От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 12.02.2007 23:08:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Но вопрос о логарифмичности закона изменения скорости остается

Изменение скорости по логарифму - фраза, всегда означающая, что изменение по логарифму соответствующей переменной.

В случае скорости вид функции под логарифмом таков, что
разложение его в ряд с с точностью до квадратичного члена - в точности совпадает именно с экспонентой без единицы.

Небольшие отличия в кубическом члене - не сильно сказываются на внешенем виде графика.

t/T exp{t/T}-1 -ln{1-t/T}
0.01 0.01005 0.01005
0.02 0.20201 0.020203
0.1 0.10517 0.10536
0.3 0.34986 0.03567
0.6 0.82212 0.91629

1) Скорость растет со временем по закону, близкому к экспоненциальному. Что строго соответствует сказанному мной на этот счет.
2) При движении ракеты типа Сатурна экспоненциальным законом можно с хорошей (для наших целей)точностью
пользоваться аж до конца работы первой ступени. Несколько процентов ошибки для нас несущественны. - Коль скоро обнаруживаются отличия скоростей в разы.
3) Ошибка критика(моя) - относилась главным образом к области филологической(что и как НАЗЫВАЕТСЯ в конкретной специальности космонавтике и ракетостроении), но не относилась к пониманию основных физических закономерностей роста скорости
4) Противопоставление защитником 7-40 моему высказыванию о БЛИЗКОМ К ЭКСПОНЕНТЕ росте скорости - некорректного для норм общепринятого научного языка высказывания о логарифмичности зависимости скорости от времени, - есть демагогический прием, нацеленный на дискредитацию оппонента, но никоим образом не связанный с выяснением действительного характера и вида графика роста скорости при движении ракеты.

Таким образом, развязывание 7-40 буйной, полемики по виду зависимости скорости от времени я называю ПРОВОКАЦИЕЙ.