От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Архив
Дата 18.03.2007 00:29:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: [27-40] Подсказка Венеамину.

>>>Да неужели? Получают-таки энергию, гады? И что они с этой энергией делают? В банк откладывают? :) Или всё-таки..? ;)
>>
>>Все-таки очень быстро низводят скорость направленного движения струи газа и дыма до ничтожных величин. И начинают отставать от ракеты вместе с дымами и газами. И круто отставать... Разумеется, речь идет о конкретных условиях конкретной высоты полета.
>
>Просто низводят? Больше ничего? Если два шарика сталкиваются, их скорости просто низводятся до ничтожных величин? А кинетическая энергия куды девается? Ну, ещё немного, ещё чуть-чуть... И куды девается тепловая энергия горячих газов РДТТ?

Ой, Вы же переносом излучения занимаетесь!
С переносом нейтронов не сталкивались? - В водородсодержащей атмосфере?
Это когда соударяются два шарика приблизительно равной массы. В основном они делят энергию типа пополам. Десять соударений - и типа энергия упала в 2^10 ~ 1000 раз. При соударениях молекул приблизительно такая же картинка.
Первые ряды молекул потока теряют свою скорость, но последующие им сообщают новую порцию. И в итоге устанавливается движение ударной волны. Со скоростью выше скорости звука. Впереди этой ударной волны воздух стоит. А позади - весь перешел в направленное движение. И все, что за фронтом этой УВ порядком разогрето - по отношению к начальной тепловой энергии газов РДТТ. Шутка ли 2700 К?

>Охотно верю, что там момент меньше секунды после окончания работы РДТТ. Наверняка уже после окончания, точно сказать не берусь. Когда РДТТ работают, всё-таки ИМХО горячий газ летит далеко вперёд ракеты, закрывая её всю. А тут уже, похоже, смесь улетевших вперёд горячих газов и налетевших атмосферных газов.

Конечно, смесь, но ВСЯ находящаяся в движении. Сверхзувуковом по отношению к той части воздуха, которая не возмущена.
Прямой скачок уплотнения перед ракетой, который виден на 5.bmp, содержит и газы, и воздух.
Самое интересное, что за этим скачком уплотнения температура такова, что скорость звука равна скорости этого скачка уплотнения. В нашем измерении - около 1000 м/с. Но это только потому, что он прямой. Свойство у него такое...

По поводу момента времени мы как-то договорились. Думаю, со временем договоримся и о многом другом.