От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Администрация (Вячеслав)
Дата 30.01.2007 13:16:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

итог гонки: кто лидер: пора мочить правых (7-40)

поскольку официально хозяин форума считает Путина приличным человеком, даже политиком, а не уркой (как я), он (СГКМ) и Его Администрация не имеют права обвинить меня в ненормативном поведении. Это лексика "Президента" "России", значит, она приемлема.

Так вот, 7-40-ы (как типаж) продолжают нагло отрицать то, что СССР по сумме показателей оставался лидером гонки на момент разрушения.

Так вот, не допущу забалтывания простого вопроса. Ни СССР, ни даже Россия американских двигателей не покупает. И двигатели от Сатурна не летают. А США покупают советские двигатели, в том числе даже от нелетавшей Н1.

Этот факт более сложен чем могжет показаться на первый взгляд. Вообще, в СССР была более высокая общая научно-техническая культура, и более низкая, чем на Западе, производственная культура. [Идиоты в этом месте могут удивиться, но мне сейчас объяснять некогда]. Простой пример: обладая более выской производственной культурой в области автомобилестроения, НАТО при сравнимых (или больших) затратах и сравнимых строках создало довольной убогий БМП по ср. с советским.

Поэтому, как правило, СССР мог покупать у Запада технологии, а не наоборот. Сама возможность покупать есть свидетелтьство именно того что я указал. Надо чтобы производство чуть чуть отставало (иначе зачем покупать) но общий уровень технической культуры позволяет это покумаемое понять. использовать, и адаптировать (пересадить на свой огород).

Например, когда Рейган первым в истории холодной войны (проверяйте!) заговорил о "неэффективности" советской экономики, и стал показывать по ТВ советскую и американскую шариковые ручки, в Москве шли переговоры о покупке советской линии по производству бортовых реакторов для ИСЗ. От покупки америкканцы в итоге отказались, хотя наши реакторы по сей день признаны более надежными. Недостаточно оказалось физической культуры, чтобы это пересадить. В некотором смысле это слбабое место советского хайтека -- его действительно иногда трудно было продавать. даже если это реально продвинутый хайтек.

Тот факт, что наши двигаители покупают, говорит о том, что это более крупное достижение чем просто "хайтек". Это мега - хайтек, пересаживаемый хайтек.