От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Администрация (Вячеслав) Ответить по почте
Дата 06.02.2007 14:53:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

[27-40] Про 200 г.

Привет!

>Наибольшее - но далеко не все. Опять же у Вас данные 30-летней давности, как я понимаю по дате публикации книги Вуда.
Именно 30 лет назад велись наиболее активно исследования лунного грунта. В 70-е годы.
Далее исследователи отмечают, что изучение лунного грунта будет затруднено из-за сокращения ассигнований.

>Я привёл Вам статью, где исследовались камни. После этого нашёл ещё несколько. Вопрос действительно ясен.
Из единичных работ - не ясен. Для оценки общей картины требуется привлечение обобщающих обзоров.

>Часть грунта действительно недоступна, она отложена для будущих исследований. Но значительная часть доступна и исследована (где-то попадалась цифра ок. 45 кг, не помню, где - надеюсь, не перепутал чего). Камни включались - Вы сами дали цитату, где говорилось об исследовании, вроде, до 200 г массой. Причём цитата была чуть не 30-летней давности.

200-граммовый Образец, о котором говорится в этой цитате - это выданный со скрипом американскому ученому Р.Скотту (для испытаний требовалось около 500 г, ему выделили лишь 200) образец _реголита_, а не крупной горной породы
"Из лунного грунта, привезенного в герметичном контейнере экспедицией Аполлон-12 был выделен образец реголита общим весом 200г специально для механических испытаний, который приближался к обычным образцам по своим размерам"
Шварев,Черкасов, Грунт Луны, М.,наука, 1975,с.139

>Мог. И исследовал. И я Вам нашёл статью с таким исследованием. Распишиетсь в получении. :)
А я вам представил обобщающий обзор по множеству таких статей, в котором указывается, что исследований крупных образцов было очень мало, не говоря уж об исследовании таковых советскими учеными.


Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru