Болгарии, Сирии, Ирака, Алжира, Кубы, Индии (у индусов - наряду с более поздними лицензионными МиГ-27Л).
>>>
>>>В "Авиации+Космонавтики"(нашей) 6/96 была статья про варианты МиГ-23Б и МиГ-27.Там,в частности,утверждалось,что впоследствии всем штурмовым вариантам МиГ-23 было присвоено обозначение МиГ-27.
>
>Всем, кроме МиГ-23Б и МиГ-23БН

>>
>>Е:
>>Так вроде бы на вооружение ВВС СССР поступило только 24 МиГ-23Б ("чистых"), а все БН/БМ/БК шли только на экспорт. Так что там и переименовывать особенно нечего было, похоже :-)))
>
>БН-ы шли не только на экспорт. Вот например у нас в институте(КАИ) в качестве учебного пособия использовался(а может и сейчас используется) один БН - а до КАИ он где-то в Забайкайле служил, насколько я помню...
>А БМ и БК как раз и переименовали.

Е:
А у нас до хрена экспортных было, между прочим. В ВВС были и Су-24МК, и Су-22 разные. Даже и сейчас оба типа остаются (последние - на хранении).


>>>Что касается сути вопроса,то вообще у МиГ-23/27 было достаточно много проблем.Насколько я помню,одна из основных заключалась в центральном кессон-баке,который был интегральным элементом конструкции планера,и чуть ли не к нему крепились (причем сваркой) силовые элементы крыла.Все это по швам трескалось.До больших аварий дело доходило не очень часто,но дел у завода по ремонту было море.А улан-уденские самолеты были на самом деле по качеству сборки хуже.
>
>Ну, проблем у всякого нового самолета много бывает, но ведь довели же потом, в основном, кроме, пожалуй воздействия пушки на планер... Но, конечно, Су-17 понадежнее будет.

>>Е:
>>Говорят, тбилисский авиазавод вполне конкурировал по "качеству" продукции с улан-удинским :-)))))
>
>Только 23-е/27-е там не выпускались;)

Е:
Ну понятное дело. Там МиГ-21Ушастики делались, а потом - Су-25. Но качество было такое, что по этому поводу спецпостановления Совмина выпускались :-))

С уважением, Exeter

От Андрей Михайлов
К Exeter (28.01.2001 22:07:11)
Дата 29.01.2001 01:08:02

Re: МиГ-27

Уважаемый Exeter,

>>>Е:
>>>Ну это понятно, я просто denu~ вкратце что есть МиГ-23Б разъяснял. А причины различия в воздухозаборниках объясняются отчасти и тем, что бОльшая часть шедших на экспорт МиГ-23БН/БК/БМ просто переделывалась на ремзаводах из снимаемых с вооружения ВВС СССР истребителей МиГ-23 первых серий (С и М). Им просто носовую часть с БРЭО меняли, дорабатывали - и друзьям!
>>
>>Вообще-то впервые слышу, чтобы истребительные варианты переделывали в ударные...
>
>Е:
>Мне про это рассказывали, да и в литературе можно прочитать. Вроде бы это касалось только идущих на экспорт в "третий мир" так сказать. ОВД и индусам вроде бы новые делали.

За отсутствием информации ничего утверждать не могу;) Но по крайней мере ни разу такого не слышал, да и в литературе не встречал. Ну то, что МиГ-27-е в МиГ-27Д переделывали это все знают, потом МиГ-23МЛ в МЛД много переделывали. А вот чтоб из истребителей БН делали - такого не слышал. Да и зачем - их и так больше шестисот наклепали...

>>Кстати, на экспорт поставлялись только МиГ-23БН(ну кроме индийцев), а МиГ-23БМ это на самом деле обозначение МиГ-27(без буквы) до принятия на вооружение. Точно так же МиГ-23БК это раннее наименование МиГ-23К.
>
>Е:
>Ну почему, у индийцев МиГ-23БН как раз есть.

