От Александр Т. Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 02.02.2007 20:00:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Американские законы...

>На записи полета Сатурна-5 после разделения и взрыва на короткое время возникает хорошо видный след скачка уплотнения за второй ступенью. Синус этого угла(между осью движения и касательной к поверхности скачка уплотнения) - обратен числу Маха. Т.е. по углу мы сразу вычисляем число Маха.

Обратен числу Маха синус угла полураствора конической поверхности, являющейся границей области, внутри которой можно слышать звук, исходящий от объекта, летящего в воздухе со сверхзвуковой скоростью, а не синус угла полураствора конической поверхности, образованной скачком уплотнения. Для вычисления последнего нужно применять формулы, приведенные например в книге Л.И.Седов, Механика сплошной среды, т.1 (формулы (6.33)-(6.34) параграфа 6, гл. VII (стр. 426 издания 1976г.)). Причем, насколько я могу судить, зная только угол полураствора, невозможно будет определить скорость набегающего потока, даже если решить полностью эту задачу. Например, для разобранных в вышеупомянутой книге задач об обтекании угла и клина (стр. 428-429 издания 1976г.) скорость набегающего потока определяется, кроме всего прочего, показателем адиабаты Пуассона (которая в общем случае зависит от температуры).

>Долго мне не давала покоя какая-то явная несуразица - слишком широкий угол. Сегодня приложил таки линейку. Число Маха второй ступени после разделения 3.3 Может 3, может 4, - но ну никак не 8-9, декларируемые для режима полета в этот момент.

В свете вышеизложенного Ваши выводы преждевременны. Сначала нужно полностью решить задачу о форме поверхности скачка уплотнения.

> http://spaceflight.nasa.gov/gallery/video/apollo/apollo11/mpg/apollo11_launchclip03.mpg

Кстати, разглядывая кадры фильма, скаченного по данной Вами ссылке, я не получил уверенности в том, что похожая на конус поверхность, образующаяся при разделении ступеней, является именно поверхностью скачка уплотнения.

>1 ступень на этой записи, получается, не разогнала ракету даже до половины декларируемой скорости 2.75 км/с.

>Куда летит Сатурн или какую массу он собирается после этого доставить к Луне?