От Александр Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 11.07.2000 22:25:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Как по-вашему....

> когда человек перестает слепо верить и начинает размышлять?
> Какие условия для этого нужны?
Технически человек начинает размышлять когда
а. заинтересован
б. никто его не отвлекает и не торопит.
Взросрый человек никогда не верит слепо в тех вопросах в которых он заинтересован. Потому манипуляции по большей части косят под рассуждения или аппелируют к нравственным аксиомам, которые принимаются сразу. Ну например американский федеральный комитет по образованию рекомендовал в прошлом году как "Отличный" школьный курс математики в котором рекомендовано каждому ученику насчитать по миллиону зерен из птичьего корма, но зато начисто игнорировано деление дробей. Когда аиериканские математики возмутились (возмущаться в Америку дорого, но наследник основателя HP Паккард запатил 15 000$ за объявление в Wall Street Journal) их сразу обвинили в рассизме и элитизме, аргументируя что такая математика необычайно хороша для бедных и черных (видимо чтобы оставались бедными).
Вобще наш человек размышлять любит, но в последнее время получается вроде бега с препятствиями. Тут желания мало - нужна техника. Не путать факты (5 репрессированых еретиков), выводы (православие репрессивно), и оценки (ну и мерзость же это Православие).
Делить сообщения на факты, конвенции и мнения и т.п. К примеру "Россия - гадость по конвенции". Все ясно и понятно. Я и спорить не буду. Я этой конвенции не разделяю. Для гуманитариев это все тривиально и естественно, а наш брат - естественник все время путается. А иной пакостник решит поиздевается над убогими да выпустит книжечку "Русские о большевизме".
Потому и выходит что мы слепо верим. Навострились работать только с фактами, вот и принимаем за факт с одной стороны вражеские выводы да оценки, а с другой чуждые мнения и конвенции. потому "в сфере фундаментальных понятий, которыми размахивали "архитекторы", невежество и нелюбознательность интеллигенции оказались просто невероятными. Обмануть ее по самым ключевым вопросам не составило никакого труда."
Мы думали что получаем факт и альтернативу искать даже не пытались. В библтотеки не засели. Какая может быть альтернатива факту? "2*2=4" А нам под видом фактов скармливали выводы и оценки, мнения и конвенции.
> А то, сдается мне, что все общество поделилось на небольшие
> "кланы" по "вере" и дальнейшего объединения не предвидится.
А вот это, батенька, уже полная егунда! Ихия самая заглавная партия так и называется - "Единство". Я даже не партию имею в виду, а электорат. Можно из небольшх "кланов" по "вере" слепить единство. Причем даже против интересов объединяемых, и в рекордно короткие сроки. Как говориться дело техники.