От 7-40 Ответить на сообщение
К П.В.Куракин
Дата 19.01.2007 14:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Война и мир; Версия для печати

Re: вы не...


>>Гонка была. Ключевые слова: moon race.
>
>Не держите за идиота. Английский гугль даст мне советские архивные докусменты, щазз..

Причём здесь советские архивные документы? Просто слова "moon race" общеизвестны. Как и русский перевод "лунная гонка". Гугл выдадаст кучу материалов.

>>Кстати, США потратили ок. 25 млрд. долларов, причём сюда входит ВСЁ, включая смежные программы.
>
>40 млрд. 25 озвучивалась в советское время.

25 млрд. Это заявленная НАСОЙ цифра (примерно такого масштаба, плюс-минус мало). Она приведена к тогдашнему индексу цен. Если перевести её в сегодняшние доллары, то будет, наверное, около сотни миллиардов. Но тогда это было 25.

>>СССР потратил ок. 10 млрд. рублей
>
>не надо еврейских сказочек.

Я Вам рассказываю факты. Если для Вас факты - это "еврейские сказочки", то я не в силах Вам помочь.

>На КамАЗ, для к-рого выполняло заказов 5000 советских предприятий\КБ\НИИ и 700 иностранных, было потрачено 8 млрд.

Я за него рад.

>Сравните с программой "Буран" -- только 3000 предприятий\НИИ\КБ. А уж "Буран" финансировался страной, в 2-3 раза богаче той, что была в начале 70-х.

На "Энергию-Буран" было потрачено около 17 млрд.

>Очевидно, ни на какие 10 млрд. Брежнев в 70-м не пошел бы ради чистых понтов.

То, что очевидно Вам, не имеет никакого отношения к фактам.

>Тратили на дело -- то есть на "Луноходы". И добились более сложных вещей меньшей кровью.

"Луноходы" - это как раз часть советской лунной пилотируемой программы. Они проектировались для обследования резервного лунного корабля на Луне и, при необходимости, как транспортные средства для доставки космонавта от аварийного ЛК к резервному. Потом их переделали в научные аппараты. Но их результаты, конечно, были несравнимы по объёму с результатами "Аполлонов". Хотя, конечно, луноходы обошлись дешевле "Аполлона". Но это лишь часть советской лунной пилотируемой программы, и значительная часть расходов на них должна быть отнесена по этому ведомству.