От 7-40 Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 08.02.2007 09:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Re: Ну как...

>В сверхзвуковом случае применный расчет неверен принципиально. На скорости 3 Маха перед телом газ сжат приблизительно в 4 раза. На коэффициент 4 Вы бы с радостью согласились, не так ли?

Даже на 40. :)

>Но не в нем дело. А в том, что пока это сжатие не рассосалось на удалении от аппарата, воздушная пробка сталкивается с окружающим воздухом с такой же скоростью, как и собственно тормозящаяся ступень. Сжимает его, нагревает и разгоняет. И все это происходит - за счет энергии тела.

Торможение воздушной пробки никак не связано с торможением тела. Если я на ходу плюну из машины - торможение плевка не затормозит меня. Хотя, конечно, нагрев плевка совершается за счёт энергии меня, любимого.

>Произведем оценки.
>Прямо на картинке для 10 секунды после разделения отношение диаметра максимального сечения струи за первой ступенью к длине самой ступени равно 3.5. Длина ступени - около 35 метров. Поперечное сечение - более 11 тыс. м2.

К торможению ступени никакого отношения это уже не имеет.

>На всем этом сечении воздух при встрече со скачком уплотнения разгоняется в направлении движения аппарата - ровно до скорости этого аппарата. Разумеется, не по щучьему велению, а за счет кинетической энергии ступени.

Ступень уже сообщила воздуху эту энергию.

>Вот и Ваши недостающие два порядка.

Никаких двух порядков. Сила, тормозящая воздух за ступенью, ступень уже не никак не тормозит. На торможении может сказываться только то уплотнение воздуха, что находся непосредственно вблизи ступени.

>И есть еще неучтенный запас на потери. Нагрев воздуха при разгоне его скачком уплотнения до скорости 3 Маха. Ни много, ни мало - 700 К(на скорости 1000 м/с). Это разогрев не тормозящегося воздуха, а нагрев воздуха перед тем, как он начал двигаться!

Станислав, на образование ударных волн, конечно, тратится энергия, и это увеличивает лобовое сопротивление. Это понятно. Но никак не на порядки. И не пытайтесь мне втереть обратное. Не смешно. Поставьте перед действующей на ступень силой множитель 10 и успокойтесь. Можете поставить 50. Ладно, поставьте 100 - мне не жалко.