От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 14.01.2007 21:21:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Война и мир; Версия для печати

Калиброванный порошок.


>При непрерывном "пылении". На самом деле выбросы идут "порциями" - но главное, что нет повисшего "шлейфа" - все падает тем же компактным "комом" назад. Что говорит об отсутствии атмосферы на месте съемок.

Ровно тот же эффект достигается тем, что в качестве пыли берется порошок с калиброваннвым размером частичек. Типа частички диаметром 1-2 мкм будут создавать летучее облако, а уже начиная с характерного размера 5 мкм эта пыль не висит в воздухе, а быстро оседает. - Типа из личного опыта аэрозольных исследований(измерения порогов оптического пробоя на аэрозолях - параграф моей диссертации). И такие порошки у меня прямо сейчас есть в наличии. Интереса для попробовал швырнуть 10-микронный порошок в воздух - не висит, не парит, не клубится. А просто падает. Чуть медленнее, чем в безвоздушном пространстве, но совершенно определенно, - падает. Подобрать порошок необходимой фракции для моделирования поведения в безвоздушном пространстве - несложно. Микропорошки орунда(оксида алюминия) промышленностью выпускались и выпускаются только у нас следующими фракциями: 1,2,3,5,7,10,14,20,28,40 мкм.

С точки зрения моделировани проблемы есть.

Сам факт оседания порошка и скорость оседания, моделирующая таковую на Луне, - совмещаются плохо. В частности, порошки 1-3 мкм склонны к слипанию в конгломераты, которые падают побыстрее тех же 7-10-микронных. А некоторая часть неслипшихся частиц и доли более мелких частиц, составляющих фракцию, - образует в воздухе слишком долговисящую пылевую завесу. Фракция 10 мкм - ведет себя почти как песок. Зазор допустимых размеров частиц, таким образом, чрезвычайно узок.

Именно поэтому я говорю о том, что пыль и ее поведение - прекрасный свидетель фальсификации. Пыль съемок - ведет себя как не менее, чем 5-7 микронные порошки корунда. Не создают висящих в воздухе облачков. И при этом падают слишком быстро для лунного ускорения свободного падения.

Кстати, мелкодисперсная пыль, - моментально покрывает любые поверхности. Либо я должен поверить в отсутствие на Луне мелких(микронных и субмикронных) фракций, либо на фотографиях - земная модель с калиброванными порошками.
Понимаете, мелкодисперсная пыль в считанные секунды делает оптически неоличимыми поверхность кирпича от поверхности полированного металла или от поверхности полированного оргстекла. - Экспериментальный факт, причем и в вакуумных условиях(личный исследовательский опыт). На американской же фотографии поверхности ровера отличаются друг от друга и от лунной поверхности очень серьезно. Т.е. мелкодисперсная пыль на них не садится. Шлейф пыли есть. А на поверхностях ровера это не отражается никак. - Калиброванный порошок. Не менее 5-7 мкм диаметром! Скорее - даже еще более крупная фракция - не менее 14-28 мкм. 5-7-микронные порошки хорошо липнут. 10 мкм - уже заметно хуже. Но липнет.