От О.И.Шро Ответить на сообщение
К 7-40 Ответить по почте
Дата 23.01.2007 10:46:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Война и мир; Версия для печати

Информация такая есть, но, к сожалению, труднопроверяемая официально.

>>И совершенно не удивляюсь тому, что американцы покупают ракетные технологии в России.
>Американцы, вроде, никаких ракетных технологий у России не покупают. Может, путаю? Не назовёте ли пример покуки ИМЕННО ТЕХНОЛОГИЙ

СНТК Кузнецова, в конце 90-х (1998 или 1999 год) собирались продать американцам двигатели разработанные для советской Н-1. Американцам понравились не только движки, но и еще не маловажная «примочка»: многоразовый стенд для испытаний ракетных двигателей.
По условиям контракта они покупали движки и этот стенд, судя по количеству закупаемого (30-40 движков), предполагалась покупка и технологии их производства.
Тут правда есть разные мнения, насколько мне известно, сделка так и не состоялась по причине запрета Минобороны на продажу технологии производства (причем об этом публично и громко было объявлено).
Однако Karev1, приводит информацию о том, что сделка все же состоялась. Это тоже вполне допустимо, т.к. иногда такое делается тихо без громких объявлений.

Кстати сам Завод-ЦСКБ «Прогресс» в этот же период выполнял серьезный заказ французов и американцев на производство ракет, а также где то в Южной Америке (насколько помню во Французской Гвиане) участвуют в постройке нового космодрома, это известно точно.
Да и Русь-2 (иногда называют модифицированный Союз-2) поговаривают, делают опять же для французов, вот что точно является непроверенным слухом, но весьма вероятным: техническую документацию на ракету передадут опять же французам.
Официально Русь-2 французы будут представлять на международном рынке.
Вот что точно известно, что французы являются удобным посредником между Прогрессом и фактически NASA, удобный и тем и другим.
Это не говоря о ряде случаев прямого ухода людей с Прогресса «за бугор», точно знаю об одном случае, когда выехавший в отпуск заграницу к сыну начальник отдела ЦСКБ (имевший естественно допуск и т.д.) прислал телеграмму «Прошу считать меня уволенным». Это с учетом того, что ребята после работы в ЦСКБ или на Заводе как правило 5 лет невыездные.

С уважением, Олег.