От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 03.02.2007 17:07:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Я уже

Виноват, ответ будет очень длинным.


>>>А на орбиту вокруг Земли она могла выйти? Мне что-то кажется что с такой скоростью тоже не могла. Но это - число интутивно, не считая...

Я это понимаю иначе. Если со скорости 2.75 в дальнейшем, в соответствии с принципами реактивного движения было возможно разогнать груз до скорости 11.2, то нехватка скорости масштаба 2 км/с после сброса 1-ой ступени не является препятствием для последующего выхода на орбиту на скорости 7.9.

Т.е. у аппарата даже с декларированной массой груза еще оставалась возможность выхода не просто на круговую орбиту, а выхода на хорошо вытянутую в сторону Луны эллиптическую орбиту.

>Про киноматериал - не знаю, но вообще говоря это - не единственный материал, не поддающийся фальсификации. В частности, не поддается фальсификации вся совокупность инженерно-технических архивов организационно - распорядительных документов. Если конечно вы признаете работу Земскова по ГУЛагу в методическом плане.

Работу Земскова не знаю, но уже по сказанной Вами фразе понимаю, о чем идет речь. И методическую логику этого типа признаю.
А дальшее начинаем дискутировать.
Согласно тому варианту версии, который за последние несколько дней очень неплохо доработан на нашем форуме, проблемы с организационно - распорядительными дкументами и конструкторской документацией нет. Работа была начата давно. В полном объеме выполнены все конструкторские работы, производство Сатурна обеспечено всей надлежащей бухгалтерской документацией. Столь же обширен и массив документации, относящейся к периферии проекта: к строительству оборудования космодрома, к разработке и строительству испытательных стендов.
Далее начинаются проблемы больших чисел. Для ГУЛАГА существовал обширный архив документов, относящийся ко всей хозяйственной деятельности, но при этом существовал весьма однородный по составу документов, выделенный в отдельное производство, уложенный в отдельные папки архив сводок по наличию контингента заключенных, связанный с организацией питания этого контингента, обеспечения его одеждой, обувью, мисками и ложками. Такой отдельный архив достаточно легко поддается анализу на предмет численности заключенных. Но вся масса архивов ГУЛАГА не является достаточной для анализа производительности труда этих заключенных. Она пригодна только для анализа официально декларируемых передач результатов этого труда за пределы ГУЛАГА и только части результатов межлагерного обмена. Огромный труд, вложенный и потребленный внутри отдельного лагеря, а частично - кооперацией лагерей, - не описывался и не учитывался. Самый тривиальный пример такого рода работ - расчистка снега на территории лагеря. В городах эту работу обеспечивали дворники и техника коммунального хозяйства. Обеспеченные зарплатой и такими-то объемами топлива и запчастей, приобретаемых специально под этот вид работ.
В ГУЛАГЕ основная масса работ такого рода осуществлялась вручную заключенными без учета масштабов переброски снега, без учета затрат труда той же столярки на производство и ремонт продукции внутреннего пользования: лопат для снега и носилок.
Далее. ГУЛАГ сталинских времен выполнял преимущественно примитивные работы: рытье каналов, валка леса, добыча золота на Колыме. Эти работы поддавались простым формам учета по сдаче государству: кубометры, килограммы. Но даже на валке леса существовал огромный объем трудно поддающегося учету труда по обрубке сучьев, их сжиганию.
Если лес вывозился не вагонами, а сплавлялся по рекам, то объем отгруженного леса и объем леса, полученного фабрикой по производству нитроллюлозного пороха или целлюлозно-бумажным комбинатом, - могли отличаться в разы. Как за счет потерь на топляк и невыловленный из воды лес, сплавлявшийся отдельными бревнами(не связанного в плоты), так и за счет распухания древесины в воде. Плюс многочисленные самовозгорания на лесобазах, уничтожавшие многомесячные объемы производства леса.
В более поздний период, когда труд заключенных стал использоваться для более сложных производст типа мебельного, в системе ГУЛАГА начала созревать весьма развитая в советское время теневая составляющая индустрии. Попросту значительное количество произведенной в лагерях продукции - шло налево. Известны соответствующие судебные дела в отношении дельцов от МВД. Но даже в некриминальной форме это нефиксированное производство было достаточно развито. В местностях, где работали лагерные производства, был в порядке вещей бартер между местными хозяйствами и лагерями. Никоим образом не отражавшийся в документации. Для заключенных этот бартер означал улучшение питания за счет прибавления на столе добавочного, не отраженного в складских приходно-расходных документах, количества рыбы, молока, мяса от окрестных хозяйств, для хозяйств - приобретение строительного леса-кругляка, дров, пиломатериалов, сверхнормативной спецодежды, ветоши для нужд гаражей.

Я очень подробно это пишу, чтобы Вы видели, каким образом возможно утопить изменения в море документации, в которой строго баланса просто принципиально не может быть.

