От 7-40 Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 19.02.2007 01:18:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Re: Как-то начинает...

>>>>Итак I [с] = функция от w [м/с]. Давайте! И для Земли, и для Луны, и для Марса, и для м. Канаверал, и для м. Херсонес. Ась? Вперёд, Стас. Все смотрят на Вас с замиранием! :))))))))))))
>Вопрос-то типа выеденного яйца не стоит.
>I= w/g, где g - МЕСТНОЕ ускорение свободного падения.
>Хоть на Земле, хоть на Луне, хоть на Марсе, хоть на м. Канаверал, хоть на м. Херсонес, хоть на высоте 80 км...
>Еще спрашивать будем?

Ладно, Стас, у меня нет времени Вас "дожать", спать пора, а завтра уезжать в обсерваторию; а отказать себе в удовольствии Вас ткнуть в Ваши лужицы я не могу. Да и всё равно, пока Вы сами дойдёте - вечность пройдёт. Вы и так уже себя успели проявить, так что нет надобности мариновать Вас более. :)

Рассказываю. В ракетной технике традиционно использовалась техническая система единиц МКГСС. Что это такое - поищите сами. Так или иначе, в этой системе единиц УИ определяется аналогично СИ: I=F/k, т. е. УИ есть отношение тяги движка к секундному расходу рабочего тела. Но в МКГСС сила тяги измеряется не в ньютонах, а в килограмм-силах. А секундный расход берётся, естественно, не массовый, а весовой. Причём под весом расходуемого рабочего тела понимается не его вес на м. Херсонес или на Луне, а стандартный вес, исчислённый исходя из используемой в МКГСС постоянной "стандартного ускорения" в 9,80665 м/с*с. Измеряется этот расход в кгс/с. Соответственно УИ в МКГСС измеряется в кгс/(кгс/с)=с, то есть в секундах.

Таким образом, связь между I и w в МКГСС (и, стало быть, ракетной технике) всегда одна и та же: w=I*g, где под g понимается стандартное ускорение 9,80665 м/с*с. Заявлять, что здесь g зависит от широты, высоты, луноты и херсонесоты - всё равно, что заявлять, будто одна килограмм-сила имеет разные значения на разных широтах, высотах, планетах и мысах "потому что кгс есть вес одного кг, а вес зависит от ускорения, а там ускорение свободного падения другое".

Кстати, именно единица стандартного ускорения всегда имеется в виду, когда говорят о перегрузках, испытываемых людьми и конструкциями: 5 "же" - это 5 умножить на 9,80665 м/с*с, а вовсе не на то ускорение свободного падения, которое в данном месте имеется. А то в противном случае вдали от планет перегрузки оказались бы всегда равны нулю, а одинаковые по числу "же" перегрузки на Луне и на Земле оказывались совершенно разными на самом деле. :)

Как можно этого не знать? Как можно не потрудиться узнать это даже после стольких подсказок - уж и я Вам подсказывал, и Игорь С, и Александр Т. А Вы всё себя чудаком выставляете. Как так можно вообще? Что, трудно было Гугл включить? http://www.google.ee/search?hl=ru&q=specific+impulse+exhaust+velocity+9.80665&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

Ладно, живите, Стас. Живите и радуйте нас всех - Вы самая наглядная демонстрация того, ИЗ КАКИХ кадров рекрутируются опровергатели.