От Foreigner
К Андрей Михайлов
Дата 30.01.2001 04:16:59
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Ангола

>Вот только откуда такая уверенность, что кубинцы "свои" МиГи использовали? Это ж какой геморрой им был через океан машины везти, а потом при выводе их обратно тащить - причем уже порядком изношенные. Не проще ли было ангольскими пользоваться?
>Так что не верю я в кубинские МиГи. Летчики да, были. А МиГи - прямиком из Союза ИМХО.

Вы не поняли. Не из Кубы их везли, а из Союза, но из тех Мигов которых Куба заказывала для себя. Кастро просил их передать не на Кубе, а прямо в Анголе кубинцам. И как пренадлежащие Кубе, все что можно было исползовать отправили потом на Кубу, после войны.

А много другая техника прямо из Кубы в Анголу и обратно везли. Как самолеты Ил-18, Британня, часть сухопутной техники.

>Да, кстати, отчего такой живой интерес именно к Анголе?

Да потому что я сам из Кубы

С уважением
Рубен

От Андрей Михайлов
К Foreigner (30.01.2001 04:16:59)
Дата 30.01.2001 05:52:04

Re: Ангола


>Вы не поняли. Не из Кубы их везли, а из Союза, но из тех Мигов которых Куба заказывала для себя. Кастро просил их передать не на Кубе, а прямо в Анголе кубинцам. И как пренадлежащие Кубе, все что можно было исползовать отправили потом на Кубу, после войны.

Во, об этом и речь! Ну так вот, в статье Ильина(того самого, что пишет о МФ и БН по одной из Ваших ссылок) в "Авиация и время" 2/2000 пишется о поставке в Анголу в 1985 около 50 МиГ-23МЛ и МиГ-23УБ. Т.е. источник, на который Вы опираетесь изменил свою точку зрения. Да и другие источники подтверждают наличие в Анголе именно(и только) МЛ и УБ.

>А много другая техника прямо из Кубы в Анголу и обратно везли. Как самолеты Ил-18, Британня, часть сухопутной техники.

Ну Ил-18 и сам мог долететь;) А вот 23-е... По крайней мере часть(а то и все) остались в Анголе.

>>Да, кстати, отчего такой живой интерес именно к Анголе?
>
>Да потому что я сам из Кубы

А, ясно. А что неужели у вас ничего не опубликовано о том какие и сколько кубинских 23-х участвовали в той войне?

От Foreigner
К Андрей Михайлов (30.01.2001 05:52:04)
Дата 30.01.2001 23:22:24

Куба, Ангола и МиГ-23

>Во, об этом и речь! Ну так вот, в статье Ильина(того самого, что пишет о МФ и БН по одной из Ваших ссылок) в "Авиация и время" 2/2000 пишется о поставке в Анголу в 1985 около 50 МиГ-23МЛ и МиГ-23УБ. Т.е. источник, на который Вы опираетесь изменил свою точку зрения. Да и другие источники подтверждают наличие в Анголе именно(и только) МЛ и УБ.

Да, это так.

>Ну Ил-18 и сам мог долететь;) А вот 23-е... По крайней мере часть(а то и все) остались в Анголе.

Не своим ходом, а на кораблях на Кубу, остальное осталось

>>>Да, кстати, отчего такой живой интерес именно к Анголе?
>>
>>Да потому что я сам из Кубы
>
>А, ясно. А что неужели у вас ничего не опубликовано о том какие и сколько кубинских 23-х участвовали в той войне?

Мало. Самый знаете какая откритая система на Кубе :-)

В кубиской прессе пока читал о кубинских МиГ-23МЛ в Анголе. Тем не менее, посмотрите на эту фотографию из кубинских официальных источников. Текст гласит:
"Один из МиГ-23 которых боевали против юаровской авияции в Анголе"



Это кубинский МиГ-23БН

С уважением