И чем сложнее производство, тем больше каналов сокрытия труда и материалов. Если работа над сложным конечным продуктом - ракетой,- производится методом последовательных приближений с перерасчетами узлов и агрегатов, их масс, мест крепления - по результатам испытаний, то масштаб документации к изменениям и переделкам, в которой принципиально никто никогда уже не сможет разобраться, составляет вагоны. По мере поступления изменений приходится заменять какое-то оборудование. Но для того, чтобы его заменить, требуется разобрать все, что мешает его снять. И таких разборок-сборок за время строительства того же Апполона может быть не один десяток.
В этом лесу сборок-разборок запросто прячется разборка, не завершившаяся полноценной сборкой, а оставившая Апполон не полномасштабным кораблем, а сильно облегченной легкой оболочкой, лишенной основных тяжелых агрегатов и узлов, ненужных в фальшивом полете. Бригада, которая уже три раза снимала и устанавливала топливные насосы и трубопроводы, на следующий день после четвертого съема не установила их, а начала по-четвертому разу снимать их на очередном топливном агрегате. И так и не узнала, что после бесконечных замен эта система насосов и трубопроводов осталась только на тех трех апполонах, которые так никуда и не летали. Это довольно просто. А всю подноготную знают буквально два человека, осуществляющие управление сложной и практически никому не понятной процедурой сборок, разборок, перепроверок агрегатов. Самое интересное, что в данном примере с насосами не приходится заниматься пересчетами центровки. Вся система насосов и трубопроводов - изначально симметрична. И ее удаление - симметрию не меняет. Зато позволяет круто облегчить Апполон. А изъятые агрегаты в который уже раз оказываются в горе признанных имеющими технологические дефекты - и отправляются под пресс.

>Если вы уверены в своем заявлении, если поиск истины для вас важнее амбиций - сходите на форум авиабазы.

Нет, не пойду. И амбиции здесь ни причем.

Опыт игры на "территории противника" у меня достаточно богатый. В связи с новой хронологией. Поведение 7-40, который не столько спорит, сколько гадит на голову оппоненту, при необходимости просто врет(Кропотов вроде как парочку-троечку раз его на этом ловил), - это совершенно классическая схема. Очень хорошо мне известная по опыту дискуссий между сторонниками традиционной истории и сторонниками новой хронологии. Он - просто копия с некоторых персонажей тех дискуссий. Смысла в подобном дискутировании нет. Такого рода защитники никогда не признают даже совершенно неоспоримых фактов.

Там, где аргументировать логически нет ни малейшей возможности, действует прием: набрасывается гора ссылок - на три года чтения. Вот типа - ты почитай. Мы это все знаем, вот когда и ты узнаешь, тогда поговорим. А без этого о чем с тобой, невежественным говорить.
И предложение нарисовать четкий альтернативный сценарий, не имеющий огрехов и противоречий, - из той же обоймы приемов. А придраться можно всегда и ко всему. И маленький огрех альтернативного сценария раздуть в проблему лживости оппонента. Ровно так, как это делает 7-40 в отношении Попова. Неистребимые в любом сценарии ошибки - преподносятся как заведомая хитрая ложь.

Зато сами защитники - никогда не лгут. Если Покровский приводит сведения из официальной истории Системы контроля космического пространства, явно расходящиеся с версией о том, что СССР мог контролировать космическое пространство, - начинает использоваться прием многократного повторения громкого бездоказательного крика: Да имел СССР такие возможности, имел, имел, имел...

Все мы знаем и все проходили. И даже когда-то тоже слушали небольшие, правда, курсы контрпропаганды.

Именно поэтому я так спокойно отношусь к 7-40. Я знаю, как он будет поступать.

И если рисую сценарии, то это я делаю не для него, а для читающей полемику публики. И для себя самого,- чтобы лучше осознать проблему и облегчить себе же поиск очередных неувязок - потому что они в этом случае оказываются вытекающими из какой-то логики, перестают быть случайными, маловероятными находками. Я начинаю обращать внимание на казавшиеся в отсутствии сценария малозначащими факты. Если бы я не обратил внимание на то, что президент США, получил практически диктаторские полномочия по управлению военной организации страны в связи с войной во Вьетнаме, если бы не обратил внимание на то, что в Президенты он попал с должности вице-президента и по совместительству директора НАСА, - ну какое бы значение имело, что все 6 испытательных стендов для двигателей Ф-1 были расположены компактно на одной единственной базе ВВС США. Сюда же прекрасно ложится и факт, что ВВС США в то же самое время безнаказанно и ничтоже сумняшеся осуществляли операции, являвшиеся просто военными преступлениями и преступлениями против собственных же солдат(пораженных диоксинами, вред которых к этому времени уже был известен).
А так этот факт - значимый. Все возможные огневые испытания двигателей Ф-1 должны были выполняться под жестким контролем какого-то должностного лица ВВС США.

И поскольку вопрос для меня представляет ценность, я буду работать по единственно правильному сценарию. Находить что-то - и немедленно выбрасывать находки в интернет. А далее они, если представляют ценность, - остаются в качестве достояния Сети и начинают жить независимой жизнью. Медленно изменяя общественное мнение.