Естественно, я просто имел ввиду, что у индийцев, в отличие от других, не только БН...


>Насчет БМ вы правы, а вот БК - это разве не БН, приспособленный для несения управляемого вооружения с противорадиолокационных ракет?

А разве есть такой? В смысле БН приспособленный для чего-либо управляемого кроме Х-23? Я могу вспомнить только Иракскую переделку под Экзосет.
А тот 23БК, который потом стал 27К, действтиельно много чего управляемого несет - в том числе и противорариолокационные ракеты;)

А может кто-то в последние годы второй раз использовал старое обозначение?

>>>Е:
>>>Так вроде бы на вооружение ВВС СССР поступило только 24 МиГ-23Б ("чистых"), а все БН/БМ/БК шли только на экспорт. Так что там и переименовывать особенно нечего было, похоже :-)))
>>
>>БН-ы шли не только на экспорт. Вот например у нас в институте(КАИ) в качестве учебного пособия использовался(а может и сейчас используется) один БН - а до КАИ он где-то в Забайкайле служил, насколько я помню...
>>А БМ и БК как раз и переименовали.
>
>Е:
>А у нас до хрена экспортных было, между прочим. В ВВС были и Су-24МК, и Су-22 разные. Даже и сейчас оба типа остаются (последние - на хранении).

Это просто был ответ на фразу "все БН/БМ/БК шли только на экспорт";)


От tarasv
К Андрей Михайлов (29.01.2001 01:08:02)
Дата 29.01.2001 19:56:16

Re: МиГ-27

>А разве есть такой? В смысле БН приспособленный для чего-либо управляемого кроме Х-23? Я могу вспомнить только Иракскую переделку под Экзосет.

Без радара и Экзосеты? А целеуказание кто дает?

От Андрей Михайлов
К tarasv (29.01.2001 19:56:16)
Дата 30.01.2001 00:50:36

Re: МиГ-27

>>А разве есть такой? В смысле БН приспособленный для чего-либо управляемого кроме Х-23? Я могу вспомнить только Иракскую переделку под Экзосет.
>
> Без радара и Экзосеты? А целеуказание кто дает?

А черт его знает - визуально наверное;)
Просто в начале 90-х, да и сейчас многие пишут, что иракцы ставили наше вооружение на Миражи, а французское на МиГи. В том числе и Экзосеты. А что да как - подробностей не встречал. А вот в "Авиация и Время" 2/2000 даже прочитал, что это МиГ-23 "Старк" атаковал в 87-м. Хотя американцы до сих пор считают, что это Мираж был. Короче, темная история:(

От tarasv
К Андрей Михайлов (30.01.2001 00:50:36)
Дата 30.01.2001 12:00:21

Re: МиГ-27

>> Без радара и Экзосеты? А целеуказание кто дает?
>
>А черт его знает - визуально наверное;)

Очень сомнительно. Скажем даже фантастично, учитывая то что в составе иракских ВВС есть достаточное количество штатных носителей этих ПКР.

>Просто в начале 90-х, да и сейчас многие пишут, что иракцы ставили наше вооружение на Миражи, а французское на МиГи. В том числе и Экзосеты.

Они знают толк в извращениях:)

>А что да как - подробностей не встречал. А вот в "Авиация и Время" 2/2000 даже прочитал, что это МиГ-23 "Старк" атаковал в 87-м. Хотя американцы до сих пор считают, что это Мираж был. Короче, темная история:(

В неспосбности американской корабельной РТР отличить Сирано от РП я сомневаюсь больше чем в спосбности Ильина сочинить байку. Особенно учитывая как отличался первый вариант этой статьи от опубликованного в АиВ и именно в сторону более взвешенных оценок и отбрасывания непроверенных фактов.

От Андрей Михайлов
К tarasv (30.01.2001 12:00:21)
Дата 31.01.2001 00:46:47

Дык консенсус (-)