От 7-40 Ответить на сообщение
К Karev1
Дата 22.01.2007 13:20:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Война и мир; Версия для печати

Re: Благое пожелание

>Если вы обратили внимание, я стараюсь не лезть в физические вопросы, кроме совсем очевидных моментов, здесь есть гораздо более компетентные скептики. Я взялся за то, что мне ближе - РКТ.
...
>Астрофизик никак не может быть компетентным в РКТ. По крайней мере как профессионал. Как любитель - на общих основаниях.
...
>7-40 высказал совершенно ошибочное представление о компетентности. Если вы действительно работали так и там, где вы говорите, вы должны знать, что уровень компетенции в столь общих вопросах как полеты к Луне почти не коррелируется с должностным уровнем, занимаемым конкретным исполнителем.
>Нижнее звено обычно знает все ни о чем, а верхнее - ничего обо всем. Эрудитов и специалистов уровня Королева или Туполева-старшего сейчас практически не осталось. Поэтому уровень компетенции надо выяснять на конкретных вопросах, не взирая на объявляемые регалии. Инет - все стерпит, можно объявить себя и профессором и генконстрктором. Поэтому я и не размахиваю своим опытом. Пасечник, например, не позиционирует себя специалистом. Но я сразу увидел, что он имеет специальное образование. Это совсем не тоже, что "интернетная эрудиция" (начитался соответствующих сайтов и - вот готов спец).

Обратите внимание, Каревл. Я ни разу здесь не почеркивал, что обладаю какими-то профессиональными знаниями по вопросу. Всякий раз я только и делал, что говорил: я ламер, любитель, я все прочел в книжках, для меня эта тема - увлечение.

Вы же всякий раз стремитесь подчеркнуть, что Вы профессионал, что Вас научили чему-то такому, чего не прочтешь в сети или в общедоступной литературе. И вот, дескать, в силу обладания этой особой компетентностью, недоступной другим, Вы взялись сначала консультировать Попова по РКТ, а потом и поучать дядюшку 7-40.

Так обясните, почему же так получается, что такой крутой профи как Вы, забыл проконсультировать Попова относительно 2-й ступени С-5 на орбите? Почему Вы не объяснили Попову, что выдать старт ракеты со стартовой тягой меньше, чем у "Протона", за ракету с тягой в 3 килотонны с гаком, просто невозможно - и из-за размера факела, и из-за тривиального звукового эффекта в первые минуты старта? Почему Вы не знали, что "Скайлэб" выводился на наклонение в 50 градусов? Ну, Вы могли не знать про обтекатель - но почему Вы не знали про систему автопосадки "Шаттла"? Почему Вы не предостерегли Попова от вранья по поводу того, будто в СССР "выполнялось и перевыполнялось" правило двухкратного успешного беспилотного запуска перед пилотируемым? Как Вы могли не знать, что "Восход" испытывался лишь однажды, а запуску "Союза-1" предшествовали минимум 3 аварийных, после чего сразу и послали Комарова? Вы же профессионал и вызвались в консультанты? Как можно все это не знать и так подставлять своего протеже Попова? Почему получается, что Вы, профессионал, узнаете элементарнейшие вещи на форумах от ламера дядюшки 7-40, который, Вашими же словами, "никак не может быть компетентным в РКТ"? ;)